Помнится служил в начале 2000х и если не изменяет память после года службы привезли к нам дагестанцев, человек ~20. Практически все они были из деревень (аулов) и культурой не блистали. Кроме одного. Тот был не такого большого роста и сложения, одновременно отличался культурой общения. А еще он приехал в армию с балалайкой! Она у него была не привычно 6-струнная, а позже уже выяснилось, что он был в составе группы КВН - "Махачкалинские бродяги" - к тому моменту уже распавшаяся. Парнишка обладал феноменальным слухом: у него спрашивают - сможешь сыграть "100 дней до приказа?" (НеИгрушки, 1998г.), а он - не, не слышал такую, есть где послушать? Ему дают плеер, он буквально слушает секунд 20-30 и начинает ее играть, причем красиво так, аж все рты по открывали.
Уволился я раньше, но слыхал, что парень благодаря балалайке и харизме "голодным" не был)
К сожалению, я забыл, как его звали, но если ты вдруг читаешь этот пост - привет тебе от 13260 02-04, вместе встречали новый год в санчасти.
заметил подобный эффект у скрипачей, люди которые учились в музыкалке на скрипку очень часто имели идеальный слух. Друг детства мог так делать, но были ограничения, для пианино точно, он не мог играть двумя руками и петь, если играл одной рукой то и петь мог свободно)
- Ну, на рояле могу, на гитаре, ещё на барабане могу.
- А на скрипке?
- Не, с неё карты всё время соскальзывают.
Это верно, на скрипке нет ладов и именно на слух берут ноты. Как на гитаре тыкать заученные лады не выйдет
:)
Я не настолько жесток к окружающим:
— Фима! Если Вы не прекратите мучать свою кошку — мы купим сыну скрипку!
У меня где-то тоже такой был, но ведь при мобилке это все намного проще и быстрее
Там программа через микрофон сама показывает насколько от эталонной ноты отличается и сколько подтянуть, тем более если нужно подстроить нестандартный строй.
Стандартный строй для шестиструнки начинается с первой струны, прижатой на пятом ладу — Ля. Она же, будучи отжатой, должна давать Ми. Остальные настраиваются тупо на слух звучанием в унисон одинаковой ноты.
Ни того, ни другого в музыкальных школах (если в ветке речь о преподаваемых инструментах) не водится. Да и бенды многие тянут, скажем так, произвольно)
Не могу сказать - фото не качественное, да и за 20 лет память размыла в моей голове черты.




