824

Окунь - под "Желтого полосатика"

Ездил на рыбалку.

Улов впечатлил количеством, но не качеством.

Коту отложил (только плавники удалил, и в морозилку).

А остальное....? Жена отказалась с окунем дело иметь. Пришла подсказка от сына. Давай, мол, сделаем как желтого полосатика...

Мне идея понравилась.

Приступил к реализации.

Сварил маринад:

на 10 литров воды – 1 кг соли - 200 грамм сахара - черный перец горошком.

Дал остыть. Залил рыбку. Уложил ГНЕТ (это обязательно)!!!

Рыбу солил целую. В маринаде лежала часов 14-15.

После промыл, почистил. При потрошении решил резать не по брюху, а как желтого полосатика - по хребту, ну что бы похоже было.

Перед тем как сушить разложил и обмакнул кухонным полотенцем, что бы влагу лишнюю убрать.

Уложил в сушилку

Поставил сушку на 40 °С.

И начал следить за процессом.

Дождался....

В общей сложности по времени вышло 18 часов. Можно было и поменьше, но захотелось что бы рыбка была сухой.

Теперь закуски к пиву хватит надолго....

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

30
ЪУЪ
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь закуски к пиву хватит надолго...

А не слишком костляво "к пиву"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не слишком, Посушил хорошо,  ребра вышли суховато, как сухарики

показать ответы
3
E1iseyKo
Автор поста оценил этот комментарий

"Теперь закуски к пиву хватит надолго...." - мне на 1 вечер такого хватает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обжора

Автор поста оценил этот комментарий

Для особо одаренных(нет), поясняю ещё раз: я не имею ввиду людей, для которых рыболовство=средство пропитания. Есть регионы и категории людей, для которых это один из основных источников еды. Я ТАКИХ ЛЮДЕЙ НЕ ИМЕЮ В ВИДУ!!!! Но автор поста явно не из таких. Он привёз "не очень рыбу", значит она ему в принципе не нужна/не нуждается. И он даже не знал что с ней делать. И в итоге поэксперементировал и засолил. Таких как он в Астрахани наблюдаю 98% из всех рыбаков. Увозят рыбу бочками. Хотя она им в хуй не тарахтела. Люди бывают явно с хорошим достатком, на хороших машинах с хорошим снаряжение, но без мозгов. Вылавливают, как автор, все подряд, увозят домой, даже не зная что потом с этим делать. Я вот за таких животных говорю. Уже рыбу нормального размера можно поймать либо на платниках, либо совсем в диких местах. Все повыбивали. Вот о чем разговор. Сейчас достаточно популярно объяснил свою позицию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Алтайском крае г.Яровое. (Забейте и посмотрите в интернете, это рядом с Казахстаном, у меня поблизости только соленое озеро, где водится только рачёк), и выезд на рыбалку  уже радость, поймал или не поймал рыбу. Если у Вас в Астрахани все животные, как вы говорите, и только Вы один Человек, то не судите всю Россию по своему зоопарку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто соусом залил, на сутки, вытаскиваешь на салфетку, пока полностью не стекла влага, обсыпаю все перцем, сутки таранкч готова
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то перволедок уже? Я окуня с жидким дымом делаю, очень ему подходит)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поделитесь рецептом?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусняка наверное, я вот воблу не очень люблю, а окунь вяленый обожаю! Вкус совсем другой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, вкусняка

0
Автор поста оценил этот комментарий

Инфракрасная на 14 противней? Блин, сейчас погуглила, крутая какая! Но она же огромная, вы реально сушите в таких объемах? Электричества много жрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая, Сушу в больших объемах яблоки, зелень, помидоры по осени. А остальное по 3-4, когда 5 противней. Электричество не замерял, по инструкции 0,75 кВт. Самому даже интересно стало, в следующий  раз  замерю

показать ответы
0
LeПота
Автор поста оценил этот комментарий

вот прям на 100% уверен, что это лучше чем полосатик!!!!!)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угадал

0
Автор поста оценил этот комментарий

А какую рыбу лучше к пиву?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень люблю леща горячего копчения

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чувааак, можно к тебе в гости? С меня пивас
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заходи

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в соевом соусе сначала вымачиваю сутки, потом сушу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробую, спасибо

0
Автор поста оценил этот комментарий
10 литров раствора на какое количество окуня? Любопытно опробовать рецепт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было почти 8 кг. неразделанной, сейчас точно не вспомню

Автор поста оценил этот комментарий

Если косточка в горле или зубе застрянет - сразу в травмпункт. Ну Вы в курсе, наверное. Окуни костлявые аж жуть. Да и полосатики немногим лучше..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое то под  пиво поковыряться

0
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько по времени сушили?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

сушил часов 18. (поставил сушится днем в 12, выключил утром в шестом часу), но думаю можно и меньше, у меня получились суховатыми.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Да все так-же, только между засолкой и сушкой, замачиваю на часик в разведённый водой "жидкий дым". Пробовал разную рыбу, но окунь лучше всего подходит.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я в соевом соусе мелких окуньков так делаю постоянно, лучше закуси к пиву не считая омуля нет
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт дашь? или все просто? Залить соусом и все? сколько мариноваться должна?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пока обычную купили. Сушим фрукты-овощи. Зимой хочу с мясом что-нибудь попробовать сделать.

А вот вы рыбу сушили, как насчет запаха? Не будут потом яблоки с запахом рыбы?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

после рыбы  противни помыл, внутри со средством для посуды все протер, и как новая. Запаха нет. После рыбы уже и помидоры в ней сушил.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А сушилка потом не провоняется насквозь рыбой?Или после только для рыбы можно использовать?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нет,  противни помыл, внутри все протер. И как новая

Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких количественных ловцов как автор, рыбы уже нет. Она ему не нужна в принципе, и качество его не устраивает. Но забрать нужно все! А ШО, Я ЖЕ ПОТРАТИЛ ДЕНЮЖКУ НА РЫБАЛКУ, ВСЕ МОЁ....  А потом рассуждают о том, что раньше экология была лучше, рыбы больше.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Экология  испорчена не из-за того что я забрал улов. А из-за тех гадов которые где кушают там и срут...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, мне вот интересно. Что у вас за сушилка?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

привет, для овощей и фруктов Флексихит, но я пробовал в ней и мясо сушить. теперь вот и рыбу

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, что за сушилка?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

привет, для овощей и фруктов Флексихит, но я пробовал в ней и мясо сушить. теперь вот и рыбу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошаренный сынуля. Специально попросил что бы с на закуске сэкономить
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А то, весь в меня

3
Автор поста оценил этот комментарий

там кости только хребет и ребра, а при таком размере и ребер почти не ощущаешь, они там как волосинки

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с Вами. В этот раз посуше сделал, ребра так вообще как чипсы или сухарики вошли...

16
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем такую мелочь берете? Я не из вредности, просто спрашиваю. Если даже не знает что с ней делать. Отпускали бы и всё

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще всегда мелочь стараюсь отпускать, а тут знакомый попросил для кота привезти,  а потом не приехал забирать. Выбросить  жалко.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества