Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Двойные стандарты

В общем так. Пишу с аккаунта супруги. Не знаю, будет ли кому-то это вообще важно, но вдруг. Возможно, этот аккаунт тоже снесут, да это и не важно.


Итак, сидел, никого не трогал, почитывал посты на Пикабушечке. Читал комментарии к ним.

И меня возмутил следующий комментарий:

Двойные стандарты Пропаганда, Русские, Правила, Модератор, Блокировка, Украинцы, Нацизм, Мат, Длиннопост, Политика

Конечно, мне не понравилось, что оскорбляют украинцев. Я сам украинец, но нисколько не отделяю себя от русских. Это единый народ. Я живу в России, у меня родственники и на Украине, и в России.

И В псевдопатриотическом угаре необходимо оставаться людьми и не уподобляться скоту. А этот комментарий был ничем иным, как оскорбление по национальному признаку, тут никакая экспертиза не нужна.

Естественно, в надежде на адекватность модератора я призвал его для чистки подобной грязи.

Двойные стандарты Пропаганда, Русские, Правила, Модератор, Блокировка, Украинцы, Нацизм, Мат, Длиннопост, Политика

Но прошло несколько часов, и модератор ничего не ответил. Тогда написал ему еще раз.

Двойные стандарты Пропаганда, Русские, Правила, Модератор, Блокировка, Украинцы, Нацизм, Мат, Длиннопост, Политика

Снова проходит несколько часов — ноль внимания. Для меня это было делом принципа, так как я не раз видел посты, где комментарии упоротых касательно оскорблений других наций терлись мигом.

Возмутился я даже с перебором, наехав на модератора чересчур жестко, но на мой взгляд, нацизм (а именно он был в исходном комменте) и близко не стоит с грубым общением с отдельным лицом.

Двойные стандарты Пропаганда, Русские, Правила, Модератор, Блокировка, Украинцы, Нацизм, Мат, Длиннопост, Политика

Конечно, на этот раз модератор пришел и оставил следующее сообщение:

Двойные стандарты Пропаганда, Русские, Правила, Модератор, Блокировка, Украинцы, Нацизм, Мат, Длиннопост, Политика

Это далеко не первый раз модераторы ведут себя абсолютно неадекватно и дико. Чего стоит неудаление комментария Tornillo касательно того, что Гитлер отличный парень, и Путин хуже Гитлера. Там тоже модератора звали ни один раз, а он вещал, что убирать комментарий не будут, так как нет нарушений, блядь. (Ау, нарушение закона РФ о реабилитации нацизма). И что удалят тогда, когда им придет указание это сделать.

Но если модератор и администрация занимают такую позицию, то это, возможно, их право, и они должны быть последовательными в своих действиях. Наверняка существует какое-то руководство или методичка, которой они обязаны придерживаться. Есть свод правил для пользователей. Нарушил — наказали. И законы должны быть неотвратимы. И их применение должно быть обоюдно для всех сторон, их нарушающих, иначе это не правила, а понятия, нужные для того, чтобы карать несогласных.

И именно этим модераторы тут и занимаются.

В чем я и убедился далее.

Я решил посмотреть, чтоб будет со мной, если я буду оставлять комментарии, оскорбляя всю нацию. Русских например. Ну а чего нет? Украинцев можно оскорблять, а русских нельзя? Ну так и напишите это в правилах, ок.

Конечно, я знал, что будет, и поэтому скринил свои комменты, типа таких:

Двойные стандарты Пропаганда, Русские, Правила, Модератор, Блокировка, Украинцы, Нацизм, Мат, Длиннопост, Политика

Заметил, что мне морально тяжело оставлять такие комментарии:) Ведь я - русский. Я - украинец. Да какая хуй разница?

И вот, в одном из постов о поднятии флага в Херсонской области я написал коммент примерно такого же содержания, типа «нафига вы свой флаг сюда притащили, все русские — скоты» (Сорян, заскринить не успел, так как предыдущие прокатили и я уже подумал, что модераторы реально последовательные ребята и действительно не будут тереть такие комментарии, за что хотел выражать респект).

Но конечно, всё пошло именно так, как я и ожидал.

Для начала на меня набросилась свора и стала дико минусить. Оскорблять уже лично меня за моё «мнение». Переходила в посты и дико минусила там. Не обращая внимания, что в постах говорилось о том, что я знаю, почему началась военная операция, знаю, что в Украине есть нацисты. Сожалею о том, что войска РФ вышли из-под Киева.

Только двое пикабушников задумались, что здесь что-то не так.

Двойные стандарты Пропаганда, Русские, Правила, Модератор, Блокировка, Украинцы, Нацизм, Мат, Длиннопост, Политика

Так что, благодарю вас, @Grafix и @MrTwstr за попытку разобраться и понять, в чем тут дело, и что-то тут неладно.

Но остальным пикабушникам это не нужно.

Я очень надеялся, что меня заблочит модератор ДО того, как свора собак вгонит в минуса. Потому, что беспощадный бунт не был моей целью. И было бы жалко, что потопят за просто так и я не достигну своей цели проверить адекватность и последовательность модераторов.

Но спасибо товарищу @YURITIGER, который догнал наше противостояние до безумия, нагнетая обстановку и накаляя атмосферу. Даже создал пост А нас то за шо? [Есть ответ].

И вот уже туда набежали другие бунтари и вынудили модератора удалить все мои комментарии относительно русских и даже заблочить меня. Бинго! Вот он бунт, бессмысленный и беспощадный. А также показательно, что модератор действует только тогда, когда обстановка накаляется, растет возмущение, призывают к ответу. Это вместо того, чтобы пресекать подобные вещи на корню и регулировать общение так, чтобы не позволять ему выходить за пределы допустимого.

В этой битве погиб не только я. @YURITIGER тоже пострадал. И его заблочили за деструктивное поведение. Еще несколько патриотически настроенных пикабушников в этой ветке полегли.

Надеюсь, из этого будут сделаны какие-то выводы со стороны администрации касательно того, как нужно регулировать общение, удалять ли комментарии, подобные тем, на которые я ссылался выше. Или они будут дальше ждать «указаний», есть ли тут нарушения закона или нет.

Очень показательная ситуация.

Как Пикабушники бросаются и начинают минусить тех, с чьим мнением не согласны. Пишут посты с завуалированными призывами минусить. Толпа — страшное дело.

Как модераторы не реагируют на явные нарушения в одних случаях и блочат в других, аналогичных. (Комментарий с оскорблением украинцев еще на месте, вы правильно поняли, это можно).

Эта ситуация не только про Пикабу. Она про всех нас, которые удивляются двойным стандартам Запада, а сами не лучше.

Как большинство на Пикабу чмырит хохлов, как радуются смертям военнослужащих на стороне Украины (а там такие же ребята, как и в России, которых призвали).

Война — это страшно, и на ней гибнут тысячи невинных. И я не вижу повода радоваться тому, что там происходит, даже когда наши побеждают. Наши! Наши - это и русские, и украинцы, и белорусы. Мы воюем не против украинцев, а против нацистов. Тех, кто притесняет русский народ. А сами делаем то же, оказывается.

Восстановят ли меня и остальных пострадавших из бана — не так важно. Надеюсь, что кто-то что-то да поймет. Но это вряд ли.