Игра на Ардуино.GsRogue

Игра на Ардуино.GsRogue Arduino, Oled, Моё, Длиннопост

Добрый день друзья. Решил поделиться одной игрой которую собирал весь вечер. Получилось прикольно, там нет ничего сложного, может собрать каждый. А нашёл её на сайте Gethip.net. Собирается следующим образом.

Игра на Ардуино.GsRogue Arduino, Oled, Моё, Длиннопост
Игра на Ардуино.GsRogue Arduino, Oled, Моё, Длиннопост

Но у меня не пошло по схеме автора пришлось добавить питание на экран отдельно на 5в. и GND и добавить подтягивающие резистры.
Получается так :
Экран:
D7--> SDA
D6--> SCL
VCC--> 5в.
GND-->GND
Кнопки:
Влево--> A0
Вправо--> А1
Вверх--> А2
Вниз--> А3
Активная -->А4
На кнопки использовал резистры 10кОм. Просто такие только были.
Прошить можно через приложение gsManager там есть подробная инструкция. Так же на этой страничке есть сборки с разными экранами и Джойстиком.
Вот мои фотографии и ссылка на видео.
Только пока не придумал корпус и нет микровыключателя.

Игра на Ардуино.GsRogue Arduino, Oled, Моё, Длиннопост
Игра на Ардуино.GsRogue Arduino, Oled, Моё, Длиннопост

Всем спасибо.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле для такой задачи хватит и небольшого количества навыков.

В этом и секрет ардуино: быть дружественной к новичкам и позволять делать якобы сложные вещи практически не имея навыков. Так что если вам интересно - очень быстро научитесь.


Я за четыре часа после того, как первый раз в руки взял ардуино, сделал одну игру из тетриса, и единственная сложность была в подключении экрана (а в экране выше проблем нет, там I2C).


А вместо отдельно стоящих кнопок лучше подойдут либо аналоговый джойстик (с переменными сопротивлениями на каждой оси), либо уже готовая реализация с нужными сопротивлениями как по ссылке: https://shop.runcam.com/osd-cable-for-runcam/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть видео или сайт проекта и на чем делали тетрис?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а еще есть gamebuino

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, жду компоненты. Пока только экран, и кнопки с акб. Нет микроконтроллера.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не фанат такого метода подключения, использую цифровые пины, но даже если и так...


ТС, а у вас не глючит такой метод подключения? Или используете аналоговые порты, как цифровые с подтяжкой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Резистры не обязательны. Просто у меня ардуинка прошла огонь, воду... Поэтому поглючивала без них. Но на уно хорошо работает без резистров.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сделать Arduboy-клон, как мне кажется. Нужна плата Pro Micro, дисплей и 6 кнопок.


https://arduboy.com


http://www.instructables.com/id/DIY-Video-Game-Using-Arduino...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопки вот только докупил, а pro жду
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не эффективно использованы порты под кнопки.
Можно было реализовать использую резистивные делители, и подавать всё на один порт.
Каждая из кнопок в таком случае, давала бы разное напряжение на этот порт, и получая показания с ADC, можно было бы распознавать нажатую кнопку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое Scrypto.
показать ответы