О майнинге эфира

Попросили вкратце объяснить, как можно немного заработать на видеокарте.Окай, вот вам. Небольшая выжимка из собственного опыта.


Немного из википедии :


Ethereum — платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна, работающих на базе умных контрактов. Реализована как единая децентрализованная виртуальная машина. Был предложен основателем журнала Виталиком Бутериным в конце 2013 года, сеть была запущена 30 июля 2015 года.

О майнинге эфира Эфир, Майнинг, Ethereum, Mining, Заработок, Длиннопост

Но нам не интересна суть этой замечательной вещи. Нас интересует, как на этом можно заработать.


1.Самым простым способом еще 3-4 месяца назад было просто закупиться эфиром по 15 баксов и ждать роста. Но прикупа не знали, поэтому в Сочи не переехали. Вы все еще можете купить эфира, но столько наварить уже вряд ли сможете, во всяком случае вложить нужно будет большую сумму.


2. Майнинг. По простому - вы предоставляете вычислительные мощности  своей видеокарты для обсчета транзакций и получаете за это вознаграждение. Чем больше хэшей вы обсчитаете, тем больше будет вознаграждение. Скорость работы выражается в хэшах в секунду, чем больше тем лучше.


Полгода назад я собрал системник в который поставил видеокарту radeon RX-480 8gb, которая офигительно подходит для майнинга эфира. Скорость на данной видяхе примерно 24 мегахэша в стоке, 27-28 в разгоне.

Некоторые экземпляры гонятся до 31 мх/с. Но тут многое зависит от видеопамяти на борту - Samsung, Hynix - хорошо, elpida - не очень.

Проще всего гнать карту через MSI AfterBurner, поднимаем частоты по памяти, занижаем частоту проца, дабы меньше грелась.

О майнинге эфира Эфир, Майнинг, Ethereum, Mining, Заработок, Длиннопост

На жпеге рабочие частоты для моей видяхи.

О майнинге эфира Эфир, Майнинг, Ethereum, Mining, Заработок, Длиннопост

А вот так выглядит работающее окно майнера.


Какие видяхи подходят ? Самую хорошую производительность показывают новые RX-ы от AMD. Они меньше греются в сравнении с предыдущим поколением и меньше жрут.

Оптимальный вариант  - RX 470/570 4 gb. Если гнать через биос, то можно достичь показателей в 27-28 мх.

Nvidia нового поколения по слухам тоже выдают неплохую производительность (на zcash точно). Но тут ничем помочь не могу, не трогал, не видел.

О майнинге эфира Эфир, Майнинг, Ethereum, Mining, Заработок, Длиннопост

На этой зашакаленой картинке работающий на rx 470 майнер, разгон через биос.


Я предлагаю разгон через биос описать в отдельном посте ибо не всем надо и вообще лень. Да и немного там. Или в коментах отвечу.


Итак, у нас есть системник,в котором стоит подходящая карта. КАААК, как же нам срубить капусточки, не томи уже!!


1. Идете на биржу. К примеру бтк-е, русскоязычная удобная биржа. Регистрируетесь там, идете в раздел финансы и жмякаете в строке эфира - пополнить. Внизу видим сгенереный адрес кошелька эфира

О майнинге эфира Эфир, Майнинг, Ethereum, Mining, Заработок, Длиннопост

он то нам и нужен.


2. Сносите нахер драйвера видеокарты через DDU (искать в гугле).

Кстати, если у вас винда не x64, тоже сносите и ставите х64. Лучше всего подходит Win10.

3. Ставите последние дрова с оф.сайта.

4.Идете в гугл и ищете Claymore's Dual Ethereum+Decred_Siacoin GPU Miner v9.3.

5. Распаковываете скачаный архив в любую папку.

6. В данной папке создаете батник в котором пишете :


setx GPU_FORCE_64BIT_PTR 0

setx GPU_MAX_HEAP_SIZE 100

setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100

setx GPU_SINGLE_ALLOC_PERCENT 100

EthDcrMiner64.exe -epool eth-ru2.dwarfpool.com:8008 -ewal 0x310482fa51a7dc8427611eab0ae7dac123a93152 -epsw x


Все.Сохраняете.


"0x310482fa51a7dc8427611eab0ae7dac123a93152" это мой адрес кошелька, его меняете на свой, который вам дали на бирже.


Дальше пробуете запускать батник, если все в порядке, то карта проинициализируется и создатся DAG-файл, потом начнется процесс майнинга.

Но возможно вам выдаст ошибку openCL, тогда гуглите AMD APP SDK, качаете и ставите.

Другие ошибки нужно гуглить и разбирать отдельно, тут только мой опыт.


Положим, что майнинг пошел. Комп гудит уже неделю без продыху. Хотелось бы и профита получить.

1. Идем на дварфпул, где мы и майнили. Тыкаем по Ethereum, внизу справа есть строчка поиска воркера. Туда вбиваете свой адрес кошелька.

А вообще лучше туда зайти сразу, где-нибудь через полчаса дабы проверить идет ли процесс.

О майнинге эфира Эфир, Майнинг, Ethereum, Mining, Заработок, Длиннопост

Тут у меня уже настроен вывод, вам нужно будет подтвердить свой IP с которого майните, внешний, разумеется. И настроить вывод на биржу по своему хотению.


2. Приходим на биржу, тыкаем на главной в кнопочку ETH/RUR и ниже продаете то количество эфира, что у вас есть. Ордер на продажу исполняется чаще всего моментально.

Дальше переходим в финансы и нажимаем вывести напротив рублей. Выбираете Яндекс-деньги, так как нулевая комиссия и вообще просто как две копейки.


Кстати, совсем забыл. Нужно создать на я.бабло кошелек, который нужно будет верифицировать, чтобы переводить деньги на карту.


Вот, с биржи выводим на яндекс, с него уже на реальную карту. Все просто.

Предупреждаю, с биржи на яндекс вывод не мгновенный, чаще всего пара часов.


Фуф, вроде бы все. Чукча не писатель, так что прошу сильно не пинать.

Спрашивайте в коментах, если что-то непонятно. Постараюсь ответить.


Кстати, вы хотите вложиться и делать ферму из нескольких видях там не все так просто, есть особенности запуска.

О майнинге эфира Эфир, Майнинг, Ethereum, Mining, Заработок, Длиннопост

Мой стенд.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Внесу свои 5 копеек, 12карт 1060 3гб. В неделю копается 1-1,2 эфира. При курсе на сегодня получаем 21-25 тысяч рублей в неделю. Заморочки с яденьгами непонятны. Сейчас на карту выводится все проще чем 2 года назад ) с любой биржы за 5 минут в 3 клика с минимальной комиссией, а то и без нее, без перевода в БТС. Покупал еще по ценнику хорошему. За всю ферму отдал 220к+15 кондиционер. Вся ферма карт потребляет из розетки 1.5квт/ч. В рублях 3,5 рубля в час. В неделю 340рублей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
запилите-ка пост
2
Автор поста оценил этот комментарий

каждый дрочит как хочет. это тупо мой опыт, а мне с небольшими объемами удобнее так )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку