63

Ферзевый гамбит. Глава десятая

Предыдущая глава: Ферзевый гамбит. Глава девятая

─ Что скажешь, Макс? ─ Гость улыбался и покачивал ногой в новым перфорированном ботинке. ─ Пока инициатива на моей стороне, я все же хотел бы конкретизировать приз победителю.

Хозяин дома встал и подошел к окну. Вдалеке засеребрилась рябь воды, подгоняемая заблудившимся среди гор ветерком. Черные птицы клином пересекали сумеречное небо. Тишина и покой.

«Как же тут хорошо». ─ Он облокотился плечом о раму.

─ Мы же договорились. ─ Не отступал от своего гость.

Хозяин помедлил, но ответил:

─ Чего бы хотел ты?

Он слегка расслабился, услышав вопрос:

─ Отдашь нам свое детище, которое ты оберегал столько лет. Ну, а дальше мы сами.
─ Нога гостя качалась заметно медленнее в ожидании отклика.

─ По рукам.

─ Не жалко? ─ Александр удивился и чуть заметно улыбнулся. ─ Столько фанатично преданных тебе жизней.

─ Хорошо, когда противник так уверен в своей победе. Они преданы не мне, а идее. Ты даже не хочешь знать, что стоит на кону с твоей стороны? ─ Макс обернулся и посмотрел в глаза оппоненту.

─ Конечно, уверен! Но все же выслушаю. ─ Он сложил ладони домиком.

─ Мне нужен тот, кого мое так называемое «детище» называет вторым.

─ Что??? ─ Почти прокричал Александр. ─ Ты в своем уме?

Макс быстро подбежал к гостю и, опершись в подлокотники руками, склонился к нему вплотную.

─ А чего ты боишься? Ты же уверен в победе! ─ Его глаза безумно бегали.

─ Допустим, я соглашусь. Где ты собрался его искать? Он блуждает между мирами. У вас нет таких технологий.

─ Мы знаем, что он скоро вернется в этот мир! ─ Ледяное дыхание Макса обдало гостя.
Он замер, изучая глаза играющего за белые фигуры.

─ Ты не блефуешь. Но откуда ты знаешь?
Хозяин не ответил и плюхнулся обратно в кресло. Догадка объявилась чуть позже.

─ Оракул, значит, никуда не пропадал. Вы его выкрали и выпотрошили. ─ Он разразился смехом. ─ Что ж! Мое почтение! Я согласен!

Пегас оказался застигнутым врасплох. Заметив подозрительное движение на заднем дворе, он перемахнул через забор и приземлился на сухое серое тело. Оно противно хрустнуло костями. У мрачного дерева, что покоилось в самом сердце участка, что-то неуклюже зашевелилось. Маленькая ручка спавшего вечным сном ребенка поднялась вверх и сжалась в кулак. Совсем рядом с ней поднялся подросток, шатаясь и пытаясь сохранить равновесие. Его оглоданное лицо с торчащими зубами из-под разорванных щек, сосредоточено уставилось на потревожившего их покой гостя.

Пегас сглотнул вязкую слюну. Холодок предательски пробежал по всему телу. Сзади тоже показалось шевеление. Пегас медленно обернулся и вскрикнул, когда стальные тиски сжали его лодыжку. Тот старик, которому он проломил грудь секунды назад, держал его за ногу и тянулся к ней гнилыми зубами. Его оставшийся глаз хаотично вращался в орбите.
Пегас отдернул и силой вырвал ногу из плена мертвеца и отступил назад. И тут и там просыпались упокоенные. Путь назад оказался отрезан. По всему периметру забора медленно вырастали голодные мертвецы. Его снова попытались схватить.

Пегас рванулся к единственному месту, где еще оставался шанс на спасение. Одинокий каштан. Мужчина дал короткую очередь, расчищая путь и предупреждая товарищей об опасности. Свинцовые пули оттолкнули мертвых детей, насквозь прошив и переломав им кости. Ловким движением он закинул автомат за спину и в прыжке зацепился за толстую ветку. Подтянувшись и закинув ногу, он завис не в силах двигаться. Что-то схватило его за ботинок и тянуло назад. Очередной воскресший подросток зацепился и пытался стащить его вниз. К нему на помощь уже быстро вышагивала подмога. Его тянули вниз так сильно, что ветка начала прогибаться сильнее. Пегас держался из последних сил.
Их становилось все больше. Те, кто еще сумел сохранить остатки голосовых связок, злобно хрипел. Распознать их речь казалось невозможным, но сквозь унисон голосов восставших мертвецов послышалось:

─ Я не ел целую вечность.

Силы покидали. Пегас сжал зубы от боли в суставах ноги, понимая, что вот-вот его разорвут на части. Возмущенно затрещала ветка. Внутри дома тоже разгорелся бой. Посыпались осколки разбитых стекол.
Следующая очередь раздалась из открытой двери дома. Горячие пули с легкостью перебили хлипкие, но сильные руки подростка. Ветка невольно отпружинила и слегка подбросила бойца вверх. Второго шанса ждать он не стал, перевалившись и оседлав свою спасительную опору. Адреналин кипятил кровь, заставляя его лезть выше. Мельком он увидел, как боевой товарищ, пославший спасительную очередь, скрылся в доме, отбиваясь от напирающей толпы мертвых. Сотрудники находящиеся внутри, оказались в западне.

Закрепившись на верхушке дерева, он прицелился и открыл огонь, помогая товарищам справиться с толпой. Иные падали насовсем, иные из злобных мертвецов вставали заново. Из дома вылетели маленькие черные шары.

Бух!!! Бух!!!

Один за одним раздались взрывы, разметавшие все на своем пути, временно расчистив площадку около выхода и дав возможность перезарядить оружие. Тускло замигали огоньки входящих сообщений. Он активировал связь и тут же в его ушах прокричал голос Антона:

─ Что там у вас? Бегу уже!

─ Мертвецы очнулись! Нас ждали! ─ Пегас, сменив магазин, дал еще три коротких очереди по мертвецам, лезущим в окна. ─ Парней блокировали в здании. Я занял позицию на дереве. Нужна помощь!
Пегас щелкнул на следующий канал связи.

─ Пегас! Ты живой? ─ Голос Ориона скрипел от напряжения.

─ Да! Вы как там? ─ Он почувствовал вибрации по стволу дерева и опустил взгляд вниз.

─ Плохо! Окружили. Боезапаса надолго не хватит. Держи выход из дома, сколько сможешь!

Пегас, отодвинув ветку, увидел, как один из мертвецов долбит дерево топором. Остальные, цепляясь друг за друга, пытались залезть наверх. Свежая порция свинца немного остудила их пыл, но ярость, с которой работал мертвый дровосек, лишь наросла.

Грянул очередной взрыв, растворивший часть забора в огне. Снаряд из реактивного огнемета слизал языками пламени и мертвых безумцев, охранявших периметр и ждущих своей очереди на человеческие лакомства.
В образовавшийся проем тут же хлынула толпа мертвецов, зычно голося о свежем мясе и голоде. Их встретили громыхающим крупным калибром, кроша и вырывая куски сгнившей плоти. Пули огненным дождем смыли и тех, кто окружил дерево в надежде перекусить живой плотью. Даже мертвый дровосек, успевший на треть вгрызться в дерево, сложился пополам, когда тяжелая пуля перерубила его позвоночник.

Бой шел с такой же силой и внутри дома.

─ Кажется, Антон подоспел! ─ Они спрятались в коридоре, постреливая в обе стороны.

─ Отлично. А то боезапас почти исчерпан. ─ Алексей, не успевший перезарядить автомат, с силой ударил ногой в грудь очередному мертвецу и, выхватив пистолет, добавил в его голову две пули. ─ Стреляй лучше в голову. Так они не поднимаются.

─ Я заметил. Поток слабеет вроде, ─ На рукаве Ориона появились две кровавые борозды. Он недовольно поморщился. ─ Черт! Скорее уже.

Задний двор заметно расчистился. Ураган пуль собрал свою желто - гнилую жатву. Антон забежал внутрь двора. Несколько мертвецов перевалились через покосившийся забор с другой стороны и побежали прочь в поисках более доступной добычи. Пегас, спрыгнув вниз, не забывая раздавать свинцовые угощения оставшимся тварям. Он медленно двигался навстречу со старшим группы, оставившим на земле перегретый пулемет и лихо орудующий полуавтоматическим ружьем.

─ Некоторые из них снова встают. Боюсь, не сдержать их. Вытаскиваем ребят и валим. Пока не найдем колдуна, все равно всех тут не уничтожим. ─ Они направились к дому.

Им не хватило метров пять, когда с лязгом отрылась железная крышка подвала, выход которого прятался с торца дома на уровне фундаментам. Новый поток мертвецов с трудом выкарабкивался из своей обители, толкаясь и мешая друг другу.

─ Парни! Живо на выход! Прикрываем. Времени мало! ─ Прокричал Антон и бросил гранату в сторону толпы.

Алексей, услышав товарища, кивнул в сторону выхода. Каждый их шаг навстречу выходу сопровождался выстрелами, ибо разбитые гнилые тела мертвецов так и норовили вцепиться зубами в живое мясо. Они тянули свои когтистые руки и хрипели. Сотрудники перевалились через груду тел. Алексей первым выбежал наружу, налету схватив и присоединив подброшенный товарищем магазин, тут же принялся стрелять.

Сзади послушался сдавленный крик. Орион, прыгнувший следом через горку тел, неудачно приземлился прямо в руки мертвеца. Рядом лежащий труп тут же вцепился зубами в икроножную мышцу бойца. Жгучая боль разлилась по ноге и стрельнула в затылок. Сквозь зубы он вытащил пистолет и, вырвавшись из объятий смерти, дважды выстрелил.

Алексей, поняв, что товарищ неспроста застрял в доме, нырнул обратно и, подхватив стонущего бойца, быстро зашагал обратно. Орион помогал, как мог, прыгая на здоровой ноге.

Толпа напирала с новой силой, то и дело теряя очередного воина в своем строю мертвецов. Сотрудники двигались к проему, куда уже с другой стороны мчался минивэн. Водитель, увидев происходящее и нарушая все инструкции, рванул на помощь товарищам. Он выскочил из машины и достал огнемет. Как только сотрудники минули заборы, он послал туда еще один снаряд, прилетевший точно в свору мертвых людей.

Антон перезарядил остывший пулемет, готовя отправить еще одну длинную ленту пуль навстречу гнилой плоти. Пегас, не раздумывая отправил туда две гранаты. Им потребовалось еще пять минут, чтобы подобие тишины снова воцарилось на взбудораженном участке земли.

─ Кому-то удалось уйти. ─ Пегас обернулся к старшему группы.

─ Да и этих всех проверять времени нет. Зуб даю, кто-то из них еще воскреснет. ─ Антон внимательно сканировал местность.

Рядом суетился Алексей, аккуратно разрезая штанину бойца. Икроножная мышца сочилась кровью. Мертвец выгрыз кусок мяса. Он с тревогой посмотрел на Ориона.

─ Как себя чувствуешь?

─ Не очень. Как думаешь, это заразно? ─ Он сглотнул слюну.

─ Думаю, да. На зубах мертвяков какой только инфекции нет. Плюс та, о которой не знаем. ─ Оперативник открыл аптечку.

─ Если я превращусь в нечто подобное, то обещай меня кончить! ─ Его голос дрожал.
Алексей испытующе посмотрел на бойца и громко сказал:

─ Ты что фильмов пересмотрел? Ты получил дозу трупного яда и еще какой-нибудь дряни. Максимум просто ласты склеишь, ─ Он вылил на рану антисептик и засыпал
гемостатическим порошком. Кровь мгновенно вспенилась и зашипела. Следом за ним оперативник туго перемотал рану бинтом и вколол антибиотики и антидоты. ─ Все будет хорошо!

Неподалеку послышался грохот бронетранспортера. Военные круто свернули с дороги и помчались по проезду к черному минивэну. Сидящие на броне бойцы ощетинились автоматами, прищурившись, рассматривали загоревшийся дом. Поравнявшись, тяжелая машина со скрипом затормозила. От брони отделился офицер. Он спрыгнул и направился к Антону.

─ Что тут происходит? ─ Через маску противогаза, заботливого надетого секундой назад, проглядывались холодные колючие глаза и длинный точеный нос. ─ Кто такие?

─ Некоторые проблемы. Вас должен был предупредить ваш начальник. ─ Антон настороженно наблюдал на колдующего над раненным бойцом оперативника.

─ А, это вы. Слышал о вас. Помощь нужна? ─ Он кивнул в сторону дома.

Оперативники переглянулись.

─ Вы очень кстати. Этот дом надо взять в оцепление и никого оттуда не выпускать. И самое главное не распространятся о том, что тут увидите.

─ А там что? Кто-то остался? ─ Непонимающе спросил капитан.

─ Как бы вам сказать? ─ Антон почесал затылок и тут же ответ на его вопрос нашелся сам собой. Из проема незаметно для всех выполз мертвец. В тот самый момент он находился совсем рядом. В его руке ждал своего часа нож с ржавым лезвием. Неожиданно быстро для себя он вырос за спиной Антона.

Никто не успел отреагировать на его появление. Оперативник лишь успел вытянуть ладонь навстречу тупому и смертельному лезвию. Но оно так и осталось в руках мертвеца. Приближающийся стремительный свист взорвал голову трупа, обильно забрызгав мозгами комбинезон Антона. От неожиданности остальные присели и спрятались за машину. Лежащий ниц капитан прокричал:

─ К бою! Рассредоточиться! ─ Он по-пластунски прополз к минивэну, наблюдая, как разбегаются и занимают свои позиции бойцы. У машины он трясущимся голосом обратился к новым знакомым, ─ это еще что за твари?

Антон аккуратно выглянул из-за машины и тут же нырнул обратно.

─ Как раз те, кого нужно нещадно уничтожать. Вызывай подкрепление и возьми дом в плотное кольцо. Давай быстрее.

Капитан, не теряя времени, тем же маршрутом скользнул обратно. Рация находилась внутри бронемашины. Его бойцы рассредоточились по округе, рассматривая местность и окно домов сквозь прицел. Офицер заполз в люк и тут же принялся вызывать подкрепление.

Антон тем временем заполз внутрь минивэна.

─ Кажется, у нас появился невидимый союзник? ─Улыбнулся Алексей. ─ Был бы враг, давно нас расстрелял. Он спас тебе жизнь!

─ Может кто-то из группы Феникса? ─ Домыслил Пегас, положивший руку на плечо раненного товарища.

Антон не ответил и обратился к водителю:

─ Известно, где группа Феникса?

─ Сигнал давно пропал. Я думал, они специально отключились.

Антон опустил голову и нервно закусил губу. Рука дотянулась до компьютера. Оперативник включил последнюю запись, присланную тайком от Феникса.

─ Думаешь, Тревор специально отключил маячок? ─ Алексей откинулся назад и закрыл глаза.

─ Не знаю. На том, чтобы разделится, тоже он настаивал. Боюсь, наших коллег мы больше живыми не застанем. Черт! ─ Он с силой швырнул опустевшую флягу на пол.

Водитель переключил коробку передач и отправился в сторону объединенного штаба. Антон, переведя дух, принялся, не тратя время рассказывать, что ему удалось выяснить за время до начала боя. Связь с базой так и не появилась. Это настораживало не меньше, чем исчезновение сигнала от группы Тревора.
По пути они дважды останавливались. На дорогу то и дело норовили выбежать зараженные люди. Военные не справлялись. Заболевших становилось все больше и больше. Они росли в геометрической прогрессии. Мысль о том, что скоро два города исчезнут с карт уже не вызывала каких-либо сомнений.

Вскоре они добрались до объединенного штаба, где творилась неестественная суматоха. Их встретила еще одна новость от взволнованного технаря, пунцовое лицо которого исказилось в небывалой растерянности.

─ Как только вы уехали, рванула почти вся наша аппаратура. Убило одного из наших. ─ Он нервно заломил руки.

Оперативники переглянулись.

─ Что еще?

─ У военных пропало целое отделение на заброшенном заводе. Они поехали проверить наше предположение. Там прячутся сбежавшие больные.

─ Кто им приказал? ─ В глазах Антона полыхнул огонь.

─ Я! ─ Раздался уверенный голос сзади. Генерал вырос ниоткуда. Он сел на свободный стул, ─ Время идет. От вас результатов никаких, да и какой-либо информации не дождешься.

─ Это не значит, что надо принимать поспешные решения. Ваших подчиненных возможно уже нет в живых. ─ Отрезал Антон.

─ Дай бог, хоть кто-то отсюда живым выберется. ─ Его голубые глаза неотрывно смотрели на Антона. В них чувствовалась непоколебимая сила. ─ Что предлагаешь?

Антон пододвинул стул и сел напротив. Свалившаяся ответственность и первые неудачи с силой обрушились на его плечи. Каждое неверное решение уносило с собой драгоценные минуты и человеческие жизни. Здесь нельзя бросить монетку или ждать направляющего перста судьбы. Оперативник повернул голову. Мимо него на носилках пронесли стонущего Ориона, ему требовалась хирургическая помощь.

─ Мы выезжаем туда. Внутрь пойдем сами. Если дадите ребят, то буду благодарен. Они организуют оцепление. ─ Оперативник посмотрел на Алексея, который согласно кивнул.

─ Людей мало, но я выделю взвод. Надеюсь, это поможет. ─ Генерал хлопнул себя по коленям и встал. ─ Да, кстати, я так понимаю, вы ищете кого-то конкретного?

─ Допустим. ─ Антон тоже встал.

─ Если искомый противник настолько умен, то как он собирается покинуть город? ─ Генерал повернулся к карте. ─ Мы никого не пропускаем. А может…

─ Что может? ─ Голос оперативника звенел от напряжения.

─ Может, он и не собирается его покидать?
─ Мы думаем, что ему помогают. Он в курсе, что в случае провала город уничтожат. ─ Антон ухватился за мысль военного.

─ Тогда ему есть, где спрятаться. Место, которое выдержит взрыв такой мощности. ─ Мужчина смахнул с погона нитку и вновь уставился на карту.

─ Есть такие места в городе?

─ Я подумаю. Проверяйте завод. Как, что выясню, сообщу через своих. Скоро зараженных станет так много, что нам самим не поздоровится, ─ Он вышел в соседнюю комнату, чтобы отдать распоряжения.

Вслед за минивэном выехали два бронетранспортера. Дорога к заводу оказалась непростой. На главном проспекте они остановились, чтобы помочь окруженному патрулю. Одну из военных не повезло. Толпа, сметавшая все на своем пути, разорвала его в клочья. Улицы кишели изуродованными больными людьми. Они бесновались и кричали.

Кортеж вновь остановился. На дорогу выкатилась коляска, вслед которой шла молодая бледная женщина. Ее руки висели, как плети. На круглом симпатичном лице виднелся кровавый разрез, тянущийся через весь лоб. Она оступилась на бордюре и упала лицом вниз. Новая вспышка гнева заставила ее резко вскочить и засунуть руку в коляску. Женщина вытащила ребенка за ногу. Он уже не подавал признаков жизни.

─ Почему ты молчишь? Людочка! ─ Она перехватила малыша, и бережно взяла его под руки. Глаза расширились от удивления, ─ Почему ты молчишь?

Антон, сидящий в минивэне, отвернулся и приказал водителю объехать. Маленькая зарисовка из охваченного смертью города внесло новый глоток разочарования. Мандраж накатывал все больше, ведь впереди ждала встреча с сильнейшим из врагов.

─ Не забывайте. Помимо предателя, у него в союзниках есть еще некое существо. Предположительно его порабощенный учитель. Чего ожидать от него я не знаю. ─ Антон, склонил голову, ─ Нас всего трое.

Ближайшая до нас группа кошмарит соседнюю область. К нам они не успеют. Связи с базой нет. Мягко говоря, мы в… ну вы поняли.

─ Ты думаешь, Тревор все это провернул один? ─ Алексей ковырялся с автоматом. ─ Я бы еще заместителя босса проверил.

─ Возможно. Черт! Я не знаю, что нам делать. События развиваются быстрее, чем мы успеваем действовать. ─ Антон откинулся назад. Лицо скривила гримаса досады.

─ Все ты знаешь. Не раскисай тут, командир. ─Алексей подмигнул, ─ тем более нас больше. Где-то еще бегает наш таинственный союзник.

─ Если только он нам, действительно, союзник. ─ Машина остановилась напротив проходной.

Чем славился некогда знаменитый завод, помнили разве что местные старожилы. Поговаривали о секретных радиоэлементах или начинках для ракет. Завод давал городу тысячи рабочих мест, но история внесла свои коррективы, поменяв политический курс и уровень жизни в стране. Кран с потоками финансирования закрыли, собрав напоследок то, что из него капало тонкой струйкой. Сначала они утащили зарплаты честных тружеников, оставив лишь обещания, потом вывезли хоть сколько-нибудь ценное оборудование и материалы. Все остальное доделали местные безработные и алкоголики. Так бесславно закончилась жизнь некогда перспективного и мощного предприятия.

Пустая кирпичная будка контрольно-пропускного пункта встретила их печальным взглядом поросших мхов окон. С одной стороны воротина ржаво-желтого цвета криво завалились на бок, а с другой и вовсе отсутствовала. Сразу за ней открывалась обглоданная временем бетонная дорожка, сквозь трещины которой выглядывала густая растительность. Природа, вообще, медленно, но верно отвоевывала свою территорию.
Дорожка вела к главному девятиэтажному зданию, серые стены и грязные уцелевшие рамы, которого наводили смертельную тоску.

Вход расположился под широким растрескавшимся козырьком, и открывался внушительным холлом. В огромном помещении когда-то находились гардероб, буфет и пункт охраны. Тут стояли удобные диванчики, где ожидали посетители или отдыхали рабочие.

Тихо жужжащий дрон нагло потревожил покой ныне умирающего здания. Он лихо ворвался внутрь, высматривая притаившуюся угрозу или раненных бойцов. Его объектив тут же выцепил мертвое тело в зеленой форме, лежащее лицом вниз. Проломленный череп обнажил серые ошметки мозга. Рука все еще сжимала автомат.

Раздался чей-то невнятный крик и треск. С экрана планшета тут же пропала картинка.
─ Кто-то сбил дрон. Я думаю, нам туда. ─ Антон положил планшет на стол и вылез из минивэна.

К нему тут же подбежал уже знакомый капитан.

─ Какая у нас задача?

─ По возможности оцепить завод теми силами, которыми располагаете. Если кто-то оттуда выйдет, кроме нас, тут же открываете огонь! Даже если это будет знакомый и будет просить помощи.

─ Там могут быть наши раненные товарищи. ─ Капитан отвел взгляд.

─ Не нужно строить иллюзий. Все, кто находится внутри, скорее всего, мертвы. ─ Антон кивнул коллегам, и они вышли на воздух.

Они взяли двойной боекомплект. Пегас надел бронежилет и сменил фильтры на своей маске. Тройка сотрудников двинулась навстречу поджидающей смерти. С крыши здания сорвался маленький птичий силуэт. Он спикировал вниз и, взмахнув, улетел прочь.

─ Запомните, главное уничтожить седьмого. Его жизнедеятельность поддерживает уровень заболеваемости. ─ Антон не успел договорить. ─ И еще! Мы идем прямиком в очередную ловушку.

─ Наблюдаю какое-то движение на третьем этаже. ─ Произнес Пегас.

─ Обследуем этаж за этажом. ─ Оперативник упер приклад в плечо и зашел внутрь.
Раздалась короткая очередь.

─ За стойкой гардероба прятался. ─ Антон указал стволом в сторону трупа, ─ Это он камнем дрон сбил. Меткий был.

Прибежавшие коллеги тут же разобрали свои сектора.

─ Тут две лестницы в разные стороны. Предлагаю, не разделяться, ─ Алексей кивнул в восточную сторону, куда они и направились. Сразу за ней тянулся длинный коридор, заканчивающийся лифтом и соседствующим с ним пролетом лестницы.

─ Вниз тоже этажи есть. ─ Сказал Антон, шедший впереди.

─ Давай их напоследок оставим. Не хочется, чтобы нас там зажали. ─ У самой лестницы, Алексей наклонился к перилам и установил две мины, датчики которой направил в разные стороны, ─ не забудь, когда назад пойдем.

Они поднялись на пролете выше. Их взору сразу открылась ужасная картина, где двое мертвых солдат лежали один на другом. Антон наклонился и перевернул одного из них.

─ Твою ж! ─ Пегас, державший коридор на прицеле, скользнул взглядом по трупу.

─ Да, характер травм другой. Ему вырвали нижнюю челюсть, второму проломили грудь. Они даже выстрелить не успели. Не одной гильзы. Враг застал их врасплох, ─ Антон приподнялся и посмотрел в коридор. В его середине из двери одной из комнат вывалилась рука. ─ Пойдем дальше, осмотрим тот труп.

Они медленно продвигались вперед, осматривая каждую комнату. Они казались огромными. Где-то еще сохранилась офисная мебель в виде поломанных стульев, расколотых столешниц, осколков стекла или заваленных на бок шкафов.

За два метра до комнаты, Антон поднял руку и все тут же синхронно замерли. Из помещения раздался хлюпающий звук. Оперативник, чуть слышно наступая, приблизился. Источник звука стих. Антон сделал еще шаг и аккуратно заглянул внутри через прицел автомата. Сердце, бьющееся в груди, неимоверно ускорилось. Рука, торчащая в коридоре, не имела продолжения внутри комнаты. Труп бойца из группы Феникса лежал чуть дальше. На нем сидел мужчина и смотрел на дверной проем. Его лицо перемазанное кровью растянулось в удивлении, быстро сменившееся хищным оскалом.

─ Вы все тут сдохните! ─ Он резко встал и тут же получил пулю между глаз и в грудь. Их инерции хватило, чтобы тело отбросило назад, а низкая рама подло подставив подножку, отправила труп на улицу.

Внутрь забежал Пегас. Он склонился над телом товарища и с горечью в голосе произнес:

─ Клест. Хороший был парень. Тела бы потом эвакуировать.

─ А вот он успел разрядить половину магазина. Пулевые отверстия линией на стене. Он веером стрелял.

─ Не видел цели? ─ Предположил Алексей, стоящий в коридоре.

─ Возможно. Пошли дальше.

В следующих комнатах на втором этаже, они нашли еще два трупа в камуфляжной форме. Сломанные шеи, изуродованные лица и следы ожесточенного боя. Они остановились у лестницы.

─ Тут взрыв был. ─ Алексей кивнул в сторону пролета между этажами. В груде строительного мусора лежало тело в знакомой форме. Даже со спины они узнали командира группы, левую руку которого украшал детский браслет. Алексей сделал шаг ближе и аккуратно надавил стволом автомата в бедро старого знакомого. Раздалось едва различимое мычание.

─ Черт! Он жив? ─ Оперативник наклонился ближе.

─ Лех, аккуратнее! ─ Предостерег коллега.
Алексей медленно перевернул тело товарища. Все в пыли лицо Феникса украшали свежие ссадины и гематомы. Его открыл глаза, глубоко вздохнул и зашелся в громком кашле. К нему тут же подбежал Антон. Он проверил зрачковую реакцию, замерил пульс.

─ Ты меня слышишь?

─ Да, где остальные? ─ Чуть помедлив, ответил командир.

─ Это я у тебя хотел спросить. ─ Антон осмотрел его тело. Тяжелых ранений или травм к своему облегчению он не нашел.

─ Последнее, что помню, как завязался бой с неизвестным противником на втором этаже и третьем этаже. Кто-то из военных швырнул гранату, а я оказался рядом. Еле успел отпрыгнуть.

─ Ясно. ─ Антон привстал и помог подняться товарищу. Из рюкзака он достал запасную маску. ─ Возьми.

─ Ты помнишь, что отправил нам сообщение по запасному каналу связи? ─ Спросил Алексей, подняв с пола и передав автомат Фениксу.

Тот нахмурил брови. Глаза бегали из стороны в сторону. Он потер разбитый лоб.

─ Да, помню. Тревор заставил проверить здание. Я пытался связаться с тобой из машины, но связь почему-то не работала. Кстати, как только мы вошли внутрь он куда-то пропал. ─ Командир заглотил разноцветные препараты из аптечки, запил водой из фляги и сполоснул лицо.

Антон переглянулся со вторым оперативником.

─ Он вообще какой-то странный был. Нервничал, ─ Феникс надел маску и проверил автомат.

─ Как ты в целом?
─ К бою готов.

На улице окончательно стемнело. Сотрудники включили фонарики, расположенные на груди. Они поднялись на третий этаж, где им развернулась картина закончившегося боя. Повсюду лежали трупы военных и сотрудников вперемешку с мертвыми изуродованными гражданскими. Груды тел последних значительно превышали в количественном соотношении. Пегас и Алексей медленно шли вперед, рассматривая трупы. Здесь сложил голову весь отряд Феникса.

─ Тревора не наблюдаю. ─ Махнул рукой из другого конца коридора оперативник.
Они поднялись выше. Им попадались единичные трупы. Не обследованными остались только подвал и крыша.

─ Сначала наверх, потом на обратном пути подвал, ─ скомандовал Антон, поднимаясь на самый верх.

Выход на пологую крышу когда-то перекрывала тяжелая металлическая дверь. Теперь она лежала неподалеку, вместе с остальным хламом. Тут громоздились всевозможные антенны, одинокие столбы от которых тянулись линии электропередач. Бетонные бортики по периметру крыши венчали ржавые хлипкие перила. Они вышли на крышу, оставив на лестнице Пегаса.

─ Тут чисто, значит, нам в подвал. ─ Антон повернул голову к лестнице и в этот самый момент откуда-то снизу раздался взрыв.

─ Кажется, наша мина! ─ Прокричал Алексей и нырнул обратно.

Антон бегом приблизился к перилам и посмотрел вниз. Толпа людей хлынула из основного входа в сторону КПП, где не на шутку перепуганные военные перегруппировывались и занимали огневые позиции. Раздались короткие очереди.

─ Они сюда тоже поднимаются! ─ Раздался крик Алексея из темноты.

─ Бегом сюда.

Пегас и Алексей забежали на крышу, пока Антон ковырялся с миной направленного взрыва у входа. Все рассредоточились по позициям, внимательно разглядывая черный прямоугольник двери. Крышу освещала лишь луна и включенные фонари бойцов. Внизу кипел бой. Военные успешно сдерживали толпу инфицированных.

─ Как ждали, пока мы сюда заберемся. ─ Прошептал Антон.

─ А не Тревор ли отмашку дал? ─ Алексей деловито подкрутил прицел.

Взрыв повторился снова, озарив лестницу и силуэты обезумевших людей, чью плоть разрывали горячие осколки мины. Отброшенная волна хлынула с новой силой, пересекая лучи фонарей и поднятую вверх пыль.

В комментариях…

CreepyStory

6.4K постов30.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Подпишись на наше сообщество, чтобы не пропустить интересные истории от новых авторов!

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.

3. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

4. За оскорбления авторов, токсичные комменты - бан.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй (крипистори), с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
20309

Предупреждения закончились

12335

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
9274

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
8841

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
7642

Николай Дроздов в "Поле Чудес" и его "подарки" Якубовичу

7634

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
7181

Когда убьют, тогда и звоните. В Екатеринбурге полицейский пять раз отказался принимать вызов о нападении

7090

Немного доброты

Немного доброты
6775

Tochno bleat!!!

Tochno bleat!!!
6311

Ответ на пост "Как нас «доят» на экзаменах в ГИБДД" - мотоциклист самоучка

По совету друга нашел дешевую мотошколу, т.к. уже обладал навыками езды на мотоцикле во Вьетнаме в течение полугода. Опыт шесть месяцев ежедневной езды – это серьезный опыт. Порой даже по более сложным и оживленным вьетнамским улицам в сравнении с предсказуемым и хорошо понятным трафиком Москвы, где собственно я проживаю.
Ответ на пост "Как нас «доят» на экзаменах в ГИБДД" - мотоциклист самоучка Экзамен в ГИБДД, Длиннопост, Автошкола, Мотошкола, Потребительский экстремизм, Ответ на пост

Площадку нужно было сдавать на ручной коробке передач, поэтому мне пришлось взять еще 5 уроков, чтобы привыкнуть к ней. Хотя в начале думал, что хватит и одного урока. Коробка не слушалась совершенно. Особенность мотоциклов в том, что нейтральная передача находится между первой и второй и поймать «нейтраль» можно только очень легким нажатием, чтобы не перескочить. <...>
Это упражнение намеренно ставят первым (хотя оно по счету номер 4), чтобы не было возможности привыкнуть к мотоциклу на более легких упражнениях. Когда садишься на мотоцикл в условиях экзамена нужно хотя бы пару минут, чтобы преодолеть волнение. Предполагаю, я не один такой и начать с более простых упражнений было бы разумнее.
Начинается экзамен. Проезжаю скоростное маневрирование, все ок, на следующем упражнении «габаритная восьмерка» (упражнение №5 – тоже сложное упражнение начиная с апреля 2020г.) чуть переборщил с газом и выехал из габаритов упражнения и соответственно провалил его. Обычно это упражнение проходится на холостом ходу, но конкретно на этом мотоцикле так было делать нельзя, иначе заглохнет.
Показать полностью 1
6304

Переезд

Переезд
6213

Снова про Ники

Снова про Ники Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Юмор, Ник, Анальный секс
Показать полностью 1
5023

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5003

Новое понятие - "шизайн"

Новое понятие - "шизайн" Дизайн, Обложка, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 4
4971

Стрельнул

4967

Очередные нововведения

Очередные нововведения Мат, Пикабу, Обновление на Пикабу, Интерфейс, Сохраненное
Очередные нововведения Мат, Пикабу, Обновление на Пикабу, Интерфейс, Сохраненное
4913

Наглость второе счастье? или первое?

4877

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
4720

Формулировка

Формулировка Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Старость, Смена пола, Повтор
4554

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: