6107

Комментарии⁠⁠

Комментарии

#comment_194602231

Скриншоты комментов

66.5K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли разработчики, которые не любят свою работу и находятся на ней только из-за денег?

раскрыть ветку (163)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый второй, это миф что обречён, таких кто прется всю жизнь от программирования дай бог 10%, а бизнесу требуются куда большее количество разработчиков.
раскрыть ветку (50)
56
Автор поста оценил этот комментарий

чёт дичь, у меня нет ни одного знакомого прогера, который бы не любил свою работу, а у меня их набралось ооочень много за 15 лет в программировании..

есть личностные качества, такие как лень/общая ненависть к себе или людям и т.д., которые пересекаются с работой, но это уже другое

раскрыть ветку (28)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай знакомиться) Я тот программист (7  лет в коммерческой разработке) который не получает удовольствия от кодинга. Весь свой код я написал либо для обучения, либо за деньги. Если завтра ЗП прогера упадёт ниже кассира пятёрочки, я сменю профессию и даже в свободное время кодить не буду. Притом я знаю людей у которых реально горят глаза, которые после работы пишут open-source, какие-то свои проекты для души. Эти люди будут програировать даже если ни копейки не получат за это. Но таких людей ну прям очень мало, по моему опыту не более 10%.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я с подросткового возраста увлекся компьютерами и "хакерством", в универ пошел на информационные технологии. Поначалу думал, что свяжу свою жизнь с системным администрированием, в итоге - уже пятнадцать лет пишу код, меняю контракты в среднем раз в полгода просто чтобы жопа к стулу не прирастала и мозги не ржавели. Впрочем, бывало, что и не справлялся, и выгоняли - к этому я уже отношусь почти спокойно, на один такой неудачный контракт у меня приходится пять-шесть успешных, когда ухожу сам или контракт цивилизованно прекращают после завершения проекта.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть один честный человек) Спасибо вам)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если зарплата ниже 150 тут не о чем говорить, совсем высоко без любви к делу трудно прыгнуть.


Я кстати всецело за вайтишников, я будучи молодым кодером раньше переживал, а щас я вижу как куча дебилов пошедшая за баблом сделала специалистов значительно ценнее. Охуенно, продолжайте ))

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если зарплата ниже 150 тут не о чем говорить, совсем высоко без любви к делу трудно прыгнуть
Если этот тезис про меня, то моя ЗП уже давно существенно больше. В целом 2к$ это чуть выше минимума для обычного мидла, так себе рубеж.
Я кстати всецело за вайтишников
Опять таки, если это про меня, то снова мимо, я как раз таки строго наоборот, кодил еще в школе, выигрывал на городских и областных олимпиадах по программированию,  поступил и закончил один из самых хардкорных ИТ-факультетов, ни дня не работал не по специальности. Словом если я "вайтишник" то я тогда не правильно понимаю значение этого слова.
куча дебилов пошедшая за баблом сделала специалистов значительно ценнее. Охуенно, продолжайте ))
А вот оскорбление других людей выдает в вас крайне посредственного специалиста с завышенным самомнением, да и то что вы считаете ЗП в рублях свидетельствует о том, что вы вряд ли специалист мирового уровня.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После такого поста ты мне говоришь про самомнение? Делаешь какие-то выводы на основе того, что я считаю в рублях? Ой вэй.

Оскорбление других людей там где я могу себе это позволить? Ох. Называйте меня лицемером, я хотя бы честен. Не все плохие из тех кто является вайтишником, некоторые из них хорошие талантливые люди. Ну и это все же гипербола больше, нежели чем оскорбление

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После такого поста ты мне говоришь про самомнение?
Да, говорю, потому что я не оскорбляю людей на том основании что их квалификация на текущий момент ниже моей, мне вообще это кажется абсурдным, всегда есть специалист на фоне которого любой будет выглядеть неопытным новичком. А если вы посчитали мое описание жизненного пути за какое-то бравирование, то это не так. Все что я хотел этим сказать, это то что я шел к программированию давно и осознанно, а не после того как увидел рекламу очередного geekbrains-а. Да и в целом оглядываясь назад, мне кажется что я по большей части потратил время в пустую, можно было получить эти знания в гораздо более сжатый срок и идти зарабатывать бесценный реальный опыт.
Делаешь какие-то выводы на основе того, что я считаю в рублях
Да, делаю, насколько знаю, на территории СНГ нет таких ИТ-гигантов которые могут предложить что-то соизмеримое с тем же самым гуглом, поэтому здесь работают те, у кого квалификации для условного гугла не хватает (например я), ну либо ультра-патриотичный человек (что, на мой взгляд, крайне маловероятно).
Оскорбление других людей там где я могу себе это позволить
На мой взгляд, оскорблять других людей недопустимо где бы то ни было, особенно если человек позиционирует как специалист в какой-либо области.
Ну и это все же гипербола больше, нежели чем оскорбление
куча дебилов  - нихуя себе гипербола

раскрыть ветку (6)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну квалификации спорный момент, я как раз дотягиваю английский, хоть и откатился чутка, но я уже почти на б2. Знаю что люди и с б1 уезжают, но я чувствую как будет херово без языка, не хочу так, но надо уехать до 2024 в любом случае )


Люди вообще лицемеры, зависит от того как воспринимать это ) некоторым вайтишникам я сам помогал, но они горели этим и за них не стыдно.


Про дурачков на самом деле всё просто, я просто в ахуе насколько сильно размыли грань работы )

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
я уже почти на б2. Знаю что люди и с б1 уезжают, но я чувствую как будет херово без языка
Если это качественный Б1, то впринципе достаточно, по моему опыту Американцы довольно лояльно относятся к с несовершенству владения английским в рамках работы, другое дело что возможно они не захотят общаться за пределами работы, но тут уж все зависит от конкретных людей.
Про дурачков на самом деле всё просто, я просто в ахуе насколько сильно размыли грань работы )
В этом виноваты расплодившиеся Скиллбоксы, которые пиздят что после их полугодовых курсов вы пойдете зарабатывать все деньги мира, только занесите бабло в кассу. С другой стороны менеджеры-совы, которые берут людей у которых знаний от силы на джуна, на место мида. Но никак не люди, они просто хотят вылезти из той экономической жопы в которой они оказались, что ж поделать что им в руки попались плохие инструменты.
раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее ленивый б1+, с грамматикой вроде неплохо, но слух пока страдает, хоть и смотрю сериалы в оригинале, но всё ещё с английскими сабами, тяжело разбирать иногда слова, просто превращаются в кашу


Я не осуждаю их, но за время работы в айти я понял что можно добиваться хороших доходов и в других сферах, это может быть лишь чутка сложнее, но не сильно

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом виноваты расплодившиеся Скиллбоксы, которые пиздят что после их полугодовых курсов вы пойдете зарабатывать все деньги мира, только занесите бабло в кассу.
Далек от айти, а что плохого в таких курсах? ну понятно дело что мидлом после них не будешь, но до джуна то можно доучиться?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хабром попахивает
9
Автор поста оценил этот комментарий

единственный вариант я тут вижу - проганье надоедает само как процесс на работе а интерес переходит к архитекторству, лидству, да много к чему еще

так бывает довольно часто

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это тоже проходит

14
Автор поста оценил этот комментарий
Прям за 15 лет никто не выгорел?
раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

а это уже совсем другой вопрос, пример:

у друга зп и так хорошая, ок, в январе заявляет мол бабки нужны, буду 6 дней в неделю ебашить и вместо 8 по 9-10 часов в день, ок за пару месяцев получает +50% зп каждый месяц, наступает март и заявляет аля "всё, не могу" и на работу уже не стоит совсем, даже в своём нормальном графике.

а я с самого начала говорил "не надо блядь, не надо", и это только в рамках пары месяцев, а кто-то ебашит по паре лет в таком темпе, и конечно любой человек начнёт ненавидеть любую работу, если работать насилуя себя.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, а это на меня похоже. Работал очень активно, много, и с огнем в глазах, но буквально через полгода топливо заканчивалось и я увольнялся в длительный отпуск. Отдыхал, писал или учил что-то в совсем чиловом режиме для себя, потом опять аплаился и все по новой.
И меня, в общем-то, все устраивает, кроме того что навыки теряются от таких перерывов, вернутся тяжеловато, и соответственно зп и грейд растет медленно. Пока я чилил, мои одногруппники уже сеньйорскую лычку получили.

Теперь стараюсь более размеренно работать. Вот уже полтора года на одном месте держусь, полет нормальный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я так учился проганью, но самомотивация оказалась сильнее)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, это их осознанный выбор. Некого винить.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С момента окончания вуза, после которого я сразу устроился прогером, прошло как раз около 15 лет. Нет, не выгорел. С++/Qt - основной рабочий инструмент. Java, Python, JavaScript/React позволили в свое время разнообразить работу и не заскучать. Обожаю свою профессию. Каждый день после работы посвящаю по часу-два на самообразование и развитие и это при наличии двух детей. Не будь у меня супруги, которая взвалила бы на себя заботу о детях, я и дальше прозябал бы джуном.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но... Тогда бы и не было детей?

Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом связана ее помощь с детьми и твой успех в карьере?

Ты реально веришь в то, что после 15 лет в программировании можно остаться джуном?

Т.е., если бы с твоими детьми тебе помогала не она, а какая-то другая девушка или домработница, то ты бы начал плохо работать?

Почему у половины мужиков в нашей стране жены также заботятся о детях, но эти мужики не работают высокооплачиваемыми программистами, а пашут грузчиками/охранниками за копейки до самой старости?

Может быть все дело в том, что это ты сам по себе красавчик и готов работать больше/лучше чем те охранники?

Тогда почему ты благодаришь кого-то за свой успех?

Может быть потому, что тебя на*бали?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"после 15 лет в программировании можно остаться джуном?" Если делать только простые задачи и не копать глубже, то на любой работе можно на низовой должности застрять.

Если кто-то другой при этой помощи не смог что-то сделать, это не повод не ценить её. Обычно нужна и целеустремлённость, и иные обстоятельства.

Мне кажется, автор имеет в виду, что без помощи со стороны времени нехватает, ему эту помощь оказывает жена. К тому же няня обычно обходится дороже, чем можно получить на начальных этапах разбираясь, поэтому поддержка близких без чёткой оплаты важна.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот давайте так: они любят свою работу, в первую очередь, из-за того, что на ней хорошо платят. Предложите своим знакомым прогерам поработать за 25 тыс в месяц - посмотрим. сколько из них продолжат свою работу любить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну конечно финансовая составляющая играет не последнюю роль, это просто охуительный бонус, я больше о том что программирование по большому счету реально творческая деятельность

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну творческая она +/-, тут так многие специальности можно в творческие записать. У меня вот дополнительный заработок приносят пчелы, ну так это тоже своего рода творческая деятельность, и многие занимаются этим делом именно для души, даже в убыток себе. Но такие - не все. А успешные, прибыльные хозяйства, заводят те, кто в первую очередь занимается ими ради денег. Я вот брошу их нахер сразу же, если они перестанут приносить доход. При этом само по себе у меня пчелохозяйство успешнее, чем у многих таких вот идейных (т.е. мне не мешает мой сугубо коммерческий подход).

Понятно, что программирование - несколько иной род деятельности, чем сх, просто, как мне кажется, те, кто в IT, склонны переоценивать эксклюзивность этого IT. У меня полно друзей айтишников, со многими из них я чуть ли не с дет.сада знаком. Миддлы, есть даже один сеньор. Ну и они относятся к своей сфере исключительно как к работе, приносящей хороший доход. И вся мотивация исходит именно из этого. Да, в Майкрософт или Гугл, скорее всего, они никогда не попадут, и никакой новый Фейсбук не придумают. Это реально удел настоящих творческих личностей. Но быть спецами средней руки, значительная часть работы которых - рутина - очень даже легко без всякого творчества.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди в сбер) туда в принципе за зарплатой идут. И говнокодеров, которые и не могут и не отъебись работают тьма. А некоторые умудряются за год так ни одной задачи недоделать, профессиональных уклонистов там очень много, и много тех, кто скажем из строителя переквалифицировался и сидит формочки годами рисует, ибо платят всё равно больше, чем на стройке, а сидишь в удобном офисе

11
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я чисто из-за денег работаю и ненавижу свою работу )наверное выгорание. Надо пойти поебашить руками, чтоб понять как я не прав и вернуться туда где сча )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

поебашишь и вернешся, на дядю работать руками последне дело, не бросай работу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем, я для себя утилитки писал, пока на работу не устроился. Теперь прогать ещё и дома как-то уже не хочется. Ну и с работой есть нюанс: ты, конечно, можешь участвовать в распределении задач по исполнителям - но сам их пул формируется не из того, что хочется твоей левой пятке, а из того, что нужно бизнесу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, что их немало, но они действительно обречены - это просто вопрос времени. Если разработка не нравится, ты обречен на выгорание, а выгорание означает околонулевую продуктивность.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выгорание есть в любой работе, программирование ничем в этом плане не отлличается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему отличается. Во-первых, творческой составляющей, а во-вторых, необходимостью постоянно развиваться. И для того и для другого нужно большая личная вовлеченность, а выгорание значит профессиональную смерть.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

покажите мне работу, в которой это не так

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. По-моему, в большинстве профессий, в которых отсутствует творческая составляющая, это именно не так.

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е., по вашему есть специальности, в которых творческой составляющей нет, и там, если платят хорошо, можно работать, и при этом не любить эту профессию? А программирование - настолько творческая тема, которую обязательно надо любить? Ну хз, хз.

По-моему, все зависит не от любви, а как раз таки от оплаты труда+твоих способностей к этому труду. Если у тебя получается, и тебе при этом хорошо платят - это хрен когда надоест. А вот если ты тупишь (в этом, в принципе, ничего постыдного нет) - то тут, конечно, выгодно сказать, что просто выгорел, разонравилось и пр.

Я в 22 года начал свою трудовую деятельность как помощник экономиста. В 23 я бы уже главным экономистом, в 24 - финансовым директором. И это без всякого блата вообще. А сейчас работаю простым инженером. Вот я бы тоже мог сказать, что "выгорел" и прочую чушь - по факту же, я просто нихрена не отдуплял, что я делаю. Меня продвигали только потому, что нужен был человек на должности, потому что бизнес по-русски делается немного иначе, чем написано в учебниках, и не совсем по закону. А реально мои способности абсолютно не соответствовали занимаемой должности. Вот так же и в IT.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е., по вашему есть специальности, в которых творческой составляющей нет, и там, если платят хорошо, можно работать,

Есть специальности, в которых творческой составляющей нет, и, грубо говоря, последовательность действий, которая приводит к положительному результату, достаточно четко детерминирована. Есть специальности, в которых не нужно что-то придумывать. Есть специальности, где результативность зависит исключительно от от добросовестности, усидчивости и настойчивости. Есть специальности, где получение новых навыков - это бонус, а не ежедневная необходимость.

Разработка ПО к таким специальностям не относится, поэтому я и говорю, что работать без огня в глазах за одну лишь любовь к деньгам здесь можно, но не долго. И это никак не связано с компетентностью. Наоборот, если задачи сложные и интересные - от такого сложнее выгореть.

Автор поста оценил этот комментарий

За такие бабки околонулевая продуктивность??? Хехе.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В IT перегретые зарплаты, даже бездарям и лентяям хорошо платят.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в долларах они такие же, как и 10 лет назад

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и 10 лет назад перегретые были.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ещё 10 лет перегретым будут, пока во все сферы не придёт автоматизация)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда придёт автоматизация, то станет ещё хуже.

Ведь именно IT-сфера будет эту автоматизацию обслуживать.

Автор поста оценил этот комментарий

Продуктивность не от бабок зависит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 99% Пикабу орет, что бабки бабки сука бабки и только они.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи архитектором на проекте может быть довольно интересно. Да и просто от технологии и проекта зависит. В общем смысле, интересно, когда видишь плоды своего труда, т.е. когда вклад не на уровне юнит тестов. Хотя наверняка есть и страстные любители юнит тестирования

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю свою работу, при этом часто я пишу код чисто для своего удовольствия. Так что да, большинство программистов счастливы делать то, что делают.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не говорю, что никто не любит работу программистом, я больше к тому, что мол те кто за деньгами туда идёт обречены, нет, обычная работа, хватает мозгов и/или трудолюбия? Все получится.
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, можно так сказать. Уже лет 5 не очень люблю эту сферу, хотя я в ней уже пару десятков лет.

Когда то работать в IT было очень интересно, это было творчество и искусство, это был азарт, была энергия и люди в этой сфере были готовы покорять новые вершины, сейчас это просто производство с огромной кучей вечно ноющих и плаксивых.

Но уйти куда то, в совсем другое, это потерять в уровне заработка и удобных условий труда.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

та же фигня. удовольствие очень редко, в основном однотипное говнище с кучей нытья со всех сторон.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уходи из банкинга. В геймдеве, например, мало "однотипного говнища".

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я не в банкинге.

тем не менее, в корпоративных решениях. один сатана..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам пять лет в энтерпрайзе отработал, помню насколько это было уныло временами. В геймдеве жопа горит чаще, но интереснее на порядок.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я так-то уже лет 15 в нем. во времена флэша было весело, да.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто постарел.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно и это тоже, но это не отменяет факта, это уже конвейер. Я не пытаюсь уже даже запоминать имена, подними трубку и пригонят табун новомодных программистов которые без фреймворка и stackoverflow два слова связать не могут, они пофиксят 1000 багов, попутно сделав еще 1000 новых и через пару месяцев вместо этих пригонят новый табун. Но в любом случае из желаемого будет сделано максимум 50% процентов и то, что сделано будет с костылями и соплями.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы помним вершины, мы видели звезды, я знаю азарт решения задачи с ограничением по оперативе. Я тоже устал. Я сменил область и стал аутсорс админом. Адреналинчика прибавилось. Лучший админ - уставший программист. Как и лучший программист - уставший админ. Правило работает.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
едрить вы тут уставшие все
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть немного:)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если и менять направление, то на специализацию без компьютера, иначе нет смысла.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Мне пока в админах нравится. Поживем - увидим.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от проекта и технологии, ну и от вашей позиции. Где то ещё осталось творчество и искусство

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где то осталось конечно, но в основном это уже просто конвейерное производство с жесткой границей не повзволяющей выходить из унылой однотипности и тоскливой шаблонности.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отмечу только, что в процессах есть своя прелесть. Как минимум на проекте появляется документация и тесты )

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Просто проблема в том, что слишком часто желание хорошего и правильного превращается в этакое религиозное мракобесие, а это как известно приводит к регрессии и отставанию.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Неуважение государственных символов Российской Федерации (пп. ж п. 5 ст. 10.6 Закона об информации)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми например простой front-end. Сейчас даже не думают  как реализовать задачу, сейчас "программисты" получив задачу только проверяют, есть в библиотеке готовых  компонентов такая фукциональность или нет, если нет или она реализована через жопу, все, конец истории, начинается сплошное нытье о том, что это невозможно.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не разраб. А админ.
Если завтра ЗП станут меньше. То без раздумий сменю род деятельности.

Да мне it было интересно лет 10 назад так в него и пришел за деньгами, но с тем же успехом мне интересно например машину чинить или там книжки читать.
А само it уже заебало за столько лет. Просто такие деньги никто нигде не заплатит.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в администрировании есть что то интересное?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Назовись девопсом и охуей от количества интересностей.


//мимодевопс

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. И у админства много оттенков. Да и современный админ давно пишет скрипты на чем-то серьезнее баша.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это само по себе интереснее программирования.

Кодинг настолько уныл что меня даже за деньги от него в сон тянет. Хоть ЗП и побольше.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поболее программирования, естественно в эксплуатации больше сторон и интересных моментов.

От траблшутинга сетей, до построения хайлоад систем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть очень много людей, который проработав долгое время прогерами понимают, что их это задолбало и становятся прожект менеджерами, лидами и тд(любые руководящие должности где не надо писать код или почти не надо). Я вот лет 5 профессионально пишу код(тоесть получаю за это зп) и меня переодически задалбывает это делать(благо есть много отвлекающих факторов), ну тоесть решать задачки в кайф, а вот превращать их в код уже как то особого интереса нет

3
Немножко лучше тебя
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда, бывает, не то, что не люблю, а просто ненавижу) Это происходит когда приходится выполнять не совсем профильную работу, с кем-то созваниваться, выяснять что-то через десяток человек, вычитывать километры документации (а потом окажется, что она устарела и это всё не так). Ну и особенно ненавижу, когда потратил время, сделал какую-то фичу, а потом менеджеры всё переиграли и больше эта штука не нужна. Вот в такие моменты готов убить менеджеров, сжечь ноутбук и пуститься в бега.
Но обычно, конечно, люблю)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конечно. Это вечные джуниоры/мидлы, которые вечно ноют что денег мало и обычно быстро сваливают в смежные сферы, аналитика и менеджмент.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще больше вечными джунами\мидл и остаются и продолжают ныть. Но это то же далеко не факт. Многие понимают что все - дальше им не прыгнуть и не зацикливаются на этом. Заводят кота\детей\хобби и живут в свое удовольствие, зп обычно и на этих позициях выше средней

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но работают они, мягко говоря, хуёво.


Суть в том, что в IT надо постоянно обновлять свои знания, чтобы быть ценным и высокооплачиваемым специалистом. То есть сегодня ты водишь мотоцикл, через год - Белаз, ещё через год - гоночный автомобиль, потом истребитель, подводную лодку и т.д.


Любознательным IT-шникам в кайф изучать новые технологии и решать новые задачи. Они остаются в тренде и добиваются высоких результатов.


Ну а тем, кому это не интересно и в тягость, рано или поздно придут к написанию кода за еду.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любознательным быть хорошо, но в рамках коммерческого проекта это часто во вред. Молодые и любопытные гонятся за новомодными свистелками и перделками, которые потом тупо разваливаются на глазах.

Именно поэтому так важны опытные тимлид и СТО, которые могут осадить и направить в правильное русло энергию таких вот любознательных энтузиастов.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

> Любознательным быть хорошо, но в рамках коммерческого проекта это часто во вред.


А отсутствие любознательности не идёт на пользу собственной карьере.


Для себя я нашёл баланс: работа на полставки (зарплата, что интересно, довольно быстро выросла до полноставочной). А в остальное время уделяю pet-project, отдыху и прочим радостям жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, так у большинства и происходит. Но, к изначальной теме того что работа программиста это сплошное развлекалово, это отношения не имеет.

Так можно сказать что и у спеца слесаря отличная работа. А у него все так-же: полдня пилит машины, потом развлекается петами, потом отдыхает.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее наоборот. Те кто за деньги тот работает заебись и учит новое и развивается в тренды. Ибо у него четкая цель. А кто за идею и за фан. Тот делает часто рандомную хуйню. Это ему лень, это не интересно.

Бывает на всю компанию пара рокстаров обычно вокруг которых строится процесс. Но это уже гении. И это отдельная тема.

С точки зрения руководителя и менеджмента финансовая мотивация самая удобная и контролируемая.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, но тут есть нюансы. Клиент попался, хочет на сайт плюшек добавить. Архитектура - говно, и мне надо это говно дополнить. И программировать в блокноте, так как правила безопасности не разрешают ничего другого поставить. Тут скорее ненависть к конкретному проекту и клиенту, чем к работе в целом.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Так пусть сами дрочит) Или хорошо предлагают?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, из-за пандемии вообще мало кто что предлагает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях просто ищу другой контракт и ухожу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, чем сейчас и занимаюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю. При этом зарабатываю сильно больше среднего программиста

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
99% одинесников. Хоть и не принято их считать программистами из-за русского языка, тем не менее программируют. Но не любят свою работу.
раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что 1С такое же "программирование" как формулы в ексель) Спецуха узкая, деталей много. Вот и ненавидят свою работу. А тямы прокачаться в нормального программиста зачастую им не хватает.

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спорно. Я 10 лет отработал в 1с, потом пришёл в c#, несколько лет как. В большинстве задач уровень программирования не сильно отличается. Но когда выходишь на миддл+ и начинаешь во всю применять ООП, тут конечно разница очевидна.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начать применять ООП с middle+ это я и называю "не хватает тямы". На 1С список задач очень унылый и однообразный. Оно не существует вне системы 1С. Исходя из моих запросов он абсолютно не функционален. И для решения таких задач не приспособлен.

Рад, что вы перешли на нормальный яп)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Применять ООП, а ля создать наследник класса или прикрутить интерфейс - много ума не надо, а вот применять ООП во всю катушку с паттернами и нормальным пониманием его принципов, как говорится, две больших разницы. В первом случае прогеры на "нормальных" языках, уровнем не сильно выше средних 1с ников, а зачастую встречал и откровенно ниже, такую спагетти херню пишут, не смотря на большой опыт вроде бы в кошерном яп. И напротив, встречал, невероятно талантливых чуваков 1сников, которые очень изящно и круто делали невероятно сложные вещи, при всей ограниченности платформы. Так что побывав на обеих сторонах, могу с уверенностью сказать, не в языке дело.
Но что верно, так это невероятная скучность задач в 1с.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Выгорают быстро. У мужа программирование это хобби, которое приносит деньги, и то порой тяжко

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Муж с нуля начал программирование изучать? Я тоже как хобби его изучаю, мне нравится и я надеюсь через какое то время тоже начать подрабатывать, но порой думаю, что это глупая затея(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С нуля конечно. Начал в 14 лет этим заниматься. Призовые места в школе, потом в городе, область, республиканские. А дальше собственно не шибко интересно.

Понимаешь, инфоцыгане рекламирующие IT это круто конечно, но как человек сидящий в этой сфере скажу следующее.

В зависимости от того, какой язык ты изучаешь, у тебя будет много проблем, или очень много. Если начал с питона, считай жопа, лучше уж СИ. Если С++, то вообще пиздец, 99.9% что ты бросишь программирование.

Самые простые в плане вхождения, это джава, котлин, шарп. На рынке шарпист нужен всегда, особенно геймдев.

Если не знаешь английский и математику, то прежде чем начать прогать, лучше изучить математику.

До простого джуна доползти ой как сложно, может уйти спокойно и год, и два, и пять.

Джунов не любят брать на работу, ибо на вас денег уходит, больше чем на синьера.

Потому честно, если не готов отдать 3 года для изучения программирования, то бросай накуй это дело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, бросать смысла нет, это хобби и мне нравится, я много чем интересовался в жизни, но всегда делал это с «мотивацией» из за этого часто перегорал и бросал все нафиг, тут я делаю это просто дисциплинированно и мне норм, полгода и не перегораю, хотя не понимаю много чего и меня иногда это бесит))

А так, год, два, пять, мне без разницы, я молодой, жизнь длинная, а я достаточно терпеливый)

Английский более менее нормальный, чтобы доки читать и на stackoverflow писать более менее адекватные вопросы и понимать, что тебе там объяснили)

А язык я выбрал свифт, он мне ну очень понравился и Фреймворк для работы выбрал сразу SwiftUI, хоть и понимаю, что в обиход он пойдёт года через два, uikit я тоже планирую изучать, да и вообще хочу много чего узнать, программирование вообще крутая штука, мозги занимает на ура)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества