Как солнце родинку поджарило. Эксперимент

Привет, Пикабушки!


Написать этот пост меня сподвигла адская жара и ничем не прикрытое солнце. Все знают о вреде ультрафиолета, и том, что чрезмерная любовь к загару может привести к раку кожи. Но, как правило, все считают, что "меня это не касается".


В предыдущем посте я рассказывала о девайсе, который помогает мне следить за родинками. И тут пришла мысль провести эксперимент и посмотреть, реально ли можно отследить изменения в родинке после чрезмерного принятия солнечной ванны.


Дальше - что из этого получилось. Внимание! Все, кто посчитает это рекламой - все также идите нах...р.


Для эксперимента я выбрала родинку, которая изначально здорова. Место расположения-верхняя часть живота, то есть родинка постоянно скрыта от солнца одеждой.

Как солнце родинку поджарило. Эксперимент Родинки, Эксперименты над людьми, Интересное, Мат, Длиннопост

Общие данные о себе: фототип по Фитцпатрику - II, т. е. кожа светлая, загар идет плохо, высокий риск получить солнечный ожог.


Далее, собрала вещи и отправилась с мужем к месту эксперимента - на речку, принимать солнечные и речные ванны. На момент сбора приложение UV-индекса показало 6 баллов, то есть человеку с моим типом кожи можно находиться на открытом солнце без защитных средств не более 50 минут.

Казалось бы, я этого делать и не буду, потому что первоочередное желание-оказаться в воде, а уже потом на солнце.


...Прошло 1,5 часа. Делаю замер родинки.

Как солнце родинку поджарило. Эксперимент Родинки, Эксперименты над людьми, Интересное, Мат, Длиннопост

Та-дам! Как вы можете видеть, девайс заметил изменения в родинке. И это при том, что большую часть этих полутора часов испытуемый(то бишь я) находилась в воде(соотношение: около 60 минут в воде, 30 минут на солнце). Дополнительные симптомы: кожа температурит и немного чешется возле родинки, что означает получение легкого солнечного ожога.


В дополнительную нагрузку проверила родинку через фотоприложение, про которые мне рекомендовали в комментах.

Как солнце родинку поджарило. Эксперимент Родинки, Эксперименты над людьми, Интересное, Мат, Длиннопост

Ничего подозрительного...И если внешне действительно нет ничего подозрительного, то ощущения говорят об обратном!


Выводы из проделанного эксперимента:

1) "Батут работает" - хочется сказать словами Маска. Метод биоимпеданса, используемый в девайсе, замечает изменения в родинке даже после короткого пребывания на солнце без защиты(солнцезащитный крем, одежда).

2) Приложения для обнаружения изменений в родинках с помощью фотографий неэффективны. И если вы сильно хотите узнать "судьбу родинки по фото" - шлите изображение сразу доктору.

3) Не пренебрегайте средствами защиты от солнца, даже если вам кажется, что вы не сгорите на солнце!!!



P.S. Через день, когда прошел зуд и температура кожи, измерила родинку снова - все в порядке.