Мудрость руководства

Немного разбавить негатив… У моей родственницы есть бизнес в России. Она сама часто катается по командировкам, поэтому сильно зависит от хорошей работы своих подчинённых. Зарплаты у ребят хорошие, плюс проценты от продаж. Но премии зависят от курса евро и доллара. Когда весной этого года начались жуткие скачки курса, родственница посчитала зарплаты на выдачу и ужаснулась: это ж сколько денег её продажники должны получить, если по-честному. Она спросила у нас совета. Ну мы честно и сказали, что экономить на премии выйдет в итоге ей же дороже. Не стоит ссориться с теми, кто её кормит. Поэтому она выплатила им всё как полагалось.

В итоге её подчинённые очень удивились и обрадовались, а один из менеджеров даже честно ей признался, что он даже не ожидал такого расклада. Сейчас ситуация стабилизируется, заказы есть и мотивация у ребят по-прежнему на высоте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
167
Автор поста оценил этот комментарий

Если выручка в валюте, то вообще не вижу проблем, а если нет, то какой смысл премии к валюте привязывать?

раскрыть ветку (72)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Выручка в рублях, так как товар в России продаётся. А закупочная цена от валюты зависит, почти весь товар импортный. Как я поняла, просто поднять цену в пару раз может спугнуть постоянных клиентов, поэтому цена на продажу не покрывает таких резких скачков валюты. Почему именно так рассчитываются премии я не знаю, но продавцы не дураки, видят, что по чём купили или продали, что теоретически уйдёт в карман начальника. Думаю, так у них повышается мотивация.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Дураки, если считают, что разница между купили и продали = полученная прибыль начальства. Почему то люди не учитывают ту же самую зарплату, которую платит руководство из этих денег (а это, на секунду, при большом коллективе внушительная сумма), а так же налоги всевозможные, аренда, расходники, списания, те же ком.услуги. Да, зарплата владельца выше, чем у нанятых сотрудников, но она так же зарплата. Потому что у успешного бизнеса всегда деньги в обороте, а не в кармане.

174
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также, если человек работает на проценте. На летний сезон я перевожу всех сотрудников на процент. Как правило все в выигрыше.

Это лето еле вытянули из-за спецоперации. Но прошлым летом сотрудники получили хорошую зарплату.

Грешным делом, когда я посчитала сколько должна им заплатить, мне на грудь такая жаба села, и прям душить начала. Я решила посоветоваться с мужем, для успокоения души. Он задал один вопрос, который вправил мне мозги и расставил всё на места. Сотрудники были довольны зарплатой, а я - их работой. Выиграли все.

раскрыть ветку (69)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Так что за вопрос то?
раскрыть ветку (53)
723
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"ты чё, тварь, хочешь нас с пацанами премии лишить!?"
283
Автор поста оценил этот комментарий

"Они свою зарплату заработали? "

Вроде бы само собой разумеющееся, но мне нужно было самой прийти к этому ответу. Ну, и взвесить, хочу ли я потерять сотрудников на зиму и не найти на новый сезон.

раскрыть ветку (41)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде логично, если они на проценте, что раз они много получили, то вы ещё больше

раскрыть ветку (27)
200
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно нечестно. Зачем им много денег? Они все равно на работе все время. А деньги могут их испортить. 25-30 тысяч самое оптимальное число по результатам исследования одного хренобльского института!!!

раскрыть ветку (21)
49
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, заметил, что когда я не работал, неделю например, за это время у меня денег уходило меньше, чем когда я работаю

Видимо, потому что я просто лежал дома и ничего не делал, в том числе не тратил деньги

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да

Смотря как досуг проводить.)

7
Автор поста оценил этот комментарий
что когда я не работал, неделю например, за это время у меня денег уходило меньше, чем когда я работаю
Это еще херня, я когда в отпуск ухожу, мне основная работа перестает мешать деньги зарабатывать и я за две недели отпуска могу заработать ещё 1-1.5 зарплаты по основному месту работы))
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за работа то?)
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На ник внимание обрати...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дмитрий Анатольевич электриком подрабатывает? Уважаю)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Основная!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда тебе вообще основная работа?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хер его знает, три раза писал по собственному желанию, три раза не подписали.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, прям вообще никак не уволиться. Ты же крепостной, пока боярин не отпустит ничего не сделаешь.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая же херня. В том числе выходные. Сегодня суббота, и я изо всех сил стараюсь сидеть дома. Знаю я себя...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала коммент и флэшбеки нагрянули. Вспомнила как на одной из предыдущих работ начальник не хотел перед новым годом з/п полностью отдавать . Мотивировал тем что мол вы все на НГ спустите,  а после праздников будете с пустыми карманами. А так я вам только половину отдам, а после праздников остальную. "Заботливый" козел..

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого никогда не пойму.

Человек заработал, деньги есть (да даже если нет) - плати. Какие могут быть вообще варианты?)

Я своим наоборот вперёд денег даю. Но иногда это во вред.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У непорядочных людей такие варианты вполне реальны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх,а ведь 30 косарей в глубинке мечта

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Херово, конечно.

Мечтать о сумме, на которую в итоге будешь не жить, а выживать. Но таковы реалии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В похожем обсуждении писали, что там не всегда так буквально - процент идёт от прибыли, а фирма получает деньги от маржи. Т.е. иногда высокий процент прибыли сотруднику означает убыток или в отсутствие своей прибыли фирме, т.к. за вычетом расходов остатка прибыли фирме не хватит.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыль - это и есть деньги за вычетом расходов. Если ты имеешь ввиду процент с оборота, то зачем продавать по себестоимости? А если услуги оказали, и предпринимателя расходов больше, то это он объебался и должен принять все риски на себя.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, да, в терминах всё неправильно написала, конечно.


Если у продажника процент от суммы сделки, а у фирмы-то ещё и расходы.


Понятное дело, что это косяк работодателя. Я бы в таком случае, наверное, 1 раз выплатила как есть, даже в убыток, а потом бы скорректировала, чтоб фирме-то что-то досталось)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сам факт возникновения такой ситуации хоть однажды имел место быть, то нуево нахуй, иди работать по найму, предпринимательство это не твое, тут надо считать уметь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тю, из-за одной ошибки так убиваться. Все ошибаются, главное - выводы сделать

19
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вариант, что вы могли их кинуть на деньги, решив, что они больше не нужны, вполне был реален?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну че начинается-то, нормально ж сидели.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше описала ситуацию. Никого кинуть не хотела. Просто был вариант выплатить другой процент.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот так теперь это называется - "выплатить другой процент" :)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем Вы занимаетесь, что сотрудники сами не могут работать без прокладки в виде Вас?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я владелец заведения. Без такой прокладки никак)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично)) Желаю успехов!)
Где бы тоже жену такую найти))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Вам тоже всего хорошего.

Мой муж нашёл меня в плохой компании. Оттуда сам и увел. Заставлял учиться, не дал бросить универ. А я потом втянулась как-то. ) теперь живу на работе, а дома только сплю.)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как так можно было выучиться в универе, а потом хоп - и собственный бар?) Это где такому учат?)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не бар. Я, наверное, неправильно выразилась. У меня аптека. Семейный бизнес. Бабушка и дедушка много лет его ведут. Родители дали толчок и вот уже 10 лет сама барахтаюсь.

Когда открывалась, товара было на 300 тыс. А сейчас этого даже для самой дохлой из точек мало. Несколько лет сидела на самой минимальной оплате. Работала сама без выходных, раскручивала точку. Опыт работы получила ещё во время учебы (подрабатывала по выходным). Муж перебивался шабашками и долго нигде не задерживался. Потом ушла на заочку, перевелась из Симферополя в Харьков. А с мужем уехали к моим родителям (то ещё испытание нашей любви было). 2 раза в год сессии, на работе домашку делала, рефераты, и т.п.

По окончании учебы родила сына. Бедный ребёнок был полностью спланирован, поскольку я понимала, что с работой у меня времени рожать ещё не будет.

В 1,4 ребенка - вышла на работу, (полностью приняла точку, попробовала себя как зав) . В сад у нас берут с 3х лет. Ребёнок "работал" со мной. Пока я отпускала посетителей - бил дорогущие ампулы, ел гематоген, изрисовал все накладные. В общем, весело было. Потом просила мужа сидеть с ним хоть иногда. А он взял и ушёл с работы. Влез в кредитную карту, не смог оплачивать расходы, накапал сумасшедший процент. От меня скрывал, пока письма из банка не начали приходить. Денег и так нет, бизнес на первых порах всё высасывает. Начались проблемы, попросила о разводе, потому что поняла, что не вывожу. Не дал. Поговорили, решили попытаться ещё раз вместе справиться.

Когда малому было 3 (в сад ещё не взяли на тот момент), выучилась на права. У нас был старый москвич, старше мужа на 2 года. Когда я начала  на права учиться, дедушка попытался сосватать мне 30-летнюю гнилую копейку, как новенькую. )) а я возьми и согласись, но попросила отремонтировать её, чтобы по дороге запчасти не посыпались. Дедушка походил вокруг этой развалины, отогнал на ремонт, ему там что-то за копейки нашаманили, он сдал её по программе утилизации и купил мне новенькую калину в рестайлинге. Красотка машина, до сих пор на ней катаюсь. Потом муж на работу пошёл. Стало чуть легче дышать. Купил себе девятку, а потом продал её и купил тоже калину, но первого образца.

Когда Крым стал русским, пришлось переоформлять все документы на бизнес. Я стала индивидуальным предпринимателем. И с тех пор открыта вторую, сезонную точку.

Работа нелегкая, специфика работы с больными людьми - отдельная тема. Выходные появились только в этом году. Что такое отпуск - не знаю. А это уже 10 лет, как я руковожу. Беру студентов. Бесплатно обучаю, чтобы были хорошие специалисты и был опыт работы. Но это очень шатко все.

Очень большая проблема найти хорошего работника. Расположение точки плохое  поэтому миллионы мы не зарабатываем. ) но на жизнь начало хватать  потихоньку. Мечтаю о ремонте дома и новой кухонной плите с электро духовкой.

Возможно, кто-то скажет, что мне всё дали родители, и будет прав. Но я прошу учесть, что я с детства делала всё, что говорят и никогда с ними не спорила. В школе - закончила на "отлично", с 14 лет помогала в аптеке вместо гуляний с подружками. Поступила туда, куда указали. Перевелась на заочку, когда сказали и на работу вышла тогда, когда сказали. Единственное, где я пошла против семьи - это мой муж. Его мои предки до сих пор не любят. )

Извините, много букв. Но это далеко не вся история.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, спасибо за развернутый ответ!
Теперь понятно! И гордиться можно вами, и сочувствовать)
Желаю всяческих успехов и роста!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

-Знаешь, как заинтересовать идиота?
-Как?
-Завтра скажу!

Мне кажется, по тому же принципу написано))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так как?!

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жди завтра!)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что?!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Рано!)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, уже пора

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так как??

Интересно же!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спросите выше

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я на новом месте работы впервые получаю вместе с зарплатой ещё и "спасибо". Причём, чем больше зарплата, тем больше это самое спасибо, и, как понимаю, связано это и тем, что начальница самой себе тоже напоминает, что эти деньги она не дарит, они заработы. Раз есть хорошая зарплата - значит, и у неё все хорошо.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как работодатель, у которого сотрудники на проценте круглый год, не очень понимаю ваши переживания из-за жабы.

Тут все просто: слово дал - держи.

Не сдержал - ты говно как человек, ибо врун и обманщик, и дебил как владелец бизнеса, ибо отношение к тебе будет соответствующее.

Какие здесь вообще могут быть раздумья?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ахуе что она пишет что хотела кинуть сотрудников и не выдать им зарплату и только муж убедил что потом будут проблемы с поиском новых людей, а её плюсуют и хвалят. Пиздец.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не кинуть и не не выдать. Просто вопрос был в том, чтобы правильно посчитать. Есть 2 варианта: 1. Посчитать процент каждого и выплатить разную зп. Например, получится по 5% от личной выручки. Получилось бы, к примеру по 50к.

2. Посчитать процент от общей выручки и выдать каждому от общей. То есть получается отдать 10% в целом. Получилось по 100к.

Во втором варианте выходило больше. Я его и выбрала, хотя изначально с людьми оговаривался первый вариант. А теперь вы пишете, что я кого-то кинуть хотела.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё, глупое и очевидное.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам виднее, конечно. И доказать  что это правда я её смогу. Да и не вижу в этом смысла. Добра Вам и честных людей на пути.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, получается  "договаривались по 50К" и они ждали по 50К. А я зачем-то помучилась, помучилась и решила дать по 100К, ведь если бы дала по 50К, как договаривались(!), то они обиделись бы и ушли. Прямо настолько все нелогично и шито белыми нитками в этой отмазке, что... мы все и так правильно поняли без объяснения. А теперь еще и убедились в этом :))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы чтото врети, лиюо по вашему обьяснению те кто заработал 300к получли 100, а те ето 50 получили стокаже. чото не сходится у вас

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не поняла Вашу мысль. Можете разъяснить?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Раздумья у них такие, что сотрудники буквально берут из их кармана. Расходы то у владельцев миллионные, и все растут. Вот захотелось лодочку или авто за пару десятков лямов, а тут зп платить и не хватает. Жадность.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не знаю. Черт дёрнул. Как-то закралась идиотская мысль. Каюсь, грешна. Но больше таких мыслей не возникало.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, все мы эгоисты. Нужно очень большие испытания, наверное, пройти, при этом не сломаться полностью, чтобы добровольно и без необходимости добро делать. Хотя некоторые такие изначально, в основном, кмк, сильные люди.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы человеки, и не защищены от дурных мыслей. Главное, что вы в конце концов по совести поступили.
Автор поста оценил этот комментарий

И чО? Есть такой индивид в окружении, он  не просто кидал, он несколько судеб сломал, близких людей, как водится, мою в том числе. Вряд ли ему было дело до отношения окружающих. Тем более сделал большую карьеру, обаяшка в глазах незнакомых людей, подвижник, ещё и якобы страдавший за правдолюбство.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку