На улице

Топаю домой. Собралась обогнать впереди идущих маму с двумя детьми. Старший - мальчик, уже ходит в школу, сутулится под тяжестью ранца. Младшая - девочка: хвостики, бантики, озорная принцесса.


Девочка всячески задирает брата. Щипается, толкается, корчит рожицы. Со знанием дела,пока мама не видит. Старший сначала смиренно идёт,не обращая внимания, но в какой-то момент отвечает сестре тем же. Девочка тут же включает "сирену", обращая на всё это внимание мамы.


- Саша, ну сколько я тебя просила не трогать младшую сестру?!

- Мама, ну она же сама начинает, первая. Почему я должен это терпеть?

- Я уже объясняла тебе, она не понимает,что делает, не слушай её и внимания не обращай.

Малой призадумался и выдал...

-...может мне тебя тоже не слушать?


Мхатовская пауза

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1998
Автор поста оценил этот комментарий

Мама, ИМХО, ведет себя неумно и недальновидно. Приструнить мелкую вполне реально. А так она подрывает свой авторитет "умного и справедливого родителя" и растит мелкую, уверенную в своей безнаказанности и вседозволенности и старшего, понимающего, что мама может быть несправедлива. Потом мама будет стенать, что сынок "скрытный, ничего мне не говорит" и т.д.

раскрыть ветку (265)
1069
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родители никогда не разбирались, всегда влетали и не думая спускали всех собак на меня, старшего. Я лет с 6-ти уже понимал, что никакого ума и справедливости там и в помине никогда не было. И да, всю жизнь ничего не говорю родителям, вообще ни во что не посвящаю и не вижу в этом никакого смысла.

раскрыть ветку (239)
248
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. У меня ситуация получше: хоть папа и наказывал всегда меня, просто потому что я старшая, психологических травм у меня почему-то не осталось. Наверное, потому что в остальном меня поддерживали и любили. Самым плохим последствием стало то, что младшая сестра выросла эгоистичной и охреневшей от безнаказанности.

раскрыть ветку (38)
132
Автор поста оценил этот комментарий
И все удивляются потом, как так, вроде сестры, а будто в разных семьях воспитывали
29
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я одну такую семью, старшая всегда виновата потому что старшая, должна была следить, а младшей все позволено по итогу, хотя разницы всего 4 года, и они обе детьми были. И выросли, младшая с 15 лет к алкоголю пристрастилась и ни дня в жизни не работала, и мама за ней бегала и ублажала по-разному, а на старшую пофиг (смотрела за ними только мать, потому что отец умер, когда они были подростками) , в 34 младшая спилась до смерти, и осталось святой в воспоминаниях мамы, хотя нервы трепала всему дому, даже ножом пыряла мать по синьке, но та ее защищала всегда и от всего. А старшая обычный человек, но видимо любви так и не заслужила.
50
Автор поста оценил этот комментарий

у меня папа пытался включать эту песню. мать пыталась быть объективной. но брат был слишком хитрожоп...и мне прилетало незаслуженно. компенсировалось бабушкой. она раскусила мелкого. и ему прилетало всегда. иногда даже незаслуженно от нее. в какой то момент она прочитала лекцию маме, что она вырастит урода...потому что он часто не получает заслуженного наказания. по итогу. стали наказывать обоих всегда. независимо от вины. по итогу, брат перестал косячить. наказания неотвратимого не хотелось. что то вроде коллективной отвественности. на своих детях был бы только такой метод. иначе вражда между братьями/сестрами. эгоистичная тварь с одной стороны и обиженный на родителей человек с другой.

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй армейский метод хД

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню уж, не из Цельнометаллической ли оболочки это, что-то вроде:

"Вы будете ненавидеть меня, но будете делать это вместе!".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата может и не оттуда, но смысл верный)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Или оттуда, или из майора Пейна. А какой смысл спустя 2 года отвечать на коммент..?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в текстовом паблосе в вк запостили
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

0_о Что, кто, где? Я в телевизоре? Можно ссыль?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ты, пост к которому мы комментируем
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хитрожопил, пока не спалил дед. И в один прекрасный момент начал поддразнивать брата, после того как его за какой-то косяк отчитала мама. Братец выписал знатную затрещину, я естественно ныть. Но эту сцену как выяснилось из коридора видел дед, который с нравоучительными наставлениями отоварил меня весьма качественным лещем. На мои вопли прибежала мама, но дед вкратце обрисовал суть событий. В результате любящий подзатыльник от мамы довершил процедуру воспитания.
И с тех пор как отговорили старших подъебывать. Было мне тогда годков 5-6.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

деды и бабы они такие. все видят.)))

59
Автор поста оценил этот комментарий
Я кричала на старшую, чтобы давала мелкой сдачи, кусала в ответ, либо кричала. Мелкая цеплялась в волосы или кусалась, а я не всегда была рядом,чтобы защитить. 10 летняя деваха терпела со слезами на глазах.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
¶здец, простите.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла написать, разница 8 лет, младшей обьяснять или кричать было бесполезно, а старшая тихоня, не умела постоять за себя. Прошло немного времени, и всё стало хорошо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас не разбирались родители, кто виноват. Влетало всем одним разом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
и как сейчас дела у сестры?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так пишите, будто нежелание своими проблемами делится с родителями - это психологическая травма. Вам не кажется, что вы тут явно перегибаете палку. У меня история точь в точь как у комментатора выше. Просто это выбор человека самому со своими проблемами разбираться. Ничего плохого в этом не вижу.

P.s.: а вот вырасти мразотой - это да, еще какая травма головного мозга.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть! Почитайте "Токсичные родители"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. По-вашему при любой проблеме нужно срочно бежать плакаться родителям в жилетку, иначе ты травмированный человек? Кстати, психолог психологу рознь. Многие из них с реальным миром не дружат. Ну как вы прям

ещё комментарий
48
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, только я младшая. Просто «незапланированная», даже сейчас, когда мне 30 годиков и живем мы все раздельно - с меня и со старшей сестры спрос разный.

раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогичная ситуация была. Мать до последнего не знала, что беременна и не успела на аборт. Разница со старшей сестрой 6 лет, детские воспоминания о родителях сильно разнятся.

Она до сих пор помнит наизусть любимые сказки, которые ей мама перечитывала - я помню, что научилась читать в 3 года, потому что мама отказывалась мне перечитывать сказки во второй раз - ей было скучно. Сестра помнит, как они с отцом катались на лыжах каждые выходные - я помню, как один раз сходила на лыжах вместе с ней и папой, а потом клянчила каждую зиму, но кто же меня одну поведёт. Родители помнят почти всех её учителей по имени-отчеству, знают её одноклассников, меня классная отчитывала за то, что родители вообще не появляются на собраниях. Сестра, естественно, ставилась мне в пример по поводу и без.

Зато если личную жизнь старшей сестры контролировали и очень сильно давили по поводу замужества, на мою всем было плевать, и это дало мне свободу выбора.

Вот сейчас прошло много лет, и я думаю, что мне в целом повезло гораздо больше, чем моей сестре, потому что авторитетное мнение родителей не отпускает её до сих пор, хотя ей уже за 40, а они и рады ей манипулировать. А я давно приняла тот факт, что они не должны были меня любить - это нормально, и мои старания этого не изменят, как результат, их мнение перестало быть ценным - и бац, как по волшебству я стала для них той самой идеальной дочкой, критиковать меня перестали, и отношения резко наладились.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам и правда повезло в какой-то степени, в моем случае возможности повоспитывать не упускали - контроль и подчинение, в то же время сестре делали разные поблажки.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, повоспитывать они не упускали от школьных лет "Второе место на олимпиаде? А почему не первое?", заканчивая "И зачем только твой муж тебя выбрал? Бедный. Долго ваш брак не продлится с такой как ты".

Были и какие-то отдельные случаи пиздеца, которые я запоминала совсем не потому, что считала их пиздецом, например, вот, о том, что обещания нужно выполнять. Я участвовала в школьном мюзикле, и мы должны были выступать на районном конкурсе. Мы полдня репетировали в холодном актовом зале, а на следующий день поехали выступать. В день выступления нас отпросили со всех уроков, но я сказала маме, что ничего страшного, и что я пропущу только часть уроков - выступление должно было быть часов в 12, а уроки начинались в два. Как обычно, мероприятие затянулось и я освободилась только после четырёх. Ещё до выступления мне было хреново, после стало совсем плохо. Дома градусник показал 39.4. Мама всё равно отправила меня в школу на 2 последних урока, потому что я же ей обещала. Причём последние 2 урока были трудами. Учительница сделала большие глаза и спросила, чего я пришла - нас же отпросили. Но я же обещала, чё. К слову, я была отличницей и никакие оценки мне исправлять не нужно было. День был очень эмоциональным и запомнился во всех подробностях, а я только через пару лет поняла, что что-то в той ситуации было не так. :)

Сестре тоже доставалось, но жести было меньше и ей многое компенсировали, а я до достаточно зрелого возраста считала, например, что если чьи-то родители пришли посмотреть на выступление своих детей, они просто играют на публику, показывая любовь к своим детям, а на самом деле им это не надо. И не считала, что меня чем-то обделяют - думала, так у всех. Это потом я поняла и разницу в отношении к нам обеим, и то, как меня выдрессировали, и то, как специально обесценивалось всё, что я делала, и то, что люди со стороны это видели и пытались меня поддержать, а судя по отголоскам взрослых разговоров в памяти, кто-то и вмешаться пытался, хоть и безуспешно.

А сестру я очень люблю - мы с ней тогда ничего не делили, а потом и помогали друг другу постоянно.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже бесило Ты же старшая! Блять но ребенком то я не перестала быть. Брату всю жизнь все с рук сходит.

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо да!как меня это бесит!сыну 9, дочери 3, детям родни до 6. Начинает старший с ними играть и дурачиться и начинается: "ладно эти, но ты же большой!" Сука, он ребенок!он тоже хочет играть, беситься, дурачиться! Он, что, виноват, что они все мелкие и совместные игры пока только шебутные? Не обижает же он их, херли вы все лезете? Лучше было бы, чтобы сидел на стуле и наблюдал за всеми, да? Каждый раз бешусь от этой фразы!
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Будто дети должны сидеть тихо и не отсвечивать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же меня бесит эта фраза. Я старшая в семье и когда приезжали к родственникам, я всегда играла с оравой детишек (разница 2-8лет). И постоянно на меня наезжали за то что я играла с ними вместо того чтоб что-то делать.


По их мнению 12-летняя девочка должна сама требовать чтоб её припахали к какой нибудь работе, вместо того чтоб играть.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мама еще пыталась упрекнуть, что я младшую сестру плохо воспитала. Мол, первого ребенка воспитывают родители, а последующих детей воспитывает первый ребенок. Да мне, блин, четыре года было!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и ты младших не рожала. Тоже есть выражение Родили няньку можно рожать и Ваньку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно выбешивало то, что у нас с сестрой (двоюродной) разница три месяца, но я, блять, все равно оставалась старшей. Ну как????

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

главное спихнуть и все.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а меня наоборот ругали всегда. Младшая = источник проблем.
Я не отрицаю, что доводила порой, но даже если меня прикладывали головой об пол или разбивали стекло моим затылком без повода, виновата была я, славное детство.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально на днях с папой разговаривала. Разговор зашёл о том, что я чего-то не рассказывала в детстве. Говорю ему - а толку? Когда я в детстве жаловалась, что меня бьют старшие братья, вы отмахивались и говорили, что сама виновата. Никогда меня никто не выслушал и их не наказал. И сейчас, рассказываю ему о том, КАК меня били, папа говорит - я думал, что такого не было никогда, что они не могли. Вот и отлично поговорили. Стыдно, говорю, папа? Стыдно.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это жесть. Почему прошлые поколения родителей не понимали элементарные вещи.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
О, да, зато нынешние поколения родителей все как один светочи гуманизма, наследники Макаренко и т.д.
7
Автор поста оценил этот комментарий

а почему нынешние не все понимают?

5
Автор поста оценил этот комментарий

А нынешние понимают?Вы посмотрите сколько плюсов на комментах где люди рассказывают про коллективную ответственность.Нормально же нарожать побольше а воспитаются они сами как-нибудь,слишком сложно с ними возиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я удивлен. Думал, это вообще очевидные вещи. Нельзя делать ничего, что несправедливо ущемляет личность ребенка. Лучше в этот раз не наказать виновного, чем наказать невиновного.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с младшим братом задрали друг друга тихо, потому что придут родители и разнимут нас. А мы ещё не все разногласия решили)
290
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня получают все трое. Потому как разбираться кто кого первый зацепил невозможно. Все дружно спихивают друг на друга (10 лет, 4 года и 4 года). Правда они к этому с пониманием относятся и не возмущаются..
раскрыть ветку (164)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Мои тоже думали, что я не возмущаюсь.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Наши родители тоже думали, что всё норм и нас всё устраивает.

Теперь удивляются, почему трое старших детей, которые всегда огребали, общаться с ними не хотят.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.Думали,потому что не спрашивали. А если спрашивали, то "хуясе те че не нравится?Кормят-одевают. Все хорошо у тебя"
88
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое и такая же разница, 10 и 4. Младшая постоянно старшего задирает, старший тоже мимо сестры не пройдет. При этом обожают друг друга, просто по-другому не умеют свои чувства выражать. С мелкой постоянно беседы проводим, старшего иногда притормаживаю, ибо силы не соизмеряет.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
С братом разница 8 лет. Постоянно ко мне лез, а родители на это не реагировали, однако всегда ругали меня, мол тыж старший, чо ты маленького обижаешь, слабого нашёл?. Когда ему исполнилось 12 я перестал сдерживаться, а на претензии в мой адрес стал огрызаться, мол сам виноват, я предупреждал, и он сам знал на что идёт. Адекватно он стал себя вести когда повзрослел.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в 20 лет перестать сдерживаться перед пиздюком 12 лет, самому не смешно? в 20 лет как минимум уже своя жизнь, какая-никакая, но есть, родители должны уже вроде уважать твою точку зрения (хотя пора начинать с самых малых лет).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни тогда, ни сейчас смешно не было. Как и не было своей жизни и уважения своей точки зрения.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Только у меня трое
Но младшая ещё не доросла. Старшие задираются постоянно. И никого я не жалею.Сын всегда будет младше старшей дочери.
Автор поста оценил этот комментарий

13 и 3 (лет) то спят в обнимку, то крики на весь дом. Понял что мелкая шебутит, поэтому ругаю её.

20
Автор поста оценил этот комментарий
А нам с младшим братом мама всегда говорила разбирайтесь сами, сначала дрались, но потом все же научились договариваться.
57
Автор поста оценил этот комментарий

Мдааа, вы такая же, как вела себя моя мать. Без разбору пиздюлей выдаст, и похуй, что я тут ваще не при делах. Фу такой быть. Сочувствую вашим детям.

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

Это метОда моего мужа. )

Если в доме кипишь был (а у пацанов разница в семь лет), то наказаны оба, без разбирательств, сами там между собой решайте, "кто кому Рабинович".

Пацаны наши привыкли и обходились без "третейских судей", сами себе разбирались.

В итоге (им сейчас  29 и 22) стоят друг за друга горой. Только попробуй тронуть - друг за друга порвут на британский флаг. И даже нас, родителей.)))

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло вам, мы с братом разбирались смертным боем. В итоге - чужие люди...
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

До смертных боев не доходило. Во-первых, за этот самый бой могли быть наказаны. Во-вторых, делить-то им особо было нечего. У каждого была своя комната и свои вещи. Правила установили мы с мужем. Объяснили про право собственности на вещи и недопустимости посягательств на него. А также о недопустимости нарушения границ чужой территории. В комнату, принадлежащую брату, заходить можно только с его разрешения. И вещи брать тоже только с разрешения. Поэтому удалось обойтись без испорченных тетрадей и сломанных другим братом игрушек. Если что-то было нужно, то они мирно между собой договаривались. Бывали, конечно, конфликты, но крайне редко.

То же самое касалось нашей с мужем комнаты. И мы заходили в комнаты детей только предварительно постучавшись.

И еще было дополнительно правило от меня. Если в комнатах развели бардак и не желаете его убрать, то я сделаю это сама, мне не трудно. Но потом претензии, что что-то положила не туда, не принимаются.


Вроде удалось их вырастить в духе братской любви и взаимопомощи.)


Обиды начались позже. Старший никак не хотел признавать, что младший вырос и стал взрослым.) И в каких-то своих навыках и умениях старшего превзошел. Младшему было обидно, что его не признают равным. Бубнил мне об этом. Пришлось много разговаривать с ними, чтобы преодолеть этот момент.

Сейчас они живут отдельно и между собой дружат.

Автор поста оценил этот комментарий

Угу)) только в таких ситуациях старший обычно пиздит младшего, вот и все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха!!)) Обычно так и бывает, не спорю, но не с нашим младшим.) Там  парню "палец в рот не клади", оттяпает по самое плечо.

71
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое. Только у меня 14,10,и 8 лет детки. Говорю им так: "Кто виноват,кто прав,разбираться не буду,пиздюлей получите абсолютно одинаково". Они начинают возмущатся,типа,несправедливость и т.д. А я им: Ну так будьте дружны,не задирайте друг друг,тогда целые останетесь,и мои нервы сбережете))
раскрыть ветку (44)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, здорово вы придумали: мы вас тут нарожали, так что сами разбирайтесь, нам свои нервы дороже, чем ваши. Меня тоже так растили. В итоге ни от кого столько говна я в жизни не получила, сколько от родителей и младшей сестры
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и мои родители поступали. Всегда с братом получали люлей одинаково, наказывали обоих. По итогу у него претензии, что меня якобы больше любили, у меня претензии, что меня ни за что наказывали, когда 100% вина была его. Живём с братом в 5км друг от друга, лет 10 не общаемся вообще. Друг у друга в чс в соц сетях, номера телефонов друг друга и адреса не знаем. А родители только руками разводят да приговаривают, как же так, вы же брат и сестра.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитываю по тому же принципу,что и наша мать нас. А нас вообще 5 детей было. Мы уже взрослые,уже и внуки появились,и хотя нас уже не пятеро,а четверо,но мы общаемся,очень дружны,и стараемся праздники проводить вместе,если получается. Так что все относительно. Мои,например,все равно между собой дерутся и ругаются,но уже не жалуются. Трудно их судить,каждый по своему прав,и виноват тоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитываю по тому же принципу,что и наша мать нас. А нас вообще 5 детей было. Мы уже взрослые,уже и внуки появились,и хотя нас уже не пятеро,а четверо,но мы общаемся,очень дружны,и стараемся праздники проводить вместе,если получается. Так что все относительно. Мои,например,все равно между собой дерутся и ругаются,но уже не жалуются. Трудно их судить,каждый по своему прав,и виноват тоже.
139
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так будьте дружны,не задирайте друг друг,
Ну офигеть вы придумали. То, что они между собой родные по крови, совершенно не значит, что они схожи по характеру и духу. Друзья роднее бывают, чем собственные братья/сёстры. Это то же самое, как в каком-нибудь коллективе на работе сказать: "Будьте дружны, не подсиживайте друг друга". Ну конечно! Вот прям они так покорно головки свесили и стали дружны. Они личности, у них у каждого свои тараканы, имеющие право на жизнь и собственное мнение. Если им есть, по какому поводу спорить, то тут ничего не попишешь, и разбираться вам, как матери, всё же придётся. Иначе вы просто сатрап.
раскрыть ветку (37)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Друзей ты выбираешь сам, а сестру и брата нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Зато очень удобно - пришёл,сказал херню и вроде как родительский долг выполнен.Главное же участие...

87
Автор поста оценил этот комментарий

Фигню какую то говорите, дети могут не любить друг друга, но уважать и не обижать - вполне могут научиться. При чем тут подсиживать на работе и вот это все?

раскрыть ветку (22)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уважать и не обижать должны научить родители своим примером. "Пошли вы в жопу со своими проблемами" - плохой пример. И дети однажды тем же ответят
ещё комментарии
89
Автор поста оценил этот комментарий
но уважать и не обижать - вполне могут научиться.

Такое ощущение, будто вы первый день на Земле живёте. Не дети могут сами научиться, а родители должны объяснить и научить! А тут мамашка предпочитает не вникать в проблемы детей, а рассадить их по разным углам и заняться чем-то поинтереснее, вместо того, чтоб попытаться поговорить с ними, сдружить их и помирить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пытались хоть раз докопаться до полной правды, когда конфликтуют 2 ребенка? Когда с каждым вопросом подробностей всё больше, но и вопросов и непоняток тоже. Даже если ты ну очень сильно заморочишься, то получается это в 10% случаев. Остальные 90% ты будешь по 30 минут будешь слушать отговорки, спихивание вины друг на друга и т.д. И если ты сам не был свидетелем этого, то приходиться верить одному из детей на слово, а это еще хуже, в случае твоей ошибки.
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Приходилось. И не раз - у сына полно двоюродных братьев\сестёр. Естественно, до всей правды не докопаться, но и не наказывала никого. Просто объясняла, "что хорошо и что плохо" и предлагала варианты решения. В итоге всегда приходили к компромиссу, и все счастливы.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда не хочешь - никогда не получится
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы меня ловко раскусили! Конечно не хочу, и дети мне мои нахрен не нужны. Поражают такие люди как вы просто) и все то у вас получается, а те, кто не согласен - просто не стараются, да и вообще говно)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да, так и есть. Я же не виновата, что люди голову только для помещения еды в организм используют ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете какое количество сестер и братьев, которые друг друга видеть не хотят и сквозь зубы на праздники общаются?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, конечно, откуда у меня такая статистика? Но по постам на Пикабу те сестры/братья, что друг друга ненавидят - так там мамапапа вставали на сторону одного из них постоянно, не важно какого именно. А ещё есть просто люди мудаки, и хоть обвоспитывайся, он(а) вырастет и будет мудаком, и его(ее) будут ненавидеть родственники. Вообще никакой взаимосвязи.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так рассуждать, то и родители имеют право разобраться с детьми в соответствии со своими тараканами. Представляю такую семейку.

раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прикалываетесь? Речь о том, чтобы не раздавать пиздюли всем своим детям одинаково, а вникнуть в суть конфликта, и разобраться, кто прав, кто виноват. Разве не обидно ни за что получать пиздюлей за другого? Может, вам тоже раздать за компанию? А тут родителям лень разбираться, им проще всем выписать пиздов и пойти скорее своими делами заняться. Такие себе родители.

раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мама нас так же без разбора наказывала с братом обоих (он старше на 2,5 года). У меня до сих пор подгорает, когда вспоминаю, что сначала он мне мог от скуки влепить затрещину, я начинала реветь, потом приходила мама и ещё и выговор делала обоим, не вникая в ситуацию. Так что абсолютно с вами согласна
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще хуею от ветки и плюсов в ней...

минутка политики: власть у нас плохая, жиды масоны виноваты, везде бардак.

Сами, сука, не могут вникнуть в конфликт двух своих детей...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может так ведут себя родители у кого не было в детстве братьев и сестёр или они сами были задирами.Иначе непонятно,почему им так пофигу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И у мамы, и у папы есть родные сестры и братья. Не в этом дело. Когда обсуждали уже во взрослом возрасте эти методы воспитания, мама сказала, что где-то прочитала и ей показался справедливым такой вот способ урегулирования отношений между детьми. По итогу - с братом хоть и общаемся, но редко и натянуто. Хотя в этом глупо обвинять родителей, но, думаю, детские обиды играют здесь не последнюю роль. Мы просто не смогли стать близкими в детстве, а сейчас у каждого своя жизнь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так поступают только родители - мудаки. Представьте, что ваш коллега накосячил, приходит начальник и говорит:

- Мне похуй, разбирайтесь сами. Вы все наказаны. Никакой вам премии!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том же.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезная педагогическая ошибка- устраняться в таком вопросе.
ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно делаете, родитель - это не арбитр и не судья. Бывает так, что ребенок из ревности задирает брата/сестру, и когда, казалось бы заслуженно, огребает, только укрепляется в мнении, что его любят меньше, и будет бороться за внимание родителя, как за ценный ресурс, ещё более деструктивными способами.
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает, разбираться то надо. Я прекрасно помню, как это херово, когда ты идёшь маме жаловаться что тебя брать побил, а от тебя отмахиваются или наказывают обоих. Вы хотите чтобы ваш ребёнок вырос с уверенностью, что вам на него плевать? А вот так вырастают

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно помню, как это херово, когда ты идёшь маме жаловаться что тебя брать побил, а от тебя отмахиваются или наказывают обоих.
Помню, как-то я (лет 5), брат (на 7 лет старше), мама и бабушка стоим на остановке после огорода уставшие ждем автобус. Мама с бабушкой разговаривают о своем, мы с братом бесимся.

А брат у меня такой, что нормально играть/общаться не может, вечно надо вербально, а в детстве и физически (разница в 7 лет позволяет) задеть... И тут он очередной раз меня начал доставать, причем не разово, а именно докапываться. Я со слезами к маме жаловаться... А она нехотя отрываясь от разговора: сам не лезь к нему, сами виноват — что-то типа такого, а брат стоит довольный ехидно улыбается.

Меня такая злость взяла, я втихую нахер с этой остановки сбежал и побежал домой (раньше до этого пешком ходили, дорогу знал — км 1,5-2 до дома)... Как раз к дому к нашей остановке подбегал, автобус подъезжал, мама с бабушкой  возле кресла водителя стояли, вперед выглядывали...

Потом ко мне чуть больше прислушивались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будто моего брата описали, ей богу, даже разница в возрасте одинаковая. Сейчас в общении постоянно чувство, что он оценивает тебя, а тебе ещё нужно доказать, человек ты или нет. Если доказать удалось, то в этот вечер он будет более менее вежлив и доброжелателен, и воспринимать это надо как манну небесную

2
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям нужно и того, кто пожаловался пожалеть, и тому, кто обидел уделить внимание, и, возможно, его тоже в чем-то пожалеть, в чем-то утешить. Если дети активно конкурируют, то это значит родители что-то упускают, и детям их не хватает. Но чью-то сторону принимать неверно, это ещё больше разжигает войну.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что умный родитель не просто вставит люлей и свободен, а попробует разобраться, в чем причина, если ребенок задирает брата/сестру постоянно и систематически.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Что за люди...

Может, уже откроете глаза и поймете, что ревность возникает из-за того, что одного ребенка постоянно выгораживают, а другого постоянно наказывают за компанию?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было 4 у меня появился ДВОЮРОДНЫЙ брат, как я ревновала с момента его рождения. А ведь мы даже не жили вместе. Просто его существование не вписывалось в мою жизнь. Помню, позвали нас, мама взяла его на руки, а я кричала "брось его, не бери". Я единственный ребенок в семье, вниманием обделена не была. Просто думала, что мама и папа только лишь мои, всегда, и могут говорить и играть только со мной) Лет в 11 прошла эта ревность, сама по себе как-то, и сейчас мы дружим.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, а я Вас ту, маленькую, полностью понимаю.


В этом гнилом обществе прочно укоренились двойные стандарты. Люди могут считаться с чувствами одних людей, и полностью принижать чувства других.


Смотрите сами:


Если двое людей состоят в отношениях/браке, то они, скажем так, "не имеют права" на действия на стороне. Если человек изменит своему супругу, либо, не изменит, а что-то гораздо менее серьезное - поцелует кого-то на стороне, обнимет, или просто засмотрится на разные интересные места, то, в глазах общества такой человек будет осуждаться - "Как он/она так могла?!". А второй же партнер будет получать сочувствие.


Но, йобана мать, почему эта же практика совершенно не относится к детям? В глазах как родителей, так и общества, дети - не личность с собственными эмоциями, а домашние питомцы. Родитель на глазах у своего ребенка может обнять, поцеловать другого и совершенно не признавать того, так обидно будет этому ребенку. То же самое можно отнести и к тому, когда помимо первого ребенка заводят второго и последующих - у ребенка совершенно не спрашивают, что он почувствует и хочет ли иметь брата/сестру.

раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у ребенка совершенно не спрашивают, что он почувствует и хочет ли иметь брата/сестру.

Это страшно вообще.

У меня сейчас старший (почти 5 лет) очень любит потенциального братишку. Гладит, целует живот, рассказывает сказки. Любит фантазировать, как будет учить брата всякому, как будет соски мыть и мне помогать. По словам воспитателей, он вообще достаточно любит малышей, помогает им.

Но я не представляю, что будет через пару месяцев, ибо у старшего представления о братике сильно идеализированны. И младенец будет, который жрет кучу времени, и старшему точно будет нужна усиленная поддержка со стороны родителей. Сложно это все как-то.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Трижды перечитала слово "Соски" прежде, чем поставила ударение верно. Думала, что за фигня, зачем их мыть, соски мыть надо матери или ребёнку.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая ситуация. Старшая дочка тоже гладила живот, представляла, как будет играть с сестричкой. Сейчас сестричке 3 месяца, все отлично. Спрашивает разрешения покатать коляску, обожает с ней "разговаривать", иногда успокаивает её эффективнее, чем я) Насчёт игр - просто объяснили ей, что надо подождать чуть)

Кстати, она тоже в саду малышей любила, да и до сих пор на площадке замечаю, что тянется к ним)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С детьми не совсем так, как со взрослыми. Если родители мудры, то их ребенок будет уверен в их любви и принятии, будет уверен, что его отношения с мамой в безопасности, что мама ни при каких обстоятельствах его не разлюбит и не бросит, если мама активно показывает любовь, если мама является доступным ресурсом, за который не нужно конкурировать с другими, то ребенок примет и других деток, и других людей в жизни мамы.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нас родители тоже всегда вместе наказывали, даже если было понятно, что виноват кто-то один. Просто сразу за проступок и за соучастие, в общем-то обиды никакой на родителей за это нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и почти не бывает такого, что один весь косячный, а второй ангел и вообще ни при чём. Кто-то первый начал, второй неправильно отреагировал. Первый второму за это дал. И поехало... Выяснить, кто первый начал, практически невозможно, если рядом не был и не видел. Поэтому максимум что можно сделать -объяснить, кто и в чем был неправ и пусть дальше сами учатся взаимодействовать без конфликтов.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, если захотеть.

Но вам похуй. Для вас дети - домашние питомцы чуть по умней собачки. Для вас "хорошее воспитание" - это не дать умереть с голоду и на холоде зимой.


Не удивляйтесь, что ваши дети будут вас ненавидеть и на старости лет вы останетесь одна. Тот, кто не разбирается, кто конкретно виноват, а начинает измываться над непричастными, заслуживает этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Двойняшки?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отчим такой же. Помню было время когда каждую ночь пиздюлей получили. Мне 12, брату с сестрой 4. Спали на одном диване. Из-за любого шума (синх, разговоры, вопли) приходил отчим с ремнём и влетало всем без разбору. Даже если очевидно что кто-то из мелких ораля тоже получала, что особенная чтоли? Ненавижу этого ублюдка

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в армии - за косяк одного страдает вся казарма?))

С тремя, конечно, сложно, наверное, усмотреть......фух, запятых не переборщил?

Скоро испытаю, насколько это тяжело или легко. Но с двумя все очевидно: старшая сестра задирает из-под тишка. Но и младший частень не отстает. Правда, это более открыто происходит, если дело не касается пододеяльных щипаний в моменты общей повальной засыпалки, когда взрослые смотрят кино. Тогда между ними ложиться родитель, и все сразу засыпают

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже все отхватвают независимо от тяжести вины, так сказать коллективная ответственность-накосячил один, а отвечать всем, как правило все учатники, один делает, другой покрывает, третий просто делает вид, что ни при чем.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Проникаюсь мудростью своего бати, который выдавал люлей всем)). Все равно понять кто виноват, в компании мелких показывающих друг на друга пальцем, невозможно ) А тут сразу и родительский авторитет в порядке и полное отсутствие желания у кого либо вести себя как девочка в заглавной теме) Ну и как бонус, младший брат мой самый лучший друг, до сих пор - совместно получаемые за безобразия люли, сильно сплачивают) Мы даже если и махались с ним перед этим, с приходом бати тут же бросали это дело и обнявшись дружно утверждали,что у нас все тип топ, мир, дружба, жвачка))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мало общаюсь о личном...слишком любят учить)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, как это знакомо. До сих пор обида детства, правда, уже сглаженная временем: были 90е, я был маленьким и у нас был мотоцикл «Восход». Каждую осень мы затаскивали его на второй этаж в квартиру пятиэтажного дома. Денег на стоянки не было, хранить где-то надо. И однажды в квартиру заходят яростно встревоженные родители и начинают меня люто писикотить за всю хурму. Оказалось, что со слов кого-то, в их отсутствие я заводил мотоцикл дома и газовал. Я не умел защищать себя и просто ревел от обиды, незаслуженной обиды, почему так со мной, если я ничего не делал. Иногда кажется, что знай я, кто решил меня таким образом за что-то всадить - прям щас бы приехал в город детства и, не смотря на возраст, еб*нул бы сильно и больно. И вот сейчас, уже будучи взрослым я не перестаю думать - как же запах выхлопа в квартире, которого не было, как же гарь на обоях из трубы мотоцикла. Любой мамкин детектив с ходу развалил бы это дело. Но не мои родители. Спустя некоторое время о многом они перестали узнавать, а на что-то получали глупые ответы (запах костра - я был на церемонии сжигания книг со своими друзьями-нацистами (сосиски на костре), не ночевал ночью - ходили на дело с подельниками (компьютерный клуб) ведь я знал, что родители могут быть несправедливы и могут наказать, наорать, побить и за правду и нет и смысла что-то говорить не было вообще.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда ничего не рассказываю родителям. Только хорошее, и то иногда.
И дделаю все, чтобы быть нормальным отцом
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, только я младший. Отговорка на все:"ну она же девочка". На лицо дискриминация по половому признаку. Девочке сейчас 34 года и она до сих под живёт с родителями.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно.
Родители чаще всего не шарят в воспитании и в детской психологии.
Хотя по факту перед тем как зачать ребёнка нужно научиться воспитанию (изучить хотя бы теорию, чтобы потом применять на практике), но кому это надо!?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот в последнее время замечаю, что у молодых родителей очень большая потребность в изучении основ. Все читают, какими-то методиками делятся, на чем-то обязательно основывают свою стратегию воспитания. Не все так делают, но очень многие. Когда я был мелким, не было ничего этого, все по наитию делалось, без мамских форумов и книг, а по черно-белому телеку показывал один канал.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делалось просто (утрирую, конечно): пиздуй ешь, пизду в садик.
До детей обычно нет дела, так как работа, дома уборка.
Не было понимания как формируется психика ребёнка, что на это влияет окружение, действия, слова родителей и т.д.

Да ии чаще всего просто лень родителям этим заниматься.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к сожалению, такой тенденции к изучению не вижу.
Все как было безолаберно, спустя рукава так и осталось.

Нет у них (у новоявленных родителей) понимания причино-следственных связей - то, что ты делаешь или говоришь сейчас впитывает твой ребёнок и это накладывает отпечаток на его сознание.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было в библиотеках полным полно! Просто родители были ленивы! У меня знакомая женщина есть. Она своих троих детей воспитала по книге какого-то знаменитого советского автора по воспитанию детей и самое интересное в хуево-кукуево! И воспитала их замечательно! Детям от 20 до 35 лет и уже свои дети есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень. Один в один. Теперь удивляются, что же это сыночка с внучком к нам так редко приезжают...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, не наказывай так родителей. Люди меняются. Я в детстве получал пиздюлей очень часто, иногда не совсем заслуженно. Но обрывки воспоминаний помогают понять почему мама была, как мне тогда казалось, очень злая. 90-е, денег нет, батя бухает и иногда поднимает руку на маму, общее ощущение безысходности даже меня, к слову среднего ребенка в семье, накрывало. И ясное дело кто-то должен был остаться крайним. Явно не младшая сестра, ибо мелкая еще, и не старший брат, т.к. уже взрослый и довольно самостоятельный и адекватный для старшеклассника человек. Оставался я, и срывалась мама именно на мне по большей части. И это при том, что учился я на отлично. Тогда было обидно. Сейчас вижу ситуацию по-другому и зла не держу. Да и мама сама позже со слезами вспоминала, извинялась.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, а мои с детства прокоцали, что я люблю подставлять брата под поезд, поэтому пиздюлинских лет с 5 я получал почти всегда
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично.только я был младшим в семье.
Автор поста оценил этот комментарий
А мы с сестрой поровну люлей выхватывали. У каждой был свой угол, в который нас ставили
50
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая хня со старшим братом была. Тоже обезьяна та ещё. Для матери он до сих пор идеал во всем и вообще свет в окне, а я злое скрытное говно. И говорить с ними об этом сейчас бесполезно. Она делает вид, что не помнит всего этого и либо начинает нервничать, либо срочно переводит тему диалога, а он как то сказал, что в той ситуации я мог...просто убежать из дома... Имеет ли смысл после этого ещё об этом говорить.
17
Автор поста оценил этот комментарий

На примере моей семьи. Маму всегда задирала ее младшая сестра (дети погодки). Мама терпела, а когда не выдерживала и давала сдачи, то та в соплях летела к бабушке на работу - бабушка с дедушкой после этого по полной строили маму. Все ее аргументы пресекались фразой - она же младше тебя. Т.е. в мире моих бабки с дедом физически более сильный и развитый ребенок не мог чмырить старшего в силу разницы в возрасте. По итогу, тетя выросла во вседозволенности и безответственности. В университете залетела, вышла замуж, развелась и скинула дочку родителям. И сейчас до сих пор от нее бабушке периодически сюрпризы прилетают. Ну, а у мамы куча комплексов. И с бабушкой нормальный контакт появился только в последние годы, а до этого 40 лет мама с ней общение к минимуму сводила, а та только этому радовалась.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да жаль в школах не учат как детей воспитывать. У меня обратная ситуация, я младший, а старшая, дай повод на меня пожаловаться. В глазах родителей я всегда был виноват, когда удавалось что-то объяснить в ответ всегда слышал, ну она же девочка, или просто затыкали мне рот.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, отношение к маме и тете перешло и на меня с двоюродной сестрой. Во всех конфликтах даже, когда сестра была явно не права, бабушка однозначно вставала на ее сторону с той же фразой, что и у вас - она же девочка.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

неужели аудитория пикабу настолько постарела?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, послал бог родственничков. В пизду такую родню. Я бы на месте папы такой тёте втащил бы пару раз.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже младшая сестра, таже фигня в детстве была, диалоги примерно такие были...сестра достает, я отвечаю, сестра: мааамаа скажи ему! Мама: что сказать? Сестра: чтоб не толкался! Мама: не толкался!))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха так же было, даже сейчас если возникают конфликты с несовершеннолетним братом, то у мамы включается режим "ничего не вижу, ничего не слышу" или спокойно так "ну вы чего, прекращайте" и ноль внимания. И при этом говорит "вот ты мне ничего не рассказываешь никогда"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле мама применила очень хитрый ход.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а парень на верном пути

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзный мужик растёт))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в детдоме

9
Автор поста оценил этот комментарий
Подумать один раз над воспитанием чужого ребенка легко, и мамка кажется нам тупой, а то, что она была бы вынуждена думать об этом ежеминутно, чтобы соответствовать нашим ожиданиям, - это в принципе возможно?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А дочь чсвшная тварь, которая о матери не думает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она жи девочка! Че ты как не мужик?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, сам воспитываю сына 6 лет и дочь 3 года, все это знакомо. Мама даже и не вспомнит и не подумает, что её сын стал таким из за неё.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а дочь совсем обнаглели и мать нах. Посылает и не слушает
Автор поста оценил этот комментарий
И плакать от оторвы младшей и оттого что старший мелкую ненавидит
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная младшая сестра.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Онаждевочка

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Психика не так работает, когда человека бьют, он усваивает, что можно невозбранно бить тех, кто слабее, а не копит праведный гнев к обидчикам. Когда тебе позволено кого-то бить у тебя не столько чувство вседозволенности возникает, сколько тревога и периодически чувство реактивной жажды насилия. Чувство вседозволенности возникает как следствие страха наказания, как отрицание этого страха, как защитная реакция, подавляющая этот страх.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку