481

Как я был скуфом1

Я на сорокалетие поссорился с семьёй. Они что-то праздновать хотели, а я ушел в депрессию и на прогулку с собакой, потому что не понимал, как можно праздновать 40 лет - жизнь кончена же.

Собака бодро тащит вперёд, а я еле иду. Думаю, что неплохо бы купить трость. Понимаю, что я уже стал дедом. Слова "скуф" я ещё не знал.

Весил 108 при росте 190. Одышка. Апное и храп. Спина болит. И это я ещё сигареты, кофе и алкоголь бросил за пару лет до этого. Фоток не будет. Не снимал в начале, да и сейчас ещё есть куда худеть.

В общем, на следующий день переоделся в спортивки и побежал. Потом стал на турниках и брусьях во дворе болтаться толстым скуфом. Потом тренера нанял. Первый год вес довел до 102-103, зимой откатился к 108. Пытался что-то делать с питанием, но только в плане "жрать меньше". В итоге все равно скатывался на три больших мороженных, пельмени на ночь и т.д.

С января стал следить за тем, что ем. Исключил сладкое и мучное. Посидел на Кето. Сбросил килограмм 5. Дальше вес остановился.

Накупил литературы по правильному питанию. Сразу книг 7 заказал на озоне. От Дюкана до Карра. Во-первых, мотивация - там хорошо расписано почему и что нельзя. Там есть кейсы, уверенность автора в том, что он говорит.

В общем-то почти вся современная литература про вред углеводов. Кто-то говорит, что можно медленные углеводы, я пока стараюсь держать углеводы в пределах 30 гр. в день и не есть ни быстрые, ни медленные. Наверно, это предельно логично - неоткуда человеку 10 000 лет назад было взять столько углеводов круглый год. Рыба пошла - жрём рыбу, потом завалили мамонта, стырили яйца у страуса, догрызли орехи, корешки копаем... А в конце лета 2 месяца жрём от души ягоды и фрукты, накапливая вес на зиму с углеводов, чтобы потом тратить накопленный жир, если когда зимой со жратвой будет не очень. Сейчас углеводы стали слишком доступны, поэтому копим вес круглый год и потом удивляемся.

Сахар исключил совсем, мучное тоже. Стараюсь есть зелень, огурцы жую постоянно. Омлеты по утрам. Ем прямо очень много мяса. В последнее время стараюсь больше нежирного. Первые месяцы лопал стейки, но потом вес застопился на 98 кг, а после того, как перешёл на грудку и рыбу месяц назад - очень быстро ушло 3 кг. А, ещё кефир перестал по литру за вечер выпивать. Была такая лазейка - вроде не ужинал, но кефир-то можно безлимитно. И получаешь с 1 литра херову тучу калорий и углеводов.

На работе разговорились с сотрудницей, она сказала, что я был похож на скуфа, а теперь вот я в ее глазах не скуф. Полез гуглить (было до всех волн на Пикабу). Думал, что Скуф - это какой-то модный репер. Ну, типа Оксимирон, Скриптонит и Скуфф. Ауф!Узнал, что нет такого репера...

Вес хорошо так идёт вниз. Я перестал целыми днями бороться со сном, энергия распирает. Я понимаю, что нахожусь в самом начале пути. Надо сбросить ещё 8-10 кг минимум до нормального веса, кубики отрастить с бицепсами.

Иногда могу себе позволить что-то вредное, но в основном это протеиновые мороженное или кола без сахара. Максимум стащу несколько роллов на каком-нибудь застолье, ну или в баре объемся жаренным сыром и безалкогольным пивом.

Бегаю по 5 км 3 раза в неделю, по выходным выжимаю 2 часа и 30-40 км на велике (с перерывами на созерцание природы со скамейки). Бассейн ещё, а зимой лыжи. Были длинные паузы - пофиг, снова втягиваюсь.

Все намного проще, чем кажется. Главное действительно захотеть. Падает мотивация - почувствовать момент и почитать книгу. Можно видео на Ютубе глянуть по теме или позвонить тренеру, чтобы обматерил. Мозг - та ещё ленивая жопа: хочет полежать и большую шоколадку. Но человек может свой мозг контролировать. Если не справляетесь, можно попросить помощи у других людей.

Кто-то сейчас подумает: "ему легко говорить" и придумает, почему у него не получится: гормоны, колени, обмен веществ, другая группа крови, возраст, денег нет, работы много, нет работы, жена по вечерам соблазняет едой, времени мало, нет кухни на работе, уже пробовал (целых 2 недели). Но это все отмазки. Договоритесь с собой и все получится.

Я смог - сможешь и ты!

2.3K постов6.7K подписчиков

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества