Когда наука греет
Самый мощный ускоритель частиц в мире — Большой адронный коллайдер (БАК) — теперь не только изучает фундаментальные законы Вселенной, но и отапливает жилые дома.
БАК длиной 27 км выделяет огромное количество тепла во время работы. Раньше эта энергия просто рассеивалась через градирни, но теперь все изменилось. Новая система теплообмена улавливает нагретую воду из контуров охлаждения и направляет ее в городскую теплосеть французского Ферне-Вольтера.
Два теплообменника мощностью по 5 МВт позволяют отапливать тысячи домов, снижая потребление ископаемого топлива и выбросы углекислого газа. Даже в период длительной остановки коллайдера он может поставлять в сеть от 1 до 5 МВт тепла, поскольку часть оборудования продолжает охлаждаться. К 2027 году за счет повторного использования тепла дата-центров и научных установок организация планирует экономить 25–30 ГВт·ч энергии в год. Отличный пример того, как большая наука работает на устойчивое будущее.
Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в телеграм-канале ЭнергетикУм

Лига Новых Технологий
2K пост16.9K подписчиков
Правила сообщества
Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!
Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.
3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.