Отказа от курения нить иди1
Мне 23 года, закурил год назад из-за того, что бросила девушка на фоне и так тяжёлого периода в жизни, до этого выкуренная сигарета вызывала у меня чувство, что помоев в рот набрал и дышать плохо становилось. Потом понял, что сиги неплохо помогают отсидеть 12 часов ночную смену звукарём в караоке. Спать хочется меньше, 5 минут времени мотаются нахаляву. Еще это неплохой способ найти новые знакомства в курилке на работе.
Прокурил год, со временем эффект от курения начал заключаться только в том, что переставало хотеться курить. Запах сиг напрочь прибился ко всей одежде, ими же всегда пахнет изо рта, в гортани чувство всегда полу-онемевшее, вкусы и запахи стал чувствовать хуже.
Понял, что плотно сижу на системе. Что мне страшно от мысли, что если я не зайду за сигами, то несколько часов придётся провести без них. По сути моё нормальное состояние начало целиком зависеть от того, что мне нужно курить каждый час, максимум два. Жизнь превратилась в этакий флэппи бёрдс, где для поднятия постоянно падающей птички вверх нужно выкурить сигу.
Решил, что с этим прра завязывать. У меня и так есть зависимость от сахара и кофеина, ещё этого не хватало. Стало сложнее экономить, потому что в план трат любого дня добавляется +200 рублей на пачку. Могу лишний раз не поесть, но сиги куплю. Любое действие в течение дня стало обязательно сопровождаться сигаретой. Вышел из дома — покурил, дошёл до работы — покурил, час поработал — покурил и.т.д.
Начал читать статьи и отзывы по теме отказа от сиг. Часто пишут, что продержаться 1-2 недели недостаточно, и ломать может даже через месяц. Кто сталкивался: насколько это правда? Как можно помочь себе переломаться? Не курю 3 часа, сигареты перед сменой не купил специально, и мне уже плохо, навязчивая мысль пойти покурить. Жутко от мысли, что возможно держаться так придётся не дерь и даже не неделю.
Несколько раз в комментах рассказывал свою историю, и с каждым разом она становится все короче и короче. Если тезисно: курил более 30 лет, последние годы по три пачки в сутки (каждую субботу покупал по три блока). Курил всегда и везде (кроме самолётов).
Бросил зимой 2020: сильно заболел, достоверно не знаю, но думаю, что у меня был ковид. Чуть не сдох. И пока подыхал от кашля, высокой температуры и болей в лёгких, то не курил. Недели две, или три - не помню. Когда стало полегче, думаю, надо покурить. А потом думаю, кашель ещё не прошел, я лучше завтра покурю. Завтра снова отложил на завтра, а дня через три-четыре я подумал, что уже столько не курил, интересно, смогу ли продержаться ещё дальше.
Вот, не курю. Физическая и химическая привычки пропали где-то через пару месяцев после выздоровления. Курить не хочу. Несколько раз во сне курил, просыпался с огромным сожалением, что напрасно опять начал, и с радостью - что это был всего лишь сон.
Надо было раньше бросать.