Как пациенты меня в воровстве обвинили

Сегодня утром обратился рыдающий навзрыд маленький пациент (около 7 лет). С момента травмы прошло около двух часов. Играл на стройке, прищемил палец чем-то тяжёлым, как результат - размозжённая рана плюс открытый перелом средней фаланги. На пальце надето маленькое колечко "Спаси и сохрани", которое из-за нарастающего отёка передавило основную фалангу и превратило палец в синюшного цвета сосисочку. Первым делом с помощью кусачек освобождаю палец от металла. Тут же палец приобретает нормальную окраску, начинает идти кровь. Останавливаю кровотечение, обрабатываю рану, обезболиваю и зашиваю, забыв про кольцо, брошенное рядом, и быстро сокрывшееся под окровавленными бинтами. Закончив возиться с раной, гипсую руку, приглашаю пациента на завтрашнюю перевязку и отпускаю домой. Продолжаю приём.

Через несколько минут дверь открывается и заходит мама пострадавшего, которая во время оказания мед. помощи оставалась в коридоре, так как "у неё нервы такого не выдерживают".

- Очень вас расстрою, ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ДОКТОР! - с неприятной улыбочкой металлическим тоном проговаривает она - Оно не серебряное, а просто железное! Как не стыдно!

Не сразу поняв, о чём речь, вопросительным взглядом смотрю на неё.

- Стащили под шумок. Видели же, там написано "Спаси и сохрани". И всё равно из-за копейки такой грех на душу приняли! - переходя на крик, продолжает она - Жулики! Воришки! Я прямо сейчас в полицию пойду!

Начав догадываться, в чём дело, молча встаю, иду в операционную, беру у санитарки мешок с отходами, который она уже упаковала и понесла в утиль, отыскиваю злосчастное кольцо и возвращаю его продолжающей кричать матери.

Если бы вы видели, как она обомлела, когда увидела, что кольцо перерезано кусачками! Это была гримаса Горлума, лишившегося своей прелести.

- Сломали! - взвизгнула она - Нам его сам батюшка "какой-то там" освящал "где-то там" (не запомнил имени и места)! Оно уже обмалело, а мы его всё равно носили! (становится понятно, почему оно передавило палец).

- Если продолжите носить кольца не по размеру, они и дальше будут передавливать пальцы. - спокойно отвечаю я - Очень сожалею, по-другому мы не могли его снять, не задерживайте, пожалуйста, очередь.

Поджав губы, мать уходит.

Завтра они должны прийти на перевязку. Каким образом дальше общаться, не знаю. Обязательно напишу пост о том, как она будет себя вести во время повторного приёма.