Кость - это страшно

Приветствую!

Так случилось, что выбирая себе род деятельности по душе, я выбрала резьбу по кости. Не традиционную, а свою. Современную, так сказать. Содержу мастерскую "на коленке", обитаю на нескольких интернет-ресурсах и езжу на ярмарки.

И сегодня хочу поговорить на очень часто возникающую тему. Одна из самых популярных вещей, которые я слышу от людей: кость – это страшно.

Окей, а что тебя пугает?

Кость – это часть живого организма, который умер? Символ смерти? Да нет же, это как раз символ жизни после смерти. Своеобразное возрождение и продолжение.

Хочешь несколько фактов о костях?

Самым древним музыкальным инструментом считается костяная флейта. Её изготовление датируют около 43 тысяч лет назад.

А древнейшие наконечники стрел, говорят, пролежали до наших дней аж 48 тысяч лет.

Кость – один из самых доступных материалов всех времён и народов. И пластик заменил её всего каких-то лет сто назад.

Пройдись по залам Исторического музея, например; сколько изделий из кости ты заметишь? У меня глаз намётанный, я вижу их в каждом зале и почти в каждой витрине: от древних инструментов до костяных вееров эпохи широченных кринолинов и сабель с гардами под детскую руку.

Вазы из мамонтового бивня? – Да сколько угодно.

Рукоятки ножей, ложки, цацки, детали ткацких станков, крючки, спицы, иглы, шпильки, шкатулки, коробочки, иголочки, игральные кубики, иконы, статуэтки, шахматы, даже арбалеты!

В тебе прямо сейчас находится около двухсот костей. А у собаки их в районе 290. А у лошади – 250.

Бакулюм (пенисная кость) есть у огромного количества млекопитающих, а у тебя – нет. (Если ты девушка, то это норма для всех млекопитающих).

Я не делаю ничего страшного, ужасного и сатанинского. Я не убиваю животных ради костей (а охотников – ради их колбасок).

Я продолжаю одно самых древних человеческих ремёсел, стараюсь вдохнуть в него новую жизнь. Сделать его вновь доступным и популярным. Чтобы не делали только мамонтов из мамонтов.

Я стараюсь просвещать и заставлять думать. Не бояться очевидных вещей.

И да, в природе животные тоже умирают. Если что.

Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Кость - это страшно Резьба по кости, Кости, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про костяную флейту есть статья на Антропогенез.ру

Как ни прискорбно но это всего лишь следы зубов хищника.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стану комментировать деятельность этого портала никак. А то и выше написанному посте надо давать ссылки на неточность датировок, погрешность используемых методов, тыкать носом в несостыковки официальной исторической теории и т.п. Публикация о другом ))

"О господи, это кости! Они что, от мёртвых животных?! Какой кошмара!" Девочки и мальчики феечки надоели.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо! "Нестыковки официальной исторической теории"...

Все ясно. Вопросов больше не имею. Продолжайте дудеть во флейту.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это, того, девочка рекламируется, а вы её носом в официальную науку тычете вместо того, чтобы восхищаться. Некрасиво!

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Изделия красивые конечно. Я и сам иной раз делаю ножики с рукоятью из рога.

Но исторические фрики от этого фриками быть не перестают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно было вешать тег <irony> ?)

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку