Девушка в беде

Время близилось к полуночи. Почти полная луна ярко сияла на небе и свежий рыхлый снег под ногами мерцал волшебными разноцветными искорками. Идиллию завершал задорный хруст белого покрова, сопровождающий каждый шаг по заброшенной территории полуразрушенной больницы.


Приятно после работы немного пройтись до дома по тихому месту и вдоволь надышаться свежим воздухом, подумать над своими планами и немного помечтать о выходных. Правда, после этой ночи я еще ни разу не решился повторить свой маршрут.


На полпути к выходу мне послышались тихие всхлипы со стороны внутреннего дворика комплекса. Прислушавшись, я различил чей-то сдавленный плач и неразличимый шепот.
В голове тут же начали роиться мысли. “Это не твое дело. Иди домой.”. “Надо помочь, человек в беде”. “Своих забот что ли мало? Найдутся и другие, кто поможет”.


̶  Да пошел ты!  ̶  мимолетное отвращение к себе за слабость одновременно взбодрило и разозлило. Я решительно свернул в темнеющее пространство дворика и полубегом двинулся в сторону звука.


Заброшенный участок земли давно зарос деревьями и кустами, и, чем ближе я бежал к зданию, тем больше гнилых стволов и раскидистых, но болезненного вида кустов, мелькало вокруг. Всхлипы стали отчетливее, но их источник все еще был скрыт от моего взгляда где-то за нагромождением кустарника и раскиданного повсюду мусора.


̶  Помоги...  ̶  тихий голос был где-то рядом, за темной стеной веток. Я с трудом раздвинул их и протиснулся в самую чащу.


̶  Прошу...  ̶  уже совсем рядом. Продираясь сквозь раздирающие ладони ветки, я, наконец, увидел маленькую сгорбленную фигурку девушки и поспешил вырваться из цепких лап злых кустов на другую сторону.


Мне оставалось преодолеть метров десять, когда она, пошатываясь, поднялась и, держась руками за живот, заковыляла в сторону здания.


̶  Подождите! Я могу помочь! Что случилось?  ̶  я изрядно запыхался и мог говорить только отрывистыми фразами.  ̶  Подождите!


Девушка не останавливалась. Она выглядела обессиленной, хваталась по пути за рядом стоящие стволы деревьев и едва не падала на каждом шаге. Ее всю трясло от сдавленных всхлипов или, может быть, холода, потому что из всей одежды на ней был сильно потрепанный сарафан или платье.
Она что-то постоянно повторяла, но из-за плача было не различить слов.


Я остановился в нерешительности. Почему она уходит в сторону больницы? Может она не в себе?


̶  Что случилось?! Чем вам помочь?!  ̶  я крикнул ей вслед, но сложилось впечатление, что она меня даже не услышала, продолжая уходить к заброшенному зданию.


Несмотря на яркий свет луны, больница выглядела окутанной неприятной темнотой. Затянутые непроглядным мраком оконные проемы, казалось, смотрели на тебя десятком пустых глазниц, пробирая внутренности могильным холодом.
Из окружающих звуков остался лишь отрывистый плач девушки и неприятный скребущий скрип снега под ее ногами, не имеющий ничего общего с тем беззаботным хрустом, каким он радовал меня на недавней прогулке.
Липкий страх начал расползаться по моему телу и вдруг захотелось развернуться и убежать подальше от этого места.


̶  Прошу... Помоги мне...  ̶  маленький силуэт остановился у стены. Она все еще стояла ко мне спиной, сильно согнувшись, будто от сильной боли.
Рядом с ней зиял темной пастью проход в подвал.


̶  Я вам помогу, но давайте уйдем отсюда! Я отведу вас в безопасное место или вызову полицию! Куда вы уходите?!  ̶  мои руки и ноги немного дрожали. Мне уже не хотелось никого спасать, лишь бы выйти обратно на дорогу. Еще никогда до этого я не ощущал такой страх и напряжение. Ситуация выглядела совершенно непонятной и это сильно давило на нервы, а внутренний голос только подогревал нарастающую панику призывами сбежать отсюда и пусть эта девчонка сама расхлебывает что бы у нее ни случилось.


̶  Сюда...  ̶  она медленно сошла по ступеням и исчезла в проеме. Плач и всхлипы будто обрубили ножом. Тишина навалилась ватной подушкой.


“Да ебись оно конем!”  ̶  голос в голове перешел на истерические нотки. По спине побежала ледяная капля пота, оставляя за собой полчища мурашек.  ̶  “Не вздумай идти туда!”


̶  Эй! Ты там?!  ̶  я крикнул в сторону черного провала, но никто не ответил.


“Твою же мать!”.

Не до конца осознавая, что делаю, на напряженных ногах я медленно пошел к подвалу. В давящей тишине чувства обострились и казалось, будто тьма изнутри здания немного выходит наружу, искажая пространство вблизи окон и дверного проема.
Остановившись в нескольких метрах, я попытался вглядеться и рассмотреть хоть что-то. Десяток секунд глаза подстраивались под темноту, а после, еще не разобравшись в том, что вижу, я ощутил новый мощный всплеск страха, прокатившийся волной по всему телу.


В глубине подвала стояла девушка. Уже не сгибаясь, она стояла в полный рост лицом ко мне, но ее черты размывались в окружающей черноте. Недвижимый силуэт резко контрастировал с зияющей пустотой подвала.


̶  Сюда...


Казалось, время вокруг замерло. Возможно, я так и стоял несколько минут, пролетевших как один миг, не в состоянии двинуться или что-либо сказать. Ее лица не было видно, но я чувствовал на себе взгляд, пробуждающий древние глубинные инстинкты ужаса перед чем-то неизвестным и неестественным. Они боролись за контроль над моим окостеневшим телом, пытались разогнать кровь по застывшим жилам.

Меня хватило лишь на машинальное движение, которым я достал телефон из кармана и активировал фонарик. Я зажмурился от резкой вспышки света, которая подействовала как пронзительный удар в колокол, отчего мысли как испуганные тараканы заметались в голове.


Луч фонаря осветил внутреннюю комнату подвала, внутри которой никого не было, однако, из бокового прохода в следующее помещение раздался плотный звук, как если бы кто-то сильный медленно пытался разорвать очень плотную ткань.


̶  Помоги...  ̶  голос изменился и зазвучал совсем иначе, будто эти же слова вместе с ним произносило еще несколько людей или существ.  ̶  Прошу тебя...


Руки задрожали, отчего свет заморгал. Передо мной опустилась пелена, оказавшаяся слезами от пересохших глаз. Я глубоко и с хрипом хватил морозного воздуха, будто не дышал несколько минут.

Под демоническую какофонию из голосов и скрежета я ломанулся оттуда в сторону дороги.


̶  Не уходи... Помоги...


Казалось, словно эти слова произносил кто-то внутри меня. Или кто-то совсем рядом. Но ужас гнал меня прочь.


Я ломился сквозь кусты и деревья, практически не замечая боли от раздирающих руки и лицо в кровь ветвей. Вокруг стоял оглушительный треск, но я не рискнул обернуться, чтобы проверить от меня ли этот грохот или моего преследователя.
Внутренний голос кричал о том, чтобы я даже не думал останавливаться. Бежал, падал, поднимался, снова бежал.

Даже когда выбрался на свет и достиг жилых домов я все равно мчался от того, что находилось в заброшенной больнице. Даже закрывшись дома, я еще долгое время не подходил к двери и окнам, переживая случившееся.
Этот страх я несу в себе до сих пор, не выходя на улицу в темное время и обходя все заброшенные и безлюдные места.

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.