Как религия украла друга

Был у меня друг некоторое время назад. Общались очень тепло и искренно. Скучали, когда долго не виделись, поддерживали друг друга, всем делились. И вот однажды пробежала между нами черная православная кошка.  Он стал общаться с женщиной, которая воцерковилась сама не так давно, насколько я знаю. Общение медленно сходило на нет. В итоге общение со мной и еще с парой близких друзей стало для него нежелательным. Разговаривал он словами той женщины, что конечно же заметила не только я. В мою сторону сыпались осуждения. Мы все плохие, грешники, живем мы не правильно, а он-то знает как надо жить. В общем, от такого общения на душе становилось мягко говоря не очень, к тому же я лишилась друга, состояние было подавленное. Все что произошло иначе как фанатизмом не назовешь, это характерно как раз для "свежих" представителей РПЦ, которые окунаются в это все с головой и резко отторгают все окружающее. Настоящие верующие себя так не ведут, они могут и крестик не носить, т.к. это всего лишь СИМВОЛ веры.  Осуждение, с которым я столкнулась (хотя ни чьего мнения не спрашивала и вообще прекрасный человек)), это самая натуральная гордыня, серьезный грех в христианстве. Я думаю, человек не просто так приходит в религию, он напуган или одинок. А когда он втягивается, узнает о грехах и наказаниях, он боится еще больше, и, чтобы стать чистеньким, он начинает всех поливать, осуждать, и среди всех таких плохих вроде как он очистился. Игра контрастов. А не лучше бы за собой следить.