...О муках выбора

Серия Про Линуксы

или начинающим "линуксоидам" посвящается.

И снова попытаюсь описать свой опыт работы с "линуксом", чтобы начинающих от них избавить. Итак, исходные данные: компьютер 2009-2010 годов сборки (да, предвижу, что сейчас набегут "мамкины комментаторы" с "советом" - "выкинь свой комп": Не знаю, может быть для Вас работа - выпросить у родителей 20-30 тыс., но я на свое чудо техники, под "семерку" деланное, год пахал в муниципальной охране- с процессором Intel Celeron 4.5 Ghz, 4 ГБайтами ОЗУ и 2мя дисками по 18 Гбайт). До 2020 все работало "как часы". Но в 2020-м что-то начало "спотыкаться". В частности, начальная загрузка "оси" стала занимать непозволительные 5-6 минут (сейчас "линь" стартует минуты за 2). В общем, решился - "окошки" под снос! Поначалу думал, что ничего серьезного подобрать не смогу, поэтому первой свободной операционкой, которую "поселил" на флешку, стал "щенячий" Линукс (известный в миру как Puppy Linux). Очень быстро понял, что не "подружимся". В нем даже "OpenOffice" не работал. Вместо него были установлены AbiWord для работы с текстами и табличный Gnumeric. На тот момент я уже присмотрелся к репетиторству и что-то типа OpenOffice.org Impress стало необходимым. Поэтому первый Линукс ушел в "топку" командой format E:

Следующим "кандидатом" рассматривался "мятный" Линукс - он же Linux Mint. По системным требованиям (2 ГБайт "оперативы", 20 - на жестком диске) "залетел" как домой. Интерфейс - ни дать ни взять классическая "Windows". Сюда уже встал полноценный OpenOffice. В системе стоял "тормозной" Firefox, почтовый Thunderbird. Запускался быстро, но вот незадача - работать с *pdf-файлами отказывался напрочь. Тут я, конечно, пустился на один из самых отчаянных экспериментов - через фирменный загрузчик "водрузил" на флешку Fedora Workstation (сейчас опять набегут "мамкины эксперты" - мол, куда ты Федору "впихнуть пытался). Скажу сразу - "Федора" стартовала с флешки минуты за 3-4. В отличие от "мятного" Линукса полноценный OpenOffice стоял на этапе сборки. Беда была в том, что, во-первых, флешка довольно быстро износилась. (Это сейчас я понимаю, что использовать ее в качестве винчестера - временное и не самое удачное решение). Во-вторых, такая "жизнь" на два дома быстро утомила. То есть, я работаю в "мятном". Мне нужно ученику задание распечатать из Интернета. Мне приходилось "загонять" его на облако", перезагружаться в Fedora, и, скачав задание из Интернета, печатать его под Федорой, перезагружаться и продолжать работу в "мятном". Еще раз. На ту пору я ИСКАЛ свой дистрибутив, поэтому метался "из огня да в полымя". Довольно быстро такая жизнь надоела. Да и "мятный" почему-то перестал отвечать на попытки обновления. К тому же, Fedora Linux 35 категорически отказывалась "вставать" на жесткий диск. И тут судьба "подбросила" мне ролик в Интернете (да, я такой древний, что помню, Youtube незамедленным!), где один блогер, выполняя задания донатеров, скачал себе MX Linux. Дистрибутив удостоился хвалебных отзывов и я, авантюрист, наконец-то нашел свою систему.

Поставив себе MX Linux 18.1 (если память меня не подводит!) к настоящему моменту я свою систему "проапгрейдил" уже до версии 23.6. Спросите: "как оно?" А я отвечу: "Очень даже неплохо". Есть даже софт для работы с веб-камерой и для записи подкастов. Набегут игроманы, мол, современные игры запустятся только после "танцев с бубном". Я отвечу, что чемпионом по Dota я становиться и не мечтал. А для домашнего компа, у которого задач-то посерфить по Интернету, распечатать бумажку да песенку послушать, лучше МХ что-то придумать сложно.

Я к чему. Я не говорю, что Linux Mint плохой. Кому-то "зашло" - я рад. Кому-то "зашла" даже Федора. Вообще замечательно. Но найти свое "пристанище" в мире Линуксов можно только после серии экспериментов. Если Вы компьютерный "сорвиголова" и Вас вдохновит чей-то опыт, я вспомню древних : "Дерзающим судьба помогает!"

И сразу отвечу на комментарий, появившийся минут через 20. Я про тот, что можно бы неттоп за небольшие деньги подобрать. Но здесь момент чисто психологический. Если можно так сказать, с молоком въелось, что системный блок - это нечто, занимающее половину места под столом. По высоте. И какой-нибудь "клоп" вроде

- это несерьезно, товарищи! Может быть и удобно, но я привык к такому

Да и безопаснее башня как-то. Я о том, что ко мне периодически два гиперактивных племяша "наезжают". Купи я нетттоп, боюсь, я очень быстро научусь его во время "племяшеских наездов" в кустах искать. А "башню" поднять у них мочи не хватит

GNU/Linux

1.2K постов15.6K подписчиков

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества