Дары психической травмы

Дары психической травмы Психолог, Саморазвитие, Психотерапия, Психология, Психологическая помощь, Личностный рост, Целостность, Дары, Психологическая травма

Успешная работа с травмой, кроме избавления от внутреннего напряжения, ещё и открывает осознанный и произвольный доступ к неким «суперспособностям».


Откуда они берутся?


Дело в том, что психика защищает нас от погружения в пучины внутренней боли, а потому создаёт те или иные адаптационные механизмы «вокруг» психической травмы.


Часть этих механизмов может быть про особую чувствительность к переживаниям и настроениям других, или про способность просчитывать события на много шагов вперёд, или про способность много и продуктивно работать, или про то, чтобы уметь накапливать и приумножать деньги… Или бесконечное множество других вариантов.


Мы как истинные мастера кунг-фу, изо дня в день, на протяжении многих лет и десятилетий, практикуем свои адаптационные механизмы и доводим их до совершенства.


Но пока травма остаётся заряженным комком внутренней боли, все эти замечательный навыки, хоть и спасают нас, но при этом и причиняют страдания. Они срабатывают в автоматическом режиме, лишая нас субъектности. Часто мы не можем разглядеть в них пользу, воспринимаем как собственные недостатки.


И когда в результате психотерапии боль травмы уходит, защитная функция адаптационных механизмов теряет свою актуальность, но при этом те навыки, которые мы получили – остаются с нами. Но уже в виде высокоразвитых способностей, которыми мы можем произвольно пользоваться там и тогда, когда это нам необходимо.


Мой телеграмм канал - https://t.me/wayofheart

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.