360

О традиционном искусстве1

Серия Всякое о культурных кодах

Наверняка многие видели разного рода шутки над тем, как изображались люди в Средние Века - мол, слишком уж неестественно и глупо это все выглядит, сейчас даже школьник лучше нарисует.

О традиционном искусстве

Вот, например, так художник XIII столетия изобразил английского короля Этельреда II Неразумного, который правил на рубеже X и XI веков. Кто же назовет это красотой? С тенями и перспективой так себе, лицо практически не имеет индивидуальных черт, а масштаб совершенно не соблюдён - ну что это за толстенный меч а-ля джедай? Реализму нету.

Не сравнить со, скажем, изображением короля франков Хлодвига, написанного в 1837 году. Там уже все вполне прилично.

О традиционном искусстве

Первый ответ, который приходит в голову при попытке объяснить такие различия - "ну, они просто не умели писать картины и делали тяп-ляп, как могли". Ведь вот, в античности же были очень даже реалистичные картины и скульптуры:

И совсем другое дело!

И совсем другое дело!

О традиционном искусстве

Ну а дальше темные века, ну и дошло до такого....По правде сказать, подобного рода мнения, хотя и не на 100 % необоснованны, имеют под собой весьма ошибочную почву. Мы, живя в век уже после Возрождения, Просвещения и индустриализации, принимаем реализм как должное, и видим его как "идеал".

Однако на практике человечество тысячи лет жило в традиционном, аграрном обществе, которое воспринимало мир совсем не так, как мы воспринимаем ныне. Даже время для них было иным - оно не шло линейно, от такого-то события к другому-то событию.

Вместо этого ход времени являлся цикличным. Для земледельцев - по циклам посева и сбора урожая, для скотоводов - по циклам перехода между пастбищами. Никто не видел бытие как шкалу - это результат наложения на христианское ожидание Судного Дня ранних научных концепций XV-XVI веков. Ни одно традиционное общество совершенно не воспринимало время так.

А причем здесь живопись? Ну, как легко предположить, искусство в года былые тоже существовало не в современной парадигме. Я разберу это на самом явном и простом примере - на том, как изображали правителей в различных культурах.

Вдогонку красавчику Этельреду представляю вам двух завсегдатаев барбершопа - царя Аккада Саргона Великого и иранского шахиншаха Шапура II

Вдогонку красавчику Этельреду представляю вам двух завсегдатаев барбершопа - царя Аккада Саргона Великого и иранского шахиншаха Шапура II

О традиционном искусстве

Если что, между этими двумя произведениями - маской Саргона и серебряной головой Шапура - более двух с половиной тысяч лет разницы. Династия Сасанидов, к которой принадлежал второй, была много-много позже Аккада. Несмотря на это, ни там, ни там у персонажей нет и намека на какую-либо индивидуальность - лишь невыразительные черты, будто сделанные по шаблону.

То же самое видно и на барельефах. Один - Ассирия VIII-VII столетий до нашей эры, другой - те же Сасаниды III века нашей эры. Великой разницы увидеть решительно невозможно.

То же самое видно и на барельефах. Один - Ассирия VIII-VII столетий до нашей эры, другой - те же Сасаниды III века нашей эры. Великой разницы увидеть решительно невозможно.

О традиционном искусстве
Современное более реалистичное изображение подобных личностей выглядит так.

Современное более реалистичное изображение подобных личностей выглядит так.

Итак, что же, и древние цивилизации Западной Азии тоже слабо умели в изобразительное искусство? Они же, в конце концов, все-таки древние. Древние, безусловно, но отнюдь не бесталанные.

На самом деле, такая поразительная схожесть и общая шаблонность изображений что старейших царей Месопотамии, что раннесредневековых шахов Ирана, вызвана тем, какие функции они все выполняли. Искусство в традиции доисламского Востока было не закреплением в материале реального мира - такой цели в принципе не ставилось. Оно являлось искусством образов.

Создавали не портрет конкретно этого правителя как живого человека, а образ правителя, а это две колоссальные разницы. Существовали каноны. Одним из самых характерных канонов была пышная, нередко прямая борода, символизирующая контроль над Вселенной.

Волосы у жителей региона темные, пышные и обильно растущие, так что такой атрибут на лице являлся мощным символом статуса. Бороды, разумеется, были и у крестьян, но куда более "простые" и неопрятные, поэтому именно ровная, идеальная растительность считалась признаком истинного владыки, воспроизводившимся столетием за столетием в малоизменённом виде.

Для аграрного религиозного общества такое мышление было естественно. Простое копирование природы и человеческой внешности для него бессмысленно, глупо и даже опасно - в дальнейшем это сильно проявится в исламе и некоторых иконоборческих течениях христианства, пошедших в весьма радикальную даже для традиционных представлений сторону. А вот создание единых шаблонов - то, что надо и то, что будет воспроизводится тысячи лет повсеместно.

То же и с Этельредом - может, художник и мог бы создать более точно, но зачем? Король большой - ведь он король, он больше, само собой. Велик и меч в его руках - символ доблести и власти. Иными словами, образное восприятие социальных ролей в полной мере отражалось в живописи и просто доминировало в ней.

Мы это видим абсолютно везде - в любом регионе и в любой традиции.

В Китае можно наблюдать один и тот же канон, который делает лица императоров похожими до боли. Одно - из VI века, другое - из XV, а суть абсолютно одна.

В Китае можно наблюдать один и тот же канон, который делает лица императоров похожими до боли. Одно - из VI века, другое - из XV, а суть абсолютно одна.

О традиционном искусстве
А вот реконструкция внешности императора из VI века. Его реальное лицо, впрочем, никто и не думал запечатлевать.

А вот реконструкция внешности императора из VI века. Его реальное лицо, впрочем, никто и не думал запечатлевать.

Аналогично все и в живописи, характерной для православного мира.

О традиционном искусстве

Сверху вниз - византийские императоры Юстиниан I и Мануил Комнин, киевский князь Владимир Креститель и московский великий князь Василий III, и все они были созданы в очень разные века. Каждое шаблонное, опять же - образ. Определенные одежды, определенное лицо, минимум личности. Это в главную очередь изображение самой должности и титула, и никогда - настоящего человека.

О традиционном искусстве
О традиционном искусстве
О традиционном искусстве
О традиционном искусстве

Туда же идет и египетское искусство, которое чуть ли не является синонимом слова "клише". Никаких отступлений от канона - писать в профиль, узкие бороды делать только богам, фараону и жрецам, лица - без единой эмоции и особенности. Даже цвет кожи был регламентирован. Египтяне строго смуглые, семиты - светлые, а нубийцы - черные, и никак иначе.

От египетских погребальных масок, по одной из ведущих версий, произошла христианская иконопись, тоже стоящая на канонах.

От египетских погребальных масок, по одной из ведущих версий, произошла христианская иконопись, тоже стоящая на канонах.

О традиционном искусстве

Единственный период до XV столетия, когда от этого надолго и всерьёз отошли - античная Греция (особенно эллинистический период) и Рим. Тогда, пусть не всегда, но часто был реализм, который я уже продемонстрировал. После, однако, он был безжалостно отвергнут при христианизации, кратно усилившей центральную роль образной живописи.

Проще говоря, реальная причина "плохого качества" древней и средневековой картины и скульптуры - в отличном от современного, наступившего в Западной Европе (а за ней и во многих других регионах) капитально лишь в ходе Возрождения и Просвещения, восприятии мира. Они служили сугубо абстрактным воплощением идей, в то время как реализм любой жрец, конфуцианский мудрец-книжник или христианский священник посчитал бы "баловством" и "ненужным". Мусульмане и вовсе отказались от изображения природы и живых организмов как от якобы пережитка язычества.

Но значит ли это, что были технические возможности делать реалистично? Может, и не было их по факту? Такое мнение тоже отнюдь не верно.

Исследователи знают примеры потрясающе тонкой работы, сделанной в те же эпохи, что и "сухие" произведения.

Например, статуи фараона Эхнатона. Он ломал традиции, велев делать себя "как в жизни" и даже гипертрофированно жизненно. Животик ему рисовали, а уж лицо пышет реалистичностью настолько, что нашлись ныне живущие люди, поразительно похожие на Эхнатона. А это, между прочим, пыльные 1300-ые до нашей эры.

О традиционном искусстве

Похожая ситуация с терракотовой армией Цинь Шихуанди (III столетие до нашей эры). У солдат на лицах воссоздали мелкие детали, которые были присущи именно этому бойцу, что в свое время поразило археологов.

Однако подобное тогда являлось сугубо маргинальным направлением, которое крайне редко получало поддержку. Патриархальное, авторитарное аграрное общество просто не видело смысла в этом. Разумеется, не все культуры имели возможность так экспериментировать, но многие - точно, просто оно почти не пригождалось.

К чему играться, если нужно показывать божественную суть вещей, а не бренные внешние глупости? Лишь с появлением идей гуманизма и индивидуализма ценность реалистичного искусства стала весомой, и на какое-то время оно получило полную власть, пока не случилось переосмысление в виде всяких импрессионизмов да кубизмов, которые, вообще говоря, являются как раз возвратом к абстракции и "простоте" в новых формах и с новыми смыслами.

Лига историков

21.7K пост56.9K подписчика

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества