27

От сумы и от тюрьмы....как говорится

Первый пост. Не судите строго.


Итак. Случилось это ровно 5 лет назад, но время тут не важно. А важно место. Местом этим была Россия. А конкретно вокзал славного города Питера.


Так вот. Солнечное утро. Перон вокзала. Я со своей девушкой, с которой знаком 3 месяца, собираемся ехать в г.Петрозаводск знакомиться с её мамой. Подходим к вагону... и вот я сразу как-то обратил внимание на этих двух мужиков. Стояли они без сумок и видно по ним было, что не уезжать они собираются. Проходим мы значит в свой вагон, садимся. А следом эти мужики.


Корочки мне ФСБшные показывают

- Вы такой-то такой? - спрашивают меня, называя мои ФИО и паспортные данные.

- Я! - отвечаю

- Куда собрался?

- В Петрозаводск.

- А кто отпускал? - интересуются они.

- А у кого я должен спрашивать разрешение?

В этот момент у меня конечно была буря мыслей в голове? Розыгрыш? Или накосячил где-то? А где я так накосячил, что ФСБ меня ищет. Короче сумбур в голове. А те давят. Опытные ребята, блин.

- Вы в федеральном уголовном розыске! - вот так поворот в субботнем весеннем утре.

- Это ошибка ( привычная, наверное, для их ушей фраза) в чём меня обвиняют?

- Давай комедию не ломай. Сам всё знаешь. Пиши расписку, что обязуешься явиться в следственный отдел г.Москвы в такие-то числа или снимем тебя с поезда.

А сами в это время звонят кому-то, докладывают что поймали. Пассажиры в поезде начинают прятать от меня детей своих, подруга смотрит на меня глазами выпученными, в которых я читаю сожаление, что связалась со мной - уголовником.


Подписываю бумагу. Они откланиваются, мы едем. Подруга плачет и просит, чтобы я сознался ей в своих грехах, люди прячут в трусы свои бумажники, я с глазами бешенной собаки сижу и думаю что же это за йухня сейчас произошла.


Приехали в Петрозаводск. Мама девушки моей после знакомства и услышанного постаралась изобразить на лице радость встречи и сопереживание. Пошли мы в отдел полиции. Очень уж хотелось узнать, что же мне шьют. Приходим. Рассказываю что и как было. Опера смотрят в базу, потом радостно на меня.

- С такой статьёй сами не приходят.

- А что за статья?

- 126 ч.2 Похищение человека группой лиц по предварительному сговору. от 5 до 12 лет

- WTF

Удивился ли я? Да я ОХ$ЕЛ!

- Ничего, - говорят - статья уважительная. И между собой решают запирать ли меня прямо сейчас. Поговорили. Они созвонились с Москвой. Выяснили о моей подписке и отпустили.


Стало ли мне легче от услышанного? Даже не знаю. На следующий день вернулся в Питер. Как не пытался дозвониться до следователей Москвы, так ничего и не вышло. Дозвонился до Питерских. Приходи, говорят, побеседуем.


Я пришел. В сотый раз пересказал свою историю. Опер почесал затылок, попытался позвонить в Москву. И говорит:

- Смена у меня заканчивается. Дозвониться не получается. Давай в опорный пункт пойдем. Там посидишь, подождешь и всё в общем ОК будет.

Ну согласился. Пришли. Я то думал, посижу рядом с ментами, за жизнь потрещу, на уркаганов поглазею, да домой поеду. А получилось как? Опер дело моё на стол кинул, на меня показал, да и свалил к себе. А менты чё? Вот Я! Вот дело моё, где чёрным по белому.

- Снимай ремень, шнурки, сдавай вещи.

- Господа, менты, это недоразумение! Может я с вами тут посижу? - начинаю торговаться я.

- Давай, быстрее. А то колёс тебе щас подбросим и ещё на дольше сядешь.

- Куда топите так? - уже начинаю смеяться от абсурдности положения - итак срок от 5 до 12


Короче посадили в КПЗ. Даже позвонить не дали. Как я сидел эти 12 часов расскажу как-нибудь потом. Следак меня на допросе крутил и так и сяк. Всё искал нестыковки в моих показаниях. А в чём дело было?


В Москве похитили некоего бизнесмена. И когда он добрался до полиции, то указал, что в машине один из похитителей был - и называет мои ФИО. Ему показали фото всех с такими же ФИО и он уверенно тыкнул в меня. Как так получилось я до сих пор не понимаю. Учитывая, что в Москве-то я почти не бываю и на момент этих событий уже как пол года там не был. Тем не менее.


-Едь, говорят,- в Москву на очную ставку и допросы.

Ага, думаю!

- Я там и в убийстве Кеннеди признаюсь. А если на меня так каждый месяц придурки всякие писать будут? Да и не из Москвы, а из Владивостока например. Так я так не накатаюсь.

- Твоё дело. Только тогда воронок за тобой пришлют.


В общем, повезло мне, что в момент этого преступления я работал. И вход на работу у нас по пропускам электронным. А то сидел бы еще может до сих пор. Будьте бдительны, друзья.

Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда на постном масле же! «На потом» оставляется человек, когда он уже надёжно СИДИТ! А в начале – пишутся бумаги, распоряжения, определения, повестки... Вас уже давно бы или участковый навестил по домашнему адресу, или повестку прислали, или задержали бы сразу, как только выяснили ваше местоположение.

Ну и конечно банальной уголовщиной и задержанием никогда не станет заниматься ФСБ. Бред!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я устал уже)))) предыдущие мои ответы на комменты почитайте. Я максимум сутки- двое был в розыске. И то это были формальности с их стороны. Вот каждому второму лишь бы охаять.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забей, тут умудренных единственно истинным жизненным опытом - каждый второй.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так чё-кого? Нахрена мужичка-то крутанул?

:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не виноватая я))))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пропуском то попросил кого отметиться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Там ещё камеры видеонаблюдения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Саша, ну не получилась у вас история красивая чего вы так упираетесь. Все бывает. В уголовный розыск люди работать идут, кстати, а не подают им :D
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Качество, которое я ненавижу в себе- терпеть не могу, когда мне не верят. Начинаю краснеть, оправдываться, доказывать. Я объясняю дело там было ясное. Оказалось бизнесмен это похищение устроил. Там всё было раскрыто и оставалось соблюсти формальности. Поэтому мою фигуру откладывали на потом. Дела поважнее были. А когда начальство их подперло по срокам, сказали, что не нашли. И автоматом в розыск.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ржу в голос! С подозреваемого в тяжком преступлении, находящегося в федеральном розыске берут расписку, что он обязуется явиться в Москву на допрос, да ещё и сотрудники ФСБ! Не опера, не подписку о невыезде, а расписку с обязательством! Донцовой что ли перечитал? Встречу преподов своих по уголовному процессу, обязательно пост покажу, поржем вместе. Кстати вопрос, фсбшники не в звании полковников случайно были? :D
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше право. В уголовный розыск почему меня подали я уже написал в комментариях кому-то
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так-так, "пикабушник 2 часа", котоламповая история.
Вчера один уже такой был. Сразу два поста запилил и даже в комментах адекватно общался, а потом, вжух, и оказался "анальным страдальцем", почти в каждом посту спрашивал о каких-то неграх, членах, жопах. )))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я на другом ресурсе под ником sashadereven публикуюсь. Решил здесь посидеть. Злые тут все какие-то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И обязательно сняли бы с поезда и этапировали б в Первопрестольную. Не, неудачная попытка отбрехаться
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Взяли расписку, что я обязуюсь явиться в Москву. Ну дело ваше верить или нет. В России живем всё таки. Желаю, чтобы у вас такого не случалось. Кстати, там ещё много чего было, что уйму вопросов порождает
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
С матерью.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Как это обычно и бывает)))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен бы тебя кто отпустил в Петрик по подписке будь ты в федеральном розыске! Прежде, чем писать такие котоламповые истории хоть тему изучи
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Отвечаю. Я потом выяснял как это происходит. Дело ясное там было, раскрытое. Со мной только непонятки оставались. И меня всё на потом откладывали. А когда у них все сроки к концу подошли. Объявили розыск по правилам. Типа меня не нашли. Хотя они и не искали. А так как я не скрывался тут же по ЖД билету и нашли сразу
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а чего автор хотел, если фио совпадает и терпила его опознал?????  Думал просто достаточно сказать - "Нет, меня там не было!!" :))) Черт его знает, что еще там у автора было с электронным пропуском на самом деле :))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Железно всё было. Там и пропуск и видеонаблюдение как я ходил. Алиби железное
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тебя знакомить повезли? Что б не соскочил?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
С кем знакомить повезли?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества