Как не надо нанимать сотрудников

Работаю работу, никого не трогаю. Мне в ЛинкдИн пишет какой-то HR менеджер, мол "опыт у вас то что надо, мы как раз таких ищем, вам интересно?". Я работу не искал, но почему бы и да. Ответил ему и скинул резюме. И все, ни ответа, ни привета.

Я выждал неделю и написал ему ещё раз. Очень вежливо поинтересовался прогрессом и нафига вы сами мне первые написали и теперь морозитесь. Видимо не зря напомнил, потому что в ответ мне выслали психо тест. Ну знаете такой из разряда "какой вы руководитель: любите быть сверху или снизу, тройничек ММЖ или МЖЖ". HR любят такой фигнёй страдать (и не только наши, за рубежом та же фигня)

Прошел тест. Результат был примерно как гороскоп в "Крестьяночке": вы можете быть хорошим руководителем, если будете хорошо руководить.

Прошло ещё несколько дней на анализ моих результатов и мне назначили собеседование через неделю.

В назначенный день, после почти месяца от первого письма, пробираясь через свежие сугробы, пришел на собеседование с руководителем отдела. Поговорили за жизнь, за работу, за перспективы, все как обычно. На том и расстались.

Больше я от них ничего не слышал примерно месяц. Кто хоть раз искал работу знают, что не всегда в компаниях есть культура перезванивать кандидатам после собеседований. Но кто я такой чтобы их судить.

Но звонок все таки прозвучал через месяц после собеседования. HR поинтересовался или я всё ещё ищу работу и мне все ещё интересна их компания. Да, безусловно, мне очень интересно чем это закончится.

- "Хорошо, тогда мы вам вышлем предложение на почту", уточнил мой email и сказал, - "ждите"

А между тем, пока ждал, загуглил отзывы на компанию и судя по комментариям платят они не слишком щедро. Так что я особо на них не расчитывал.

Проходит ещё 2 недели и вместо предложения мне на почту приходит очередной "психотест", но этот уже с элементами IQ теста. Ни звонка, ни пояснения, просто ссылка на тест и логин. Но так как я больше никуда резюме не посылал, то понял что это от них.

Ну я человек любопытный и решил его пройти.... Знаете сколько у меня это заняло времени? 4.5 часа. 4 часа и 30 минут я отвечал на невменяемые вопросы про то, как бы я поступил в той или иной ситуации. И это при том, что вакансия не менеджерская! У меня не предполагаются подчинённые!!!! Зачем, а вернее нахрена вы это делаете???

Ну да ладно, прошел тест в четверг. Подгоревшую ж*пу охлодил и стал ждать дальше. На следующей неделе во вторник мне позвонил какой-то новый HR менеджер (куда ни плюнь - одни менеджеры) и уточнил получил ли я тест. То есть они тест выслали в среду и звонят через неделю узнать получил ли я тест. Вы вообще нормальные? У той ссылки был "срок годности 3 дня".

Я ответил что: - "да, я прошел тест". А он сказал: - "отлично, я проанализирую результаты". И как вы можете догадаться, больше мне никто не перезванивал. То ли результаты не очень, то ли нанимают нового HR менеджера чтобы анализировать мои результаты. Итого 3 месяца с первого контакта и что-то мне подсказывает что это ещё не всё.

Вы можете сказать: - "если бы тебе было надо, ты бы перезвонил сам". Так и есть, но мне это не надо, это они со мной связались первые и предложили, они играют белыми, а я сижу и жду звонка.

В качестве морали: HR, вы там чем вообще нахрен занимаетесь???

Так себе работа

885 постов2.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это вообще с Одессы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да я из Одессы. Меня раскрыли :)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем на Линкедин спрашивать резюме когда там открытое портфолио обычно заполняют?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все актуализируют ЛинкдИн. По этому просят "свежее" резюме. Можно скинуть резюме или написать что профиль актуализирован. А чаще всего люди просто не знают как скачать пдф с ЛинкдИна.
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт и выгоду.... Тратить кучу своего времени на всякое говно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что никогда не знаешь в каком говне найдешь алмаз. Может быть поэтому ты сантехник в ЖКХ, а я руководитель в Канаде. И прям зачем тратить кучу времени на тесты, лучше пойду в подвале в говне покупаюсь
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так : херней занимался сам автор поста. От начала до конца..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если херня приносит опыт и иногда выгоду, то это не херня, а инвестиции
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у вас до хрена свободного времени :проходить тест полдня. Если б я увидела, что прошло полчаса и эта работа мне не нужна, а просто так, то бросила на полдороге.

Думаю, что эта работа для вас. Вы подходите друг другу. Обе стороны странные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы вам было понятнее для чего.... На моей прежней работе hr занимались такой же хернёй с тестами, но это была идеальная работа - хорошее руководство, интересные проекты, полноценное финансирование. И да, я потратил свое время на практику чтобы в будущем уметь их проходить когда будет в этом необходимость.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, директор любит, почему тогда такая задержка? Иллюзия того, что:" ты тут не один такой, не рассчитывай на многое"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я так и спросил их. Сказали что просто очень все занятые, ну прям у всех дел по горло, что ещё один минус для компании
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете сказать: - "если бы тебе было надо, ты бы перезвонил сам". Так и есть, но мне это не надо, это они со мной связались первые и предложили, они играют белыми, а я сижу и жду звонка.

Я бы сказал, нафига ты тратил 4.5 часа своего времени на тест, если было понятно что общение складывается довольно странно да и компания не шибко щедрая. Если видно, что ничем положительным это не закончится, смысл напрягаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт, практика, любопытство...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они тренируют на вас молодых HR-ов. Это предположение просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я тренируюсь на молодых HR-ов, потому что даже в хороших компаниях попадаются такие персонажи
Автор поста оценил этот комментарий

Проходить тесты, не выяснив зарплатную вилку? И после этого ОНИ странные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На первом собеседовании я озвучил свой минимум, после этого был звонок и второй тест. Можно предположить что их это устроило, что само по себе странно, тк судя по комментариям ЗП у них меньше чем у меня сейчас. Может они там вообще не общаются между собой, я ХЗ
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, ты нормальный вообще? Зачем ты на это время тратил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, к сожалению, и в крупных корпорациях где я действительно хочу работать тоже страдают такой фигнёй. Мне нужен опыт прохождения дебильных тестов. В этот раз это не важно, а в следующий раз эт этого может зависить моя карьера
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и написал бы директору той шарашки. Мол так и так, какого хрена, зачем, почему? Чем ваши манагеры занимаются, соответствуют ли занимаемой должности и выполняют ли свои должностные обязанности надлежащим образом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть большая уверенность что именно директор там любит такую ИБД. Типа собрать идеальную команду с помощью тестов, чтобы все подходили друг к другу. Но при этом платить им на 15% ниже рынка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странный пост. "Я работу не искал, но несколько месяцев исполнял все прихоти потенциального работодателя из интереса". В целом мне фиолетово, но очень уж неправдоподобно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, мне нужен опыт прохождения дебильных тестов. Так сказать "тренируюсь на кошках"