"Не доверяем мы врачам"

Хочу поделиться случаем из практики. Работаю в поликлинике с детьми, порой "мудрость житейская" яжматерей и яжбабушек зашкаливает.

Был у меня на приёме мальчик 2 лет, привела ребятёнка бабушка, нет, не божий одуванчик. Осмотр-опрос-сбор анамнеза прошёл как обычно, пишу рекомендации и выписываю направления, параллельно просматривая записи других специалистов в компьютере, замечаю запись хирурга о необходимости оперативного вмешательства по поводу грыжи передней брюшной стенки. Интересуюсь, когда планируют операцию, на что бабушка округляет глаза и выдаёт: "а что, у бабки вылечить это нельзя? Я слышала, вправляют грыжи! Мы не пойдём на операцию!"  Тут округляю глаза я, естественно спрашиваю, почему так-то? Ответ поразил: "Мы не пойдём на операцию, потому, что у каких-то там родственников, когда-то во время операции перерезали сонную артерию. И вообще, у нас мама закончила медицинский на провизора! Она тоже против операции и мы пойдём лечиться к бабке!" (монолог естественно не дословный, постаралась донести самую суть из 15-тиминутных причитаний) О_о

Сначала я пыталась убедить бабушку в необходимости операции, но потом плюнула на это дело, ибо стена ненависти к нашей медицине была слишком большой.

Порой опускаются руки, конечно, наша медицина не идеальна, так зачем же тащите детей к врачам, дуйте сразу к бабкам?

Ух, накипело! И такие случаи раз по пять в месяц попадают.