Google закрывает бесплатный Android

Google закрывает бесплатный Android Длиннопост, Android, Android vs iOS, Android vs Apple, Китайские смартфоны, Google

Ну не то, чтобы совсем закрывает. Просто теперь для обеспечения корректной работоспособности приложений и сервисов Google на смартфоне или планшете, нужно пройти обязательную GMS-сертификации (GMS – Google Mobile Services). Сертификация эта занимает немало времени и подготовки кипы документов, в которой вы должны будете предъявить не только само устройство, но и всю богатую родословную. А ещё GMS стоит денег. В Европе это можно сделать чуть дешевле $20 000, китайские прайсы обычно начинаются от $25000.

Как вы понимаете, для таких крупных компаний как Samsung, LG, Xiao Mi, Huawei и других игроков «высшей лиги», $25 000 соизмеримы чиху, капли которого даже не осядут на дисплее устройства. А вот для мелкого бренда 2-го эшелона, кропотливо выискивающего самый дешёвый смартфон, собранный в ангаре «дядюшки Ляо», это серьёзный удар по себестоимости устройства. Стандартный заказ у таких компаний – 3000 – 5000 устройств, так что вы сами можете посчитать увеличение себестоимости.

Google закрывает бесплатный Android Длиннопост, Android, Android vs iOS, Android vs Apple, Китайские смартфоны, Google

Репрессии начались ещё с прошлого года.

В Европе ещё в прошлому году крупные торговые сети получили уведомления о том, что OS Android является интеллектуальной стоимостью Google, и реализация не авторизованных устройств нарушает авторские права. По поводу взысканий Google грозились прийти напрямую к торговикам. В этом году поставить устройство без GMS в европейскую торговую сеть уже фактически невозможно.

В России основное движение пошло в этом году. Google связался со всеми местными брендами, имеющим хоть какую-то долю на рынке планшетов и смартфонов и предупредили их о том, что Play Store и все сервисы Google на не сертифицированных устройствах, имеющих на борту 7-ку, прекратят работу. Т.е. заходите вы в магазин... а там белый экран или вообще ничего.

О нарушении авторских прав российские бренды тоже предупредили, но сделали это достаточно вяло.


Проблема GMS не только в стоимости сертификации. Дело в том, что устройства, не отвечающие минимальным требованиям по «железу» сертификацию не пройдут. То есть те «чудесные» китаефоны с ограниченным объёмом оперативки и внутренней памяти и «кастрированным» Андроидом, который на таком железе способен запуститься, сертификацию не пройдут. А улучшение характеристик железа – это тоже деньги.


Зачем это Google? Причин я вижу две:

1. Google хочет побыть хоть немного Apple.

Основная причина того, что Android – самая популярная мобильная операционная в его массовости. А основная причина массовости состоит в том, что помимо качественных устройств Android установлен на всяком г-не. Google довольны массовостью, но недовольны сложившимся имиджем. Поэтому они хотят устранять стереотип о том, что «Эппл – это дорого, но качественно, а Андроид – это дёшево и плохо». Понятное дело, что дело в спецификации, которую хотят держать под контролем.

Google закрывает бесплатный Android Длиннопост, Android, Android vs iOS, Android vs Apple, Китайские смартфоны, Google

2. Google хочет вернуть инвестиции, вложенные в разработку и развитие операционной системы.

Ну а кому не хочется вернуть деньги и/или заработать ещё? Я не знаю, как Google считают свою прибыль от Android и связывают ли её доходами от рекламы в мобильных приложениях. Но в год выходят тысячи новых устройств на Андроиде. И если перемножить количество новинок на указанную выше сумму, цифры получаются уже совсем не маленькие.


Что нас ждёт?

Во-первых, - Большее количество устройств с улучшенной спецификацией и более стабильной работой. GMS- сертификация не липовая, и в её процессе устройство реально прогоняется через ряд тестов (делал – знаю). Во-вторых, - (или это должно быть во-первых?) – увеличение стоимости на дешёвые смартфоны. Если вы думаете, что стоимость GMS производитель перекладывает на себя, вы ошибаетесь. То есть едва работающие смартфоны за 3000 рублей от ноунейм брендов с ноунейм фабрик, которые так любят российские торговые сети, либо исчезнут, либо превратятся в чуть более стабильное работающие девайсы.


Есть ещё вариант – весь дешёвый сегмент так и останется на 5-6 м Андроиде без возможности апгрейда. Но это уже удар по массовому российскому потребителю, который хочет и посовременнее, и подешевле.


Хотя я на данный момент думаю, что «рубильник Google для несертифицированных устройств» либо не будет включен, либо будет включен адресно, чтобы посмотреть на результат. Т.е. сделают нечто, напоминающее блокировку LinkedIn в России. Кстати, надо не забыть зайти туда и перепостить ссылку на эту публикацию :)

Google закрывает бесплатный Android Длиннопост, Android, Android vs iOS, Android vs Apple, Китайские смартфоны, Google