Делай добро и бросай его в воду

Для тех, кто не знаком с предысторией и просто для ЛЛ:

Я учу людей языку программирования Java. Бесплатно. Совсем бесплатно. Прям даром. И даже без рекламы. Совсем без рекламы. Вот вообще.
Ссылка на тг: Дорогу осилит идущий. Java
С чего все началось: Помогу с изучением Java. Бесплатно. Не реклама:)

Сегодня ровно полгода с момента, как я выложил первый пост и, соответственно, почти полгода с момента, как появился канал.

Честно говоря, изначально я рассчитывал за это время или закончить курс, или быть на пороге его завершения. Но уменьшение частоты публикации постов с НГ и изменившееся представление о необходимой концепции сделали своей дело и сейчас курс охватил в лучшем случае половину ожидаемого объема.

При этом для себя я пришел к выводу, что нет особого смысла пытаться сделать быстрее в ущерб объему или качеству материала - люди, которые заряжены на результат и хотят побыстрее войти в IT - справляются и без канала, по мере необходимости обращаясь с вопросами, как технического плана, так и относительно резюме, собеседований и пр. С другой стороны, аудитория канала растет и, надеюсь, продолжит расти, в т.ч. за счет людей, приходящих без какой-либо базы. Поэтому упор больше делается на качество и разбор тем, особенно наиболее востребованных на практике, до уровня "понимаю, что делаю", вместо привычного для базовых курсов "смотри, как можно делать". Надеюсь, через пару лет это все еще будет казаться правильным выбором:)

На самом деле, данный пост я выкладываю по двум причинам:

  1. Подвести очередные итоги и рассказать о планах;

  2. Попросить об огласке, ибо приятно видеть, что материал востребован большому числу людей. Без этого МПХ ЧСВ падает и спится плохо. Ставьте плюсы, пишите комменты я хз, как правильно просить поднять пост повыше, но очень хотелось бы.

Итак, об итогах.

  1. Уже традиционное: я заебался. В меньшей степени от канала, в большей от жизни, но все же. В том числе поэтому на этой неделе выкладка постов все еще не началась, но все будет:) И поэтому с 5 июня будет 2-3 недельный перерыв, во время которого я постараюсь быть на связи, но выкладка постов будет приостановлена;

  2. То, что давно стоило сделать, но реализовать удалось лишь недавно: Road map по Java в том виде, который я считаю приемлемым для изучения от 0 до уровня стажера/джуна. Его еще стоит доработать, в т.ч. расписать самый объемный раздел - Spring Framework, но основа заложена, план, с большего сформирован, жизнь прекрасна. Для интересующихся: Road Map. Любые комментарии и замечания приветствуются. Лучше в ЛС, чтобы не потерять (будет внизу поста);

  3. Также из приятного: почти завершен разбор раздела "Многопоточность в Java". Из приятного - потому что раздел сложный. Для меня - наверно, наиболее трудоемкий во всем планирующемся курсе. В том числе потому что традиционно отстающий;

  4. О моральном и нравственном: как и всегда, приятно видеть, что людям полезно то, что ты делаешь. Приятно читать слова благодарности и видеть, что посты читаются. Неприятно только осознавать соотношение подписчиков и читающих:)

  5. Немного о цифрах: на канал на момент написания поста подписан 1631 человек, до чата дошли лишь 405. Количество просмотров последних статей по итогам недели - от 44 (техническая тема) до 294 (Road Map). И последний (месячной давности) опрос по числу пройденных уроков: Опрос.

Цифры, к сожалению, говорят, что правильнее заниматься инфоцыганством и брать деньги за "джун за три месяца", тогда бы статистика была получше. Но инициатива создана не ради денег, а за "доброе, светлое, вечное", поэтому:

Делай добро и бросай его в воду IT, Java, Благотворительность, Backend, Учеба, Опыт, Стажировка, Обучение, Дистанционное обучение, Консультация, Поиск работы, Преподаватель, Удаленная работа, Образование, Профессия, Собеседование, Волонтерство, Работа, Помощь, Мат, Длиннопост

Теперь о планах. На самом деле, ничего принципиально нового нет. Через месяц перерыв, после идти дальше в том же темпе. Поскольку команду собрать так и не удалось (впрочем, с зимы я особо и не пытался), поэтом рассчитывать приходится только на себя и инициативы джавистов в чатах:)

Все также думаю о том, чтобы прикрутить донаты. Но мне все так же лень этим заниматься. К слову, после предыдущего поста пропали подписчики, желающие заплатить за особое внимание к ним:) Вернитесь, я все прощу Слава богу, моя еврейская натура тяжело переваривала процесс отговорить людей от того, чтобы заплатить мне деньги.

Единственное качественное изменение, о котором время от времени задумываюсь - о миграции на какую-нибудь платформу вроде medium.com, чтобы уроки не потерялись после завершения выкладки курса. Но до этого еще далеко.

Кроме качественных - есть идеи об увеличении состава публикаций за счет подборок статей на различную тематику/мемов/какой-то иной активности, кроме самих уроков. Но для этого нужен подаван, ибо тратить на это свое время кажется нецелесообразным. Если есть желающие, фонтанирующие идеями, энтузиазмом, желанием что-то делать за бесплатно - ссылка на ЛС внизу поста:)

Отдельно хочу сказать спасибо все тем, кто проявляет активность, задает вопросы и помогает отвечать на них или иным образом поддерживает активность в канале и чатах. Именно вы вдохновляете не останавливаться, продолжать работу и делать ее качественно. И я за это очень благодарен. Хотел уточнить пикабушные ники самых активных, но забыл:( Оставим это до ноябрьского поста, приуроченного к первой годовщине канала.

Заранее отдельная благодарность тем, кто не поленится и отпишет замечания/пожелания/предложения по Road Map, прикрепленной выше.

Мой тг для связи: https://t.me/ironicMotherfucker