Гребаные самокатчики

Вот только что произошло. Двигаюсь на зеленый в прямом направлении, на перекрёстке на зебру вылетает великорослый молодчик на электрическом самокате. Не знаю, каким чудом боковым зрением заметила его стремительное приближение. Успела резко затормозить, а он перед самым капотом проехал до середины дороги, развернулся и рванул назад. И стоит мне рукой показывает- проезжайте. Вот мне только твоего разрешения не хватало,чтобы двигаться прямо на зелёный. Хорошо сзади меня никого не было и скорость небольшая. У меня не только документы с сидения полетели, но и сердце в пятки. До сих пор потряхивает. Даже страшно подумать, а если бы сзади машина была и не успела бы оттормозиться, тогда бы этот самокатчик на капоте оказался.
И знаете, это не первый раз, когда меня спасло боковое зрение. Несколько лет назад в глубоких сумерках возвращаюсь с командировки. Еду по трассе, замечаю боковым зрением какое-то движение в овраге вдоль дороги. Первая мысль, корова бежит по оврагу параллельно дороги. А потом, стоп, какая корова, откуда корова, лес же вокруг. А это лось и бежит так бодро. Начинаю сбрасывать скорость (пусть думаю бежит вперёд) и эта дикая животина в какую-то секунду выпрыгивает на дорогу и уносится в закат. На этом месте потом было два ДТП со сбитыми лосями. Одному водителю не повезло, тушка влетела в салон.
Поэтому, ребята, будьте бдительны. Самокатчики вышли на свою охоту.