706

Исправление носовой перегородки

Всем привет. Наконец-то я решился рассказать как мне носовую перегородку исправляли.

Ещё со школьных лет мучился с заложенностью носа (примерно класса с 8), что летом, что зимой одна ноздря не дышала, а иногда и обе.

Прошли школьные и студенческие годы, а нос все так же не дышал.

И вот устроился на работу и на проф осмотре попал к лору. Врач выслушал мои жалобы, произвёл осмотр и направил на МРТ придаточных пазух носа. Диагноз врача был подтвержден: перегородка была искривлена влево. Врач сказал что исправить можно только хирургическим вмешательством.

Почти год я решался на операцию.

Решился.

Пришёл вновь к лору, сказал что готов и получил направление в больницу, где меня будут оперировать. Поехал в больницу, попал на приём к зав. отделением и получил список необходимых документов и анализов для госпитализации и чуть чуть расстроился, т.к. операцию ждать 2,5 месяца.

Но время до операции пролетело быстро. И вот настал день госпитализации, вещи собраны, сериалы в телефон закачены.

Заселился в палату, в первый день осмотр у хирурга и стандартный опрос на наличие аллергии и тп и тд. Операцию назначили на следующий день на 12 часов и сказали ничего не есть, с 6 часов вечера.

И вот настал день Х. Перед операцией стандартная консультация с анестезиологом. Минут за 10 до операция пришла мед сестра и сделала укол, скорее всего успокоительное, точно не знаю.

Ну а потом за мной пришёл хирург и мы пошли в операционную. Зашёл в операционную, мне сказали снять обувь и раздеться по пояс, далее повели на операционный стол, кстати в операционной я был не один и там параллельно шла ещё одна операция. Уложили меня на операционный стол и поставили капельницу. Потом ко мне подошёл хирург сказал смотри на меня и всё, это последнее что я помню. Я просто отрубился и летал где-то в облаках, сквозь сон я что-то слышал отдаленно, но совсем ничего не чувствовал. Операция для меня пролетела практически мгновенно, но на самом деле длилась она примерно 1 час 20 минут.

Потом я очнулся, хирург сказала что операция окончена и всё прошло успешно. Тут я понял что в носу у меня тампоны, а на голове повязка. После меня переложили на каталку, и мед сестра показала мне футболку и сланцы и спросила мои ли это вещи. Ну а потом меня повезли в палату, далее я уже сам перешёл на свою кровать и получил указание не спать, не есть и не пить три часа. Ну а спустя три часа я уже пил воду, через трубочку, можно и без неё но повязка мешает, позже и есть захотелось. Проблем с приёмом пищи не было если не считать повязку и то что во время того как глотаешь, получаешь удар по ушам, но все это терпимо. Вот так прошли сутки, дышал через рот, во рту конечно пересыхало, поэтому часто пил воду. И вот настал момент снятия тампонов, зашёл в палату хирург и говорит пойдём. Дошли до процедурной и меня попросили подождать, врач удалился и тут я услышал крик, ужасный крик из процедурки, знаете как кричат маленькие дети когда им делают укол? Так вот крик был такой же, только в исполнении женщины лет за 50. Тут я испугался наверное сильнее чем перед операцией, у меня естественно мысль раз мне сейчас будут доставать тампоны, значит женщине делают тоже самое. Через пару минут врач позвал меня, зашёл в процедурный кабинет, увидел женщину и чуть чуть успокоился, у неё были какие-то проблемы с ухом, но я все равно был напряжен, до этого читал в интернете, что процедура когда достают тампоны далеко не приятная. Меня посадили на стул, дали в руки ёмкость, куда врачи складывают использованные инструменты и сказали держать ровно под носом. Ну а далее мне сняли повязку и тут я приготовился к боли, но был удивлён как тампон легко выскочил из одной ноздри, а затем и из другой, тампоны были резиновые.

Ну а потом в течение пяти дней мне ставили ватные тампоны на 20 минут, смоченные в персиковом масле. Иногда из носа текла кровь и болела голова, но врач сказала что это норма.

И спустя шесть дней после операции меня выписали, в больнице я провел ровно 7 дней. Денег с меня никто не требовал, а когда сам предлагал отказывались, что хирург, что анестезиолог.

В течение месяца после операции из носа постоянно выходили корки, иногда просто огромные.

Спустя месяц я стал нормально дышать, конечно неидеально, но гораздо лучше чем было до операции. Стал высыпаться и практически перестал храпеть.

В общем операцией я доволен и всем рекомендую кто мучается с носом, это практически не больно, а результат стоит того.

С момента операции прошло два месяца, и сейчас я виню себя что не решился на операцию раньше.

Первый пост не судите строго.

Дубликаты не найдены

175 комментариев

по актуальности
+16

Мужик!) Никогда не думал, что исправление перегородки такая канитель....

раскрыть ветку 16
+11

автор написал все очень неплохо. Но мне тоже делали такую операцию, но сидя! я видел все... напишу пост скорее всего.

раскрыть ветку 6
+7
Да че там описывать...сел в кресло, местная анестезия, небольшой надрез в пазухе, потом щипцами сломали перегородку, и вынул, показал белоснежный кусок кости, "смотри какая красота"-сказал доктор, "ага, только назад не суйте"-пытался пошутить я. Тампоны в нос-свободен. Пару дней болит башка, зарастает нос. Итог-помогло на несколько месяцев. Нос стал немного прямей и красивей. Потом опять все вернулось. Видимо дело было не в этом.
раскрыть ветку 5
+3
Когда делаешь бесплатно то да. Я делал ровно то же самое в частной клинике, потому что был наслышан, как оперируют в общей больнице на потоке и решил, что мое здоровье мне дороже.

Приехал в больницу в обед в субботу, переоделся, поехали в операционную, анестезия была через маску, так же все мгновенно пролетело, потом поспал пару часов, еще час отлежался и поехал домой. Не помню, чтобы были какие-то проблемы с тампонами. Коросты из носа выходили еще месяца три, после этого задышал абсолютно свободно.

Цена операции была около 35к, три года назад.
раскрыть ветку 7
0

в питере и щас 35 к стоит.

общий наркоз, ничего не помню. лёг на стол, очнулся в кровати.

дышать начал нормально сразу, после того как тампоны вытащили. дополнительно, правда, поставили пластиковые пластины, по обеим сторонам перегородки и сшили их насквозь. их ещё неделю носил.

тампоны действительно больно выходят, с таким хрустом, как будто мозг с костями вырывают. но терпимо.

4 дня в итоге пролежал.

идёт второй месяц. дышу свободно, даже когда полный нос корок.

раскрыть ветку 6
0
У меня тоже бывает забивается нос, особенно когда лежишь на левом боку и левая ноздря забивается и наоборот. Тоже говорят искривление, но я пока боюсь операции и справляюсь сам. Беру палец засовываю в меру глубоко в забитую ноздрю и держу палец толкая перегородку секунд 5-15. Пока помогает.
+15
Повезло с тампонами. Мне ставили марлевые с какой-то проволкой внутри (или не проволкой, но они жесткие были). Это был ад. Их вынимали мне в два захода, ибо в первый раз я потерял много крови и чуть не отрубился. И очень больно было, прям ваще.
А второй раз когда правили, тоже марлевые были с, но почему-то легче вынимались.
раскрыть ветку 15
+68
Спасибо. Теперь сомнения пропали окончательно - не так уж и сильно по жизни мне мешает вечнозаложенный нос)
раскрыть ветку 11
+4

аналогично... нахер это всё... 25 лет (из своих 36ти) хожу с полу-заложенным носом, и еще похожу... (

раскрыть ветку 3
+1
Так смотрите, до чего техника дошла - у тс'а таких проблем не возникло. Поэтому, может быть, стоит еще посомневаться немного)
Мне последнюю операцию на нос лет семь назад делали.
раскрыть ветку 4
+1

хочу тебя предупредить , если не сделать эту операцию то в старости из носа будет постоянно течь сопли и операцию нужно сделать до 40 лет вроде. у меня в детстве друг( царство ему божие) сломал мне нос клюшкой. ни армейская , ни какая другая медкомиссия меня об этом не предупредила. недавно врач мне об этом сказал , но было уже поздно. мне 50 и из правой ноздри чуть что сопли текут .

0
Я бы не сказал, что это сильно неприятная операция. Мне ее делали лет в 13. Самое галимое - невозможность нормально есть и отходняк от наркоза. Я 2 дня отходил. Ну и во рту сохнет достаточно. Тампоны мне не меняли, они вроде были просто из ваты и марли, сняли через 3-4 дня. Где-то на пятый день был уже дома. P.S. Советую сделать, т.к. после этого лора стал росещать в 3 раза реже.
0

не тампоны, а турунды, КАРЛ!

раскрыть ветку 1
0
Я почти забыл это страшное слово. Лор такой: "щас турундочки быстро вытащим, и все." Ага, быстро. На полчаса затянулось.
0
Не с проволокой, а просто в высохшей крови.

Да, ужасная процедура. Проходил трижды.
+5

Спасибо! Очень вовремя пост, 30 мая у меня такая же операция)

раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю, очень вовремя, у меня 23 мая операция, 2 года мучаюсь с тяжелым дыханием, надеюсь поможет операция
+4

не все так однозначно. делал такую операцию под местным наркозом. пока делали операцию, рассказывали с хирургом друг другу анекдоты( только он предупредил чтоб не ржал). но после операции ничего не изменилось от слова совсем. предложили сделать еще одну, но больше нет желания, т.к. после операции ходить с тампонами в носу то еще развлечение

+6

Мне 36 и я всю жизнь живу с искривленной перегородкой. Да, дышу всегда одной ноздрей. Операции не боюсь, просто как-то лень, что ли....  Периодически собираюсь заняться этим вопросом, но текучка отвлекает.

раскрыть ветку 5
+1
Тоже, как оказалось, живу с искревленной перегородкой и ЛОР сказала, что надо выпрямлять, т.к вечно будут лор-заболевания (фарингиты, гаймориты, фронтиты, орз и пр.)... вот теперь думаю где и когда делать
+1

Отцу было 45, когда ему сделали операцию по исправлению носовой перегородки. Реально легче стал дышать и меньше храпеть

0

Аналогично. Мне 33, тоже очень хреново дышит нос.  Сопли из-за этого, хотя никакими простудами не болею со школы.

При занятии спортом начинаю пыхтеть через рот практически сразу, так как нос не справляется.

Несколько раз порывался сделать себе операцию по исправлению перегородки. Даже начинал искать клиники, и смотрел, что почём. Но потом начитался, что часто бывает после операции нос оплывает и теряет форму. Сильно от хирурга зависит.

И подумал, что ну его нахрен. 30 лет жил с этой перегородкой, так и дальше проживу.

0

у меня хронический гайморит при искривленной перегородке. Лор в поликлинике предлагает только проколы и никогда про искр перегородку не говорил. О ней я узнала от лора из крупного города. Он предложил исправление+ обязательно нужно вылечить гайморит при исправлении. Лоры в моем городе только говорят, что мой гайморит вылечить нельзя. Очень интересно тогда как проводить операцию при бушующей инфекции, которую нельзя вылечить.

раскрыть ветку 1
0
Медикаментозно, может, нельзя, а вот операция исправит все сразу. 4 года прожила с гайморитом, синуситом и прочими прелестями, последовавшими за искривлённой перегородкой. Сделала операцию, в ходе которой выпрямили перегородку и почистили пазухи. Наконец-то чувствую себя полноценным человеком) Найдите по отзывам хорошего врача, это действительно очень важно! Я, пока нашла "своего", полежала в больнице, побегала по рекомендованным докторам, везде одно и то же - проколы и ноль толку! Оказалось, проколы делают только в России, за границей уже давно знают, что делать этого нельзя, так как в месте прокола не нарастает эпителий,образуется рубцовая ткань, которая мешает слизисиой выполнять ее основную функцию - эвакуацию слизи.
+3

Как символично, наткнулся на ваш пост, у меня операция на перегородку назначена на 29 мая. Думаю это знак, что не зря решился и все будет хорошо =)

раскрыть ветку 10
0

удачи:_)

0
Ты отптшусь хоть)
А то я все в раздумьях.
Кстати а снаружи как то видно что нос кривой?
раскрыть ветку 1
0
Нет, перегородка это хрящ, а нос кривой когда проблемы с переносицей, а это уже кости носа
0
Конечно, все будет хорошо)
раскрыть ветку 6
0
А у вас снаружи видно было что нос кривой был?
раскрыть ветку 5
+2
В октябре 2016 делала операцию в Елизаветинской. В понедельник легла, к вечеру пришли анестезиологи, провели опрос и беседу. После 6 вечера не есть. Перед сном дали таблетку (успокаивающее). Часам к 12 в палату привезли каталку, раздели, уложили, накрыли. В операционной шла операция, поставили капельницу. Через некоторое время подвезли к операционному столу, перелегла. Сделали наркоз, уснула быстро. В какой-то момент почувствовала резкую боль в носу и вот меня будят. Еле задышала, прямо задыхалась - увидели аллергиию, сделали уколы, держали в операционной под наблюдением. Все очень заботливые. В носу бинты, которые вытащили в четверг (больно). Зато перестала болеть челюсть и голова (на уколы всегда прибегала первая от боли в лобной части головы и по всей челюсти). С бинтами дышать сложно, мне постоянно не хватало воздуха, особенно если разговаривать. Неделю из носа вытекало всякое. Постоянно промывала нос + масло. Месяца два или три нос был забит большую часть времени. Сейчас уже только к вечеру что-то. Дышать - это круто! Я могу уткнуться человеку в плечо, могу лежать под одеялом, могу бегать и дышать носом. Единственное, как то долго нос прочищаю, хочу ещё раз к лору сходить. К сожалению, во время сна всё ещё дышу ртом. Утром все пересыхает. Надеюсь пройдет.
раскрыть ветку 1
0
Не пройдет. После операции прошло 2 года. Сухость ужасная. Лор сказал, что если это пройдет, тл это будет чудо
+2

Блин, та же проблема. Храплю, аж сам просыпаюсь. Постоянно шмыгаю, с утра нос заложен. Цистерны соплей высмаркиваю перед тем как нормально вдохнуть носом.

+2

Мне вообще тампоны не ставили! Какой - то нано клей.В обед сделали, а на следующее утро я уехал домой)

раскрыть ветку 2
+4

Где делали?

раскрыть ветку 1
+1

Новосибирск, ЦНМТ. Но платно.

+3
Тоже надо делать. Но врач сказал, что делается под местным обезболиванием. А вам делали под общим наркозом. И да, мне объявили 100 тыр.
раскрыть ветку 13
+5
Вы из России? Пробуйте звонить в свою страховую, ТФОМС или Минздрав. Пусть объяснят, на каком основании с вас пытаются взять денег. Может помочь звонок от них в больничку и вас примут по полису
раскрыть ветку 9
-1
Забыл главное дописать - я в платную ходил к лору.
раскрыть ветку 8
+1
100 т.р.??? Да ладно? Мне гаймороэктомию (эндоскопическую) с коррекцией перегородки (лазером, но вроде только хрящик надо было поправить, кость не трогали) с 3 днями в стационаре в частной клинике обошлись в 75 т.р. Причем операцию делал какой-то профессор из одной крупной московской больницы. Операция тоже проходила в Москве, под общим наркозом. Вам стоит обратиться в другую клинику или в какую-нибудь из больниц попробовать получить назначение, ибо ваша сумма какая-то астрономическая О.о
0
Какой город? В Екб в частной клинике порядка 50к все стоит
0

септопластика в отделении члх 36тыс с копейками + общий наркоз 10-15тыс. цена московская.

+2

Тоже искривление, всё никак не решусь =( Мне вот интересно, а нос сильно опух/отёк? Через сколько спала отёчность?

раскрыть ветку 3
+9

Опухает все хорошенько) Самые адовые - первые сутки - жутко хочется достать эти тампоны из ноздрей, дышать приходится только ртом, все опухшее, кровь все равно немного подтекает по повязке.

Тут, правда, не сильно виден мои распухшие нос и часть лица.

Через сутки заметно легче, через третьи - когда вынимают тугие тампоны вообще красота. Потом только ходишь с ватными "затычками")

Иллюстрация к комментарию
+3
Опухает знатно, сходит отек за неделю точно. Дышишь ртом, поэтому лютый сушняк)) Зато потом отлично! У меня с операции прошло лет 5 и нос закладывало буквально пару раз)))
0

Аналогично. Терапевт направил к лору после жалобы на периодический кашель. Лор направил на рентген, где после подтвердил криво сросшуюся перегородку и сказал, что никаких анализов и диагнозов делать не будет, пока не исправлю эту проблему.
Увы, занят был работой, а направление в больницу на хирургию и рентген потерял. В итоге по новой и уже с решимостью довести до конца.

+2
Я тебе расскажу про женский крик. Когда вычищают пробки в ушах - боль адская. А уж если отит....Я с детства ушами мучатся, орал на приёме у милейшей Екатерины Васильевны так, что маман моя руками рот мне закрывала. Сама она никогда ушами не болела, и не понимала, с чего я кричу, просто ваткой в ухе шурудят. Прошло 20 лет, мне - 25, и мамане понадобился осмотр ЛОР. Екатерина Васильевна хоть и по детям специализируется, да и на пенсии давно, но практикует. Ну, чо, приехали, поздоровались, поцеловались ( как бабушка мне, именно она меня от многих проблем со средним ухом и вест. аппаратом спасла, вытащила)свободна - свободна, маман не посмотрите? - легко!. Тааак, ну всё хорошо, только пробочки сейчас почистим...И на железную палочку ватку наматывает. Маман моя верещала ТАК, что в кабинет врачи заглядывали - думали, режут кого. Маман потом в машине со слезами говорит : " теперь я понимаю, чё ты тогда так орал. Тебя рожать было легче." От так от.
раскрыть ветку 5
+4

мне пробочки вымывали просто раствором, щекотно было от воды и все. Видимо, правда повезло, или вам не повезло.

+4
о_О А у меня всё нормально было, когда пробки чистили
раскрыть ветку 2
0
Ты счастливый...
раскрыть ветку 1
+2

Может дело просто в руках врача? Врач она может быть и хороший, но бывают такие врачи, которые не восприимчивы к чужой боли. Она делает и делает своё дело. А ты терпи, она же всё правильно делает.

Я недавно заболела ангиной с адскими нарывами, так ЛОР мне таблетки для рассасывания выписывает, а я глотать просто не могу. Так ей и говорю об этом, а она мне "Знаю как больно, сама этим болела много раз. Терпи, это нужные таблетки" Очень приятно было такое сочувствие

+1
Делал такую операцию лет в 20. Не хотелось, конечно, но нос вообще временами отказывался дышать без капель.
1. Сказали приехать к 8 утра. Вот только операция началась в 14.00. Ждать было тоскливо.
2. Страшно, конечно, куда без этого. Наркоз общий, перед ним проверили на аллергию. Вроде не было.
3. Сама операция. Шёл на неё уже под каким-то лекарством, был реально заторможенный. В операционной сильно воняло спиртом. После какого-то укола закружилась голова и появилось чувство, будто падаю. Всё, уснул.
4. Операция вроде прошла нормально, но вот пробуждение... Пару раз просыпался и меня трясло от холода, в буквальном смысле трясло (было 1 августа и жарко). Потом проснулся и увидел медсестру. Она сказала, что надо убрать трубку и спросила могу ли я дышать сам. Ответить я не мог, единственное что придумал, это пожать плечами, типа хз. Она её вынула и тут капец - стал задыхаться. Вернули на место.
5. Позже повторили. На этот раз дышать смог. Перевернули на бок и прочистили рот. Оказывается, там скопилось столько слюны... Уснул снова.
6. Проснулся в палате реанимации. Не знаю почему там, вроде все было ок. Время - около 20.00. Спать - трудно, ибо лежать только на спине. К одной руке привязана штука для периодического измерения давления, к другой - капельница. А вот что меня напрягло мгновенно - часть лекарства просто капала на пол. С горем пополам позвал медсестру, которая с недовольной рожей поправила это дело.
7. Следующий день - в обычной палате. Жрать охота. Но вот нос заложен и лично мне было страшно неудобно. Ел кое как.
8. На следующий день вытащили всю хрень из носа. Было не больно, и я ждал этого как не знаю чего. Сразу же смог нормально дышать. Не идеально, но сойдёт. Пару раз промыли нос и выписали.
+1
Резко нос стал дышать лучше, особенно после пугающих комментариев:)
+1

мне тоже надо, ссу)

+1
Операция ходовая так то , мне тоже перегородку исправляли , только вот хрящ не стал выпрямлять . Самая нелюбимая процедура , это замена этих гребаных тампонов . Со мной в палате мужик лежал , так ему ваще не повезло , он умудрился так чихнуть , что эти тампоны у него тупо вылетели . Самое страшное тогда было для меня это чихнуть также ...
+1
А если перегородка не искривлена, а всё-равно, что зимой, что летом не дышится. Что может быть? Подскажите, может кто шарит)
раскрыть ветку 3
+1
У меня проверили оказалось киста. Я немного офигел. Так что сходи лучше там разное может быть.
В неведении быть хуже всего
0

сделай кт средней зоны лица и сходи к лору или члх

0
Мне аллергия на пылевой клещ дышать нормально не дает
+1
У моей подруги мнение об этой операции совсем другое. Так же страдала от насморка , пошла к лору, он посоветовал операцию . Она пошла. Температура не спадала дня три, начали колоть антибиотики, которые долго не помогали. Потом что-то еще решили исправить и повторно делали какую то операцию. Дышать через рот просто офигела, в итоге в больнице провалялась недели две, страдала, тампоны были марлевые, поэтому вынимали очень больно. В первое время пока отходила от операции вообще не дышала. Спустя время вернулась в состояние до операции и разницы абсолютно никакой не заметила и получается, что все мучения были напрасны.
раскрыть ветку 2
0
Сам обращался к лору лет 10 назад. Процедуры, лечения не помогли. Врач сказал перегородку править, но я тогда испугался операции... С тех пор и мучаюсь. А недавно вообще в шоке от новости в нашем регионе:
Женщина в Ростовской области умерла после операции по исправлению перегородки носа.

Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/272492333920256.html?mobile=0
0

Подругу жаль, а тебе спасибо - я понял, что подышу, пожалуй, и так - с искривленной перегородкой.

+1

Мне тоже делали дышится лучше, но нос все равно кривой)

+1

А мне не помогло.

раскрыть ветку 1
0

Пишите пост! Очень нужная информация :)

0
А кто может сказать на сколько дней дают больничный? Слышал долго.
раскрыть ветку 1
+1
Неделю я провёл в больнице и ещё неделю дома
0

Точь в точь тоже самое делали! Правда дышать лучше не стал(

0

Тоже прошёл через это 3 года назад. Только после операции между ноздрями внутри дырка и теперь при дыхании свистит. Мешает засыпать, иногда одну ноздрю затыкаю, чтобы заснуть. Пришел к лору, он говорит: "ниче страшного, следующий!"

0

В своё время не сделал исправление перегородки. В итоге год назад схватил острый фронтит в лобной доле(как сказал врач из-за кривой перегородки мог схватить). Почти месяц в больничке, операция + лекарства на 50к ( перегородку кстати исправили бесплатно, врач хороший попался) А теперь спустя год опять головные боли, пойду на мрт и как то очковенько. Так что кто жалеет времени на исправление, или денег, не забивайте на операцию. лучше раньше все нормально сделать чем потом со всякой хреновиной мучаться

0
А кто нить в курсе, ограничение по возрасту есть для этой операции? Или рекомендуемый с какого возраста её можно делать?
0
Это в каком городе,в какой больнице?
0
Надо же как кстати. Я сегодня был у ЛОРа. С меня потребовали $2000 (это в штатах). Всю жизнь проблемы с дыханием. При чем Я так понял это не только с дыханием проблемы, а вообще, с организмом в целом. В следствии плохой проходимости-вентиляции, это благоприятной среда для развития бактерий и вирусов. Как следствие Я всегда чихал, а если шли сопли, то шли неделями. Всегда думал аллергия на хз что, потому что помогали спреи антиаллергенные. А оказывается, после сегодняшнего обследования, у меня та же проблема. При чем обошлось всё без МРТ, он всунул на см 10 камеру, толщиной 3-4 мм. Во общем идите к врачу, возможно это не аллергия и вы не простужены а тупо родились или в классе 7-8 получили в морду.
0
Папе делали, теперь нос у него гнется прикольно. Ну и мне тоже надо бы.
0

зато вам никому в глазу не ковырялись 40 минут,с местной анестезией,которая не действует,от слова вообще

0
Прочитала пост, теперь директ предлагает мне ринопластику)
0

У меня лет 20 такая беда после пары драк. Редко но бывает, что дышится свободно.

Тоже лень прооперироваться. Однажды договорился через знакомых (2002). Но не пошел к отоларингологу, когда надо было. И вот откладываю уже полжизни. Считаю что все-таки надо исправить при первой возможности. Носовое дыхание, как узнал, очень важно для человека. (Дыхание и работа легких ЗАТОЧЕНА под нос, обоняние, память, мозговая активность усилятся, бубанить перестаёшь, воздух чище и теплее поступает и много много много... чего еще сам не помню, да может быть, и не знает никто. Родились то с носом не просто так?! Крепкого здоровья!

0
Спасибо, значит тоже пойду делать
0

Автор, если не трудно, напиши список необходимых документов и анализов, которые у тебя потребовали. Я понимаю, что всё может зависеть от региона, но хочу собрать как можно больше информации, чтобы, так сказать, подготовлено подходить к решению такой же проблемы

раскрыть ветку 1
+3
Анализы стандартные кровь из пальца и вены; моча; ЭКГ и МРТ придаточных пазух носа.
Срок годности анализов:
Кровь и моча - 10 дней
ЭКГ - месяц
МРТ - год
0
Спасибо , теперь не так страшно
0
Делал операцию по искривлению летом под местной анстезией. Из минусов только потерпеть все эти неприятные ощущения во время операции и присутствие тампонов с их вытаскиванием. Зато плюсов масса - дышать стало легче, сон более глубокий, просыпаться стал огурцом, даже простывать перестал. Так что все сомневающиеся вперед за направлением к лору :) это стоит перетерпеть :)
раскрыть ветку 2
0
Простываю слишком часто последние 2-3 года...видимо раньше имунитет вытягивал и не простывал...теперь лор сказала что искревление и надо делать операцию...реально ли это поможет от простуд и фарингитов?
раскрыть ветку 1
0
В конкретно моем случае помогло с простудами, но первостепенной целью я это не ставил. Поможет или нет в Вашем случае, лучше все таки поузнавать у врача.
0
Единственное чего не поняла, а зачем на голову повязка? На сам нос - понятно, а голову-то зачем?
раскрыть ветку 1
+1
Посмотрите фото в компентах. Тупо вокруг головы для держания носа
0
ТС скажи пжлста, а синяки под глазами появляются? И через сколько сходят если да. Брать отпуск на сколько? Заранее пасиб
раскрыть ветку 3
+1
Синяки появились, но не большие и когда выписывали из больницы практически сошли.
А зачем отпуск, если можно взять больничный? Я неделю провел в больнице и неделю дома, после чего вышел на работу.
0

При пластике перегородки синяков практически не бывает, первичное восстановление  до месяца, полное 3-4, отпуск до двух недель =).

0

у нас в Калуге. Госпитализация за 7 дней до операции, операция, через 5 дней домой. полная реабилитация 3 недели, за это время нельзя ничего что повышает давление, спорт, алкоголь и желательно даже острую пищу исключить потому что раздражает слизистые. Тяжелое не поднимать и резко с кровати не вставать (P.s.: операция у меня назначена на 29 мая, всеописанное со слов врача)

0

Пять лет назад подрался (да, горячий, с тех пор поспокойней стал), в тот же день сделали аналогичную операцию - тампоны, все дела. Но прошло немного времени, перегородка опять искривилась, частично из-за хронического насморка, частично из-за роста носа. Теперь вот собираюсь на ринопластику с лазером, ибо проблемы с дыханием не есть хорошо.

0

Исправляли перегородку в двадцать лет. Мало того, что от наркоза отходила ну очень тяжело (во время операции что-то пошло не так, и я наглоталась кровищи – в итоге ночь в обнимку с белым другом и синюшные губы еще неделю), так еще и тампоны… Тампоны. Жесткие, желтенькие такие, не тканевые. Передо мной их удаляли какому-то мужчине, так в итоге он вышел из процедурной с опухшим лицом и воттакенными слезами в глазах. Блин, как же это было стремно) Правда, операцию делали платно, тампоны вытащили на следующий же день – и домой.

Когда все зажило, пришлось еще дважды возвращаться в клинику – дожигать лазером то, что из-за кровотечения не смогли убрать в первый раз. Запах паленой кости незабываем, особенно если кость твоя) Но операция того стоила. Раньше без каплей жить не могла, натурально начиналась паника, а сейчас как отрезало. Плюсом - стала меньше глохнуть на одно ухо (последствия искривления вроде бы).

0
да да да, вот так же, только 3 дня
и корки из носа, это сукровица - смесь соплей и крови
нос надо промывать морской водой, а края мвзать вазелином
самоег главное не курить и не слушать, не читать такие истории перед операцией))
всем всем всем делают по разному
0

А меня направили к лору в армии ,тоже перегородка кривая. А врач сказал - пока одна дышит - не страшно и не стал делать операцию. С тех пор прошло уже больше 10 лет,но меня больше не тянет идти на операцию.

0

Что-то автору долго делали операцию.

Мне ее делали 2 раза, в детсвте - в возрасте 8 лет - под общим наркозом, и в 15 лет, под местной анестезией. Операция длилась не долго - минут 15-20, у хирурга был поток, в день человек 5-6 минимум оперировали.

Пока был в больнице все было норм, тампоны удалили, все дела, выпискали, дали указание мазать носовую полость персиковым маслом, и фурацилином промывать.. И вот спустя пару недель, мать заметила у меня в носу что-то постороннее - в итоге оказалось что это длинный кусок марли (метр был точно), который кто-то забыл снять. До сих пор фигею, как меня пронесло, что обошлось без гнойных образований и прочих нехороших моментов

0

Спасибо за пост, у меня тоже проблемы с перегородкой и тоже предлагали операцию, но всё как-то не было времени, теперь знаю что ничего особо жуткого в ней нет, может в ближайшее время исправлю)

0

все точь, в точь! забавно только что я приехал в понедельник, а операция была в среду)) так и ходил и смотрел сериалы... еще вот первые тампоны, это просто по сути бинты и когда их доставали я был поражен как они туда смогли уместиться)

0

Мне выпрямляли сломанную кривую перегородку перед службой в армии за счет государства. Так вот что я вам скажу - ну его нахрен это выпрямление, особенно под местной анестезией! Её не выпрямляют, а стёсывают почти обычными стамесками изгиб, кусачками выламывая лишние куски. Как вспомню - аж мурашки бл@....

раскрыть ветку 2
0
Мне в армии при диспансеризации в первый месяц сказали, что перегородка кривая и предложили операцию. Чё-то я подумал, что ну его нахер)
раскрыть ветку 1
0

Меня не спрашивали)) Сейчас я бы им хрен дался. Тем более, что перегородка так и осталась кривой.

0

жене делали безоперационно в москве

0

Мне под местным делали, вот это ощущения были!

раскрыть ветку 11
0

Правда что типа стамески с молотком долбят чем то таким ?

В прошлом году предложили удалить перегородку, никак не решусь.

раскрыть ветку 10
0

Правда.  На всю жизнь запомню фразу - "Давай долото" и удары молотком.

А после тампонов, внутрь вставили какие-то распорки из прозрачной пластмассы, которые хирург вырезал прям ножницами прям при мне. Их рваные края довольно болезненно ощущались в носу.

раскрыть ветку 1
-5

Просто смирись, что тебе и без операции неплохо живется.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
0
А я тоже недавно такую же операцию. Делали лапароскопически. Операция, потом провёл ночь в больнице, на следующее утро сняли томпоны и отпустили домой. Неделю немножко голова болела и текло иногда чуть чуть. Через неделю сняли швы. Через 10 дней окончательно отошёл. Кстати, никаких повязок не было. Я сначала даже и не понял, что у меня томпоны были, пока мне доктор об этом не сказал.
раскрыть ветку 3
0
Лапараско... лапара... в общем, что за метод такой? ;)
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Сделали такую операцию в Москве в конце января. Стоял в очереди с мая 16. Делали бесплатно. Тампоны удалять это жесть. Сейчас дышится легче. Операция того стоит.
0
а тампоны в носу имеют отверстия для того чтобы дышать?
раскрыть ветку 9
+2
Не знаю, как у автора, но когда мне ее исправляли (точнее, удаляли) - два дня ходил с марлевыми тампонами. Дышать в них невозможно, так как полностью закупоривают проходы. Это и логично, поскольку там открытые раны после операции, и можно занести инфекцию дыханием. И да, это был адище, когда их вытаскивали. Потому что вытягивала девочка-интерн, и старалась мягенько и аккуратно это сделать. Но подошел сам хирург, сказал "чё тут церемониться", и выдернул одним махом. Думаю, я примерно понимаю, каково это - рожать. Самое обидное - после двух месяцев после операции мне сломали нос демократизатором, и та же девочка-интерн неправильно выправила его. И теперь перегородка хоть и мягкая, но кривая, и заложенность носа вместе с пренеприятнейшим запахом изо рта опять мои спутники жизни. Говорят, что это лечится лазерной коррекцией, но в нашем Мухосранске такого нет, и хз, куда ехать.
раскрыть ветку 5
+2
Какая связь между кривым носом и неприятным запахом изо рта?
раскрыть ветку 2
+1
Это вам еще не вытаскивали тампон после операции на прямую кишку. Воо тогда действительно понимаешь, что такое рожать
+1
А запах изо рта откуда? Т.е. вы так написали, что как будто он приобретенный после перелома
+1
Автор поста же писал, что вынужден был дышать ртом. Отсюда ответ - нет, не имеют
0
Нет. Дышишь ртом. Хотя вот только что сам задумался, а почему?
раскрыть ветку 1
0

потому что в носу тампоны, Эйнштейн

0

Где-то писали, что для этого используют лазер - он де, размягчает перегородку, и её можно

бескровно выпрямить.

раскрыть ветку 5
+1
Это при незначительном искривлении, да и во многих больницах их попросту нет. Только хардкор))
+1

Как вы кости и хрящи размягчать собрались?

раскрыть ветку 3
0

Рекламу блендамеда видел? Там яйцо мягким делали. Здесь так же, сделают нос мягким, выпрямят, помажут блендомедом и домой отпустят.

раскрыть ветку 1
-1

а никому врачи не говорили, что это исправление не надолго? а то у меня жена с такой же проблемой к хирургам обращалась за консультацией, они говорят что через пару-тройку лет опять вернется искривление. К тому же сказали что в нашем регионе(Мордовия) не делают, езжайте в другой регион.Поделитесь если кто владеет информацией.

раскрыть ветку 3
+1

Исправление то может и надолго, только эта операция не гарантирует, что нос через пару лет опять дышать перестанет. Говорю по своему опыту

раскрыть ветку 1
+1
Такая же херня. Пару-тройку месяцев отлично, потом постепенно на нет, опять то одна ноздря дышит, то другая.
0

мне хватило на 7 лет - потом опять нос сломал

-1

Кто-то говорил, что при исправлении искривленной перегородки носа можно избавиться от поллиноза. Чушь?

раскрыть ветку 1
0

Тоже интересно

-1
а что делать если части перегородки нет?!
-6

"Денег с меня никто не требовал, а когда сам предлагал отказывались, что хирург, что анестезиолог."

ТС, у меня для вас плохая новость, вы от наркоза так и не отошли, и до сих пор трипуете. Возможно вы сейчас в реанимации, ну или под землёй.

раскрыть ветку 1
+1

Ну фиг знает. Мне в прошлом году лор тоже сказала, что нужна операция на перегородку. Сказала что операция бесплатная. По полису ОМС естественно.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: