Наследование квартиры

Подскажите, пожалуйста, кому и как достанется квартира в случае моей смерти?

Я хочу, чтобы моя квартира досталась мужу и никому больше, но у меня есть ещё родственники. Мать и бабушка со стороны матери и отец и бабушка со стороны отца.

Отец не будет заниматься вступлением в наследство потому что он уже много лет живёт в другой стране и возвращаться никогда не собирается. Его мать не будет этим заниматься потому что всё пропадёт впустую - ей некому наследовать кроме меня, отец от всего отказался, и у неё завещание на меня.

Моя мать и ее мать алкаши, они вряд ли узнают о моей смерти и скорее всего (95%) не будут заниматься получением наследства из-за своей безалаберности. Они так же этим не занимались когда умерла прабабушка со стороны матери.

Вопрос в том, что обе бабушки - пенсионерки, и они должны получить гарантированную долю по закону. Я бы этого не хотела.

Сможет ли муж вступить в наследство единолично, так как он (если я не ошибаюсь) наследник первой очереди? Уведомят ли прочих родственников о том, что они могут получить наследство? (Я полагаю, что нет, потому что в случае смерти прабабушки этого не было, но нужно узнать). Смогут ли они оспорить факт единоличного получения наследства моим мужем? Если да, то когда - с момента, когда они узнали, или только в то время, которое есть у наследников после смерти после того, от кого наследство, в порядке очередности (1 год - наследники 1 очереди, 2 год - наследники 2 очереди, 3 год - все прочие)? Можно ли как-то избежать вероятности, что кто-то может оспорить факт наследования?

Заранее спасибо за ответы.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.