Дни рыбалки в Марокко. Часть 6

Дни рыбалки в Марокко. Часть 6 Рыбалка, Путешествия, Африка, Рыбаки, Марокко, Океан, Длиннопост

28.07.23

Я говорю мужикам Роману и Сергею, что есть огромная разница между тем, когда рыбачишь без поводка или с поводком, который сделал мне в прошлый раз рыбак Мухаммад. Сергей пока не верит, что разница есть и поводок пока делать не желает. Роман и вовсе говорит, что лучше поводок купить готовый в магазине, в смысле переходник металлический, к которому будешь подвязывать лески. Говорит, что в таежном охотничьем поселке Бахта все так делают. Я сказал ему, что в Бахте охотники, а здесь рыбаки, на что оба рассмеялись. Вечером кстати Сергей пошел на рыбалку без поводка. В итоге поймал лишь одну маленькую ставридку.

29.07.23

Сегодня прочитал комментарий одной из женщин к семинару Меняйлова о рыбалке. Суть его такова. Эта женщина сомневается в том, что рыбалка - занятие развивающее. Она видела много разных рыбаков, но многие из них умом не блещут, да и вообще ведут, мягко говоря, нездоровый образ жизни. Я ответил на этот комментарий, что видел несколько примеров в жизни, когда тот или иной человек казалось бы начинал рыбалкой увлекаться, но по итогу заканчивал плохо, то есть занятие это предавал, относился к нему неправильно. Сам я, к примеру в 2009 году, мне тогда было 20 лет, попал на рыбалку в компанию с двумя любителями покурить травку. С ними я и выпил водки и порыбачил. Но после этого случая, я забыл о рыбалке на 9 лет. Лишь в 2018 году я после ряда интересных разговор и обсуждений с разными людьми, решил вновь вернуться к этому занятию. Но несмотря на это, у меня получалось ловить только разную мелочь. Нормальную рыбу стал ловить лишь 4 года спустя уже в 2022 году. Вот такие сроки восстановления после того как отнесешься к рыбалке неуважительно и предательски.

30.07.23

Мне кажется здесь, в Марокко, люди больше верят в рыбацкие приметы, чем в России. Например, иногда бывает такое. Стоял я рыбачил, подошел мужик и стал делать дальние забросы. В какой-то момент наши лески скрестились. Мужик их распутал и сразу ушел домой, а ведь он только пришел. Получается, если у него что-то не заладилось, он не испытывает судьбу, сразу домой? Я когда сам попадаю в такие мелкие неприятности, все равно остаюсь, хотя внутренне есть понимание, что пора бы уже сваливать отсюда. В общем часто такое здесь видел: кто-то пришел, постоял немного и ушел; или на примету среагировал или еще на что-то?

Вот сегодня и со мной похожее произошло, неудачи были и было понимание, что надо уходить, но я уперся и стоял. В итоге поймал одну обычную ставриду и все, да и ту как-то невкусно потом дома приготовил.

А накануне было следующее. Я решил связать поводок, такой же, который мне связал Мухаммад. Как он выглядел, я помнил и без особого труда нашел в интернете подробную инструкцию, как их вязать. Сделал, все у меня получилось. Показал Сергею и тут он, увидя всю конструкцию, сообразил, почему рыба на него будет лучше реагировать. Когда я словами пытался объяснить преимущества этой снасти, он не особо хотел пробовать сделать себе такую же, а когда увидел его воочию, то тут же ушел к себе в комнату сооружать тоже самое.

И вот мы оба такие навороченные, с поводками для супер клёва идем к океану. Пришли, а там ни одного рыбака. И вода отошла на метра полтора наверное. Тут бы развернуться и уйти, но решили остаться. Прошли чуть подальше вдоль внешней стены порта. Там уровень воды был лучше. Начали рыбачить. Клюнуло у меня где-то через минут 15-20, и поймал я маленького ласкиря, круглый, умещается на ладошке. Я был рад, что наконец-то и до этой рыбы дошел. Но из-за ее величины решил ее отпустить. После этого ласкиря больше ничего не клевало. Пришло еще два рыбака, пацаны лет по 15-16. Один, увидев, как я рыбачу, стал требовательно мне кричать, чтоб я делал забросы подальше. Ну я попробовал, тоже толку никакого.

Наверное эти два пацана были такими же умниками как и мы, раз пришли тогда, когда нет ни одного рыбака. Чуть позже один из них умудрился сломать удочку, как-то неудачно сделав заброс, он с большой силой ударил ее о камни и сломал.

Стало темнеть и я решил уже уходить. Сделал последний заброс и поймал ставридку. Ладно, подумал я, раз такой расклад, попробую еще остаться. Делаю еще заброс, ловлю бопса, сразу чищу его, но во внутренностях обнаруживаю непонятное зернистое вещество, и не решаюсь его брать с собой. Кто его знает, что это такое, может он больной, не буду рисковать, отдал рыбу местному коту. И после этого я упустил подряд еще 4 ставридки. Они тупо срывались с крючка - какие на берегу, какие в  воде, а некоторые над водой. Аномальная невезучесть. Позже уже пришло понимание, что слишком резко подсекал, а губы у этой рыбы рвутся быстро и из-за этого она с крючка срывается.

Сергей ничего не поймал, у него были пустые поклевки. В итоге простояв с удочкой 5 часов, вернулись домой. По пути шли и обсуждали все происшедшее с нами. Который раз говорим себе, что нечего вымучивать себя по 4 часа, но каждый раз повторяем ошибку. Мне кажется максимум нужно ловить 1-2 часа. Если продолжается клев, то наверное можно и задержаться, но лучше тоже не жадничать и учитывать свои потребности.

Позже уже стал замечать, что если клюет мелкая рыба, то это означает одно, крупная уже ушла. Рыбаки, как только видят, что ловится одна лишь мелочь, сразу сворачиваются и уходят. А если остановится на этом подробнее, то могу рассказать следующее. Крупная рыба подходит ближе к берегу, во время прилива. Как только прилив закончился, крупняк уходит подальше от берега. Логично скажете вы, что ей делать на мелководье. Дело в том, что ты сразу то и не увидишь этот момент, что начался отлив. Глубина воды у берега будет примерно такой же, как в самом начале рыбалки. Разницу в уровне воды можно будет увидеть только через несколько часов. Но рыба это ощущает сразу и уходит подальше.

Для того чтобы понимали, какая разница в самом максимальном отливе и приливе. Уровень воды меняется на 2-3 метра. То есть если ты придешь, к примеру, в 12 часов дня к месту, где ты вчера рыбачил, то сможешь увидеть полностью обнаженный берег, там, где несколько часов назад была глубина метра 3. Время приливов и отливов постоянно меняется. Есть специальный сайт, на котором мы отслеживали в какое время будет максимальный прилив сегодня. За сутки вода два раза подступает к берегу и убывает.

5.08.23

В этот день стоял густой туман. Было прохладно. Пошли к порту с Сергеем ближе к вечеру. На месте стоял один парень и багрил - то есть удочку, к которой привязаны 4-5 крупных крючка без наживки, он просто закидывал подальше и греб все к себе в надежде что либо зацепить. Местные многие рыбачат подобным способом. Мне он, этот способ, чем-то не нравится, вызывает сильное сопротивление даже пробовать.

А парня этого, который сейчас стоял и багрил рыбу, я и раньше видел, он всегда на все улыбается. Даже как-то подошли дети клянчить у меня мелочь, он стоял смотрел на них, на меня и мило улыбался, как будто всем своим видом говорил, что это всего лишь дети. В отличии от него другой рыбак постарше подошел и на детей этих поругался, чтоб они проваливали.

Сегодня к этому улыбчивому рыбаку подошел татуированный парень с дредами, о котором я уже часто упоминал. Они о чем-то договаривались, может и о покупке рыбы, не знаю.

Этот татуированный увидел меня, поздоровался и очень недружелюбно стал смотреть. Чуть позже он снова стал говорить: “Руси, Хура”. Слово “Хура” он именно призывно выкрикивал. До меня стало доходить, он наверное хочет, чтобы я покричал “Ура” вместе с ним. Зачем ему это? Это было похожим на другой случай, который я описал ранее: здесь же в порту во время рыбалки меня другие такие же забулдыги просили произнести Шахаду, слова веры ислама.

Недолго постояв рядом с этими ребятами, я пошел подальше от них. В этот день ничего не клевало ни у меня, ни у Сергея. С самого начала, с первого заброса, у меня запутались крючки и грузило. Подумал, что лучше домой идти, раз так не клеится с самого начала.

Уже после рыбалки Сергей рассказал следующее. Он подошел к этому парню, который багрил рыбу 4-мя крючками и увидел, как тот поймал крупную кефаль. Он взял ее в руки, смотрел на Сергея и широко улыбался. Сергею стало неприятно. Чуть позже Сергей зацепил крючок за камни и ему пришлось спускаться к воде, где его окатило волной и он сильно вымок.

Когда пришли домой, Сергей рассказал о своей сильной зависти к этому рыбаку. Он решил собирать удочку для багрения и пробовать ловить этим же способом. Роману этот способ - багрение также показался интересным. Он сказал, что в такой рыбалке он бы поучаствовал. Я сказал, что у меня желания нет, если они соберут такую снасть, то я постою рядом и посмотрю, как и что у них получится.

Уже перед сном я решил посмотреть, как вообще собирать удочку для багрения рыбы. Начал искать информацию в интернете и увидел, что в России такой способ рыбной ловли все презирают. Он считается браконьерским. Очень много рыбы ранится и портится из-за этих многочисленных крючков и позже погибает.

В России иногда этот способ называют метлой, а снасти к ней ведьмой. Тот рыбак, который вчера багрил, иногда для стабилизации ставил удочку между ног. Уже дома после прочтения статей, сравнили его с ведьмой сидящей на метле.

В целом, как понял, если рыбак подсел на такой способ, он уже к нормальной рыбалке может охладеть. Как пишут в статьях, весь азарт и адреналин при обычной ловле уходит на нет, когда ловишь рыбу таким варварским способом. Зачем изучать повадки рыб, учиться вязать снасти и для чего верить в разные приметы и соблюдать ритуалы удачной рыбной ловли, когда есть такой “эффективный” способ?

Продолжение следует...

Более глубже рассмотреть другие психологические аспекты рыбалки можно в ролике «Как привлечь удачу на рыбалке?»

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.