COVID vs ПСИХОТЕРАПЕВТЫ ч.3 диагностика

Заключительные части по диагностике, реабилитации и лечению будут наверно самыми спорными. Почему? Да потому что на большинство вопросов, правильнее ответить “не известно, не доказано, не обосновано”...


Но попробую систематизировать обзоры и дать короткую выжимку. Но тоже будет многобукоф…

Лабораторная диагностика (это то, что можно определить сдав кровь и мочу):

В настоящий момент четких лабораторных критериев постковидного синдрома нет.

Для оценки воспалительных изменений и сбоя в системе свертывания крови проводится минимальный общедоступный набор лабораторный исследований:

- общий анализ крови,

- СРБ,

- фибриноген,

- ферритин,

- Д-димер,

- РФМК (растворимые фибрин-мономерные комплексы).

- общий анализ мочи

Отсутствие изменений в указанных исследованиях не исключает диагноза постковидный синдром.

Инструментальная диагностика при постковидном синдроме (все то, что в совокупности по цене, как крыло самолета стоит, но по идее должен обеспечить ФОМС, главное подружится со своим участковым терапевтом и получить назначения на специальных формах и бланках):


Для исключения поражения органов и систем:

1. Оценка насыщения кислородом крови, оценка функции газообмена-это сатурация. Определяется прибором, надеваемым на палец.

2. Рентгенологическое исследование/КТ легких для исключения (или оценки степени) фиброза (поражения легких),

3. ЭКГ, холтеровское мониторирование (для оценки нарушений ритма), При этом нарушения ритма или метаболические изменения вами могут не чувствоваться.

4. ЭхоКГ для исключения признаков поражения миокарда, особенно если вы занимаетесь спортом, любым спортом.

5. УЗИ почек и мочевого пузыря, особенно если есть изменения в общем анализе мочи,

6. Копрограмма, бактериологическое исследование кала, (на этом моменте меня закидают тапками доказательные гастроэнтерологи) Но есть исследования нарушения биоты кишечника вследствие действия самого вируса, так и терапии. И для лечения буржуи эту биоту даже подсаживают.

7. Эндоскопические исследования кишечника.

Для косвенной оценки функции нервной системы:

8. Электроэнцефалография,

9. Электромиография,

Посетите окулиста, пусть посмотрит глазное дно, даже без расширения зрачка.

В рамках диспансеризации должен осмотреть и ЛОР врач.

МРТ и КТ исследования головного и спинного мозга.

Список конечно внушительный, но имея признаки, описанные в предыдущих постах, я думаю обследование себя оправдает.

Можете обратиться к участковому терапевту. Назначит. Направит. Интерпретирует.

Обращающиеся ко мне люди, тоже получают список обследований согласно жалобам.

Психология | Psychology

21K постов59.7K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.