Каршеринг переступает закон

МАТРЕШКА.


Этот пост будет большим, а ты обязательно его прочти.


2 декабря 2018 года, мы с моей девушкой Машей решили поехать покушать и воспользовались каршерингом. Мы часто ездили на Матрешки, так как у них хороший автопарк, но на тот момент мы не знали что данная компания настолько неадекватна и не лояльна к клиентам.


Во время поездки у Маши начинает кружиться голова и становится плохо, последнее время с ней происходило такое часто, и мы решаем незамедлительно поехать в больницу, что бы не оттягивать вопрос. Я сажусь за руль и везу ее к терапевту. Вполне разумная ситуация и верные действия, особенно учитывая факт, что по закону нельзя оставлять человека в плохом состоянии. Карается условным сроком.


Обследование показало нарушение иммунной системы и ей прописали 3х дневный постельный режим.


Буквально через 3 дня приходит уведомление от компании арендодателя МАТРЕШCAR, что наложен штраф 100 000 рублей за передачу управления машиной третьим лицам.


Мы созваниваемся с менеджером и пытаемся урегулировать вопрос, объясняя сложившуюся ситуацию. Нас просят предоставить справку подтверждающую факт обращения в больницу и говорят что все будет хорошо, мы предоставляем. И буквально через день они пытаются списать 100 000 с карты, но на ней не оказывается данных средств.


Попытки списать деньги продолжаются в течении 2х суток и все четно. Наши попытки связаться с данной компанией так же остаются безуспешны, так как служба безопасности открыто шлет подальше.


8 декабря, я сижу в кафе и мне приходит уведомление о списании с моей карты - 103 700 рублей. Хочу заметить, что клиентом компании я никогда не являлся и не подписывал с ними никаких договоров. Моя карта до 31 октября 2018 года была привязана к аккаунту Маши, и в 1 ноября была отвязана лично мной. И все последующее время, за пользование сервисом, деньги списывались с карты Маши.


Получаются, что данная компания, не заключая со мной договор об аренде и безакцептном списании денежных средств, списывает с моей личной карты 103 700 рублей не уведомив меня об этом. Мало того, самостоятельно, каким то образом и не понятно зачем, восстановили мою карту для списания.


То есть открыто совершает мошеннические действия.


Кому интересно, можете почитать данную Статью 854. ГК РФ. и все поймете. Нельзя в принципе без решения суда списывать, особенно не с клиента.


9 числа мы обратились в общество по защите прав потребителя и наняли юриста, который доходчиво объяснил зачем так делают компании и почему они переступают закон. Они на этом зарабатывают и надеются что все останется незамеченным.


11 декабря у меня была встреча с начальником службы безопасности МАТРЕШКИ, который открыто дал понять что плевать они хотели на закон, а именно цитирую «Карта отвязана не была, ищите подтверждения этому». Разговор записан на диктофон, поэтому попался малый)


Хочу заметить, что вне зависимости от «привязана или отвязана карта» списывать средства с меня они не имели никакого законного основания, а значит действовали осознано, вопреки закону.


Сейчас мы оформили претензию о возврате денежных средств обратно и составили жалобу в прокуратуру, которая только подписана, но без даты, так как надеемся на адекватность руководства данной компании.


Так же, юрист дал понять, что даже если бы эти деньги были на карте у Маши, списывать без предварительного разбирательства они не имели прав. Учитывая тот факт, что она не могла по состоянию здоровья вести автомобиль, а я находился рядом и мы поехали прямиком в больницу не о каких штрафов речи не может быть. Законом о защите прав потребителя, и ГК РФ данные ситуации тоже регулируются.


В общем и целом думаю мы будем судиться, потому что на диалог мне кажется они не пойдут.


В своей правоте и главное законности уверен. Данные действия расцениваются как мошенничество, стать УК РФ 159.


Мне бы хотелось что бы в данном вопросе вы меня поддержали. Я хочу сделать хештеги #Матрешкаверниденьги и привлечь общественность к данному инциденту. Дело совсем не в деньгах, а в принципе, потому что данная компания открыто относится по свински к клиентам, плюет на закон и не хочет понимать этого.

Каршеринг переступает закон Пикабу, Мошенничество, Каршеринг, Закон, Нарушение, Длиннопост, МатрешCar