Индексация пенсии

Здесь очень часто люди жалуются, что пенсия, и так маленькая, не индексируется у работающих пенсионеров. Может не открою Америку, но кому-то поможет. Чтобы встала индексация, надо уволиться и ровно месяц не работать, чтобы встали данные в пенсионном как у неработающего. Потом можно заново устраиваться. Естественно дальше индексация снова не пойдет. Но лучше чем ничего. Если есть вопросы, могу ответить по мере возможности. Я действующий сотрудник ПФР. Только не кидайте тапками, сама не поддерживаю эту систему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
446
Автор поста оценил этот комментарий
А кто пояснитит с точки зрения экономики. Почему так? Почему не индексирует я работающим пенсионерам? Так как работающий пенсионер так же делает отчисления с зп в ПФ. В чем прикол не интексировать тогда?
раскрыть ветку (198)
513
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб меньше пенсии платить. Пенсионная реформа себя не оправдала, что с этим делать теперь не знают, вот и крутятся
раскрыть ветку (128)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что она дефицитная, там уже нечему себя оправдывать. Сидит уже на потоке с бюджета. Так что думаю в течение 10 лет окончательно пиздой накроется ибо ни какое увеличение возраста этого монстра не выдержит без фундаментальных изменений.

раскрыть ветку (65)
265
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же? Если поднять пенсионный возраст до 150 - проблема решится

раскрыть ветку (45)
164
Автор поста оценил этот комментарий
На Кавказе вырастет продолжительность жизни тогда. Да и не звери же у нас в конце то концов. Поднимут до приемлемых 100 лет.
раскрыть ветку (40)
227
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала объявят о подъёме до 150, народ взвоет и станет жаловаться. Потом Путин бросит ручку на стол и снизят до 100. Народ возрадуется)

раскрыть ветку (36)
108
Автор поста оценил этот комментарий
...и Путина переизберут на новый срок
раскрыть ветку (31)
65
Автор поста оценил этот комментарий

его и так переизберут)

раскрыть ветку (27)
84
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле переизберут? путина же в конституции закрепили!

раскрыть ветку (25)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и правильно, нах этот фарс с выборами)

раскрыть ветку (24)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Елбасы тоже был в конституции..И в Совете Безопасности )
Председателем Совета безопасности с 5 января 2022 года является Президент Республики Казахстан — Касым-Жомарт Токаев. Согласно закону о Совете безопасности РК считается, что пожизненным председателем Совета безопасности является первый президент Республики Казахстан — Нурсултан Назарбаев. В 2017 году был принят закон о Совете безопасности республики, председателем которого «пожизненно» назначался первый президент Казахстана. Ранее эксперты рассматривали этот закон как проект, позволяющий Назарбаеву сохранить власть до момента его смерти, даже если в стране будет другой президент и правительство.<ref>В Казахстане вступил в силу закон, разрешающий Назарбаеву пожизненно возглавлять Совет безопасности. 19 января 2022 года Мажилис Республики Казахстан отменил пожизненное председательство Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности Республики Казахстан.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом он станет председателем Совбеза? Постойте-ка, я это где-то видел.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Второй пожизненный.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом в Мавзолей занесут (как товарища Сталина), но ненадолго?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этого - не занесут.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно представить как хорошо заживём если он ещё и карандаш сломает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но только тем, кто родил 17 детей
2
Автор поста оценил этот комментарий

Журина будет снова говорить, что ей постоянно звонят и просят ещё поднять возраст, т.к. они просили не на 5 лет, а на 40.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Журиной мож и звонят. Я знаю массу людей, кому пенсионная реформа зашла прям как надо, они б и на 10 лет обрадовались. Это начальнички разного масштаба в бюджетных организациях. Зарплата хорошая, работа непыльная, сиди, перди. На пенсию в 15 тыщ страсть как не хочется, а зп все же не та, чтоб обрасти недвижкой обильно. Они за работу будут цепляться до последнего и срать хотели на всяких там шахтеров.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А медиков и учёных, занятых в исследованиях по продлению жизни - расстреливать как экстремистов

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастет по документам. Все накупяту своих же паспортов что им уже 170 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это только на Кавказе так будет, в других регионах фокус не пройдёт)

4
Автор поста оценил этот комментарий

все равно не хватит. Цены на недвигу в швейцарии то растут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем до 150??? Вы че, кто в России столько живёт? Вот до 90 можно))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмут и назло доживут

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто из принципа
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Вон, ковид вовсю старается, уменьшает число пенсионеров. Вроде как уже даже начинает обгонять пенсионную реформу по эффективности снижения их количества

34
Автор поста оценил этот комментарий

только вот пенсионный фонд в прибыли, учитывая, сколько пожилых от ковида умерло.

Другое дело, что, вроде как - материнские капиталы из него платят. Вот и понятно, куда всё уходит.

раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли про дворцы ПФР
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в моём посёлке в подвале пятиэтажки ютятся)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу правильно писать - 5ииташке

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подземный бункер класса "люкс" с автономным обеспечением на 5 лет?

6
Автор поста оценил этот комментарий

На собственные нужды (зарплаты работникам, строительство и обслуживание зданий) уходит не так много - 1,2% от фонда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Суммарная стоимость которых составляет меньше недели выплаты пенсий за последние 20 лет, то есть меньше 0,1% пенсий?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не только материнские, но ещё пенсии инвалидам и по потере кормильца
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И зэкам

7
Автор поста оценил этот комментарий
Но на мат капитал идут деньги из бюджета, а не пенсионных отчислений.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она и без ковида профицитная.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То-то больше половины из бюджета добавляют

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще на этапе обсуждения проекта реформы немного не понял - на тот момент было около 70 млн работающих со средней ЗП 47 тыс. и 40 млн получателей из ПФР, т.е 70м*47к*22%/40м=18к на получателя в месяц... Но уже тогда ПФР платил в среднем 14к в месяц и уже был дотационным предприятием. Ну и да, у нас по сути регрессивная нагрузка - с заработка сверх 1,2 миллиона в год в ПФР отчисляется не 22%, а 10%, да и дворцы ПФР сами себя не построят. О коррупции и попилах я вообще молчу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще то социальные гарантии это обязанность государства а не фонда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так государство и скажет шо - Ну не шмогла я не шмогла...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, если не уменьшить зарплату главному директору ПФР и его помощникам, то деньги пенсионерам не будет хватать,
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Глава ведомства, Антон Дроздов, заработал 3,95 млн руб., а его жена – 4,91 млн

Его заместитель, Николай Козлов, совместно с супругой показал доход в размере 26,3 млн руб

Павел Хмеруков 19,1 млн

Общая сумма задекларированных доходов членов правления составила 506,2 млн

Всего 560,46 млн.

46 705 000 рублей в месяц.


Когда в 2018 году президент Владимир Путин принял решение о проведении в стране пенсионной реформы (о повышении пенсионного возраста), в России было 43,5 млн пенсионеров


Если отобрать у руководства ПФР все задекларированные доходы (а не только зарплату) и поделить, можно увеличить пенсию на целый 1 рубль.


Проблема не в зарплатах, в отсутствии эффективного управления деньгами. Пока инвестиционная стратегия пенсионного фонда показывает доходность ниже банковского вклада и инфляции, в него можно хоть миллиарды вливать, а количество денег будет уменьшаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем пенсионному фонду инвестиционная стратегия?
У нас по факту солидарная система: деньги с работающих собрали и сразу же раздали пенсионерам. Что вы инвестировать планируете?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете подсказать? ГПД с пенсионером ( почту привозит), расчёт раз в три месяца. Нас нагнули на сдачу отчетности , пенсионеру нет индексации в течение всего года.  Понимаю, что есть выход. Сделать 4 договора под месяц расчёта, а не один? Еще варианты? 

13
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь. Зато есть раздутые ПФР от которых доходность меньше чем у вкладов сраного сбера, выплаты ментам, военным и ебаной туче льготников. Сраные госпрограммы которые никому не обосрались и тупо отмывается бабло. Ебучие стройки космодромов и стадионов, которые начинают сыпаться ещё до сдачи в эксплуатацию...
Помогаем всему миру, Сирию восстанавливаем, людей от стихии везде спасаем, кроме своих конечно. Деньги есть, но не про пенсионеров честь...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИВЛ Америке высылали

2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве он со своей работы не заносит больше в пенсионный фонд, нежели даёт индексация? Сколько там индексации? 5% к его копейкам? Так он заносит 22% от нормальной зп. Разве не выгоднее, что бы пенсионер работал???
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый сотрудник ПФР! есть вопрос немного не по теме. Практикуется ли сейчас досрочный выход на пенсию? Я знаю, что законодательно это возможно. Отцу два года до пенсии, но работы нет, найти не может. Там вроде через центр занятости это как-то делается. Реально ли это?

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странный какой-то сотрудник пфр, который про это впервые слышит. Закон о занятости посмотрите, можно выйти досрочно, но там условия. Как минимум, причина увольнения с последнего места работы д.б. сокращение штата
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю год. Все нюансы не знаю. В моей практике такого не было.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу. У нас такой практики нет. Досрочно у нас выходит по Чернобыльскому закону, их пока изменение взлета выхода на пенсию не коснулось
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, есть такая практика, у меня несколько знакомых так вышли. Но надо в ЦЗН состоять и какой-то промежуток времени (не знаю точно какой) искать и не найти работу (самостоятельно и с помощью сотрудника ЦЗН)


ЦЗН пишет бумагу в ПФР и выводят чела на пенсию.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это единый закон, который действует на всей территории РФ. По направлению ЦЗН, если увольнение по сокращению и в ЦЗН есть деньги на выплату. Второй вариант, если есть 42 года рабочего стажа

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Влезу тут, извините! А можете подсказать, я инвалид и если я оформлюсь как самозанятый, мне тоже перестанут индексировать пенсию? Или что вообще произойдёт? Чего то не могу найти внятного объяснения по этой теме! Если подскажете, буду очень благодарен!

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС вам неверно ответил-я тоже инвалид и самозанятый.
Как самозанятый я не обязан платить страховые взносы и если я их не плачу ( это добровольно) - то моя страховая Часть пенсии индексируется.
На эту тему есть письмо ИФНС-погуглите.
Там указано, что такие самозанятые не платящие страх. взносы приравниваться к неработающим.
На основании этого я себе выбил индексацию за 2019г.
Я был ИП, а в январе 2019 оформил самозанятость, потом закрыл ИП в феврале.
Индексацию мне не насчитывали, написал заявление в 2020г и с третьей попытки мне посчитали всю индексацию за 2019г и перечислили.
Пенсия была около 12т, индексацию выплатили за год около 19т
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответила, если будут подаваться данные как на работающего, то индексации не будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас немного прочитала практику по самозанятым. Вроде как позиция, что они неработающие и индексация положена. Получается сведения о том, что они работают не передаются
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Если они не заключат договор с ПФ о добровольном перечислении страх. взносов-то по мнению ИФНС они по статусу приравниваются к неработающим пенсионерам. Следовательно, имеют право на индексацию.
Я таким образом себе выбил себе индексацию, когда закрыл ИП и перешёл в самозанятые-мне ее год не начисляли. Все пересчитали, правда только после 3-но заявления )))
Автор поста оценил этот комментарий
Вы будете передавать в ПФР данные о том, что вы работаете. Если у вас страховая пенсия по инвалидности, индексироваться она не будет
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да, в сбере хотел подключить самозанятость и формировать чек. Думал из-за такого индексацию не убирают.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не убирают. Если не будете платить добровольно страховые взносы в ПФ
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можете немного поподробнее объяснить, я далёк от того. Или ссылку где почитать про это можно! Как описано в приложении сбера. Регистрируете самозанятость, там потом можно сформировать чек, для того с кем работаете и там сказано, что налоги или процент приложение само посчитает. В тот процент включён страховой взнос в ПФ?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самозанятые платят только налог с доходов.
Страховые взносы вы они не обязаны платить - это дело добровольное.
Если вы хотите их платить -вам надо заключить договор с ПФ. Но в этом случае, пенсию вам индексировать не будут.
Страховые взносы -это отдельные платежи, в налог с доходов не включаются.
Чтобы пенсия индексировалась-надо обязательно закрыть ИП, лучше известить об этом ПФ самому. Индексация начислится с даты закрытия ИП.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще - подумайте есть ли смысл закрывать ИП? У самозанятых есть определенные ограничения по видам деятельности - например, они не могут покупать и перепродавать товары, заключать агентские договора и т.п.

Если ваш бизнес не касаются эти ограничения - переходите в самозанятые.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Огромное спасибо. У меня и не было ИП. Просто разметчикам для data science предлагают стать самозанятым и формировать чек 2 раза в месяц.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай Мавроди зовут. Он в этих пирамидах разбирается.

Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите как быть пенсионеру, у которого ИП?
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыть ИП
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если ООО? Мать вышла на пенсию. Продолжала работать преподавателем. Потом навесили неподъемную нагрузку. Уволилась. Открыла ООО и стала работать с детьми в области доп. образования. Пенсию индексировать отказали в связи с тем что она работает. Но в ООО она только учредитель. Фактически сотрудников нет. ООО никакие дивиденды ей не выплачивает.

Благодарю за ответ.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае она работает, индексация не положена
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это с каких пор учредитель является работником? Если она там за ген. дира., тогда да, а вот если выступает как простой учредитель это странно. По этой же логике можно всем держателем акций не индексировать пенсию. 

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если в ПФР идёт информация, что человек работает, то он считается работающим, неважно кем, где и как
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что вот эта вся гниль с пенсиями будет, даже если у человека с вкладов и акций пассивный доход?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если за вас подают сведения как за работающего, то пенсия не индексируется. А если, например вы сдаете квартиру, Но не работаете, то пенсия индексируется
1
Автор поста оценил этот комментарий

перейти на самозанятость, если доход меньше 2400 т.р. в год. Налогов тоже будет меньше, кстати.
А почему ООО, а не ИП?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Супер подсказка! Оказывается я и сам специалист по пенсиям
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видите как в н удачно. Мы вас вычёркиваем. Дальше как нибудь сами.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не понимаю таких людей. Пишите говорит, я помогу решить проблему, люди и пишут ( что я, что вот комментарий рядышком про ООО). А по факту прописные истины нам подсказывают. Это мы и сами знаем.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а что вы хотели? Чтобы девушка вам насоветовала кривые схемы, там где их просто напрочь нет?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хотел
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть ты бы хотел, чтобы в ПФР работали образованные, сообразительные люди, с развитым логическим мышлением?

Если человек обладает такими навыками, он не идет работать в ПФР :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какими по вашему навыками должен обладать человек, чтобы советовать что-то вне закона?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда спрашивают прописные истины, каких ответов ждут? Все равно, что спросить какое сегодня число и ждать разных ответов
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что я могу ещё подсказать, если выход только один?
Автор поста оценил этот комментарий

Самозанятость оформить, если доходы меньше 2400 т.р. в год. И налоги уменьшатся.

Автор поста оценил этот комментарий
Закрыть ИП и оформить самозанятость. Индексацию должны начислять тогда
Автор поста оценил этот комментарий
Где же вы были раньше? Тут в соседних ветках такие холивары шли на тему пенсий, будто полПикабу завтра уже выходить.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Читала молча. Боялась отвечать. Публика тут бывает не всегда адекватно реагирует. Вроде пост написала, а мне все равно доказывают, что я не права. Хотя и работаю в ПФР и отец мой так себе индексацию восстановил, Но не все верят
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это особенность местной публики. Хорошо хоть к линчеванию не призывают😁 На самом деле всегда интересно послушать взгляд изнутри. У меня была знакомая в налоговой, много почерпнул от нее всякого про мытарей))) И какие они местами беззубые на самом деле
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Того и боялась.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу бояться - постов не кидать)))) Так что как недипломированный(пока) психолог - поздравляю с преодолением барьера😎
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Писатель из меня так себе
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек с опубликованной книжкой скажу - это во многом вопрос практики и внутренней тяги)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё наличия что и времени. После работы голова готова только отвалится на подушку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите сил и времени
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сдохнут все от ковидлы и вы в шоколаде
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Шо?! Опять?! Никто ничего и никогда и на тебе!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен с ней с индексацией. Мне непонятно с какого хрена работающего пенсионера вообще обирают налогом в пенсионный фонд. Пенсионный налог и так взыманися по идеи в пользу пенсионера, так мало того его не отменяют работающим пенсионерам, так и на индексации обворовывают.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это закон. Вопросы к законодателям
40
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели не понятно? Меньше инидексаций - меньше бюджетных денег расходуется на пенсионные выплаты. Это же очевидно.

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это абсолютно ясно и понятно. Надеялся, что может есть этому некое экономическое объяснение, помимо прочего.
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть объяснение-меньше платить выгоднее чем больше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, месье хороший популяризатор!
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сборы на пенсии от работающих покрывают только 60% пенсий-остальное изъятие из госбюджета. Пока цены на нефть хорошие-пенсам можно платить, но в ближайшее время количество пенсов увеличится, работающих уменьшится, а цены на нефть вещь непредсказуемая... ссср вон тоже не смог пенсии платить, как цена на нефть упала...

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО: скоро додумаются работающим вообще не платить пенсию, типа: раз можешь работать, то какая тебе нах пенсия?)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

можешь работать, то какая тебе нах пенсия?)
Удали быстрее,подсказывает он...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока отец в ГАИ работал ему пенсию не платили. Уволился - начали платить. Всё уже придумано)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У военных и полиции так и есть, но они и пенсию не из ПФР получают.

Осталось и гражданский закон  также откорректировать)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Косила-косила корона пенсов, но правительство считает, что выкосила маловато...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто медицину не до конца "оптимизировали"...Но работа в этом направлении продолжается
1
Автор поста оценил этот комментарий
СССР на нефти и газе за всё время своего существования заработал в сопоставимых ценах примерно столько же, сколько РФ всего лишь за десять месяцев то ли 2017, то ли 2019 года.

Вот так вот.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Важны не сопоставимые цены,  а сырьевой экспорт. У СССР как и у россия полностью сырьевая экономика. Почти весь наш экспорт, как и СССр-сырье, а оно связано, ик в цене оно синхронно падает. Только у ссср ситуация была хуже, он еще и еду покупал за нефтяные доллары. Если у рф при отсутствии сырьевых доходов айфоны/шмотье станут недоступны, то у ссср стало недоступно зерно из канады...на чем страну и пришлось закрывать.



Помимо прочего у ссср также было "богатое" население в нищей стране-почти каждый может похвастаться несколькими тысячами, или даже десякми тысяч сгоревших на сберкнижке. А все почему-доходы населения превышали размеры экономики и просто замораживались изза невозможности их реализовать.



Вот так вот....

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите верить в сказки — верьте, коллега.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие сказки-достаточно посмотреть статистику экспорта-импорта-бюджета ссср за какой-нибудь жирный докризисный 1986г, причем не нужно даже строить конспирологических теорий и можно поверить госкомитету ссср по статистике... даже поверим, что статистику не облагораживали, хотя это естественно не так...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, посмотрите. И сравните.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Объективно пенсий нет, есть социальное пособие не умереть с голода. Работающие не умрут. Пенсии военным и полицаям - это взятка, чтобы защищали власть жуликов и воров при волнениях. Им то похуй как обычные пенсы живут
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в правительстве считают что если корову меньше кормить и больше доить, то она станет меньше есть и давать больше молока.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде не найдешь официального объяснения потому, что они понимают как сильно они ухуели, поэтому даже не пытаются пискнуть на эту тему, а в России можно просто сделать что то молча и это прокатит

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, кто то, где то, пидарас!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пидорасы,сэр!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Протяжно сэр.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы работаете, зачем вам ещё деньги?)

Повод сэкономить имхо

4
Автор поста оценил этот комментарий
1) потому что могут
2) потому что работающие пенсы не против
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц конечно. По сути - я работал, кидал деньги в пенсионный фонд.

Теперь отдавайте мне мои деньги обратно.

Я при этом могу уехать в другую страну, не работать, работать, есть арбуз, др@чить вприсядку - деньги мои, перечисляйте.

Работающих пенсионеров ИМХО наоборот стимулировать надо - ВВП поднимают, налоги платят (а "тратят" ихв виде мед. обслуживания и прочего обеспечения так же, как неработающие пенсионеры).


Автору большое спасибо за пост

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не с точки зрения экономики, а с точки зрения УК РФ надо рассматривать.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто денег нет! Но Вы держитесь здесь...

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что надо наепать здесь и сейчас, а не смотреть в будущее
Автор поста оценил этот комментарий
Они. Просто. Пиздят. Наши. Деньги.
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Есть 2 вида индексации пенсии: обычный, делается зимой\весной на строго определенный процент, устанавливаемый правительством и перерасчет пенсии на основании страховых взносов за предыдущий год, проходит в конце июля-начале августа. У работающих пенсионеров раньше было оба перерасчет, теперь остался только летний.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Индексация одна. А пересчет по баллам это пересечёт в августе. Вещи разные
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если придираться, то индексации 2, одна в декабре\январе страховых, вторая в марте\апреле социальных пенсий.

Пенсионер видит увеличение пенсии, а как это зовется, индексация или перерасчет ПРБЗ ему не важно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь разговор о страховых пенсиях. Она индексируется 1 раз в январе. Хотя в 2017 году была проиндексирована дважды. Социальная индексируется 1 раз в апреле
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол платить пенсию ровно столько, сколько хватит на коммуналку и на бутылку воды, заставляя пенсионеров вьебавать до гроба чтобы жить?

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что жлобы.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб меньше пенсии платить
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

пенсионеры во многих сферах демпингуют ЗП

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку