Немного о пыли в моем системнике
Я не знаю, когда она появилась. Когда я пришла, она уже была. Возможно, она была вложена в системник при сборке или находилась в этой точке пространства еще до того, как в ней появился системник. Когда я случайно бросаю взгляд на заднюю стенку системника, я вижу ее длинные шупальца, которые тянутся из вентиляционных отверстий. Пыль однозначно пытается вырваться на волю. У пыли есть сознание. Когда я включаю компьютер, раздается дикий вой, системник трясется и тарахтит. “Взлетает” - шутят коллеги. Но я-то знаю, что это она пытается устроиться поудобнее, чтобы ее не доставало лопастями кулера.
Вечерами пыль рассказывает сказки собравшимся вокруг нее маленьким пыленышам о том, что однажды наступит день “страшной уборки”, который положит конец цивилизации пыли. Особенно пугают малышей рассказы о страшной отвертке, которой будет вскрыта крышка системника. Многим эта отвертка даже является в кошмарах. Но потом малыши вырастают и становятся частью этого всепоглощающего коллективного бессознательного - огромного комка пыли. Однажды вечером я услышала тихую перебранку: два пыленыша-подростка спорили о том, есть ли жизнь в других системниках и когда наступит конец света. Один из них уже познакомился с жестокостью жизни: это был беженец из недавно сломавшегося системника. Он чудом успел проскользнуть через вентиляционную решетку как раз в тот момент, когда системник уносили в ремонт. Потом он долго скитался по пустыне вытертого ламината, ежеминутно рискуя угодить под тряпку уборщицы (на самом деле риска не было - уборщица давно не заходит в наш кабинет), пока не добрался до моего системника.
- Страшной уборки может и не быть, - горячо твердил он. - Стоит только лопастям кулера перестать крутиться, и вас тут же заберут в ремонт. А после ремонта жизнь в системнике может не появиться долгие годы!
- Чушь это все, - фыркал второй. - У нас все знают, что конец наступит в день страшной уборки. А что до лопастей кулера - я был бы даже рад, если бы они перестали крутиться, одно неудобство от них.
- Как ты не понимаешь! - в отчаянии вскрикнул первый. - Мы должны бережно относиться к лопастям, от них зависит наше будущее.
- Врешь ты все, - отмахнулся второй. - Завтра наши собираются попытаться в подшипник. Ты как, с нами?
- Вы идиоты, - вздохнул первый пыленыш и тут же слился с большим комком пыли - он стал слишком взрослым, чтобы быть самому по себе.
На следующее утро кулер надрывно кряхтел, но все еще работал.