Ну мам, я программирую

По мотивам поста Карьера программиста. Начало.

Ну мам, я программирую Детство, Компьютер, Хакеры, Программирование, Длиннопост, Первый пост

Мой брат сисадмин, старше меня лет на 16, от того с юных лет в квартире всегда обитал какой-либо представитель пк.


Всю школьную пору мне не давали сидеть за компом больше часа в день, а играть то хотелось.


- На компе стоял пароль.

+ Догадался вечером не отключать комп, а отключать только монитор.

* Спалился на том, что ночью за комп сел брат.



- Мать вечером стала выключать комп.

+ Создал отдельного пользователя, жил из под него.

? Брат заметил отдельного пользователя.



- Выдали пользователя без права на создание других.

+ Уловил момент и с авторизованного админа создал новую учетку

? Спалился


+ Взял телефон брата с ужасной камерой, положил на верх компьютерного стола, включил запись (она длилась максимум 3 минуты), сверху разбросал книги. 15 минут разглядывания видео, Profit

!! Повторялось очень долго)



- Брат сдался менять пароль, мать стала забирать кабель питания

+ Она его прятала в квартире, час поиска, провод мой

!! Провод, раз в пару недель менял местоположение.

? Слишком много раз спалился.



Однажды общался с котом лежа на маминой кровати, сказал ему: если ты скажешь мне где кабель, я отдам тебе все кошачьи витаминчики. Он их очень любил. Он зевнул, положил лапы на мамину подушку. Я проверил под подушкой, под одеялом, под простыню. Вуаля под матрасом был кабель. Кот съел все витамины, вечером получил по ушам от мамы за то, что их якобы украл.



- Провод стал уезжать из дома.

+ Взял запасной кабель у друга.

- Провод друга познал участь собрата

- Другие запасные аналогично

+ Купил пару новых

- Мама открыла змеиный зоопарк кабелей питания, гастролирущий с ней на работу.



- Брат сменил в биосе загрузочный диск.

+ Я не правильно понял то, что мне говорил биос, подумал, что в компе что-то не соединенно. Соединил разного напряжения маму с папой, провод очень туго заходил в разьем, в итоге мат-плата умерла, после этого я выучил, что туго в компе ничего не должно соединяться, запахло гарью.



!! Вроде проиграл этот бой, но нннет, теперь брата прекратил технические манипуляции с компом, ибо "Этот мелкий такими темпами квартиру так сожжет к фигам"

- Комп стали запирать в маминой комнате, а там на дверях стояла обычная ручка с ключиком.

+ Нашел ключик



- Ключ присоединился к гастролям кабелей

+ Нашел инструкцию, как с помощью двух ножей открывать замок.


Как итог я победил эту войну, и спокойно себе играл и изучал программирование, хоть мама и не верила, что за компом я могу чему-то учиться, от компа меня пытались изолировать только по вечерам..


Закончил учебу, поступил в вуз, отучился на программиста, проработал в одной крупной компании 3 года. Перешел на фриланс.


Теперь у меня ноут, к которому я цепляю два моника, и тот старый комп, за который я так долго воевал.


Старый комп использую как простенький сервер. Контактирую с ним только через SSH. Он стоит себе в углу комнаты, и никому не мешает.


На днях простудился, и вот уже какой день работаю над парой проектов в плоть до утра. Девушке сильно не нравится то, что я больной не веду постельный лежим. Сегодня проснулся днем, девушка на работе. В телефоне сообщение: "Я забрала твой ноут, дай организму отдохнуть".


Стряхнул быль со своего старого компа, прикрутил к серверу пользовательский интерфейс, зашел на пикабу, увидел похожую историю, решил поделиться своей!


Хоть моей стационарный старичек уже не торт, но я пойду поработаю, ЯжПрограммист.


Всем всех благ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

странная мама. меня никто не ограничивал, главное чтобы уроки были сделаны...

раскрыть ветку (96)
151
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было всё проще - просто никто не купил комп ибо "зрение испортится". Ну и? Зрение сейчас -3.5. Испортилось ибо наследственное. Получается, компа в детстве не было просто так. Грустно.

раскрыть ветку (72)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Гмм. Интересно а насколько сильное влияние на зрение? Я с лет 15 ( а мне уже 30) сижу по 8-12 часрв за компом. И пока все норм (лишь бы не сглазить)

раскрыть ветку (62)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще никак не влияет
Максимум если сидеть сутками, то да, а так - ничего опасного, весь вред это просто слухи
раскрыть ветку (47)
26
Автор поста оценил этот комментарий

с раннего детства сижу сутками за компом, зрение 100%.

раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Утки все на себя берут
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

кактус!!!!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как кактус
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация, почти 20 лет пялюсь в монитор и нечего. Кстати помню ещё накладки на мониторы.
раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так накладки и сейчас есть, просто из-за плохого зрения ты их не видишь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Матрица?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И кактусы вокруг монитора
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Стеклянные пирамидки
Автор поста оценил этот комментарий
Типа облучение и все такое на себя берут, проходили, знаем))
5
Автор поста оценил этот комментарий

смотря как сидеть еще. я сижу на правильном расстоянии от экрана, яркость средняя, счас вообще везде черные темы поставила, чтобы глаза не уставали. и тьфу-тьфу, с глазами все ок. а братец с детства садился впритык к экрану (как мы его не гоняли за это и объясняли постоянно), практически упираясь носом  и с телефоном также, как результат сейчас у него серьезный минус, через пару лет будет делать коррекцию.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так может он оттого и садился впритык, что видел уже нечетко.

У меня вместе с коррекцией (очки на -3,25) зрение примерно -0,5 диоптрии. Это в принципе позволяет нормально видеть все, что нужно, ориентироваться в пространстве, но четкость все равно не та - ношу очки, так как больше не могу носить линзы, а в линзах даже при тех же диоптриях видно чётче. Так вот, я тоже стараюсь сеть поближе к телеку, к примеру, чтобы эта лёгкая расплывчатость не бесила. В школе тоже когда училась, в начальных классах сидела на задних партах, потом все ближе и ближе, потом очки. Но видеть хуже я начала до того, как начала носить очки, у меня наследственное. Так что, скорее всего, зрение у него уже начало ухудшаться, просто в целом на жизнь это ещё не сильно влияло, а к монитору поближе садился просто потому, что мог)

Тоже собираюсь делать коррекцию

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве у него еще нормальное зрение было , к окулисту водили регулярно, так как были проблемы при рождении. а садился близко от азарта игры. а потом пошло по нарастающей: зрение становится хуже, он садится еще ближе к компу , так как уже действительно плохо видно и привычка такая, глаза еще больше устают и т д.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зрение подстраивается под нужды человека. Я пока учился на it много времени за компом сидел и зрение ухудшалось. Потом армия, там за компом много не посидишь, затем работал телеоператором, там тоже смотришь в основном в даль и зрение у меня стало приходить в норму. Сейчас я работаю в тех поддержке и досуг у меня за компом т.е. я постоянно за монитором и зрение у меня в даль опять упало. А вот отец у меня всю жизнь проработал водителем и у него развилась дальнозоркость. Теперь без очков читать не может. За исключением некоторых случаев зрение зависит от того как мы его используем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже в ит и целый день за компом сижу, а после работы еще и поиграть люблю, то есть дополнительное время нагрузки на глаза, но тьфу-тьфу зрение пока держится в пределах 1.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда хуел от этого эгоизма зрячих, которые не втупляют, что если ребенок постоянно сокращает расстояние до видимости, не может решить контрольную с последней парты, щурится и т.п., то зрение у него УЖЕ упало!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К чему такие эмоции, а? Вы прям вот точно знаете все особенности зрения моего брата? Если ребенок по его же словам хорошо все видит на расстоянии в условный метр, но в азарте от игры постоянно садится поближе "мне пофиг, я так хочу сидеть", то наверно дело все таки не в зрении
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно он скажет вам, что хорошо видит "на расстоянии в условный метр"! Потому он знает, что иначе на него будут орать "мы же говорили", читать нотации, таскать по больничкам, а в конце выпишут очки, и все в школе будут над ним смеяться. А родители, в свою очередь, до последнего подсознательно отказываются верить в неизлечимые проблемы со здоровьем своего ребенка.

Зрение падает постепенно. На каком-то этапе его было достаточно, что бы видеть основную картинку на нормальном расстоянии, но что бы видеть все детали, ему приходилось либо присматриваться, либо садиться ближе. Когда он входил в азарт, времени присматриваться у него уже не было, и поэтому он неосознанно пододвигался к монитору.

Ни один игрок не будет просто так упираться носом в монитор, потому что это неудобно. Значит, были какие-то причины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слушайте, у меня с братом всегда были хорошие отношения. мама да, поорать могла, а я старалась с ним говорить и понять причины каких-то его поступков, объяснить к чему они могут привести. то, что проблемы с глазами у него будут мы знали с его рождения, поэтому верить в то, что проблем нет и ребенок здоров как бык и на жалобы можно не обращать внимания - ну не про меня точно.

я знаю, как падает зрение , у меня самой оно тоже потихоньку падает, но я стараюсь замедлять этот процесс как могу и пока что удачно, хотя тоже сутками сижу за компом. именно это я и пыталась всегда объяснить брату, что если не хочешь очки и хочешь хорошо видеть как можно дольше, то лучше заботиться о своих глазах. но так как он довольно упертый, то все сводилось к "мне пофиг". счас уже берется за ум, так как вырос наконец, и начинает заботиться о себе, но время ушло и зрение село.
а в целом, к жалобам ребенка конечно же нужно прислушиваться. так что ваш первый коммент вообще не про меня)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так может он сидел близко потому что уже плохо видел?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В более старшем возрасте да, уже видел плохо. А в начальных классах еще был без очков, насколько помню и сам говорил, что видит хорошо. Да и к окулисту водили регулярно его
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В младших классах я тоже думал, что хорошо вижу, а потом одел к
очки и понял что видел я пздц как плохо :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он с детства плохо видел, вот и смотрел близко к экрану. Лечит надо было, а не гонять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже отвечала в другой ветке, он сам говорил, что видит хорошо, зрение испортилось позже. Естественно, мама его лечила, водили к окулисту регулярно
Автор поста оценил этот комментарий

мне мой окулист пояснял так: комп глазам вредит из-за того, что в твоём глазу нонстоп напряжена мышца, управляющая хрусталиком. и напряжена статично в одном положении, а не сокращается, как в большинстве других случаев.
так что если у тебя есть склонности к ухудшению зрения, они проявятся раньше, чем могли бы. а если нет -- глазам всё равно не гуд, но не леталити.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ситуация с книгами. Но что-то я не слышал, чтобы родители запрещали читать)))

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле влияет, я работаю за компьютером, а потом часто еще и отдыхаю за ним же, год назад пошел проверить зрение, в итоге, спазм аккомодации глаз. Я когда вначале зашел в кабинет, проверяли зрение, минус 1, потом закапали чтобы мышцы глаз расслабились, снова проверили, 100%. Сказали, что это из-за длительной работе на одном расстоянии. Пошел проверять глаза, потому что сильно начала голова болеть, проверил уже все что можно, везде здоров, оказались глаза.

Автор поста оценил этот комментарий
ЭЛТ моники влияли, но их ща нигде не купишь.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Могу продать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуясь случаем продам гараж.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Влияет только разное освещение. Типа если сидишь в темноте. Ну или из окна солнце светит вокруг монитора ). Кстати водители так часто сажают зрение от ночной езды.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. У водителей во время ночной езды оно быстрее сядет. Когда ты смотришь в тёмной комнате в яркий монитор, у тебя туда-сюда яркость не прыгает. Когда ты едешь ночью - ты офигеваешь(я с непривычки точно офигевал) от того, что глаза к постоянно меняющемуся освещению приспособиться пытаются.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее это да. Но когда освещение точки, куда направлен взгляд, не совпадает с освещением вокруг точки, то глазу тоже трудно приспособиться, т.к. организм по привычке хочет контролировать боковым зрением внезапную атаку(кота) из ниоткуда. Пираты кстати решали этот вопрос повязкой на глаз. Когда с солнечной палубы надо было залазить в тёмный трюм, они закрывали глаз без повязки и снимали повязку с до этого закрытого. И дальше рубились.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это тоже вредно, я не спорю, но всё же не глазу полегче, чем при вождении ночью.


Не рубились. Ты не будешь лишать себя глаза во время абордажа тупо ради трюма, из которого один хрен внезапно никто не полезет контратаковать, если верхняя палуба потерпела поражение. Если они это и правда использовали - то ради того, чтобы НЕ в бою сновать туда-сюда(ну там груз носить, например).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, точно рубились. Т.к. в трюме бы их зарезали сразу, как они туда сунутся. Два глаза не особо нужны были, т.к. саблями особо целиться не нужно было, полоснул там сям - и готово. Ими ведь не рубили и не кололи(почти), точить только часто приходилось.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нет никаких проблем с тем, чтобы постоять около спуска в трюм с закрытыми глазами.
2. Абордажная рота гибнет первой. Если она погибла - в трюме почти никто не может оказать сопротивление.
3. Закрой любой глаз и получи полную невозможность среагировать на удар с той стороны. Отличное решение, ога. Ну и, помимо прочего, саблей надо уметь пользоваться, это не "там-сям"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там чуть ли не 10 минут стоять )

Защитники могут нормально в трюме сидеть, там тесней - обороняться проще.

Ну дык пираты ловкие и шустрые, а сабля не совсем для парирования оружие. Саблей пользоваться было проще всего, во-первых не надо было "качать" силу, во-вторых точность, главное поразмашистей ею махать, чтобы от уха до жопы. Хоть куда-нибудь, да попадёшь, а это уже противник от боли отшатнётся. Примерно как джедайским мечом, хотя он именно Light SABER как-раз поэтому.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого влияния, что бы ни говорили отдельные фанатики. Нынешние мониторы достаточно качественную картинку дают и на глаза влияют гораздо меньше, чем дерьмовое освещение. Старые элт- это да, там буквально тебе в морду светило пучком с хреновой пульсацией.

Близорукость наследственна(и, зараза, доминантная).

А. Единственно что - гимнастику глаз стоит делать. Я за компом почти не делаю, потому что никогда в одной позе долго не сижу, и в итоге глаза постоянно фокусируются по-разному. А вот в телефон долго втыкать и правда вредно(глаза привыкают фокусироваться на одну точку на конкретной дистанции) и если я в туалете даже позалипаю, то глазами потом туда-сюда поглядываю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причём если сейчас попробовать смотреть на картинку с элт монитора, то ты будешь видеть эти долбаные волны пульсации
Автор поста оценил этот комментарий

Я 12 лет сутками сидел за ЭЛТ монитором, и зрение ни чуть не упало, год назад купил современный IPS, и сейчас в глазах мыло.
Непонятно, от возраста это, или от современных мониторов.

Автор поста оценил этот комментарий

я, бывает, и по 18 часов за компом сижу. Зрение со школы не изменилось, а мне уже 42.
Нет, конечно же скоро начнутся возрастные изменения. Но это уже не из-за многочасового сидения за компьютером.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же, с 12-ти с паяльником, с 17-ти с компом - если не круглосуточно, то каждый день часов несколько. И зрение было норм всегда. А в 46+ вдруг бац - руки резко короткие стали (чтоб что-то мелкое рассмотреть - максимально от себя отдаляешь, хотя вдаль видно чётко).  Так что если вдруг такое случится - не пугайся, это возрастное. А с мелкими предметами работать или за компом сидеть в очках думаю меньшее зло, чем носить очки постоянно с детства. 

Автор поста оценил этот комментарий

13 лет за компом так же по 12 часов, зрение упало на 0.2. Было 1-0.9, стало 1-0.7.

Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать.

Вроде однозначно учёные зависимость не доказали. Хотя там вообще причины близорукости все до конца не ясны.


Максимум - осторожно говорят что "возможно, в некоторых случаях есть связь между длительной фокусировкой на близких объектах и необратимым изменениям в глазу".

Плюс еще есть же от этого спазмы глазных мышц, от них - временная ложная миопия. Собственно, от чего и предлагают ГИМНАСТИКУ ДЛЯ ГЛАЗ и ОЧКИ С ДЫРОЧКАМИ.  Кто-то утверждает что частые спазмы такие приводят к постоянной близорукости, но опять же неточно это.


Батя сидит не отрываясь от компа и телефона сколько его помню - минус 1.


У меня еще в начальной школе упало до -5, к выпуску ушло в НЕПРИЗЫВНОЙ ДИАПАЗОН, а сейчас уже за -9.

Причем начало падать до появления компьютера, инфа сотка.


Так что хз.

Автор поста оценил этот комментарий
За моником обычно глаза устают ибо реже моргать начинаешь (хз почему), мб из за того что фокус не надо менять. Глаза сохнут. Диоптрии вряд-ли потеряешь, если на роду написано быть слепошарым - будешь, с компом или без.
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть больше 20 лет за компом, зрение около -7. Говорили, что из-за компа. У сестры сейчас даже быстрее портится, ей говорят, что из-за телефона.
Думаю всё же наследственное)))
Автор поста оценил этот комментарий

Практически никак, максимум мышцы глаз немного ослабеют и временно вдаль смотреть будет неудобно.

Автор поста оценил этот комментарий

Лет через 5 почувствуешь, у здоровых людей без наследственности ничего не испортится, но к 40 годам всегда здоровье ухудшается в сравнении с 20-ю годами.

Автор поста оценил этот комментарий

С современными мониками влияния, думаю, нет. А вот старые ящики, наверняка, какое влияние на зрение оказывали. Хотя  яне эксперт.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

из-за частого просмотра видео на смартфоне у меня появилась мнимая близорукость. Правый глаз около -1, левый - нормальный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да!
По наследству и у отца отвратное зрение и у матери тоже какая то болезнь, связанная со зрением. И каждый вечер одно и то же "сидишь час потом выключаем, зрение посадишь"
В любом случае зрение само упало и половина активного детства в интернетах и тестах "какой ты хлеб??" была просто отмета)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
У всех по разному. Мне, например, компьютер купили лет в 13, и с этого момента зрение перестало так сильно садиться. А почему? Потому что я перестал читать книги и всё, до чего дотянусь
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Как-то в магазине бабушка не захотела покупать внучке жвачку с фразой "жвачку нельзя, от нее зубы выпадают".

Автор поста оценил этот комментарий

главное родители в детстве без компов как-то ухудшили свое зрение(а на самом деле оно само упало), но тебе точно комп испортит.


мама еще говорила не читай на боку XD ну это то как повлияет?

Автор поста оценил этот комментарий

А мы с братом  Накавыряли КМок (радиодетали) Продали их на радио рынки, и собрали себе комп 286! С пяти дюймовыми флоподисками, и кирпичом на 20 мегабайт.

Родители тоже пытались запрещать, мол зрение.

Тогда мы прикрутили вот такую фигню и от нас отстали.

Правда провисел этот экран максимум неделю ибо это зло! ))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве не было компа, зрение -5, муж все детство днями играл, зрение - 0,5. Где справедливость, блин?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А с компом было бы -7 или больше, поверь, знаю, о чем говорю.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у каждого первого ребёнка дома ПК + мобилка. Если бы от них садилось дичайше зрение, то ни одного нормально видящего человека не осталось бы среди подростков нынешних. Так что, думаю, всё сильно зависит от физиологии. Книги портят зрение куда как сильнее чем ПК. Многие знакомые на них "погорели", в отличие от знакомых "ПКшников")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нынешним детям просто повезло - у них очень щадящие экраны в девайсах, без мерцания и прочего. Мое поколение сидело за древними тусклыми, мерцающими crt мониторами, за что пришлось поплатиться зрением(
13
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Пока в школе училась - спокойно относились. Один раз папе в голову стукнуло и он удлинитель забрал. Ну я взяла другой. Зато когда первый диплом в универе писала, включили воспитателей: "что ты в свой WoW играешь? У вас же из-за него полгруппы отчислили" (ага, на втором курсе) бесило очень, с учётом того, что сидишь пишешь целый день диплом, чертишь вот это всё, на полчасика заглянула в игру - и родители тут как тут. Блин, 9 лет назад было, а бесит до сих пор)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, понимаю..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот особо не ограничивали, провод не забирали и так далее. Но у меня было большое обилие кружков после школы после которых я успевал только дз сделать и спать. А на выходных в деревню. Лето вообще безвылазно в деревне проводил. Короче пока мои одноклассники постигали радости гейминга я этого был лишен, но не сильно печалился по этому поводу. Зато когда мне наконец подарили комп, то я сорвался, забил на учебу и прочее прочее. Одноклассники на тот момент уже наигрались, а я только познавал мир игр. В итоге так и осталась эта страсть к играм.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня никто не ограничивал, пока не было нормального интернета, батя играл в простенькие стрелялки и на долго его не хватало. А вот после появления первых безлимитов и танков мне пришлось копить себе на роутер и ноут :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже ничем не ограничивали. Хотя я с 10 лет программированием занимался

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже. Но комп появился на 2 курсе универа тока. Инет на последних курсах
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 13 лет

Автор поста оценил этот комментарий
81 года рождения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
87
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 10 лет свинец плавил и на карбид плевал. Что за детство у тебя было?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал самолетики из картона, потом это заметил трудовик, показал что не хватало, сказал где кружок авиа-моделирования. Я стал туда ходить и (спустя три месяца) узнал что в соседнем кабинете кружок программирования на бейсике (8-битные черно зеленые экраны, компиляция на ALT+A2 и все такое)... Ну и пошел на него. Изначально шел играть, но играть можно было только на одном компе после полугода хождения. Так что за пол года я выучил бэйсик

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня ... УКНЦ помню до сих пор! И первый спектрум! Эххх ... золотое было время!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Кодить никогда не нравилось. Железячник я. Всегда завидовал когда стезю свою люди находят с младых лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится создавать. С железом кстати тоже успел поработать.

А насчёт детства: ещё лет в 6-7 я загорелся мечтой создать игру, потому что все интересные и с большим количеством квестов игры на сеге и деньди  часто были на одного и играл мой старший брат, а я только смотрел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да поколение рожденных в 50-60х после развала союза было очень внушаемо. Видимо сыграло роль, что в СССР такого произойти не могло. Верили в Кашперовского, МММ... Поэтому легко верили в то, что денди/сега/ПК несомненно сделают из вашего чадо дебила. Критическое мышление у них было развито ГОРАЗДО меньше, чем у людей в 2019 году, когда под сомнение ставится всё, у чего нет пруфов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не все. мои родители одобряли мои увлечения...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самый прикол в том, что навыки владения компьютером сейчас меня кормят больше, чем все школьные предметы вместе взятые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже айтишник )

Автор поста оценил этот комментарий
+1
Автор поста оценил этот комментарий

помимо уроков добавлялось зубрение листов словаря из учебника английского языка. потом просто подкидывали крайне дрочные олимпиадные математические задачки. самый сок был когда нашел решебник задачника в интернете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда мы учились интернета не было ))))

и компьютеры были РК-86, БК-0010-01 )))
Автор поста оценил этот комментарий
Многие из старого поколения боятся всего нового
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ограничивали, почти всё было как в посте. Поскольку запретный плод особенно сладок, это разжигало еще больший интерес к компьютерам и играм в частности. Бывало что дружбу в детстве заводил только чтобы иметь возможность играть у друзей на компе, отчего возникали ситуации, за которые мне до сих пор стыдно.

Когда доступа к какому-либо компу не было совершенно, а свободного времени было много (каникулы в деревне, и т.д.), от нехуй делать творилась лютая дичь.

Подобных проблем не было у сверстников, у которых ПК был в свободном доступе. Они стремились к общению, имели полезные увлечения и были образцовыми сынами маминых подруг...

Пока писал всё переосмыслил, возможно сверстники изначально были такими, а компьютеры им не ограничивали потому что у них не было маниакального пристрастия к компам...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку