Новый вид мошенничества

Всем привет!
Сегодня мне поступил звонок, в котором не было главного следователя Москвы/нашего участкового или Инструктора из НАТО.
Представились сотрудником МегаФон (представляются в зависимости от того, какой у вас оператор), сказали что мною была подана заявка на перенос номера.
Должен был прийти код, но человек на другом конце провода заверил, что "сотруднику говорить его не нужно, да и не нужно говорить его никому вообще". Но раз уж я заявку не подавала, то нужно отменить портацию. Для этого данному сотруднику нужно знать id-устройства. На этом мои подозрения окончательно укрепились, поинтересовавшись - "нафуа" мне начали заливать, что поменялась система отмены портации и вообще всё поменялось, а я не в теме. Номер совершенно левый : "У вас не работает определитель номера, поэтому вы не видите, что я звоню с МФ" и тд и тп.
Ещё уточняют - "знаком ли вам такой-то номер?" *Диктует*
Перенос номера происходит с оператора на оператора, без смены, причем тут левый номер - вообще непонятно))

Мой стаж работы у оператора 5 лет.
На всякий случай - портация происходит не менее 8 дней. Звонить вам будут с 8-800, или с официального номера оператора (определится). Никакие левые номера (кроме разве что кураторов у ЮЛ) вам не должны названивать. Если сомневаетесь - лучше дойдите до офиса или посмотрите в приложение, в заявках.

Не ведитесь на уловки и тем более не разглашайте личные данные. Просят код/айди/приложение - шлите нах*й смело.
Вернуться к оператору можно в течение 30 дней, подав заявление на ошибочную портацию.
Из минусов - при портации могут заблокироваться все банковские приложения.
Поэтому если страшно - лучше воспользоваться официальными каналами связи.

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.