Марафоны похудения калечат людей

После этой статьи меня возненавидят продавцы марафонов похудения, но все же я решила ее опубликовать, потому что про это нельзя молчать!

Я - Галина Леонова, клинический психолог и специалист по пищевому поведению. Я в частной практике и в групповых форматах помогаю людям улучшить отношения с едой, эмоциями, телом и самими собой.

Я работаю с людьми, которые борются с перееданиями и весовыми качелями; с теми, кто не может никак сбросить вес и с теми, кто его не может набрать; мои клиенты - это люди со сложностями в понимании своих эмоций, с непринятием себя и своего тела.

Марафоны похудения калечат людей Опрос, Еда, Диета, Похудение, Лишний вес, Вес, Калории, Подсчет калорий, Весы, Психолог, Правильное питание, Здоровое питание, Ментальное здоровье, Неправильное питание, Питание, РПП, Переедание, Компульсивное переедание, Нервный срыв, Ночной дожор, Мат, Длиннопост

90% людей, которые приходят в терапию, покалечены диетами и марафонами похудения.

Однажды на консультацию ко мне пришла девушка весом 216 кг. И свой вес она не нажрала. Свой вес она нахудела. Изначально девушка весила 68 кг. После 5 марафонов похудения она стала весить в 3 раза больше первоначального веса. Про это нужно говорить, потому что я считаю, что это пи%%ец!

Согласно исследованиям Трейси Манн 95% людей наберут сброшенной в течении 3-5 лет, у 70% вес станет большим, чем был до похудения

Продавцы марафонов похудения знают, что в большинстве случаев после диет происходит набор веса. Именно то, что людям требуется повторный сброс веса, позволяет их бизнесам процветать.

Марафоны похудения - золотая жила для бессовестных людей, которые хотят быстрой наживы. Сейчас обосную.

Марафоны похудения калечат людей Опрос, Еда, Диета, Похудение, Лишний вес, Вес, Калории, Подсчет калорий, Весы, Психолог, Правильное питание, Здоровое питание, Ментальное здоровье, Неправильное питание, Питание, РПП, Переедание, Компульсивное переедание, Нервный срыв, Ночной дожор, Мат, Длиннопост

Во-первых, клиентов полно.

  • Большинство людей хотят похудеть, значит много клиентов.

  • Похудение - боль, за решение которой люди готовы платить.

Во-вторых, легко создать продукт.

  • Люди считают, что есть волшебный способ похудения. Называешь свою методику похудения уникальной и выстраивается очередь из желающих ее попробовать.

  • Проводить марафоны может кто угодно. Ты стройная, симпатичная и хочешь денег? Назначаешь себя экспертом по похудению и готово!

Во-третьих, легко продавать продукт.

  • Даешь громкие лозунги и люди покупают, потому что хотят такой результат. “Гарантирую минус 8 кг, сбросите 5 кг уже за первую неделю, я сбросила 80 кг и помогу тебе!” Заманчиво же?

  • Показываешь фото ДО и ПОСЛЕ и они продают за тебя.

Марафоны похудения калечат людей Опрос, Еда, Диета, Похудение, Лишний вес, Вес, Калории, Подсчет калорий, Весы, Психолог, Правильное питание, Здоровое питание, Ментальное здоровье, Неправильное питание, Питание, РПП, Переедание, Компульсивное переедание, Нервный срыв, Ночной дожор, Мат, Длиннопост

Что внутри любого, даже самого уникального, марафона по похудению?

Питание:

  • выдадут готовые меню на определенную калорийность,

  • или обложат правилами питания (исключить глютен и молоко, есть фрукты только до обеда, не сочетать 2 вида белка, убрать перекусы),

  • или выдадут вашу норму КБЖУ для похудения и заставят носиться со счетчиком калорий.

Спорт:

  • одинаковые тренировки для всех,

  • или несколько видов тренировок: для тех, кто не хочет прыгать, для тех, кто у кого мало времени, для тех, у кого нет инвентаря.

Психолог и чат поддержки:

  • вам что-то расскажут про мотивацию,

  • про то, что у вас все получится,

  • про то, как вы похудеете и полюбите себя.

Сработает ли это все? Мой ответ - ДА!

Если вы будете делать все, что сказано в марафоне похудения, вы похудеете, но какой ценой и с какими последствиями?

Продавцов марафонов не волнует, я бы даже сказала, что не еб%т, что с вами будет в процессе и после похудения.

А будет вот что:

  • У одних людей повысится тревожность.

  • Другие станут зациклены на еде.

  • Третьи потеряют месячные.

  • Четвертые заболеют РПП.

  • У пятерых пропадет сон и появится усталость.

Марафоны похудения калечат людей Опрос, Еда, Диета, Похудение, Лишний вес, Вес, Калории, Подсчет калорий, Весы, Психолог, Правильное питание, Здоровое питание, Ментальное здоровье, Неправильное питание, Питание, РПП, Переедание, Компульсивное переедание, Нервный срыв, Ночной дожор, Мат, Длиннопост

Вы скажете, что можно и потерпеть неудобства, если потом получишь тело мечты. Но навсегда ли это? Точно нет!

Вы сделайте фото ДО и ПОСЛЕ, порадуетесь результату, а потом будет срыв или просто наступит привычная жизнь вне марафона и все сброшенные кг вернутся, а может и больше. Похоже на вас?

Похоже на вас?
Всего голосов:

Выводы печальные:

  • В лучшем случае марафон похудения просто не сработает: вы мучаетесь на диете, а вес вернется к исходной точке.

  • В худшем случае у вас появятся психологические проблемы, а вес сильно увеличится.

Пишите в комментариях, если я подняла интересную тему и вы хотите узнать о том, что тогда делать, если хочется похудеть.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.