Как работают акции?

В современном мире думаю вам часто приходилось слышать о акциях, инвестициях и тому подобных, возможно даже было желание на них заработать



Но чтобы заработать на них нужно знать как это все работает и как это приносит деньги, в сегодняшней статье Вы обо всем этом узнаете!



1. Акции



У Вас наверняка были вопросы о том как компании делают деньги из полученных средств со своих акций, у многих есть недоверие к подобным вещам так как большинство простых людей думают что полученные деньги с акций владельцы компаний тратят на выпуск еще большего количества акций и выплат дивидендов своим инвесторам а не на развитие и увеличения доходов компании - все это называется финансовой пирамидой такой как МММ и ГКО подобные мошеннические организации обычно существуют недолго, так как у них быстро иссякает численность инвесторов и приток новых денег с акций заканчивается, оставшимся инвесторам оказывается нечем платить дивиденды и компанию ждет крах и разорение, а владельцов таких компаний ждет суд и отправка в места нестоль отдаленные



В действительности же добросовестные люди создают компании по производству или продаже чего-либо, регистрируют ее на бирже и владельцы компании не имея своих собственных денежных средств начитают печатать акции в количестве 10.000.000 единиц по условной цене - 100 рублей, с дивидендами в условном размере 10 рублей  допустим все идет как по маслу, инвестору установили эту же цену и скупили 2.500.000 единиц акций, владельцы компании получают 250.000.000 рублей и ̶с̶в̶а̶л̶и̶в̶а̶ю̶т̶ ̶в̶ ̶з̶а̶к̶а̶т̶ ̶ начинают развивать и увеличевать доходы компании, допустим закупают землю, начинают строительство небольшого завода, закупают необходимое оборудование, станки, сырье и набирают работников - на все уходит 1 год, завод начинает выпускать продукцию, продавать ее в сети магазинов и у компании появляются деньги, владельцы завода часть дохода отдают в виде дивидендов своим акционерам


На таком простом примере я показал как примерно все это работает, но у Вас могут возникнуть вопросы - почему акции растут в цене или наоборот уменьшаются в цене, тоже самое с дивидендами. Думаю Вы заметили что Я написал цену в условном размере как и дивиденды, это из за того что инвесторы или акционеры называйте как хотите, устанавливают цену сами, то есть если владельцы компании успешно развиваются и увеличивают доходы, инвесторы увеличивают размер дивидендов до 30 рублей за единицу, это вызывает повышенный спрос на акции данной компании и инвесторы заметьте специально повышают цену акции со 100 до 225 рублей, они начинают продавать часть своих акций подоражавших больше чем в 2 раза и таким образом зарабатывают на этом ( Так же владельцы компании могут искусственно создавать повышенный спрос на свои акции, это все легально и применяется уже давно )


Я показал Вам из-за чего увеличеваются в цене акции и дивиденды, падают в цене они же из-за плохого управления заводом, то есть высокой конкуренции или каких то других причин, тем или иным способ повлиявшие на снижение доходов компании которые снижаются и постепенно могут привести компанию к закрытию и обесцениванию все акций, именно из за этих причин инвесторы боятся что владельцы завода могут из-за отсутствия доходов начать брать деньги в долги, что бы оплатить все дивиденды что только усугибит ситуацию из-за этого они устанавливают максимально низкую цену на акции, лишь бы нашлись те кто купит эти акции


В общем это мой первый пост не судите строго, если захотите Я могу написать продолжение)))

Как работают акции? Облигации, Инфляция, Рост цен, Валюта, Рубль, Длиннопост