Медицинский колледж = 1 класс1

Что происходит в современном медицинском образовании? Не далее как этим летом кто-то из правительства Москвы решил, что медицинские колледжи, учредителем которых ранее являлся департамент здравоохранения, необходимо передать под юрисдикцию департамента образования. И тут началось невообразимое.

Расписание звонков до 2024 года выглядело так: 1-я пара с 9:00 до 10:30, 2-я пара с 10:40 до 12:10, 3-я пара с 12:30 до 14:00, 4-я пара с 14:20 до 15:50, 5-я пара с 16:00 до 17:30 и 6-я пара с 17:40 до 19:10. Все максимально логично и лаконично.

Департамент образования Москвы решив, что студенты - это те же школьники, только чуть взрослее, установил свое расписание, разбив все пары на УРОКИ по 45 мин с обязательным перерывом в 10-20 мин после каждого урока. И теперь 3 пары заканчиваются не в 14:00, а в 15:00, а последняя пара вообще в 20:50. Никто при этом не подумал о студентах с социальным статусом работающих, коих совершенно немало в числе обучающихся и коим надо еще и работать. Мотивация департамента образования следующая - студенты должны питаться. Ну хорошо, был у нас буфет, 2 перерыва по 20 мин, все питались нормально, но следуя логике департамента образования, питаться студенты должны ежечасно. Более того из колледжа убрали буфет, оставив лишь столовую, где могут питаться....только группы, обучающиеся на бюджете. Для платников питания нет. Вообще! Никакого! Студенты вынуждены бежать в магазин и питаться на улице на ходу. Также департамент образования вообще не подумал о тех студентах, кто приезжает из Подмосковья и затрачивает на дорогу 2-3 часа. Так буквально вчера у одной из групп пары закончились в 20:50, а сегодня начались в 9:00. Девочка из Звенигорода вернулась домой в первом часу ночи, проснувшись в 5 утра поехала на первую пару. Эта же история с преподавателями, которые также добираются на работу из разных уголков Мск и Подмосковья. Это просто театр абсурда. И ведь кто-то же эту ересь придумал. Слов нет, один мат