Когда доктор не очень добрый

Всему есть предел, и у моего терпения он, похоже, настал. Как говорится, уже не просто подгорает, а реально бомбит.

Преамбула: моей дочери 7 месяцев, ребенок склонен к аллергии (лёгкая форма). Наблюдаемся по системе патронажа в силу некоторых территориальных трудностей (это важно), наш педиатр - умудренная опытом врач за 60, и в ней нас устраивает всё - как она смотрит ребенка, как объясняет и т.д., кроме одного - она помимо нормальных лекартв назначает гомеопатию и бады (о которых в рекламе говорят "не является лекарственным средством))). Мы с мужем долго бодались с ней, в итоге просто проверяем назначения на предмет" а не х... гомеопатия ли это" - о нашей позиции врач знает, естественно, мы этого не скрываем.

Собственно, фабула.

Ребенок охрип, начал сипеть. Ни температуры, ни каких-то ещё симптомов. Звоню нашему педиатру, она назначает ингаляции с противоотёчным (ребенок со склонностью к аллергии, врач перестраховался) и велит на понедельник вызывать дежурного педиатра - сама она в этот день не принимает.

Приезжает такая же старая перечница, которая практически с порога, ещё не осмотрев ребенка, полчаса убеждает меня, что "зря Вы не верите в гомеопатию! Есть чУдный гомеопатический бальзам, мама троих детей говорит что это её спасение! Мой опыт говорит о том, что гомеопатия работает!" Врождённая интеллигентность не позволила мне послать её сразу, кое-как мы таки вышли в русло разговора на тему что же с горлом. Горло оказалось красное, нос немного отёкший - скорее всего вирусня. Ок. А дальше... А дальше, други мои, она выписывает мне лист А4 назначений, чем промывать и противовирусные (т.е.средства с недоказанной эффективностью,если кто не знал))), из которых к лекарствам можно отнести только физ.раствор :) По деньгам этот список, само собой, тянул на пару тыщ.

Я за час от опытного врача наслушалась такой мути, что хотелось выпинуть её из дома и накатать гневную жалобу в клинику. У меня инженерное образование, и когда мне пытаются доказать, что ИХ опыт говорит о том, что это не моча тукана 1:10млрд, а лекарство и работает (вспоминаем про эффект плацебо, да) - мой даже кормящий (то есть туповатый покамест) мозг начинает протестовать, потому что МОЙ опыт говорит мне о том, что нас где-то тут на...бывают. От жалобы удерживает только одно: я пока не видела и не слышала ни об одном педиатре, который не выписывал бы подобную хрень.

Зачем я это пишу? Да накипело, ребят, я вдруг начинаю понимать антипрививочников - это та же ситуация с обратной стороны: моего ребёнка пытаются лечить какой-то хуйнёй! А я при этом не знаю, существуют ли сейчас научные методы лечения - то есть когда врач знакомится с современными НАУЧНЫМИ, доказанными способами лечения и лекарствами. Может, есть здесь педиатры или терапевты, которые объяснят мне ситуацию.

Не болейте, берегите своих близких и всегда смотрите, ЧТО за лекарство вы пьёте!

P.S. за ошибки простите, пишу с телефона.