Дача...

Читаю pikabu оооочень давно. Но вот решил зарегестрироваться, чтобы поделиться своим опытом строительства дачного дома. Сразу оговорюсь, что в прошлом я программист, немного сисадмин, а ныне бумажный крыс низконачальственного полета, т.е. не специального образования не опыта строительства у меня нет. И вот я почти год "курил" профильные форумы в инете... Ну и начал, потихоньку...

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Свайный фундамент с обвязкой из П-швеллера.

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Первый венец из бруса 100х150

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Каркас из доски 150х50. Для наших широт, пишут, что 150 минваты необходимо и достаточно для утепления.

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Брус на пол, мембрана, OSB...

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

ИИиииии... Ставим крышу...

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Ставим вернанду.

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Покрыл наконец-то.. :)

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Утеплитель в стены, OSB, пол (там бутер - черновой пол/мембрана/утеплитель/пол)

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Сайдинг

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Окошки

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Пол на веранду, потолок веранды

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Лесенка :)

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Затащил электричество в дом. Да будет свет!

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Дверь... А как же...

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Ждем весну...

Строил я. Тэг мое.

Ну и что я хочу сказать...

1.Охота пуще неволи (народная мудрость)

2.Глаза бояться, а руки делают (с) моя прабабушка


з.ы. Баяномер переживал, что у меня на фотках катер, дэу нексия и грядки. Пересмотрел - не нашел. Так что все ок...

з.з.ы. будет интересно - будет продолжение

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Правда, есть ощущение, что такая конструкция недолговечна (я не специалист, поправьте, если ошибаюсь). Недавно разговаривал с одним строителем спрашивал из чего нынче лучше всего дом строить по соотношению цена/качество/теплопроводность,  строитель говорит - арболит.

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько десятков популярных материалов для строительства дома, и практически каждый строитель имеет свое веское мнение, какой лучше, а какой дерьмище. Причем все строители могут и вполне толковыми.

Надо понимать, что у любого материала есть набор качеств и стоимость (самого материала, монтажа, эксплуатации). Поэтому материал надо выбирать из личных предпочтений, требований и бюджета. Соотношение цена/качество - это хорошо, но для кого-то это может оказаться дорого, а для другого - убого, так как бюджет позволяет что-то поинтереснее.

Я например думаю давно домик построить, ну вот не хочу я оштукатуренный каменный или "каменный" дом (арболит, газобетон и тп). В моем представлении загородный дом должен быть деревянным. Но это вот мой бзик :) А там уже варианты по цене - каркасник, оцилиндрованный брус, профильный брус, клееный брус... Подбирай по кошельку.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

а в моём понимании - дом на постоянку должен быть каменным  - кирпич, керамика, можно крупноформатный блок... и жби перекрытия. как говориться - хоть пожар, хоть потоп ))

но понимаю, что это тоже бзик)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что такие дома тоже выгорают дотла. Всегда найдется же чему гореть. А даже если не сгорит полностью, вы все равно после пожара в нем жить не сможете - несущая способность стен и перекрытий нарушена, и неизвестно насколько. Все равно придется сносить.

Ну и в своем случае я говорил не о постоянке. Скорее просто всесезонный дом, благо работа позволяет на неделю уехать в определенные периоды, и рулить удаленно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

категорически НЕ согласен!


кирпич и жби перекрытия после пожара в 99% случае пригодны к восстановлению . ничего там критического при бытовом пожаре не происходит.

Это связано хотя бы с тем что большинство бытовых пожаров тушат в течении первого часа горения, а учитывая невысокие температуры горения ЖБИ плиты, армированные горячекатаной стержневой арматурой, вполне способны пережить пожар.

красный кирпич - керамика  куда лучше переносит высокие температуры, чем любой другой материал.


в любом случае,   сравнивать поведение кирпича и жби плит при пожаре  даже с газобетоном.... а уж тем более с деревом (в любом виде, даже каркас) - смешно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем представлении идеальный дом, это дом из соснового бруса обложенный кирпичом. Но это наверное самый дорогой вариант.

раскрыть ветку (20)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

¯\_(ツ)_/¯

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем сосновый брус, если кирпич сверху?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

сверху где?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снаружи

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

нет там никакого кирпича. везде дерево

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вам было. У вас спрошу: веранда снизу сайдингом подшита?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ни в коем случае. доски веранды уложены с зазором миллиметра 3-4. иначе снег тает, дождь захлестывает, когда сильный. стоят лужи и не проветривается. это я начитался...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про потолок веранды. Доски ссохнутся на полу, можете не переживать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

уже:) были зазоры 2 мм, стали 5...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сосна для того чтобы в самом доме дышалось и жилось хорошо. Кирпич для отделки и как первый уровень защиты от негативных природных факторов. Но это просто фантазия конечно. Я особо не вникал, но логика мне подсказывает, что стены хорошего дома должны быть послойными как броня. Т.е первый слой выполняет такую-то функцию за ним следующий другую и т.д.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри общить вагонкой из разного дерева любой дом можно, если тянет. Но не обкладывать дом. Запах дерева, кстати, выдыхается достаточно быстро, особенно у сушеного дерева.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не обкладывал. а за вагонкой уход нужен. думаю внутри ламинатом стены делать. видел - красиво можно выполнить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я говорю ж не спец я) Просто предположил.

Автор поста оценил этот комментарий

возможно. но это дачный дом и там сейчас тепло и хорошо :)

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем великий смысл?

Автор поста оценил этот комментарий

это ДАЧНЫЙ дом :)

Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю... видел много видео, где строят каркасники мегаспецы и их потом ветром сдувает. разбор ошибок. год форумы курил. в моем варианте тоже есть ошибки. некоторые увидел потом, некоторые допускал понимая, что ошибаюсь. но он вторую зиму стоит под серьезным снегом и ветром. все четко...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как он потом осаживаться будет? Это расчитывается как-то или "на глазок" делается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на глазок/, конечно. глазок-самый точный инструмент :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку