66

Игра на Ардуино.GsRogue

Игра на Ардуино.GsRogue Arduino, Oled, Частично моё, Длиннопост

Добрый день друзья. Решил поделиться одной игрой которую собирал весь вечер. Получилось прикольно, там нет ничего сложного, может собрать каждый. А нашёл её на сайте Gethip.net. Собирается следующим образом.

Но у меня не пошло по схеме автора пришлось добавить питание на экран отдельно на 5в. и GND и добавить подтягивающие резистры.
Получается так :
Экран:
D7--> SDA
D6--> SCL
VCC--> 5в.
GND-->GND
Кнопки:
Влево--> A0
Вправо--> А1
Вверх--> А2
Вниз--> А3
Активная -->А4
На кнопки использовал резистры 10кОм. Просто такие только были.
Прошить можно через приложение gsManager там есть подробная инструкция. Так же на этой страничке есть сборки с разными экранами и Джойстиком.
Вот мои фотографии и ссылка на видео.
Только пока не придумал корпус и нет микровыключателя.

Всем спасибо.

Дубликаты не найдены

+5
Попробуйте включить подтяжку на цифровые выводы внутри ардуино. Избавитесь от кучки резисторов.
+6
Тот момент , когда почувствовал себя безруким долбоёбом.
P.s. молодцы кто так шарит
раскрыть ветку 3
+4

На самом деле для такой задачи хватит и небольшого количества навыков.

В этом и секрет ардуино: быть дружественной к новичкам и позволять делать якобы сложные вещи практически не имея навыков. Так что если вам интересно - очень быстро научитесь.

Я за четыре часа после того, как первый раз в руки взял ардуино, сделал одну игру из тетриса, и единственная сложность была в подключении экрана (а в экране выше проблем нет, там I2C).

А вместо отдельно стоящих кнопок лучше подойдут либо аналоговый джойстик (с переменными сопротивлениями на каждой оси), либо уже готовая реализация с нужными сопротивлениями как по ссылке: https://shop.runcam.com/osd-cable-for-runcam/

раскрыть ветку 2
0
А есть видео или сайт проекта и на чем делали тетрис?
раскрыть ветку 1
+1

красота)

пс по другому начинал - друган запилил игру - там надо было обыграть ии - типа убирать палки чтобы у компа оказался проигрыш, вообщем ничего умнее я не задумал кроме как запилить небольшой udp стек и трансформировать в сетевой режим - вообщем да, я дурак :)

0

Лучше сделать Arduboy-клон, как мне кажется. Нужна плата Pro Micro, дисплей и 6 кнопок.

https://arduboy.com

http://www.instructables.com/id/DIY-Video-Game-Using-Arduino...

раскрыть ветку 3
0

а еще есть gamebuino

раскрыть ветку 1
-1
Я знаю, жду компоненты. Пока только экран, и кнопки с акб. Нет микроконтроллера.
-1
Кнопки вот только докупил, а pro жду
0

Очень не эффективно использованы порты под кнопки.
Можно было реализовать использую резистивные делители, и подавать всё на один порт.
Каждая из кнопок в таком случае, давала бы разное напряжение на этот порт, и получая показания с ADC, можно было бы распознавать нажатую кнопку.

раскрыть ветку 6
+5
Почему же не эффективно? Как раз это правильный метод. Ацп тратит в разы больше времени на получение ответа, чем просто получение 1го бита. Тем более если не использовать ардуиновские функции, и получить состояние сразу всех кнопок. В Вами предложенном методе, еще и определять по сопротивлению надо, какая кнопка нажата. Единственное, что можно было сделать, так подключить кнопки не к порту C, а порту D, и сделать прерывания сразу для всех кнопок. Хотя возможно, что такое можно сделать и на порту С, знатоки, исправьте, если можно.

Для ТС, можно не припаивать резисторы последовательно кнопкам, их можно подтянуть програмно. На языке arduino:
pinMode(n, INPUT_PULLUP)
Тогда 1ый контакт кнопки надо подключить к пину n, а второй к gnd
-1
Спасибо большое Scrypto.
раскрыть ветку 4
-1

Да не за что )

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: