26771

Катюха

В десятом классе в нашей школе учится только одна девушка, все остальные - пацаны. Называют они ее Катюха. Катя не местная, живет в крошечном селе в десяти километрах от нас, где едва наберется полсотни жителей. Поэтому добираться в школу ей приходится на автобусе. И когда счастливые школьники после конца занятий бегут по домам, Катя терпеливо ждет свой транспорт. Тяжело, конечно, но девушка не жалуется, привыкла.

Три года назад закрылась у нас баня на ремонт, и желающие попариться стали ездить в то село, откуда Катя родом. Поехал и я туда. Захожу в кассу заплатить, а там Катерина гордо восседает. «Что, маму заменяешь?». - «Нет, сама работаю. Билеты продаю, потом тазики и помещение мою». - «Молодец, - говорю. - Не скучно тебе тут?». - «А когда мне скучать? Родители на работе весь день, приходится ухаживать за нашим хозяйством, а у меня еще и свое есть». Это меня удивило.

Катино хозяйство состояло из двух овец (ягнятами их бросили на ферме помирать – они были слишком слабые – но Катя выпоила их из соски) и двух телят.

«А зачем они тебе?». - «Деньги коплю на учебу». - «А кем ты хочешь быть?». Катюха серьезно посмотрела на меня: «Пока не могу сказать, тайна. А еще я здесь базу белю, подрабатываю на ферме». Короче, удивила меня Катюха крепко. «Тяжело тебе здесь» - говорю. «Да нет, - отвечает, - я не жалуюсь».

С той поры мы с Катюхой иногда беседуем, и я в курсе роста ее хозяйства. На данный момент его составляют корова, теленок, овцы и кролики.

Кстати, школа у нас очень спортивная. Женские сборные по волейболу и футболу постоянно в числе призеров. Но Катюха в эти игры не играет: секция вечером, а кто ее привезет и увезет? А вот армрестлинг она уважает. Хотя девушка она хрупкая, с тонкими руками, но перебороть ее сможет далеко не каждый парень в школе. На районных соревнованиях стабильно первые места, с шестого класса. Полученные медали Катя вешает на стену над кроватью, кроме армрестлинга там есть еще награда за толкание ядра (2-е место в районе среди взрослых).

Как-то поехала сборная нашего района на чемпионат по армрестлингу в Петропавловск. Катя, конечно, в составе. Там девушка произвела фурор, победив всех своих атлетичных соперниц на правую руку. Левая, правда, чуть подкачала. Городские тренеры забросали Катю вопросами: как тренируешься, какие упражнения делаешь? Катя смущенно призналась, что вообще не тренируется. В разговор влезла одна из побежденных соперниц:

«Врешь ты все, у тебя рука как стальная!». «Да не вру, работаю просто дома: дрова рублю, уголь таскаю, сарай чищу». «Самородок! – объяснил один из тренеров, - техники ноль, а силы немерено!». И тут же пригласил Катю на учебу в спортинтернат, обещая сделать ее минимум чемпионкой Казахстана. Катя призадумалась: «Да не, у меня ж корова, овцы, кролики. Кто за ними будет смотреть?». Короче, отказалась. Многие потом говорили, что зря.

Сейчас у нас дистанционное обучение. Тяжело приходится Катюхе: инет в селе никакой, компьютер старенький, поэтому, с опозданием приходят от нее фото заданий, выполненных ее аккуратным почерком. Но Катя не жалуется. Она никогда не жалуется

Лига Педагогов

2.4K поста6.1K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4736
Автор поста оценил этот комментарий

Такие Кати, если случай повернётся, очень высоко могут забраться. Человек с детства привык не тешить свои хотелки, а, сука, брать и разворачивать любой вопрос. Искренне желаю ей удачи — она, действительно, её достойна.

раскрыть ветку (299)
883
Автор поста оценил этот комментарий

Но и немало случаев, когда такими Катями пользуются, и на их горбу взбераются очень высоко, скидывая в итоге. А так да, молодец девчонка, удачи ей и терпения!

раскрыть ветку (292)
173
Автор поста оценил этот комментарий
Ей родители дали, мне кажется, эту самостоятельность, научили, привили это. А пользуются скорее не такими Катями, а теми кого родители просто пахать заставляли все детство на огороде. Без плюса себе. Порадовала история конечно. Пусть у ней все будет хорошо 😊
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то мне кажется, что хочет она стать ветеринаром)

8
This is the way
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как её воспитывали, как ей родители объясняли устройство мира, кто они? Её с младенчества заставляли трудиться или давали много свободы, строгие они или душевные, как им удалось вырастить в глуши такую самодостаточную личность и вообще -- велика ли была их роль в этом?

раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Они не мешали ей развиваться и всегда уважали ее мнение
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, я очень хочу помочь Кате. Скинуть пару тысяч на каспи если есть. Как можно с вами связаться на этот счёт?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ватсап 87011535346
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! Как у нее сейчас дела?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чемпион города по армспорту и кикбоксингу
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В универ не поступала?

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Она туда и не собиралась
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто подумал раз на учебу, то возможно в универ) а вообще учиться куда-либо пошла и на кого? а то было же тайной тогда)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я опишу в посте ." Катюха. Продолжение"
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В военное
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в селе нет инета, планшетов и т.д. Сам каждое лето проводил в деревне. Развивает! И физически и психологически. А особенно, когда некому поныться, что бы ишрушку новую купили, или еще что сделали. Приходилось брать и делать все самому)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает только в случае наивности.

раскрыть ветку (9)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая трудолюбивая девочка. Но ей очень должно повезти с учителем/ментором, короче, взрослым человеком, который ей объяснит как устроен мир. Наивность она же никуда особо не девается, пока ты не потеряешь чего то много (разбиваешь розовые очки стелками внутрь) и пока тебе насильно глаза не откроют.

Всем должно повезти с учителями

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что она наивна? Может она пробивная, дерзкая, упрямая. Автор поста же не Катя, он вещает от своей персоны, своими словами.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В этом возрасте иной быть не может.
А вот какой станет - не знаем.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ежели шо - Катя слева.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в наивности. У человека вера в доброе, и вера в доброту людей. Подлецы будут пользоваться ее верой, и при этом будут думать какая же она наивная.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как в Казахстане относятся к "самозанятым" такого рода? У нас давно бы прищучили. Нельзя не платить налоги, хотя работу нормальеую хрен найдешь. \__/ для минусов, если кто из айти особенно.
139
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане женщине высоко,да скорее казах лошадь съест, чем русская ещё и женщина куда-то прорвется

раскрыть ветку (263)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А что, казахи перестали есть лошадей?
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Просто их сожрали татары в шапках киргизских.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ни чего мы не съели.. Мы полностью не виновны)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети видели
Дети плакали
Ты не любишь детей?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Детей нет... Но сам процесс..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Чистосердечное признание - ел лошадь с особым цинизмом.

63
Автор поста оценил этот комментарий
А высоко это что значит? Не хочу быть голосоловным, может не знаю чего. Да, есть кумавство, но от него страдают и казахи, ни разу не чувствовал привилегий из-за того что казах. Самые вкусные места заняты одним семейством и туда тебе никакая нация не поможет войти. Это или я нахожусь в таком окружении, либо вы предвзяты. Но русских начальников крупных и не очень фирм встречаю постоянно (казахстанских русских). Или спортсменов, олимпийцев у нас русских мало? Видео о том как живется русским в Казахстане полно, и комментариев от самих русских тоже, о любви к родине и людям. Живу в Алматы. В регионах может по другому.
раскрыть ветку (151)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно соглашусь! Но неказахстанцам это очень сложно объяснить, практически невозможно. Вот постебаться над связкой "казах-съел коня" это вот да, всегда рады
раскрыть ветку (119)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родня с маминой стороны - уйгуры.  Так тетя все удивлялась :" Ой-бой,  эти казахи на одной свадьбе съели лошадь,  корову и шесть овец"

Правда,  свадьба была на селе и людей там было полсела

раскрыть ветку (116)
24
Автор поста оценил этот комментарий
людей там было полсела
Остальные - лошади?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кентавры)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит ой бой?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит, не фига себе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уйгуры это ж 2 сорт евреев) по крайней мере они сами так говорят, от себя скажу что очень трудолюбивые ну и хитрые)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вы им польстили конечно. Бывал в Урумчи, цыгане только с ебланскими усиками
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ненавижу блять цыган
2
Автор поста оценил этот комментарий

это все потому что у тебя нормального уйгура не было)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем съел ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусный потому что
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы здешним не докажете ничего. Они свято уверены что русских и русский язык в Казахстане страшно притесняют. Причем ни один из этих свято верующих в Казахстане не был ни разу. И это притом что у русского языка на всем пространстве снг самое комфортное положение, а вот казахстанским русским переехавшим на историческую родину местные жгли хозяйства и обзывали "чурками". Парадокс
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с чем это связано? Я всегда был уверен что пикабу обитель адекватности
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это миф. Тут такие же люди как и везде. Мб в самом начале на пикабу были немного добрее..
0
Автор поста оценил этот комментарий
"..... жгли хозяйство и обзывали чурками...." где это??
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Оренбургской области, сожгли пасеку у моего знакомого
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня в деревне в Волгоградской области полно бывших казахстанцев и никто такой фигней не занимается.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам сказал как было, за то что не бухал с ними, а работал
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал эту историю. А ещё слышал про одного бизнесмена, который в Павлодаре продал большой бизнес (к слову, он русский), и решил поехать в деревеньку, построить небольшой домик, завести хозяйство. Всё бы ничего, но после покупки и постройки дома с охереным "подвалом", то бишь цокольный этаж, спрятанный от лишних глаз, к нему приехала инспекция и сказали, что в оформлении документов на землю была небольшая ошибочка и дом теперь стоит на земле РФ, госземле и как-то надо подвинуться. В итоге снёс к х.ям дом, построил новый-сожгли. Купил скотину около 15 голов, украли. Потому что местные не хотят ничего делать, ни работать, ни скотом заниматься, только бухают. В итоге переехал в другую область по совету знакомых. Правда, неправда не знаю, но слышал эту историю несколько раз с разных уст.
Автор поста оценил этот комментарий

А как же петиция по поводу исключения из Конституции русского языка и обязать всех знать казахский? Не, не притеснение? Фашизация по укросценарию.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Требование знать местный государственный язык это притеснение?)) Ну ну) Посмотрим. Тогда если таджиков разведется в рф Х миллионов, для них надо будет сделать государственны таджикский язык, и пусть все русские учат таджикский, а русский таджикам знать не обязательно?

Или "стрелочка не поворачиваеся"?)
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что правильно обязать всех знать казахский, раз они живут в Казахстане. И вообще, если два языка официальных, то надо оба изучать. И казахам — русский, и русским — казахский

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я с Караганды и там русская девушка дальше ветеринара или бухгалтера не прыгнет ни за что
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не в тех кругах, видимо, находитесь. Или узко мыслите. Конечно, в гос структурах до сих пор кумовство и национализм часто правит (как и везде). Но это не значит, что невозможно чего-то добиться. Лично я знаю 2х ребят, один из Рудного, один из Алматы, которые с нуля создали клёвую креативную компанию. Также среди клиентов много русских и других наций, которые занимают высокие должности. Да даже вспомните Ломтадзе, глава Каспи банка. Ну камон, люди же реально чего то добиваются, несмотря на нацию.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне поставили начальника ,а я его зам . Он говорит иди сходи на ремонтную планерку . Там спрашивают про что то . То есть человек вообще в производстве не компетентен , но у него есть нормальные замы . Которые узко мыслят. Начальник тоже нам нужен . Как комнатное растение. И подпись ставить ему приходится с вопросом,, а там про что ,,
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И? Во-первых, вы уже заместитель. Во-вторых, это не значит, что везде так. В-третьих, это не значит, что русских или людей других национальностей повсюду притесняют. Есть те, кто добиваются чего-то сами, а есть и те, кто получил работу чисто по знакомству, есть националисты, а есть те, которым важны другие качества человека. И их становится все больше. Поэтому считаю, что не стоит в общем судить о стране по некоторым некомпетентным личностям.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо Ломтадзе - русская девушка? Аххах

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если чисто про женщин, то, например, Елена Бахмутова, возглавлила Ассоциацию финансистов Казахстана, Наталья Коржова, президент казахстанской финансовой академии. Многие из моих клиентов - женщины, и они на управляющих должностях. Вы видите то, что хотите видеть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
ни разу не чувствовал привилегий из-за того что казах

А ты займи какой-нибудь мало-мальски значимый поцт. Сразу ощутишь.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я по моему написал достаточно, чтобы ты ответ увидел на свое сообщение. Точно читаете целиком, или только вырываете из контекста?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>Самые вкусные места заняты одним семейством и туда тебе никакая нация не поможет войти

Сложно не значит невозможно. Один принц тут намедни на нигре женился.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя какой посыл вообще? Что ты хочешь доказать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в новой Зеландии, тут русских Казахстанцев на каждом шагу, имигрировали походу.
Нормальные ммужики и девушки кстати, и честно от русского обычного не отличил бы))
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не чувствовал? Пиздеж!!! Либо ты такой тупой-тогда конечно, примут не тебя казаха, а русского, либо ты пиздишь

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не угадал. А ты можешь больше конструктива в диалог внести, или необоснованные оскорбление это на все что ты способен?
1
Автор поста оценил этот комментарий
"примут не тебя казаха" - шикарно звучит.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, как сейчас, а в 00-х, русских казахстанцев поганой метлой гнали. Я всю жизнь живу "понаехавшей", сначала из Казахстана гнали, потом из России в Казахстан ( Россия нас вот вообще не ждала), а потом я в Подмосковье переехала из дальнего региона, и опять " лезут, как тараканы"))) Сейчас уже смешно, а раньше обидно было

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял)) казах лошадь ест запросто) женщины у нас спокойно занимают разные высоты)) и русские и казашки и татарки и т.д... о чем вы?)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да откуда вы такой бред берете😂
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу противоречий между кониной и казахом
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже. Тут как картошечка и сливочное маслице, идеальное сочетание. Казахи кониной только и питаются. Кочевые же племена, в прошлом. Проще лошадь свою забить, чем по степи скакать провиант ища. Про свинину даже и не слышали.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забить лошадь и остаться в голой степи? )) У казахов ещё и курдючные бараны в те времена выращивались, шерсть и кожу которых можно было толкнуть на рынках Ташкента, а позже в Оренбурге. Многие русские купцы сделали себе состояние на перепродаже, закупались у казахов в Оренбурге, а дальше везли на перепродажу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не важно. Факт в том что конина довольно распространенное блюдо в Казахстане. У нас конину особо не едят. Другой еды много.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто отметил, что у нас и помимо конины мясо есть.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Что за глупость? Казах свою лошадь в любом случае съест, но русскому, грамотному, человеку ни что не мешает работать и подниматься.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздишь и провокация, я сам с Петропавловск. Если кто и сел в высокое кресло то он и тянет только своих
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сейчас про Москву написали
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. ( Сплошь библейские, хазары и половцы

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это везде так, каждый тащит своих или свою команду за свое время застал 4 смены руководителей, сценарий везде один. Сначала просят уйти, потом уже жрать начинают если не согласен сам уйти. И т. Д.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Задолбали вы с комплексом неполноценности обиженных меньшинств.
Спросите у Кулагина (аким Астанинской области), его сына и пр. Кимам и Ли как тяжело русским в Казахстане. Зайдите в акиматы и их подразделения Костаная, Петропавловска и посмотрите кого там только нет.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а люди славянской внешности просто так уезжают с Казахстана. От скуки.
Людей много разных, и если малая часть по знакомству держится на местах, а огромная часть уехала - это всё же что-то значит.
раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так и несловянской сваливают тоже толпами.Загляните в миграционку. Не надо как те негры: "Нас сажают не за то, что мы воруем, а потому что мы черные"
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В приграничных территориях многие берут гражданство РФ. Скорее всего из-за материнского капитала и вывести деньги с пенсионного фонда. А вот работают на территории Казахстана, так как у многих бизнес и работают в иностранных компаниях
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одного знакомого из тех, что уехали не ехали за маткапиталом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это в основном люди, которые живут в приграничных районах. Им, что РФ, что РК гражданство, без разницы, главное получить деньги. Живут они там где работают, а границу пересечь как в магазин сходить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего мне в миграционку заглядывать? Я знаю всё изнутри.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уезжают просто потому что не хотят чтоб их дети учили казахский язык и становились казахстанцами. Хотят чтоб их потоки были россиянами и жили в России. Это их право. А так никто не угнетает и не притесняют. Бытового нацизма гораздо меньше чем в той же России.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Году так в 98 к нам в класс перевели девченку... Из Термеза свалили (возможно город обозвал не правильно).. Говорит валили от туда в припрыжку.. Все продали за два доширака и на историческую Родину в солнечный Татарстан...
раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из Дагестана получается свалили. Из Чечни в свое время тоже все русские и прочие латыши уехали. Из Тывы до сих пор валят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но плечах сваливших из Дагестана, Чечни, в орвались те кто из Дагестана и Чечни.. Щас ещё Тувинци на низком старте.. Шойгу был первым... Или внедреным)
Автор поста оценил этот комментарий
Году так в 98 к нам в класс перевели девченку... Из Термеза свалили (возможно город обозвал не правильно).. Говорит валили от туда в припрыжку.. Все продали за два доширака и на историческую Родину в солнечный Татарстан...
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит уехать чуть южнее и все приплыли Петропавловск считай вообще Россия

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

... был, как и вся северная часть Казахстана. До миграции славян из него и уралманов в него.

Автор поста оценил этот комментарий
Угум, южные корейцы в ахуе что самый богатый кореец не наследник Самсунга или LG а Владимир Ким из Казахстана. Но нет же, так и будут нести пургу за якобы притеснения русских. Что за любовь к режиму "никем не понятая и оплеванная матушка Русь, что спасает и кормит весь мир". Фейспалм
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ольга Рыпакова, Ольга Шишигина в Казахстане олимпийские чемпионы а после депутаты Казахстана. А вы бред написали.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У обоих мужья кто?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У Рыпаковой насчёт мужа не знаю, а вот дочка у нее русская, в одном городе живём, часто их вижу🤷
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Муж тоже русский
12
Автор поста оценил этот комментарий

У Ильи Ильина тоже муж казах?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А он женщина, нет, речь о женщинах

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так он сам не русский. Грек же.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивительно. Не важно кто мужья олимпийские чемпионы часто становятся депутатами.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а чего это вы так увиливаете? У нас вот и актрисы тупых комедий депутатами становятся, а потом раз и батя не простой оказывает, или спортсменки.. а потом раз и ебырь первый человек в стране


Тут цепочка зачастую не спортсменка - депутат/чиновник, а крутой чел ебет спортсменку, ибо прикольное это дело и престижное, а заодно ставит на хорошую должность

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит я увиливаю? Если для повышения рейтингов Едра надо привлекать известных людей в партию на депутатские места. Не обязательно быть с кем-то там знакомым и с кем-то важным ебаться, если власти сами выходят к таким людям на контакт.
Иногда за деньги нанимают известное лицо,чтобы тот прорекламировал кого-то во власти(или для других манипуляции). Вообще это политической проституцией обычно называется.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Казахи?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и обратная ситуация. Когда у какой то казашки министра муж русский. Довольно часть такое бывает. Имя казахское, а фамилия русская, украинская или немецкая.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нурислам Иванько-Шмидт ?
6
Автор поста оценил этот комментарий

У Рыпаковой муж Денис: такой же в прошлом легкоатлет, позднее её личный тренер, ныне руководитель управления спортом Восточно-Казахстанской области. В честь Рыпаковой назван легкоатлетический манеж в Усть-Каменогорске.

Шишигина так сама уже как "муж" - довольно высоко в политике.

Вообще спортсмену то особо не нужно связей.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бешпармак из конины захотелось
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казы,шужук👍
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте, угостим😉
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, скажите это Бахмутовой или Коржовой например, то что первое пришло в голову

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бахмутова не русская

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну украинка )) по смыслу коммента же понятно, что имелось ввиду - не казашке не реально подняться. А она не казашка, ну и муж русский если что

3
Автор поста оценил этот комментарий

Полная хрень! В Казахстане огромное количество руководящих должностей на государственных службах занимают женщины. Судейский корпус - 52% женщины. Аким Кызылординской области (губернатор) - женщина, председателем Сената была женщина (отдельная история, но все же), Коржова Н.А. Министр труда и социальной защиты населения, Министр финансов Республики Казахстан. Так что не надо всякую чушь нести. У нас должности Председателем Верховного Суда, Конституционного Совета долгое время занимали граждане Казахстана русской национальности. Прежде чем такую чепуху писать лучше назовите хоть одного казаха который занимает какой-то высокий пост в РФ. Русские отлично живут в Казахстане, да большая часть казахов говорит по-русски лучше чем на своем родном языке. Так что ваше балабольство про притеснения и т.д. с радостью схавают только те люди, которые не живут в Казахстане.


P.S. Кате успехов и всего самого хорошего!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но Вы забыли про Амана Тулеева
14
Автор поста оценил этот комментарий

В бизнесе не нужно карабкаться по служебной лестнице, никуда прорываться не надо. Берешь и делаешь. Женщина или мужчина - неважно. Казахстан, Россия, США - неважно.

раскрыть ветку (27)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В КЗ мелкий бизнес выживает. Средний бизнес всегда под крышей. Большой бизнес у тебя забирает елбасы.
раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Елбасы- блин, я думала вы сматерились.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Практически так и есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
))) это реально смешно !!!? Супер! Подняли настроение !!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как туда знак вопроса попал? Елбасы одним словом )
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы не так... большой бизнес на территории СНГ, это полезные ископаемые и заводы с ними связанные. Да, они принадлежат Елбасы, и зарубежным "партнерам".

а мелкий/средний спокойно себе живёт, развивается, кто то взлетает, кто то умирает, как в принципе и везде. Крыш давно уже нет.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись ты в параллельной вселенной человекневадимка)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Крышуется ещё как, мелкий бизнес (к счастью не поголовно) в основном ментами, средний - почти 100% под депутатами, акимами, мэрами и прочими чиновниками с рычагами воздействия.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю, на севере, у друзей несколько разных ресторанов. Так вот, "крышуются" наверное немного не то слово. В Казахстане запрещены кальяны там, где кухня, так вот, многие владельцы бизнеса, действительно платят ментам чтобы ставить кальяны в ресторанах. Но есть и умные, которые с юридической стороны, делают грамотно, и любая проверка проходит спокойно. Собственно, коррупция развита до такой степени, что хочешь продавать алкоголь после 23 00, плати, хочешь таксовать без лицензии, плати, ну и т.д.

Вообще на работу в бизнесе есть два пути: 1. Делать лицензии и спокойно работать по закону, либо платить всем подряд, что немного дешевле, чем отапливать деньги за бюрократию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит крышуется? Типа плати дань илм сожжем твой бизнес? В основном ментами? Кто в Казахстане боится ментов? Вы что голливудских фильмов насмотрелись? Есть бизнес в общепите, в сфере спорта. Никто и никогда не приходил и не качал права, потому что не могут. Никто не может придти и сказать, я тебя закрою или плати что-то. Потому что одна жалоба и давай до свидания. Но, Но. У меня есть арендатор, которая вечно жалуется на поборы, когда не может собрать аренду, и в один из таких случаев, когда меня это особенно достало, я спросил: кто с вас бабки то стрежет? Она ответила: комуналку заплати, авторские права за музыку плати, налоги плати, что после этого останется то? К слову за 10 лет работы, у нее новый мерс, пару цехов, недвижимости хватает в Казахстане и России(она русская, если что). Поэтому сказочники могут говорить все что угодно, но не все правда.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У вас микробизнес, он реально никому не интересен. К вам аппарат влияния применить сложно и геморройно. Пример вам крышевания - распил тендеров в госзакупе. Сейчас это выглядит не как в 90е, но не надо писать что у меня нет, значит этого не существует. Очень многие бизнеса являются "спонсорами" всяких мутных некоммерческих организаций, не задумывались почему? Что по-вашему происходит при распределении субсидий в областях? В определённый момент любой компании может прийти "предложение от которого нельзя отказаться".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Распил тендеров? Ну ты сам же лезешь в коррупционную схему, чего удивляться там преступным мотивам?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я о том же, спокойно работаем на севере Казахстана,у друзей небольшие предприятия, никого не кошмарят, последняя проверка от налоговиков 5 лет назад, и то конкуренты написали. Многие успешно работают, а многие понабрали кредитов под по ип, и квартир лишились.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про ментов - их не боятся, но они крышуют тех кто их боится - не совсем чистые кафе, клубы, сауны, массажные салоны и т.д. Вплоть до откровенной жести типа крышевания наркобизнеса и прочего криминала. Я уже говорил - крышуется зависимая отрасль.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это на югах так? У себя на севере такого вроде не встречал
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно просто не интересовались? Это так везде, разница в степени зависимости и уровне конспирации и это не зависит от региона.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой бизнес не выживает, а живет. Ваш бизнес выживает? Вы - плохой предпринимател. У вас нет бизнеса? Значит вы делаете заявление на уровне: "Все бабы дуры", при этом на вопрос, а мама, бабушка или сестра дуры, человек говорит: "Нет".


Бизнесу в Казахстане гораздо легче, чем в России. И это говорит русский парень без бакешек и агашек. Парень, без богатых родственников.


Поэтому, не делайте таких заявлений.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша ниша?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спортивное и здоровое питание.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки что любой большой бизнес у тебя отжимает семья. В Казахстане очень много богатых людей, которые не связаны с семьей

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть у одной русской семьи мелкий бизнес. Две три кулинарии по городу. У них домик в Испании, тут только наездами бывают. Есть ещё у одной семьи относительно небольшой мясокомбинат. Тоже сами давно в Питере живут, сюда только сливки приезжают снимать.

Знаю хохла остался в этих краях когда то, после отбытия срока. Самый лучший каменный карьер у него. Он конечно уже сам стал казахом и по казахский лучше некоторых казахов алматинцев говорит, но факт в том что никто их тут не притесняет.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такие елбасы? В РФ точно также, с этим ковидом по одну женскому органу много у кого все плохо. Лично двух знаю кто в жопе уже месяц.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Елбасы это назарбай)))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Елбасы - буквально "пятидесятитысячник", предводитель максимального ранга - верховный командующий, другими словами. В армии Чингисхана были десятники, сотники, тысячники, вроде сержантов, майоров и генералов современных армий. С тех пор и повелось во многих средне-азиатских странах. Историческое наследие, понимаешь. Вот у нас в Казахстане президента так называют, потому что звучит коротко, сильно и всем понятно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ел - народ, бас - голова
Елбасы - Лидер нации
Автор поста оценил этот комментарий

Только не говорите, что вы еще и из Казахстана...глупости пишете какие-то.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте что экономика прежде всего наука гуманитарная. И общественные отношения там как следствие во главе угла.

На практике они часто решают даже больше чем материальная выгода (прежде всего по тому что выгода далеко не всегда выражается только в деньгах)

А общественные отношения в Казахстане оставляют околонулевые шансы подняться женщине, к тому же явно не связанной с какой-нибудь влиятельной семьёй.

Ну и не стоит исключать что Катя все же человек,а не супергерой,и она вполне может компенсировать трудолюбие в сельском труде отсутствием каких-нибудь прочих важных качеств,как например коммуникабельность и пр

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да верно, последнее время, да что уж последнее..лет 10точно, руководящие должности передаются только казахам. Есть примеры в Экибазтузе, Ридере. И вдругих городах, думаю, тоже. После таких переделок производство хереет. Не говорю, что одни умнее других, но русскому не дают высоких должностей, есть исключения, но их мало и не на долго.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторое время работал в гос.службе (южный кз). Только одного русского встретил в этой сфере. Кругом одни казахи. А в гос.службе знать гос.язык - обязательно. Но, всеравно все говорят на русском. Круглые сутки слышны маты на русском😃.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С таким упорством девочка похоже не собирается в Казахстане оставаться

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну уж не надо. Работаю в столице Казахстана, на предприятии по выпуску железобетонных изделий и конструкций и товарного бетона. Практически вся администрация русские и женщины. У нас их любят и уважают, есть и казашки женщины тоже в управлении. И на другом предприятии тоже видела женщин управленцев и русских и других национальностей. Так что не надо мне тут ля-ля.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это предел мечтаний, быть технолог или начальником на заводе.Пиздец

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть для вас и предел. Всё зависит от человека, какие цели он себе ставит. Но это не так уж и плохо быть технологом на ведущем предприятии страны. А интересно чего вы сами добились, раз так рассуждаете. Я вам просто привела пример, а вы к словам цепляетесь.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал пост и так грустно стало.Я,молодой парень,занимаюсь своим фермерским хозяйством,обожаю армрестлинг и тут читаю пост про такую девушку,которая живет далеко.
Я из Сибири если что
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши ей

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знать бы, куда писать)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ватсап 87011535346, напиши, решим вопрос
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родился в Казахстане, лет 13 жил в деревне
( хозяйство, сады, речка, огороды), Тамбовская обл, сейчас в Москве.
Напишу Вам, буду рад познакомиться и пообщаться с Катериной. Сам в Туркестане родился, Яныкурганской обл.)
Пока не нашел в ватс апе Вас, напишите мне, пожалуйста по возможности: https://vk.com/topkirito

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Салам Алейкум. Она с севера ?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества