Одноразовые  кофемашины. KRUPS

Всем добрый день. Меня зовут BlackAsianJew. Я чиню кофемашины. В Москве.

Пару дней назад написал пост про кофемашинки Bosch и пост зашел, поэтому продолжу. Дальше у нас Krups.


Если бы я попал в ад и дьявол спросил бы меня – какое наказание я хочу: вечность чинить кофемашинки Bosch или Krups – я бы выбрал Bosch))


Мало того, что Krups – ломучий одноразовый кусок хрен пойми чего. Так его еще и очень сложно чинить. Главная проблема крупсов – текут. Много текут. Немножко подкапывают или льют от души. Ну и по мелочи естественно. Крупс это воплощение дикого инженерного гения немцев. Не путайте с заводом АГ Крупп, который танки в ВМВ делал.

Забавно, хотел рассказать про историю крупса, но их сайт лег. Даже сайт у них ломается, что уж о машинках говорить. Кстати помните крышку ядерного реактора из Назад в будущее? Так вот, крышка из их кофеварки. Гуглите 223 Coffina Super.

Одноразовые  кофемашины. KRUPS Кофе, Лайфхак, Кофемашина, Krups, Длиннопост

Ну ладно, мы ж тут не за этим собрались.

Итак. Как нам пишут, внутри крупса:


Запатентованная система thermoblock. Уникальный запатентованный термоблок позволяет насладиться кофе идеальной температуры с первой чашки.


Реальность сурова. На самом деле инеженеры крупса как то раз подумали:
Нам нужна компактная кофемашина. Но требуется слишком много разных узлов – бойлер, редуктор, заварочный узел… А что если нам все совместить в одно компактное устройство – термоблок? Бойлер, редуктор и заварочный узел – три в одном! И тут начинаются проблемы. Компактность — это хорошо, но надежность принесена в жертву.

Термоблок это жесть. Он может течь отовсюду – из под поршня, из под верхнего поршня (в момент прогона воды), из штуцеров… везде. Конструктивно блок представляет собой бойлер, внутри которого находятся поршня и двигает их редуктор прикрепленный к бойлеру. Весь узел стоит в районе 12 тысяч рублей. Комплект уплотнителей стоит около тысячи, включает 7 резинок, но возьмется за ремонт, далеко не каждый мастер. Я браться очень не люблю, а за ремонт блока беру конские (как по мне деньги). Почему? Потому что я не могу гарантировать работу этой шайтан машины после ремонта. Я все соберу, проверю, а через неделю она опять потечет, возможно в другом месте. К моему коллеге по гарантии крупс приезжал четыре раза. И что, каждый раз брать с клиента за полную переборку? Нет, это неправильно. Течет манжета под нижним поршнем в основном. Верхние резинки очень быстро стачиваются до пористой основы (как-то раз это случилось за две недели!). Бывает дубеет резинка выходного клапана (он же крема-клапан). И так просто все это не проверишь, нужно целый стенд мастерить, чтобы перебрать шайтан машинку.

Одноразовые  кофемашины. KRUPS Кофе, Лайфхак, Кофемашина, Krups, Длиннопост
Одноразовые  кофемашины. KRUPS Кофе, Лайфхак, Кофемашина, Krups, Длиннопост

В крупсе, кстати, стоит мультиклапан (ну вы помните по предыдущему посту какое это УГ). Он тоже любит ломаться. Кроме того, что он течет, у него стачивается шестерня внутри. Выход? Замена полностью, я не согласен на полумеры. Стоит он от 6 тысяч и на нем (ха-ха) стоит пометка Хит – в моем любимом магазине (вообще я запчасти беру почти напрямую, без наценок, но у товарища не всегда все есть и приходится кататься в магазин).

Одноразовые  кофемашины. KRUPS Кофе, Лайфхак, Кофемашина, Krups, Длиннопост

Кофемолка. Тоже та еще хрень, выходит из строя реже чем все остальное, но выходит. Жерновов на нее сейчас не продают, новая кофемолка стоит от 8 тысяч. Кофемолка металлическая и похожа на кофемолку делонги. Выходит там из строя обычно ремень двигателя. На выбор пользователю дали АЖ 3 степени помола. Хотя я уже говорил раньше – средний помол это все что вам нужно в обычной жизни.

Одноразовые  кофемашины. KRUPS Кофе, Лайфхак, Кофемашина, Krups, Длиннопост

Эти три запчасти это все основные узлы крупса. Больше там по сути кроме электроники, помпы и флоуметра ничего нет.


Ах да, я забыл – крупс внутри постоянно разбрасывает кофе во все щели. Всегда. Вскрываешь его и там всегда плесень. Почистишь один раз, на второй все опять в кофе во всех щелях. Очень нечистоплотная машинка.

Одноразовые  кофемашины. KRUPS Кофе, Лайфхак, Кофемашина, Krups, Длиннопост

Вообще Крупс – это реально детище маркетологов. Возьмем самую дешевую крупсину – 30 тыщ рублев. А за самую дорогую – 130 тысяч. Разница в чем? Да ни в чем. Внутри все одно и тоже. Ткни в любую крупсину и обнаружишь внутри сходный набор узлов: термоблок, мультиклапан, кофемолка. Снаружи навесят дисплейчик сенсорный и подключат капучинатор к диспенсеру. По сути поменяется только фронтальная панель. И если за 30 тысяч это еще можно назвать нормальной кофемашиной, то за 130 это издевательство.

Одноразовые  кофемашины. KRUPS Кофе, Лайфхак, Кофемашина, Krups, Длиннопост

Найди десять отличий, как говорится

Можно и о плюсах поговорить. В плюсы я бы занес две вещи, довольно субъективные. Мой коллега заметил, что кофе в крупсах получается горячее, так как кофе поступает напрямую из бойлера сразу в диспенсер. Другой коллега поделился, что кофе на его взгляд вываривается лучше и вкус насыщенней. Со вторым мнением я не согласен, но пусть будет. А также это одна из самых компактных кофемашин в мире.


Резюмируя: Крупс это очень нежный механизм, который сложно нормально отремонтировать. Даже почистить не получится. По сути он одноразовый, если уж так честно и откровенно. Или менять термоблок каждый раз, когда машинка начинает подтекать. Сразу с мультиклапаном. Проще новый купить. Конечно, вы в комментариях мне напишете, что вот у вас KRUPS отходил стопицот лет, вы его и в хвост, и в гриву, а он все пашет и пашет. Что ж, это отлично! Правда в сервисы эти крупсы целыми батареями приходят)) Не берите крупс, не кормите ушлых французов/немцев!

Бонус, про производителей кофемашин.


Все автоматические кофемашины можно поделить на свои группы производителей (не конструкций). В скобках я пишу где находятся производственные мощности.


1.Eugster/Frismag (Швейцария - ЕС) – Bosch, Siemens, Miele, Nivona, Melitta, Jura (до конца 90х делала сама), Moulinex.


2. Saeco (Италия-Румыния-Китай) – собсно сам Saeco, Philips, Gaggia, Spidem.


3. DeLonghi (Италия - Китай) – сама DeLonghi.

4. KRUPS (Франция) – сам KRUPS

5. WMF (Германия) – Немецкие кофемашины и суперавтоматы. Дорого-богато, но качество отличное.

6. Китайское говно (中華人民共和國) – Colet и его стопицот клонов, BEKO, Redmond, Polaris, Panasonic, Vitek, Kitfort и прочие, тысячи их! Особняком стоит Kaffit и Dr.Coffee - у них качество чуть лучше. Продавцы любят впаривать китайские машинки, причем сейчас они еще и цены задрали. В китайских машинках ужасное качество пластика, плохие компоненты и инженерные решения на грани фола. Тот же Colet надо полностью разобрать, чтобы просто почистить дренаж. В Саеко (А колет это его клон) это можно сделать за 10 секунд зубочисткой.

Отдельно стоит Bork. Это русский бренд, который собирается из запчастей со всего света в основном в Китае. Либо они перелицовывают западные кофемашины. Стоят необоснованно дорого, качество среднее. Если это перелицованная джура, то качество высокое. Но зачем брать борк если можно взять джуру?)

Неспрессо я за автоматические кофемашины не считаю и все его разновидности ненавижу одинаково. Почему Неспрессо вам покупать не следует я напишу как-нибудь отдельно.

Еще я также отмечу встраиваемые кофемашины. C вероятностью 99.9 процентов внутри будет серийная кофемашина от какого-нибудь из вышеперечисленных производителя. Kuppersbuch, Hot-point Ariston – Делонги. AEG – Jura или DeLonghi, NEFF – Bosch. И так далее, все не вспомнишь. Встройки всегда дороже своих серийных братьев на 100-300 тысяч. 

Также прикладываю ссылку на свою инсту, там можно глянуть фотки некоторых неисправностей, ну и можете мне написать и что-то даже спросить. Не факт, что отвечу, но за спрос денег не беру. https://www.instagram.com/dtcoffeeservice/