Х..ая попытка

Пришло пуш от одного красного банка, хотят попросить обновить сведения в части ПД, чтобы убедиться что я не нарушаю 115 ФЗ РФ (о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем...).

Х..ая попытка Банк, Мошенничество, Навязывание услуг, Альфа-банк, Длиннопост, Негатив, Push-уведомления, Скриншот

Ну ок, жму на пуш - посмотреть что будет дальше. Вхожу в приложеньку. Читаю содержание.

Х..ая попытка Банк, Мошенничество, Навязывание услуг, Альфа-банк, Длиннопост, Негатив, Push-уведомления, Скриншот

Ох, как все серьезно. Да ещё и в соответствии с 115-ФЗ. Меня же могут заблокировать или отнять все мои тысячи дублей банка приколов. Конечно нужно сотрудничать, кто если не я! Жму.
Просит зайти в ГУ. Не могу отказать товарищу майору. Дело же важное...
Ну что ж, теперь всего лишь одна кнопка меня разделяет от спокойного сна и звонков из службы безопасности. Но, по моему скромнейшему мнению, здесь какой-то... подвох?

Х..ая попытка Банк, Мошенничество, Навязывание услуг, Альфа-банк, Длиннопост, Негатив, Push-уведомления, Скриншот

Цель обработки ясно даёт простому гражданину понять, что если не согласиться, мне не смогут дать займ или позвонить с выгодным предложением...

Пролистав том передаваемых данных, которые требуется предоставить, смотрю на вкладку доп.информация. Ну в целом выгодное предложение продать душу красному на 50 лет.

Х..ая попытка Банк, Мошенничество, Навязывание услуг, Альфа-банк, Длиннопост, Негатив, Push-уведомления, Скриншот

Ранее сталкивался с уточнением ПД через ГУ и целью обработки было основание именно "Уточнение персональных данных клиента...". А здесь мне пытаются впарить какую-то...

Действие очень схоже с действиями типичных мошенников (иронично, правда?) - усыпыть внимание, убедить в необходимости того, что от вас требуется сделать иначе "фсепропало" и, когда вы уже будете "готовы", подсунуть очень выгодный контракт.

В общем, пост как напоминание: читайте внимательно все текста, вникайте в написанное/сказанное и до последнего (а лучше ещё до и после свершившегося) сохраняйте чувство лёгкого нагибалова.