Особенности домов от компании ПИК

Работаю курьером в Яндексе. Прилетает заказ - новостройка в новом микрорайоне, 18-й этаж. Дом только недавно сдан, начинает заселяться, идут ремонты в квартирах. Везде плакаты застройщика ПИК. Захожу в подъезд, в холле толпа людей человек 20-25. Стоят со стройматериалами, с мебелью. Стоят и ждут лифт. Лифтов 6 штук. Ни один не работает, то есть, не реагирует на кнопку вызова. А у меня тикает время получения заказа.

Я спрашиваю окружающих, пробовал ли кто-нибудь вызвать лифт со второго этажа? Отвечают, что дверь на лестницу закрыта на магнитный замок, открыть можно карточкой, которой нет ни у кого. Я уже хотела было звонить клиенту, чтобы попросить его как-то вынести заказ вниз. И тут появился человек с карточкой от двери на лестницу, и я пошла на второй этаж попытаться вызвать лифт. Одна.

Поднимаюсь, прохожу к лифтовому отсеку, открываю магнитную дверь кнопкой, захожу. Дверь захлопывается. Осматриваюсь и впадаю в ужас: из лифтового отсека можно выбраться только лифтом или через домофон от какой-либо квартиры на этом этаже. В телефоне у меня тикает время получения заказа и наглухо пропадает сигнал, считай, режим "в самолёте". То есть, ребята, в холлах домов компании ПИК в лифте и холлах не ловит никакая связь. Пробую вызвать лифт - никакой реакции. И я в ловушке. И позвонить не могу. И даже крутая кнопка вызова помощи для инвалидов не работает. И я стала делать последнее, что мне оставалось - звать на помощь - нажимать домофоны всех квартир с этого этажа в надежде, что в какой-то из квартир (это ведь только начавшая заселяться новостройка) найдутся люди. И о чудо! слава богу, люди на этом этаже нашлись, выслушали меня и открыли мне дверь из лифтового отсека на этаж.

Я вышла на лестницу и первое мое желание было - выбежать поскорее из этого дома. Но Яндекс угрожающе тикает, и я пошла по лестнице на 18-й этаж, радуясь, что не на 32-й :) Вниз потом тоже по лестнице шла.

Ну вот кто так строит, а? Кто так строит? Вы о чем думали, компания ПИК, когда проектировали такой дом? Попадёшь в него и не выберешься из него без ключей от домофонов и магнитных замков.

А потом мне ещё один такой дом попался. Захожу в лифт, поднимаюсь на этаж - а там магнитный замок на двери к квартирам и больше ничего нет: ни домофонов, ни обычных эвонков. И связи нет, ничего не ловит. Я спустилась на первый этаж, вышла на улицу, оттуда позвонила клиенту, что я поднимаюсь и чтоб встречали меня у лифта. Только так.

Но само по себе такое свойство домов, когда внутри телефон не ловит сеть, и когда двери просто так не откроешь - это очень и очень небезопасно.