Котобум и озарение

В начале феврале я тут появилась с котиками. И тут началось! Желающих приютить котов было много, а вот мощностей создать этих котов было мало. Нужно было срочно осваивать те мощности которые были в наличии, а именно мою вышивальную машину.

Котобум и озарение Сумка, Мягкая игрушка, Авторская игрушка, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кот, Плюшевые игрушки, Рюкзак, Вышивка, Машинная вышивка, Длиннопост

Котолапка

Немного истории. Летом на грант я купила себе вышивальную машинку. Это была моя мечта уже много лет и я имела очень большие планы относительно ее.

Машинка Elna eXpressive 830L. Менеджер в магазине, где я покупала ее оооочень подробно мне все показала и рассказала. Как заправлять пяльцы, как запяливать ткань, какие нитки нужны и как надо правильно ее заправлять.... Мы с ней даже вышили один из дизайнов, который был в машинке.

Но на работе в первый раз я ее запустила спустя 3 месяца! 😱 Был переезд в новый офис, была операция и очень тяжелое восстановление, в общем до нее я добралась уже значительно позже. Это тоже важно для моего повествования.

Запустила, прошила опять таки какой-то встроенный дизайн, мне показалось что она на каких-то строчках недорабатывает, но в целом дизайн получился хорошим, а это, как я подумала я просто придираюсь.

Ну а пока я тут вещаю, свое повествование буду разбавлять разными котиками, которых мы нашили за февраль-март.

Котобум и озарение Сумка, Мягкая игрушка, Авторская игрушка, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кот, Плюшевые игрушки, Рюкзак, Вышивка, Машинная вышивка, Длиннопост

Вот вам самый сложный из всех моих котиков.

Планы были наполеоновские. А именно мне хотелось чтобы она сшивала нам мелкие детали для пеналов и вышивала глаза и всякие пятна. Вы даже не представляете какого это сшить нос для опоссума или крысы, размером 1.5 на 1 см. По одному стежку на производственной машине, дык, повернул, дык, повернул, дык, повернул. Это высший пилотаж на мой взгляд. Тратилось невероятное количество времени для таких вот вещей. Вот я и решила отдать это дело машинке, пусть она вышивает. Это была идея. Но на деле все оказалось значительно сложнее. Ладно там освоить новые программы, это одно, а вот совсем другое, когда машинка не шьет то, что ей говорят!

Вернее она шьет, но не так как надо. Она безбожно скашивала все дизайны. Когда дизайн сложный и состоит из переплетающихся строчек типа снежинки, как было на образце этого не особо видно. Но если взять простой круг и попросить ее вышить его, то на деле у нее получался вытянутый под углом овал! Тоже самое было с симметричными узорами и с застилами.

Котобум и озарение Сумка, Мягкая игрушка, Авторская игрушка, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кот, Плюшевые игрушки, Рюкзак, Вышивка, Машинная вышивка, Длиннопост

Да, страшно, очень страшно, почему она не работает, если бы я знала почему, но тогда я еще не знала почему.

На файле с носами это было несильно заметно, просто она часть носиков (а их там было в несколько рядов подряд) шила идеально, потом где-то к середине она начинала их искривлять, потом опять шила нормально. Поэтому носики мы уже шили на ней, но вот чтобы вышивать что-то глобальное, то тут возникали проблемы.
И так с лета я мучилась с ней, думала что это, наверное, все такие вот машинки. Что это ее особенность такая, ведь слышала что машинки капризные, да и менеджер в магазине мне об этом говорила. Думала что я неправильно создаю файлы, не тот материал запяливаю, не те нитки скармливаю ей... В общем все это время я училась делать правильные файлы, искала правильные нитки и пробовала различные уплотнители для ткани.

И тут случилось много заказов на котиков, а у котиков полосочки.... А пришивать полосочки вручную это ну капец как трудоемко и долго. И я решила отдать это дело машинке, чего бы мне это не стоило.

Котобум и озарение Сумка, Мягкая игрушка, Авторская игрушка, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кот, Плюшевые игрушки, Рюкзак, Вышивка, Машинная вышивка, Длиннопост

вот они, полосочки...

Половину февраля я мучилась с ней. Она кривит и все тут. В одну сторону она шьет по одной траектории, в другую сторону ту же фигуру она шьет по другой траектории а добавим сюда еще и то, что это мех и трикотаж. Это был ад! Куча заказов, и нет никакого сдвига. Стоим на одном месте. За это время я перелопатила интернет, попробовала кучу уплотнителей, ниток, испортила гору образцов и все не то! Списалась с менеджером из магазина, рассказала что вот такая вот проблема. На что получила ответ, мол машинка в 99.9999% должна быть в порядке, проблема в файлах, материалах, нитках и т.п. Везти ее можно на диагностику, но скорее всего тебе там скажут что сам дурак )))) Инструкцию я тоже читала и не один раз! Ничего на данный момент не помогало. Простой круг, простой строчкой она продолжала искривлять до овала, скошенного под определенным углом.

Котобум и озарение Сумка, Мягкая игрушка, Авторская игрушка, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кот, Плюшевые игрушки, Рюкзак, Вышивка, Машинная вышивка, Длиннопост

Есть даже розовый котик

Были странности которые не давали мне покоя с самого начала. А именно это то, как вставляются пяльцы в машинку. Пальцы болтались в креплениях туда-сюда. Внутри я понимала что так не должно быть, даже спросила менеджера правильно ли что они болтаются. На что получила ответ пяльцы сидят не плотно, да.

Ну в общем вот что у меня было пока в один прекрасный день, я не стала учить свою помощницу Лену как пользоваться вышивалкой. Я даже помню где я стояла и что делала в тот момент 😂
Стою объясняю ей как запускать, что есть в меню и для чего это и все такое. И тут говорю а теперь вставляем пяльца в машинку. И хотела показать как их вставлять, как Лена с готовностью отличника, работающего на опережение, берет и вставляет их в машинку.

И тут меня как током шибануло. Я зависла.
- Лена! Ты что сейчас сделала?!!!!
- Пяльца вставила, а что? - Лена аж испугалась, так я заорала.
- Лена! Блин (тут другое слово было, оно больше пришлось кстати, если учесть сколько сил было потрачено) ты понимаешь, что мы все это время НЕПРАВИЛЬНО ВСТАВЛЯЛИ ЭТИ ПЯЛЬЦА В МАШИНКУ!!!!

Котобум и озарение Сумка, Мягкая игрушка, Авторская игрушка, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кот, Плюшевые игрушки, Рюкзак, Вышивка, Машинная вышивка, Длиннопост

Черный котик

Вот такие вот дела! 😂😂😂 В свое оправдание могу сказать, что я до сих пор уверена что именно так мне показали в магазине, но после этого прошло 3 месяца и утверждать что это так на все 100% я не могу. Мозг воспринял это как истину. Я читала несколько раз инструкцию, но мозг, уверенный в своей правоте, воспринял информацию и картинки в инструкции так, как ему нужно было и не увидел разницы 😂. Там такая не то чтобы уж больно тонкая грань между правильно и неправильно, что возможно перепутать. И у меня даже мысли не возникло посмотреть видео про это, ведь мне же показали и я знаю как...
Написала пост в ВК, там нашлись люди, кто работает с вышивалками. Оказалось что пяльца просто вставляются нестандартно как у большинства машинок, мол неудивительно что можно было перепутать.
Сделала вывод. Люди, которые имели дело с вышивальными машинами, как менеджер, они будут путаться. А люди, которые не имели ни малейшего представления о том как это должно работать вставляют эти пяльца сразу правильно! 😂 В общем я проверила на своих посетителях, все чайники вставили пялльца сразу правильно. И сейчас я смотрю на них и понимаю что это же естественно и понятно и значительно легче, чем те муки, которые испытывала я, когда их туда засовывала.
В общем после этого счастливого случая, а я считаю его счастливым, потому что я просто не успела показать Лене как НАДО 😂😂😂Моя машинка стала кушать все что ей дают и пофиг ей на материал и нитки, а у меня на горизонте замаячили наконец мои наполеоновские планы!

Котобум и озарение Сумка, Мягкая игрушка, Авторская игрушка, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кот, Плюшевые игрушки, Рюкзак, Вышивка, Машинная вышивка, Длиннопост

В этот котобум у меня даже лев был!

Котобум и озарение Сумка, Мягкая игрушка, Авторская игрушка, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кот, Плюшевые игрушки, Рюкзак, Вышивка, Машинная вышивка, Длиннопост

И вот такой, с темным носиком

Котобум и озарение Сумка, Мягкая игрушка, Авторская игрушка, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Кот, Плюшевые игрушки, Рюкзак, Вышивка, Машинная вышивка, Длиннопост

И просто рыженький

Спасибо за то, что прочитали меня.
Для тех, кто не понял что это за игрушки, это такие вот игрушки полые внутри, рот у которых застегивается на замок. У всех игрушек есть зубы (если положено по роду) и язык, внутри, в животе, можно что-то хранить или переносить (поэтому часто делаю зверей с лямочками как рюкзачок)
Я работаю с мехом, велюром вельбоа и с велсофтом. Подклад это хлопок сатин, есть еще слой холофайбера, который придает игрушками плотность. Глаза это фетр.
Игрушки называются zipperpets, моя основная группа это ВК, но ссылку я не могу дать на нее тут в группе.
А связаться со мной можно в телеграмме https://t.me/zipperpets

Рукодельники

52K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.