7822

Как я ПФР и ВТБ обломал

В этом году я успел:
- кардинально сменить деятельность;
- пополнить состав семьи вторым ребенком (родилась дочь);
- купить квартиру в ипотеку.

А раз второй ребенок, улучшение жилищных условия и ипотека, то встал вопрос использования материнского капитала для погашения ипотеки. И вот тут у меня скромный лайфхак, как не платить жадным банкирам ВТБ за простейшую справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности.
Если поискать, что это за справка, то большая часть информации - это негативные отзывы о ВТБ и о том, что справка стоит 1000 рублей и делается 5 дней!!!
Узнал я об этом в отделении ВТБ, решив поискать информацию о форме справки в интернетах, негодуя, что уже 30 минут жду в очереди. Еще 30 минут я читал о том, как ВТБ снизил стоимость справки аж с 2000 рублей до 1000. Почитав требования ПФР, я понял что формы справки нет. Дождавшись своей очереди я уже твердо решил, что даже 1 рубля не заплачу этим хапугам. С каменным лицом я попросил справку по месту требования, которую дают тут же и бесплатно.

Раунд 2. В ПФР принимать справку не хотели, тыкая в лицо образец от ВТБ (разница была в указанных реквизитах счета перевода и в наличии адресата - для ПФР!) На что я еще раз напомнил им про пп. б п 13 "Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Спорили минут 20, там отдельная история (одно только возражение, что "у вас тут название просто СПРАВКА, а должно быть "Справка об отсутствии..."), но все приняли. Самое забавное, что после всего дают заявление, в котором указываешь реквизиты для перевода, тогда зачем в справке за 1000 руб. указывать реквизиты счета? В итоге одобрение получено.
Проверялось в ПФР по Свердловской области в г. Екатеринбурге.
Надеюсь всем поможет сэкономить 1000 рублей, пусть сумма не большая, но для молодых семей, которых государство ничего не просило, вполне нормальная сумма.
Все думаю, неужели это сговор ВТБ и ПФР, чтобы бабло рубить или просто одни придумали как деньги получить, а вторые не думают, а просто подхватили что есть.

Всем удачи, берегите свое право!

Дубликаты не найдены

+762
Никакого сговора на самом деле нет. Скорее всего дело развивалось так:
ПФР: ВТБ, дайте нам образец справки вашей, а то наши бабы на местах не понимают, что им приносят!
ВТБ: Без проблем. Скидывает заявку в отдел поддержки. Те отправляют образец. Справка бесплатная.
ПФР: Так, бабехи, что бы проблем не было, всем вот образец справки от ВТБ, сверяем с ним.
Прошел месяц/полгода/год, эффективный менеджер, а-ля Сова смотрит отчеты... И видит, что справку такую-то заказывают ну не прилично много. А раз так, значит на этом можно заработать! И делает выдачу платной.
раскрыть ветку 82
+417
Ну либо люди начали приходить в банк и просить некую "Справку для ПФР", банк понял что на этом можно заработать. А ПФР просто привыкли к одному виду и если хоть что-то меняется - нужно 100500 раз уточнить и согласовать с Зиной которая уже 15 лет работает уборщицей и знает правила работы во всей организации.
раскрыть ветку 11
+231

Вот про Зину жиза.

раскрыть ветку 6
+42

а у меня другие лайфхаки были (когда получал для налогового вычета справку об уплаченных процентах):
1:

- ВТБ, мне нужна справка об уплаченных %

- вам платную за 500 рублей и сразу или бесплатную через 2 месяца ("28 рабочих дней")?

- конечно бесплатную через два месяца.

....

приходим через два дня и забираем бесплатную, которую напечатают и запустят на подписание тут же после вашего ухода (т.к. если это не сделать, то забудут)

2:

- ВТБ, мне нужна справка об уплаченных %

- вам платную за 500 рублей и сразу или бесплатную через 2 месяца ("28 рабочих дней")?

- конечно бесплатную через два месяца.

....

на счет поступило +ХХ ХХХ,ХХ рублей от Налоговая инспекция

(налоговая только 1 раз их 4 потребовала данную справку, видимо начинающий инспектор попался, который по списку работал, а не по здравому смыслу, т.к. при наличии графика платежей и выписок где четко видны списания процентов, смотреть еще одну отдельную справку - глупость, из-за 20000 руб выписки никто подделывать не станет)

раскрыть ветку 2
+6
Жизненная история, аж всплакнул.
+25
Жесть, я в Сбере бесплатно брал справку. Поздравляю с рождением !
раскрыть ветку 7
+15
В сбербанк онлайн добавили возможность самому её распечатывать, без обращения в отделение, все бесплатно.
раскрыть ветку 1
+7
Подтверждаю в Сбере бесплатно.
раскрыть ветку 1
0

тоже в этом году в сбере брал бесплатно, 10 минут и готово

0

В отделении сбера все справки по ипотеки выдаются бесплатно, сами брали для ПФР и прочего. Более того раз в год, когда приношу в отделение страховку по ипотеке, я беру справку с остатком по кредиту, чисто для себя, что бы были какие-то не виртуальные документы.

0

Я её вместе со всем пакетом документов получил. Менеджер ещё нормально объяснила что из документов для чего нужно.)

+52

только наоборот) ПФР не делал выдачу платной, это ВТБ воспользовался ситуацией. люди активно стали использовать материнский капитал на частичную оплату ипотеки (что и правильно), а ПФР без справки всех посылает лесом (что понятно, раз постановлением правительства эта справка является обязательной), вот ВТБ это ввел как платную услугу - справка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности - что как бы не совсем и правомерно. Ведь согласно федерального закона N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрена возможность бесплатного оформления данного документа как минимум 1 раз в месяц.

раскрыть ветку 57
+36
Так бесплатно это "справка" а "Справка об отсутствии.." это уже платная услуга.
раскрыть ветку 48
+2

Вообще то сведения о размерах своих денежных средств, в т.ч. кредитных, а так же и своих долгов гражданин должен получать бесплатно.

И да, всё согласно закону

+1
Ипотека не относится к 353-фз
раскрыть ветку 1
+1
Да на сайте ВТБ её хоть каждый день можно заказывать
раскрыть ветку 3
0
Так ведь есть у пфр к этой справке вполне конкретные требования. Или они рекомендательные характер носили? Чёт не припомню.
0
Брал справку в ВТБ о закрытии карты. Пакет привилегия. Типа ВИП обслуживание и т. д. и т. п. Отдельные специалисты для таких клиентов и очереди нет. Так вот в тот день специально обученного менеджера не было и справку заказывал у того, который для простых смертных. Сразу оговорюсь, что подобную справку брал и занимало это от силы 5 минут. Тут мне девица эта заявляет- Справка будет готова через 5 дней и что-то около 500 рублей будет стоить. Я не стал с ней ни о чем говорить, а вышел из отделения банка и позвонил на горячую линию ВТБ. Рассказал все, что я думаю об этом банке в лице их сотрудников и, о чудо! На следующий день мне позвонили и сказали что справка готова и я могу ее забрать и что это совершенно бесплатно! Приехал забирать, так эта курица мне справку с таким лицом отдавала, что я понял что ее не хило так нагнули!
0
На самом деле, эту же справку можно получит и бесплатно, но в этом случае делать ее будут месяц. А 1000 р - это за срочность )
0
Если я правильно понял то в этой сравке есть реквизиты и скорее всего ПФР начал требоваь справку с реквизитами. Так как наверняка нашлись умники которые подсовывали левые реквизиты
-1
лет 15 назад, в бытность собирания справок для водительского удостоверения, обошел все необходимые места(КВД, НаркоДиспансер, ТубДиспансер+флюшка и Психоневролог.Диспансер), для получения справок, что на учете не состою, за день, причем бесплатно.
Этой осенью, появилась необходимость получить военник, для чего было необходимо получить те же справки, что и 15 лет назад...
Сколько было народу...
Теперь не дают просто справки, теперь назначают анализы и консультации врача.
Квитанции необходимо оплачивать в Сбербанке, от которого все учреждения прилично удалены.
Обход занял неделю и в районе 3000 руб.
+128
Вы молодец, а они пидорасы!
раскрыть ветку 22
+94
Они пидорасы, а он молодец.
раскрыть ветку 7
+55

Соснул ВТБ, в пенсионном соснули,

Такой у ТСа счастливый конец!

раскрыть ветку 1
+1
Неее все пидарасы, а он Д, Артаньян
-26

Д'Артаньян на белой блядь кобыле, с хуем во рту у Констанции.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+43

А будет еще больший молодец, если разместит образец своей справки здесь.
Людям в похожей ситуации может помочь.

ещё комментарии
+7

Лучше быть молодцом у пидарасов, чем пидарасом у молодцов

раскрыть ветку 3
+14

Хмм... а других вариантов нет? Без пидорасов

раскрыть ветку 2
+8

Тс молодец, и ипотеку и ребенка за год успел. А у меня ничего, даже жены нет, эх. Жизнь моя жестянка

раскрыть ветку 2
+12

Это ты сейчас хвастаешся?

+3
Ещё неясно, кому повезло.
0
"А я не такой, я не такой, я не такой. Они все такие, они все такие, а я не такой..."
0
Скуластое лицо, особенная стать, Вот вам гасконский облик без изъяна.
Иллюстрация к комментарию
-8

С чего бы они пидорасы?

Есть же правило, всегда выяснять все детали договора ПЕРЕД тем, как заключать оный.

Или ирония?)

раскрыть ветку 1
+1

да пидоры они все (с)

ещё комментарии
+189
Нихуя себе "небольшая". На 1000 рублей я могу пять дней бухать.
раскрыть ветку 63
+111
Везет тебе, мне бы хоть на день хватило, бак большой 😁
раскрыть ветку 47
+76
Необязательно иметь большой бак.
Любое более-менее приличное бухло "сожрёт" это косарь на раз плюнуть. И речь даже не об элитном алкоголе)
раскрыть ветку 19
+31

так ты не чивасрыгал бухай, а спиртягу

250 рублей/литр

в аккурат на 5 дней

раскрыть ветку 25
0
18,(18) литров кегового очаковского пива по акции (55р/л), вполне годного. Мне на такой подвиг понадобилось бы до полутора суток.
+14

А потом ещё нотариусу тысяч 10-15 заплати, когда будешь делить квартиру на жену и детей.

И в Росреестр 2к ещё раз.

И за согласие жены на залог квартиры 2к нотариусу отдай.

раскрыть ветку 4
+2
1500 мы заплатили у натариуса.
раскрыть ветку 3
-1
10 литров пива!
-1

Два дня, если пить местное пиво, и неделя, если брать напрямую. Себестоимость пива - около 15 рублей литр. Если брать где надо, выходит 40 руб литр, и это очень нормально.

раскрыть ветку 8
+4
А где? Очень надо.
раскрыть ветку 1
+5
У пива только акциз 21 рубль за литр :)
раскрыть ветку 1
+3
А где такая цена-15 руб за литр
раскрыть ветку 3
+20

Делал такую справку месяц назад, в ВТБ. Ничего не платил, меня об этом и не просили. Заказал, через 3 дня забрал. СПб

раскрыть ветку 13
+2

Летом заказывал эту справку, 500 рублей, 5 дней. Тульская область. Возможно, тарифы на разовые операции для клиентов  устанавливает каждое отделение самостоятельно.

раскрыть ветку 2
+1
Зависит не от отделения, а от региона, СПБ И Москва ценник другой. Так же есть платные и бесплатные справки, зависит от срока изготовления
раскрыть ветку 1
+1
Делал такую справку в Сбере. Все бесплатно. Сделали за 10 минут. И да, справка нужна определенной формы, только такую принимает ПФР.
раскрыть ветку 9
+6
В юникредите сделали бесплатно и 3 дня. Но как я у них маткапиталом закрывала ипотеку... это отдельная история, плохая и некрасивая
раскрыть ветку 7
0

Делал такую справку в ВТБ, клиент отказался платить.

+14

В России пособачиться - целый ритуал. Я миллион раз был в ситуациях, когда мои законные требования осуществлялись, только после откровенной ругани.

+24

Брал ипотеку в текущем году.Естественный выбор пал на ВТБ,так как являюсь зарплатным клиентом,предложенная ставка - 10,6.Началось все с того,что при предоставлении мною первичных документов мне отказали в ксерокопировании их в отделении и я потратил время и деньги на копии в услужливливом магазинчике «за углом»,по 15 рэ за 1 лист,сказать что я охренел от такого начала это ничего не сказать.Дальше больше.Во-первых срок рассмотрения заявки оказался от 10 до 15 рабочих дней,страшно представить сколько бы в итоге длилось оформление всего кредита и цепочки шагов по приобретению жилья в целом.Во-вторых, после ожидания, меня отказались признать зарплатным клиентом,так как видимо окончательно охуев они перестали понимать значение ежемесячных переводов денежных средств в виде аванса и собственно самой заработной платы, посчитав меня аферистом видимо,и с легкостью к 10,4 добавили сразу ещё 1 процент.Необходимо страхование,которое по предварительным подсчетом составило бы 50к в год,а если от него отказаться,то ещё +1% к ставке.В общем плюнул я и пошёл в зелёный банк,где как не заралатному клиенту мне предложили 10,4, собственно там оформление и провели.Страховка в Сбербанке обошлась в 8400.

раскрыть ветку 29
+22
Зарплатный проект - это не просто перевод денег 2 раза в месяц. Возможно, с вашей организацией они не заключали зарплатный проект. Но это не мешает организации сделать вам карты и без него. Всё равно бухгалтерам удобней. Вот банк и сморозился по этому поводу. Просто вы не зарплатном проекте
раскрыть ветку 2
+12

У мамы в школе всех попросили перейти на росбанк, но как позже выяснилось это не зарплатный проект.

А, ну и дочь директора школы работает в росбанке.

-1
Нихуа, с рокетом никто не заключал проект, я просто написал в поддержку и через 5 минут мне его подключили.
+9

Может это не ВТБ, а заебавшиеся сотрудники намекают доступными способами, что не стоит в этом заведении брат кредиты, и лучше поискать другое место?

+3
Оформил ипотеку в прошлом месяце. 9,1% годовых на 30 лет страховка 16к в этом году. До этого даже карты их небыло. Хз откуда у Вам такие цифры
раскрыть ветку 8
+2

Я избавлю вас от сложности в посещении оф.сайтов.

Параметры для расчета:

стоимость жилья - 4млн

первоначальный взнос-2,5млн

срок кредитования-10 лет

вторичное жильё

1 комнатная квартира

Санкт-Петербург

ВТБ показывает 10%. При подаче документов,которые прикладываются при подаче заявки на кредитование узнаются все нюансы и ставка начинает расти.

Сбербанк в этом плане более честен - 10,4%. У меня получилось 10,6.

Оформлял 3 недели назад.

По страховке - возможно разные регионы? Суммы которые я озвучивал являются точными на момент взятия мною ипотеки.

раскрыть ветку 1
+1
Коллега, поддержу вас. Не понимаю откуда цифры. 9.1 раздавали сейчас 9.5 дают. Страховка вышла до 10к
0

летом чуть не взял ипотеку с точно такими же условиями.

-3

Посчитай свою переплату, ты удивишься. На 30 лет то...

раскрыть ветку 3
+1

Для начала стоило погуглить 1 минуту и узнать, что такое "зарплатный проект"? Да не, проще сразу обвинить во всём других людей.

0
Страховку не банк же обеспечивает, а страховая компания-партнёр, и цены примерно одинаковые. В ВТБ тоже так же заплатил бы.
раскрыть ветку 6
0

Страховку обеспечивает дочерняя компания банка.К примеру,в моем случае - Сбербанк страхование.Повторюсь-данные взяты не с потолка,а получены мной в ипотечных центрах этих двух организаций от оф.представителей.

раскрыть ветку 5
-5

У банка нет услуг ксерокопирования, и вот почему. В день проходит 10-20 сделок, это не считая подачи документов и прочей фигни. Все это жрет совершенно невозможное количество бумаги и времени, а сотрудников ограниченное количество. А копировать там надо очень и очень много. Так что, наверное, снять копии самостоятельно - не такой уж и большой напряг, как думаешь?

раскрыть ветку 7
+14

Я думал,что если подобные услуги предоставляет Сбербанк,то почему сложности у ВТБ?Как думаешь?

раскрыть ветку 2
+8
Знаете, это как в ресторан ходить со своими салфетками и бумагой туалетной.
+6
Банк это не бюджетная организация, чтобы им бумаги не хватало
+6
Если у них проблемы с бумагой такие, на хрена они при оформлении карты/кредита столько бумаги переводят? Ни раз замечала, что распечатывают кипу документов, а половину рвут и в урну!
+1
Оформляется сделка с переплатой на сотни, а то и пару миллионов, и жалко денег на несколько листов бумаги? Время сотрудников - наймите больше.
Да и безопаснее - вдруг в копии намеренно ошибку сделали?
А вообще я не понимаю, нахрена сейчас столько бумажных копий - можно же отсканировать и прикрепить к данным человека, в бумажном варианте хранить только оригиналы.
ещё комментарии
+4
В сбере бесплатно прям на месте дали такую справку... Даже не думала, что это такая проблема
раскрыть ветку 3
0

мне тоже,еще и ставка 8.6 как у зарплатника+дом.клик+эл.регистрация+страховка.

раскрыть ветку 2
0

Не зарплатник, но через домклик до 8,9 ставку добил. Последние 0,3 чёт риэлтор зажала. Квартира через приложение выбиралась, я прям несколько раз говорил, что хочу ещё скидку 0,3% меня уговорили, что там какие-то проблемы с этим... Хз теперь.

раскрыть ветку 1
+6
Нет, это не сговор. Я когда справку на вычет делал, банк тоже просил косарь за бумажку о процентах уплаченных. Сказали либо бесплатно, но ждать 30 дней. В итоге случайно встретил случайно кореша, который из втб-привилегия, в дотку с ним раньше рубились. Он мне эту справку за 3 минуты сделал
раскрыть ветку 2
0

Как соотносится ВТБ-привелегия кореша и твоя справка.

раскрыть ветку 1
0
Те кто в привилегии работают типа могут командовать другими
+3
Говорить о "государстве ничего не просящем" в русле трат мат.капитала - это сильно.
раскрыть ветку 1
0

Вот вот, тоже логика автора приколола. В одном посте стебать государство и получать от него немалые деньги это круто.

+3

Я лох, я заплатила ВТБ. А СКБ не так давно мне впаривал выписку по остатками на счетах. 300р запросили. Я ее заказала, а через день потребовала бесплатную выписку и гуд бай.  Всего Экономия -200р.

раскрыть ветку 1
+2

Мне в одном банке, название которого начинается на Сбер, тоже предлагали выписку по остаткам на счетах за 300 рублей. Но оказалось, если делать по каждому счету отдельной бумагой, то бесплатно. А так как мне было не критично, то по итогу у меня было пять выписок и довольно озадаченный вид.

+5

Так должно быть просто СПРАВКА, или "Справка об отсутствии...?

раскрыть ветку 1
+7

Справку из банка о размерах остатка долга с учетом процентов.

+2
Простите, не удержался
+2

Кстати, реально здорово, что автор отстоял свою правоту и не повелся на все эти россказни ПФР про "форму справки". А то ведь иногда бывает, что даже если форма справки или какого-то документа не определена самим постановлением/регламентом/ФЗ и прочими нормативными актами, то это бюджетным организациям развязывает руки и они почему-то вдруг считают, что на местах могут диктовать свои какие-то формы. Типа "если принес фотку с уголком - говорим, что надо было без уголка, если без уголка - отправляем за фоткой с уголком". Ощущение, что они всегда работают в режиме противодействия.

раскрыть ветку 1
0
Сестра оформляла выплату за рождение ребёнка, там нужна справка с работы супруга, что он выплату не получал. Так ей сказали, что ту, что принесла, нужно переделать - поменять слова местами. Бред.
+3
В кошмарном сне вспоминаю данный банк. Была у меня ипотека в ВТБ 24. Через 2 года нашёл рефинансирование в другом банке, которое уменьшит платежи и скинет 14 лет (14 лет Карл!!!) обременения. Сделка прошла успешно, осталось забрать закладную с ВТБ 24 и перезаложить в пользу нового банка. Но. Был один нюанс. Дело было в январе 2018 и, если кто не знает, как раз с января 2018 банка ВТБ 24 просто не стало существовать. Они объединились с ВТБ. Сорри за почти тавтологию, но это так. Короче, закладная в 24, банка нет, просто ВТБ "пытаются что то сделать что бы мне помочь". В итоги я просрал оговоренные сроки на 2 месяца и заплатил около 10 тысяч лишних (изменилась процентная ставка т.к. в срок не переоформил закладную). Помимо денег потратил нервы. В пекло их!
+1

"Надеюсь всем поможет сэкономить 1000 рублей, пусть сумма не большая, но для молодых семей, которых государство ничего не просило, вполне нормальная сумма."

Вот ведь народ с "тухлицой".  Государство выделило почти пол миллиона (маткапитал), а человек вместо то, чтобы сказать спасибо государству, еще  и язвит по поводу ничего не просило.   Ну если не просило, то хренли ты за бабками к государству идешь?

+1

Товарищи. На сайте ВТБ есть сборник тарифов в котором указана стоимость и сроки изготовления различных справок. Например по ипотеке:

Выдача по запросу клиента-заемщика справки о наличии / отсутствии ссудной задолженности, величине погашенного кредита, сумме уплаченных процентов по ипотечным кредитам - Без взимания вознаграждения - Справка выдается в течение 14 рабочих дней с даты поступления запроса.

+1

Много лет назад смотрел интервью Шанцева, тогда вице-мэра Москвы.

И он рассказывал, как разбирался в двумя структурами, которые дают друг-другу справки. Оба примера сейчас не вспомню, но один был такой.

Есть организации А и Б

Справка о том, что у тебя жильё только одно, требовалась А для предоставления какой-то льготы или ещё чего-то подобного. Справка давалась в Б. Когда стал выяснять - откуда у Б такие данные, оказалось, что их им в форме базы данных предоставляет А.

+1
@duoooo, подскажи, а справка из интернет банка по формату подойдёт для ПФР?
+1

Да ВТБ говнобанк какой то. Был кредит, для его оплаты выдали карту, через которую платить. Кредит закрыл, на карте деньги зависли, тк срок действия кончился. Так я 2 дня сидел в отделении, первый день почти 2 часа, второй день час, чтобы написать заявление на выдачу денег. В итоге мне сказали ждать 10 рабочих дней. Сука, 10 дней, чтобы кредит закрылся, деньги упали на какой то там счёт и мне смогли бы выдать из кассы! Такое чувство, что они эти деньги вручную возят.

+1
Полирните все это дело жалобой в цб. Этижлобыебаные за справку берут косарь только в связа со своей жадностью и наглостью
+1
Поздравляю с дочкой!
+1

Так если государство ничего не дало, чего побежал за мат капиталом?

Ляпнула тупорылая, а остальные подхватили

+1

ВТБ самый тупорылый и бестолковый банк. Сколько раз они меня на хую вертели и не счесть.

Из последнего оказалось что мобильный банк отображает не все операции приход\расход. А точнее он вообще толком нихуя не отображает. За последний месяц он мне показал 2 операции по карте хотя я каждый день ей пользуюсь по несколько раз.

0

Если еще не поздно, справка об остатке основного долга называется

И она отличается от обычной тем что в ней все реквизиты, цель кредита и т.д. и т.п.

В то время как обычная ограничевается только тем что есть долг, и пара реквезитов, этого для пфр мало. Справка показывает что долг еще есть, а договор нет.

Втб просто воспользовался ситуацией

0
Факт остаётся фактом что ни за какие справки из банка вы платить не должны! А ипотека это гениальное изобретение как забрать больше денег и у без того не богатого человека...
0

1000р за бумажку? Ну это вообще перебор!

0
Втб ваще мошенники, закрывая там счет, в заявлении не было реквизитов получателя, на что эти товврищи сказали: вы подписывайте, а реквизиты мы сами потом допишем... это же пиздец товарищи!
0
Спасибо за инфу, как раз планируем второго 🤣
0
Прописать человека в заложенную по ипотеке квартиру- нужно согласие банка. Пишешь заявление, бумажку тебе ВТБ отдаёт за 3000 рублей. Можно и бесплатно, но через месяц
0
На самом деле,думаю реквизиты именно от банка запрашивали чтобы исключить вероятность ошибки при ручном вводе.представляете сумма уйдет не туда и ее быстренько снимут? Хотя в этом случае полагаю можно их и через личный кабинет запросить.
0

Справка для ПФ в ВТБ делается бесплатно, но долго. Они там ловко придумали. Если у тебя запись в МФЦ на следующей неделе, то  - плати за срочность.

0
- купить квартиру в ипотеку.

Можно ли считать это покупкой? Ведь квартира не ваша, пока не выплатите кредит.

раскрыть ветку 1
0

Квартира ваша, просто она в залоге у банка. По факту сам акт покупки происходит.

0

Народ, я ХЗ, но.. Москва, ВТБ- справка в ПФР получена БЕСПЛАТНО в ближайшем к работе офисе.. очередь правда 30 минут.Саму справку подготовили  за 3 минуты в моем присутствии.

раскрыть ветку 1
0

Дополнение. Случилось странное. Прошлую справку не скрепили печатью банка. Сегодня пошел получать новую... и опачки ))).. с Вас 200 р!  На вопрос, почему неделю назад брал бесплатно, только пожали плечами. По звонил в колл центр банка, там вообще сказали-2000 р . Вот так и живем...

0
Красавчег
0
Спасибо!Будем беречь!
0

Спорить 20 минут, чтобы сэкономить 1000 руб? Или за идею?

0
ВТБ вообще слегка охуевший банк.
0
Не потратил, значит заработал. Молодец.
0
Букин. Начало)
0
А ещё можно вместо того, чтобы пол дня потерять, отдать эту тысячу и пойти за это время и заработать 2-3 тысячи. Как-то повыгоднее получается)))
0

На сайте втб в разделе Тарифы(вроде так, лень смотреть) чётко прописано, что такая справка БЕСПЛАТНО в течение 10 раб дней. Её выдали мне на Ленина в отделе ипотечного кредитования (в Екатеринбурге). В другом офисе мужу сказали гони тысячу.

0
Все сведения по состоянию личного счета владельцу данного счета банк (по закону) обязан предоставлять бесплатно. Это Ваши личные данные, а не банка.
0
Фига втб берет... С месяц назад проходили квест с маткапиталом, правда в зелёном банке. Справку без всяких вопросов и доплат дали. Единственное что в мфц не понравилось - адрес квартиры без региона и посёлка был в справке, пришлось переделать, а ещё нотариус накосячил с наименованием банка - написал пао и Инн и прочие реквизиты без наименования банка...
0

А я хотел рефинансировать кредит от втб в сбере, девочка из сбера тоже выедала мозг справкой за 1000 рублей, бесплатные ей не нравились. В итоге пошёл в другое отделение сбера, где менеджера все справки почему-то устроили. Правда, не получилось рефинансировать, сбер отказал

0
Молодец парень, победил систему
0
В Сбере такую справку дают бесплатно и моментально
0
В Сбере за 5 минут сделали и бесплатно
0