50

Карантин в Китае. Личный опыт. Часть 2

Вторая часть моих карантиновых приключений в Китае. Как я вижу, многие любят почитать, так что пишу все как есть - до конца.

Первая часть здесь - Карантин в Китае. Личный опыт. Часть 1

Трындец! Я выбрался на новый год, а меня никуда не пускают… Я взял только планшет и рюкзак вещей. Теперь надо сидеть 2 недели и никуда не выходить… Все поезда были остановлены, так как всем им необходимо пересекать Ухань, один путь – самолет. Ок, я взял билеты через 14 дней и стал ждать. Мы зарегистрировались, через специальное приложение, что мы приехали на таком-то поезде такого-то числа, что не были в Ухане, что сидим в карантине. Через день пару медиков, в костюме и маской, конечно же, пришли и замерили температуру всех, и сказали, что будут приходить каждый день. Ага, как же! Пришли всего один раз. Зато начались бесконечные звонки от разных инстанций с одинаковыми вопросами: кто вы, откуда приехали, когда приехали, были ли в Ухане, выходили ли куда-нибудь. Звонили на протяжении всего времени. Один раз даже звонили в 12 ночи.

Отдельное спасибо тем, кто в очередной раз заблокировал ВПН. Видимо, чтобы иностранцы сильно не возмущались по поводу всего происходящего. Интернет тут и так плохой, особенно не в топовых городах. Например, сеть может просто подвиснуть часа на пол, что даже их собственные приложения и сайты не работают. Что уж там говорить о заблокированных гугл, телеграм, вики и многих других… Благодаря этому инету, во время очередного обновления винды, встала загрузка и винда отлетела в мир иной…

Перед отлетом на 14 день, мы уведомили о наших планах КПП. Которое радостно сообщило, что нам нужно бы иметь бумажку об отсидке в карантине, которую они гениальным образом изобрели совсем недавно, и конечно же никого об этом не уведомили. На вопрос, кто будет платить за банкет, началась обычная карусель для Китая – позвоните туда-то. До этого везде трубили о том, что вся стоимость билетов будет возвращена всем и везде. Но как-то так получилось, что, именно на наш рейс, вернули только 30$ из почти 200$. Конечно, они пообещали пересмотреть это, в течении 30 дней. Но кто этому верит?

В итоге, нам пришлось сидеть еще почти 2 недели. Потерянные деньги за перелет + аренда за все это время.

По слухам, некоторые компании начали официально работать в начале марта. Но прикол в том, что введением этих спец-бумажек, как бы неофициально была заторможена большая часть китайцев, которые не смогли вернуться. Часть предприятий была «открыта», но без работников, которые не смогли вернуться.
Сегодня стали снова проводить проверку температуры. Грозятся делать это 2 недели подряд. Все это выглядит, как подготовка к полноценному запуску всей жизни в Апреле.

Плюсы и минусы

Да, власти Китая сделали много грандиозных, на мой взгляд, вещей. Заблокировали и контролировали целую область почти в 60 млн населения. Организовали систему контроля за всем Китаем. Сделали систему информирования населения. Построили много больниц и несколько заводов по производству масок. Создали систему выдали бесплатных масок. Создали образовательную онлайн-систему, по которой сейчас учатся все школьники из дома. Вроде как победили вирус, так как число заболевших стремительно снижается.

Что же в этом плохого? О вирусе знали до нового года, и дали ему разойтись. Врач, который первым обнаружил вирус в ноябре, сообщил об этом. Его же заставили подписать бумагу, что он поднимает панику и не прав. Этот врач сам заразился вирусом. Всему миру вещали, что его еще путаются спасти, хотя он умер несколько дней назад на тот момент. В честь доктора провели концерт.
Также проявляется явное неравенство китайского общества - мужчины выше женщины по-умолчанию. Послать беременную девушку, которой рожать через 2 недели, обслуживать уже больных в построенном госпитале - без проблем. Обрить всех медсестер и дать им простые маски, в то время, как медбратья не стрижены и у них специальная N95 маска - а чё такого? Не предоставлять девушкам даже гигиенических средств, которые они сами не могут купить, так как не могут выходить из госпиталя - "Нужно держаться в эту трудную минуту"

Также есть много случаев, когда из-за блокировки люди просто гибли дома. Кто-то из-за болезни, кто-то из-за физической неспособности двигаться (а родных закрыли на карантин). Как вы понимаете, вся информация об этом удаляется за считанные секунды. «Мы – величайшая страна!»

Как себя ведут люди?

Как уже известно, вирус в основном распространяется либо воздушно-капельным путем, либо попаданием на слизистые путем прикосновения рук. Так уж исторически сложилось, что с этим в Китае все плохо. Помыть руки перед едой? – Зачем? Большинство кафешек по-умолчанию не имеет такой опции. Чихнуть или кашлянуть на всех вокруг? - Давай посоревнуемся!

Также «хорошо» проявили себя люди, которые знали о своей болезни, но умудрились переместиться даже в другие страны, нажравшись болеутоляющих и постивших: «Ура! Меня пропустили на контроле!».

Более 1500 человек было арестовано за изготовление более 30 млн фальшивых масок. Люди зарабатывают даже на этом. Если даже упустить тот момент, что цена настоящих масок выросла в разы.

Сейчас жизнь потихоньку начинает налаживаться. Также везде происходит контроль твоей температуры, также все ходят в масках, но уже меньше заболевших людей. По слухам, школы начнут работать в апреле, а полноценно победить вирус в Китае удастся в конце апреля. Остается только ждать.

Что касается меня, то потерянные деньги исчерпали все запасы. Происходящие события наконец исчерпали терпение, и я понял, что в данный момент 6 лет путешествия по Азии достаточно. Пора двигаться в цивилизацию.

Дубликаты не найдены

+6

"Пора двигаться в цивилизацию" - а там всё то же))

раскрыть ветку 1
+1

Ещё хуже

+5
А куда двигать собираетесь? Сдаётся мне что Китай сейчас самое безопасное место как по антивирусной профилактики так и по возможности экономического роста....
+5

"Пора двигаться в цивилизацию. "

Только движение слегка затруднено уже

0

Классика

Иллюстрация к комментарию
0

Что значит «фальшивые маски»?

раскрыть ветку 1
0
Самопальные маски, сделанные по настоящие, но, естественно, нифига не выполняющие функцию
0
зомби видел?
Похожие посты
174

Бельгия. Середина марта. Карантин

Я работаю в крупном сетевом магазине. Каждую неделю ассортимент обновляется примерно на 150 единиц. Это значит, в дополнение к основным ежедневным поставкам, каждый день приходит от 2х до 4х паллеток с новым товаром (всегда сюрприз что), который должен быть быстро распределен и выставлен в магазине. Головной офис прислал новые распоряжения и планы перестановки отделов к лету. У нас новый помощник управляющего, кт не может разобраться с заказами, раз за разом забивая склад стоком, который мы не можем реализовать. Много покупателей.
Работа кипит. На склад можно протиснуться с трудом. Я практически не могу открыть туда дверь. В магазине будто погром. Надеемся проверок пока не будет.

Списываю и ставлю на стол в обеденной коробку с пузырьками- антисептиками для рук и одноразовыми перчатками. Маски, к сожалению, мы не продаем.

Нас всех начинает греть чувство надвигающегося песца.

13го вечером смотрим новости- срочная пресс-конференция с главными членам правительства. Однако чувтсво нас не обмануло.

В стране вводят карантин. Пока только до 26го марта. Закрывают границу. Всем предприятия, где есть возможность организовать работу сотрудников из дома, должны незамедлительно это сделать.

Полностью закрывают хореку. Оставляя лишь возможность заказа еды на дом или на вынос. Постояльцев отелей просят не откладывать с возвращением домой. Персонал, вынужденный остаться дома, советуют оформить как безработных по экономическим причинам через профсоюзы.

Вернувшихся из-за рубежа просят соблюдать домашний карантин сроком минимум 2х недель, даже если нет симптомов. Все развлекательные и спортивные мероприятия отменены. Разрешается выходить из дома в магазин, аптеку, к доктору или на работу. Так же разрешены прогулки по 2 чел. и/или семьей, при условии совместного проживания на одной площади. Подчеркивается, что именно пробежки или небольшие прогулки в округе. А не пикники в парке или день на пляже. Вопрос о конкретных временных рамках таких прогулок не уточняется. Ратуют на сознательность населения. Просят по возможности максимально ограничить перемещения и контакт с другими людьми.

Малый и средний бизнес взвыл. Им обещают в ближайшие дни рассмотреть варианты поддержки и возможности компенсаций и отсрочек платежей . Но уже понятно, что далеко не все останутся на плаву к концу пандемии.

Правительство говорит, что понимает, что это большой удар по экономике. Но здоровье нации важнее. В стране счет выявленных зараженных стремиться к тысяче, около десятка умерших, несколько сотен госпитализированны.

Середина марта. Поток клиентов в магазине теперь не просто удвоился. Он просто возрос в разы. Половина- это люди, которые пришли с семьями, детьми... Им просто скучно сидеть дома, и они решили развеяться. Весь карантин воспринимают как чудесные каникулы. Они долго шатаются между рядов, выбирают светильник для сада, набор посуды, игрушки и новый плед для дивана...

И вторая половина- это те, кто в перчатках и масках, укутаны шарфом. Они очень напряжены и стараются как можно быстрее покинуть магазин. Не глядя, в огромных количествах сметают все чистящие и моющие средства, консервы, орешки, лапшу быстрого приготовления и конечно же туалетную бумагу.

Тут у нас в группе шутят: "Статистика заражения. Где возможно подхватить вирус:

Школы: 2%

Больницы: 3%

Общественные места: 6%

Отдел с туалетной бумагой в супермаркете: 100% + фингал под глазом"

В первую неделю после введения карантина у нас полностью раскупили весь огромный запас туалетной бумаги. Вы видели ролики о драках в австралийских супермаркетах за последнюю упаковку? Мы над ними много смеялись. Пока из-за последней упаковки 2 клиента не подрались у нас. А на вторую неделю у нас полностью раскупили весь запас средств от засоров труб и вантусы.
Друзья, это звиздец...😲
......................................................
На меня пол часа кричал клиент. Время было около 10 утра. Потому что я якобы вру, что больше нет обеззораживающих гелей для рук. И его сестра только СЕГОДНЯ утром купила у нас 17 бутылочек, и похоже мы просто не хотим пошевелиться и принести ему тоже. Он же знает, что у нас есть полный склад, ему это где-то нашептали.

17!!!! Утром действительно была доставка. 2 коробки из 50 заказанных. По 20 бутылочек в каждой. Мы их все полностью выставили в магазин к открытию. К 9 утра.
!Мы не имеем права самовольно изменить цену на товар или ограничить набор отпускаемой продукции в 1 руки.

И вот уже не важно, обычный ли ты сотрудник, помощник или управляющий. Мы просто с продолжаем наполнять магазин. Коробка за коробкой, контейнер за контейнером.

Нам не хватает персонала. Нам его всегда не хватает, но это уже другая история 😆. Четверть на больничном, но что радует, ни кто из них там из-за Короны. Значит меньше шансов, что мы уже заразились.

Мы каждый день слышим новости о том, что очередной сетевой магазин (не продуктовый!) принял решение о закрытии, опасаясь за здоровье персонала. Многие начинают ограничивать колличество клиентов на сотню кв.м. У аптек очереди- впускают по одному-двум. Остальные ждут на улице.

Нас все это не касается. Мы уже осознали, что если не будет ужесточения карантина, то мы будем продолжать работать в обычном режиме. У нас огромная выручка. Наши боссы купят себе огромные новые виллы на островах, когда все это закончится.

Наш маленький коллектив сплотился. Мы все еще шутим над нашими паникерами, но теперь уже по семейному. Одна из коллег принесла нам маски. Кто-то, как-то через кого-то ей их передал.
Одним днем, когда в магазине уже не осталось ни каких антисептиков, а на поставки мы больше не надеялись, вдруг среди доставленных заказов мы все-таки обнаружили 1 коробку пузырьков. Оставили ее на складе и после закрытия по честному разделили среди персонала.

Теперь у нас на складе можно было бы открыть бальный зал. Настолько там пусто.

Моя работа ни как не связана с набором больших объемов текста. Русский язык достаточно сложен и требует практики общения и письма. Которой у меня практически нет. (К моему стыду.) Поэтому, некоторые слова вызывают у меня затруднение с их переводом на русский язык, приходится сверяться со гуглом. Только мне кажется там не всегда корректный перевод. Поэтому в тексте могут быть неточности в описании 😳. Я очень извиняюсь!

Соблюдайте карантин и не болейте!

Показать полностью
88

Просто хочу поделится с вами хорошей новостью

Просто хочу поделится с вами хорошей новостью Кот, Спасение животных, Карантин, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Спустя почти 4 или 5 месяцев мы, наконец, его поймали. Он брат вот этих котят

Не дала детям заработать 500 рублей на продаже чёрного котёнка для «тёти». Котёнка пришлось забрать мне.

Победа на зверем. Дикий котенок на 8 день приручения. Ищем кошечке дом.

Было-стало. Котенок Пух

Он не ловился на кошколовку. 4 месяца мы его приручали и поймали руками (ещё до начала самоизоляции). На следующий день был объявлен карантин и сейчас я занимаюсь его обучением, так как он очень общительный, но все в его в жизни в первый раз. И с руками нормально он взаимодействовать не умеет. На руки он пошёл на второй день. Первый прятался под шкафом.

Привьём и будем искать дом, так как в кошачьем мире в Питере и области тоже своя беда - эпидемия панлейки.

Просто хочу поделится с вами хорошей новостью Кот, Спасение животных, Карантин, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Многим сейчас очень тяжело, не понятно, что будет, страшно и неприятно. И мне очень хотелось поделится чём-то приятным с вами, чтобы вы испытали положительные эмоции и улыбнулись.

Показать полностью 3
429

Ответ на пост «Вера в людей 2» 

Снимаю кабинет в небольшом бизнес-центре.  С наступлением карантина конечно клиенты все сидят дома, а 1 числа надо уже платить за аренду. На апрель то я заработала, но что дальше то будет? Неизвестно(( Муж говорит чтобы съезжала нафиг, после кризиса помещений свободных будет полно, свекровь поддерживает. Но есть одно существенное «но».  Кабинет меня более чем устраивает, и находится в соседнем доме.

И тут в общем чате приходит сообщение  от арендодателя

Ответ на пост «Вера в людей 2» Карантин, Малый бизнес, Салон красоты, Аренда, Коронавирус, Человечность, Доброта, Ответ на пост

В очередной раз порадовалась, что мне так повезло с кабинетом и владельцем бизнес-центра))) Желаю всем адекватных арендодателей!

72

Вымерший Париж. Коронавирус

Вымерший Париж. Коронавирус Франция, Коронавирус, Эпидемия, Китай, Вирус, Карантин, Армия, Полиция, Видео, Длиннопост

Вымерший Париж. Коронавирус.

В Париже сейчас полный блэкаут. Закрыто практически все, кроме супермаркетов, аптек, больниц и банков (некоторых). Даже KFC и Mac закрыты, традиционные кебабы не работают. На вокзалах есть только единичные поезда.

Но вот коммунальные службы работают в полном объёме, магазинах тоже есть весь ассортимент товара, и теперь туалетной бумаги стало раза в 4 больше, завозят специально целыми поддонами, если в первые 3 дня карантина можно было видеть пустые прилавки, то сейчас дефицита никакого нет. В аптеках сейчас  масок по прежнему нет, но встретить уже можно, это происходит из-за того, что правительство скупает для больниц и прочего все маски. Чтобы избежать дефицита в аптеках некоторые лекарства продают с ограничением, например парацетамол нельзя покупать сразу по несколько пачек. Во Франции отменили коммунальные платежи во время карантина, остановлена пенсионная реформа, против которой люди выходили на митинги. Полиция начала по полной штрафовать население, уже нельзя так просто выйти на улицу без нужды или просто погуляться . Хотя парижане гуляют с собаками и выходят на пробежки по одному, да и с детьми около дома тоже гуляют не редко. Расстояние между людьми должно быть больше  метра, поэтому людей запускают в магазины не всех сразу и можно подумать, что это очередь на покупку чего-то.

Вымерший Париж. Коронавирус Франция, Коронавирус, Эпидемия, Китай, Вирус, Карантин, Армия, Полиция, Видео, Длиннопост

Запрещены все мероприятия, закрыты учебные заведения, и большинство производств остановлено.

Но паники нет какой никакой , наоборот люди ответственно стараются относиться к карантину. Стоит уточнить, что именно теперь стараются, когда как в первый день карантина люди просто шатались по паркам огромными группами. Хм, прямо  что-то это мне напоминает...

Когда мы были на патруле (я служу во французском иностранном легионе) , граждане сами подходили и показывали свои разрешения (на работу или ещё что). Они просто не знали, что проверкой занимается полиция. Армия вообще пока стоит на отшибе. Чётких поручений для армии пока нет. Пока работаем по обычному графику, который писали ещё до карантина. Пока ничего, я думаю, не поменяется.

Вот видео с пробежки и патруля (да, нам можно делать ещё пробежки)

Никогда не видел таких пустых улиц, обычно днем в будний день тут куча людей, а сейчас никого.

Видел в интернете, что мол в Париж ввели войска (грузовики, БТР (VAB)) , и у людей какие то панические настроения. Так вот, все это типичное раздувание из мухи слона. Если видите фотографии военной техники в Париже, это не значит, что её пригнали специально для карантина, довольно часто бывают учения и прочее, возможно, кто-то возвращался с учений. Мы так тоже пару месяцев назад проезжали, ещё до карантина, никто же не писал, что в Париж ввели войска. Армии даже масок  не раздали, ибо она вообще не задействована, мы не контактируем с гражданскими вообще, мы не полиция, у нас другие функции на виджипирате (иск. некоторые инженерные части, которые готовят мобильные госпиталя).

Но вот главный вопрос. Какого черта в самых "развитых" странах мира самый большой процент заболевших и умерших. Что тут вообще происходит?

Как бы это странно не звучало, но страдают туристические страны в первую очередь, обычно в Париже бывает огромное количество китайских туристов, именно китайских, даже в начале марта я видел огромное множество китайских туристов, (благо есть кому подсказать для идентификации). Китайский новый год, это то время, когда жители Китая  собираются огромными семьями, а потом расходятся в различные места, в самолёте заразиться обычным то гриппом легче простого, а про covid19 уж молчу. В Европе очень много активного пожилого населения, они тут ходят по барам, гуляют, занимаются спортом, путешествуют, даже на митинги ходят. И мы имеем то, что имеем.

Ненавидеть  китайцев не стоит, мы все живём на одном шарике, да и это не заставит их перестать жрать летучих мышей. А вот слаженные действия всего мира смогут остановить эпидемию.

Вот только не стоит думать, что после её окончания мы все будем жить дружно и счастливо, и без санкций. Нет, люди бы так смогли, а вот государства нет. Мы же  помним как вместе сражались с фашизмом, а наши союзники параллельно готовили операцию "немыслимое".

Так что, запасаемся терпением и выполняем все предписания медицинских работников.

Всем здоровья. Берегите себя и близких.

Показать полностью 1 2
279

Китаянка призывает Россиян оставаться дома и пользоваться масками

Это моя подписчица. Ее зовут Ангелина. Она живет в Китае и ни слова не понимает по-русски. Зато она прекрасно понимает как прожить 3 месяца в самоизоляции. Я попросил ее рассказать о том как Китай пережил пандемию.

источник

518

Как носить маску, чтобы не болели уши

В обстановке эпидемии всех просят носить маски. У соседей в Китае маски уже носят более двух месяцев и сейчас с выходом на работу маску нужно носить почти весь день, а если носить весь день, то уши начинают болеть. В видео показано как они с этим справляются))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: