14

Консультация - бесплатно? )

Серия Риэлторские истории

АбАжАю наших людей)
Недавно прошла волна "Святая простота" - сегодня капли, долетели))

Пару месяцев назад искали квартиру в альтернативу (это когда одновременно продается один объект и покупается другой). За нашу квартиру обеспечительный платеж внесен, покупатель торопит. Обзваниваю выбранные объявления и в одном встречаю собственника. Слово-за слово, выясняем, что его квартира не подходит нам по срокам готовности к сделке: у него ипотека, маткап внесен, доли не выделены, тоже альтернатива, еще и съезд. В общем, поболтали, объяснила ему с чего нужно начинать, пожелала удачи, попрощались.
Через пару дней звонит:
- Я подумал, что хочу с Вами работать. Агенты звонят - только денег просят, а Вы так подробно расписали, давайте займетесь нашей задачей.

Я смеюсь:
- Так консультация бесплатная, а работа денег стоит)

Ну а денег я беру много. Вот представьте себе "дохера" и умножьте на 3. Потому что "съезд" - это продажа двух квартир, добор ипотеки и покупка другой. Опеку и ипотеку в нелояльном банке из под которой продать нужно - держим в уме.
В общем, не сошлись по комиссии.

Сегодня звонок:
- ZloyRealtor, у Вас же консультация бесплатная, проконсультируйте моего агента, а то мы доли выделили, а что теперь делать - не понимаем.

Я немного озадачена:
- А агент Ваш что говорит?

А агент их посоветовала им сперва выделить доли детям в другой имеющейся квартире, погасить ипотеку в первой и выходить на продажу. Доли выделили, ипотеку в первом банке 9,2% погасили, цену снизили, и даже покупатель первой квартиры нашелся, только он настаивает, чтобы доли выделили в той квартире, к которой маткап применялся (что логично), и у продавца должны доли появится и в этой квартире. То есть для продаже обеих квартир нужно проходить опеку, и совокупная доля детей теперь уже не копеечная, ибо бахнули они во второй квартире не 1/100 по сумме, а так - от души, "чтобы прокуратура не возбудилась" - по 1/5... от трешки... Да, в подмосковье, но всё же.
Я все это слушаю, впечатляюсь:
- А от меня Вы что ожидаете?

Ожидает, что я объясню его агенту, которую он выбрал по наименьшей цене, как дальше эту ситуацию вырулить. Промолчала ему о том, что если бы сам занимался - меньше бы делов ухитрился бы наворотить... Ему его ситуацию по новым вводным объяснила. А его агента не хочу консультировать - ни бесплатно, ни за деньги. Хз, может, обиделась.

Лига Недвижимости

3.1K постов5.9K подписчика

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не поняла: кто на кого обиделся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я. А на кого - пока сама не поняла. Толи на него, толи на себя(

0
Автор поста оценил этот комментарий

Круто :( На самом деле тогда проще выделить у кого-то из родственников (если опека такое позволяет) взамен ипотечной, и дальше уже продать с одним собственником.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У разных опек могут быть разные требования. В их опеке можно было выделить в квартире именно семьи. В некоторых регионах - можно и у дедушки и у тетушки. В Москве выделять в имеющемся - вообще нельзя.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть! Не проще вернуть маткапитал?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а нет такой процедуры, если внесен был полностью(

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так а как ему по факту надо было поступить, чтобы квартиру с маткапиталом продать но доли детей там не выделять? Или выделять обязательно, но это тогда потом пляски с их заменой на доли в другой?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Выделять обязательно. Просто не нужно было гасить перед выделением.
Нужно было выделить, найти покупателя на 3х комнатную, купить её с ипотекой, детей прописать в квартиру с долями, найти покупателя на квартиру с детскими долями, в новой квартире погасить ипотеку деньгами от продажи квартиры с детскими долями и выделить в новой купленной имеющейся квартире детские доли. Сразу скажу - место прописки детей играло ключевую роль, так как опека Москвы, допустим, такую структуру не позволила бы провести. Пришлось бы часть денег хоронить.
А у него теперь получилось - и в одной квартире детские доли и во второй. И теперь какую квартиру не продай первой - проходить опеку. Ипотеку на новую не возьмешь, то есть только ОДНОВРЕМЕННАЯ продажа двух квартир, а это связано с существенным дисконтом, плюс семейная ипотека 6% погашена потребкредитом под 24%. Сколько они будут продаваться - хз. ну, или тоже - захороненние, но бОльшего количества денег, и тогда на новую однозначно брать ипотеку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Риелтер нахваливает себя, что без них ну никак нельзя квартиры продавать

А то тут на Пикабу принято матом их обзывать - а она вон какая умная...и денех берет "дохера" * 3

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Где? Ну где в моем посте говорится, что без меня не провести сделку? 🤦‍♀️

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества