Демонесса. Глава 15
— Но чем они провинились?!
Власова младшая практически сорвалась на крик. Лишь осознание, что это может разбудить отца, а также ещё сильнее заставить волноваться Данила, заставили её сдержаться. Девушка сжала столешницу, будто стараясь её проломить одними пальцами. Костяшки побелели, но боль помогла привести мысли в порядок, заставляя замолчать и продолжить слушать мать:
— Настя, в нашем мире есть три основных вида существ: люди, их больше всего, светлые и тёмные, которых примерно пятьдесят на пятьдесят, – начала отвечать Екатерина Викторовна, понимая, что без этого дочь может просто на просто испугаться её, неправильно понять или, ещё хуже, сбежать в таком состоянии из дома. Благо, что Данил всё это время молча слушал и впитывал каждое слово, внимательно следя за своей подругой детства, – Но всегда есть те, кто хочет получить большего. Они есть везде. Но сила никогда не бывает задаром. Это или тяжкий труд, или нарушение законов природы.
Она сделала небольшую паузу, чтобы подростки могли воспринять всю информацию, обдумать, а также сделать свои собственные выводы. На своей собственной шкуре Екатерина Викторовна прочувствовала важность именно понимания и собственного видения. У неё самой не было такой роскоши, приходилось жить с знанием, но бояться его, избегать любых событий. В своё время это практически привело к тому, что юная, на тот момент девушка, могла навсегда закрыться в себе, перестать даже пытаться что либо понять или продолжать жить в столь манящем, но опасном мире. Когда в глазах детей женщина увидела некоторое понимание, она продолжила:
— Все магические существа связаны с силами мироздания гораздо сильнее. Чем чище твоя кровь — тем лучше ты чувствуешь нарушение в балансе. Тогда ты наткнулась на общество неудавшихся. Те, кто получил силу, совсем малую, но за это отдали слишком многое. Они не принадлежат ни к одному из миров, не могут жить как обычные люди, просто существуют и питаются чужими силами.
— Как зомби что ли? – решил спросить Данил. Это была ближайшая аналогия, которую он смог подобрать.
— Не совсем. Они вполне себе смыслят, у них есть чувства, но при этом, чтобы продолжать жить, они пожирают магических существ. Настёна, уж не знаю как, но ты оказалась в том месте прямо во время ритуала по… – на мгновение мама задумалась, а девушка решила сама подсказать.
— Пожиранию другого магического существа? Думаешь, что мои инстинкты заставили меня туда прийти, чтобы помешать?
Женщина внимательно посмотрела в глаза дочери. В них читали одновременно страх и нетерпение. Насте хотелось узнать больше, но с каждым словом в её голове постепенно формировался куда более мрачный мир, нежели те, что обычно показывали в книгах или аниме. В реальности всё куда сложнее. Будь ты хоть трижды главным героем — ты не всесильна. В любой момент твоя история может прерваться от случайного прохожего, либо ты попадёшь туда, откуда никогда не найдёшь выход:
— Именно… Ладно, хватит о делах давно минувших дней. Не сильно приятная тема, да и к настоящему никакого отношения не имеет, – Екатерина решила тему, поворачиваясь к рыжему парню, – Теперь насчёт тебя… Хм…
— Что-то не так? – неуверенно спросил Ветров. Ему и так было неуютно находиться в доме подруги, при её маме, так ещё и обсуждать настолько странные темы.
— Был бы тут папа Насти — могли бы сказать наверняка к какому виду ты принадлежишь. Но сейчас он спит, а завтра ему на работу, поэтому… У тебя никогда не было видений или, допустим, побуждений сделать что-то странное для обычного человека?
— Да вроде нет… Хм… – Лис задумчиво опустил голову. Его взгляд бегал из стороны в сторону, пока не остановился на книге, – Бред, конечно, но может в ней что-то есть? Да и не вариант ли спросить у родителей?
— Не уверена. Я давно знакома с ними. Но ни разу не чувствовала от них той же силы, что и от тебя. Скорее всего, они спящие, также как и большинство подобных нам. Силы пробуждаются не так часто, лишь когда все обязательства выполняются. Тебе, если так можно сказать, повезло, что они проснулись, – с улыбкой ответила женщина, – А вот идея с фолиантом здравая. Если твой дед оставил её тебе — значит точно был одним из нас.
